Критерии класификации инвестиций, способы снижения инвестиционных рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 07:53, контрольная работа

Краткое описание

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.
Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только получение дохода.

Содержимое работы - 1 файл

критерии.docx

— 74.51 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РФ 

ФГОУ ВПО

КОСТРОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

 

Кафедра «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИМ СЕРВИСОМ»

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ОТЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ

 

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса 4 группы

Шифр: 08814

                                                        Заиграев В.Н.

Принял:

  Середа Н.А.

 

 

 

                                                     Кострома

2012

 

Вопрос 5: Основные критерии классификации инвестиций

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только получение дохода.

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

По  периодам инвестирования инвестиции подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений).

Среднесрочные - вложения капитала на период от одного до трех лет.

Краткосрочные - вложения на период до одного года, носят, как правило, спекулятивный характер.

В условиях высокой инфляции указанная выше градация по срокам вложения несколько видоизменяется. В частности, в России в 1990-е гг. сроки вложения капитала на период свыше года зачастую рассматривались  как долгосрочные, учитывая высокий  уровень инфляции.

По  региональному признаку различают внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции.

Внутренние инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны.

Внешние инвестиции - это вложения в объекты инвестирования, находящиеся вне территориальных пределов страны. Сюда относится приобретение различных финансовых инструментов6 акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По  формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

Государственные инвестиции - это вложения капитала, осуществляемые центральными и местными государственными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также предприятиями государственной формы собственности за счет собственных и заемных средств.

К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты других государств.

Совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

По  рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции. Данная классификация тесно связана с выделением соответствующих типов инвесторов.

Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью (преобладающее контрольное участие в предприятиях разный сфер экономики, акции венчурных компаний, спекулятивный капитал, фьючерсные контракты и т.д.).

Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

Консервативные  инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью (преобладают банковский депозиты, государственные облигации типа ОГВВЗ, ОФЗ, ГКО и т.д., облигации субъектов естественных монополий, недвижимость).

По обьёмам вложений различают реальные и финансовые вложения:

  1. реальные — долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;
  2. финансовые — долговые обязательства государства;

По сфере вложений различают  производственные и непроизводственные вложения:

Производственные  инвестиции - это вложения в активы, используемые непосредственно инвестором в материальном производстве (средства производства, нематериальные активы), а также в профессиональные знания, умения и навыки работников (осуществляемые работодателями) и, в определенной мере - затраты на развитие фундаментальной  и прикладной науки и производственной инфраструктуры, (осуществляются государством).

Непроизводственные  инвестиции - вложения в финансовые активы, в объекты социального  назначения, в том числе - жилищное строительство, а также знания и  информацию (осуществляемые гражданами). Формами непроизводственных инвестиций являются: приобретение земли и объектов природопользования в непроизводственных целях: приобретение элементов производственных фондов лизинговой компанией с целью  их дальнейшей передачи по лизингу; создание социальной инфраструктуры, в том  числе жилищное строительство; внесение средств в депозит; покупка ценных бумаг; покупка доли (пая) в уставном капитале юридического лица; предоставление кредита; затраты населения на получение образования13.

 

 

 

 

Вопрос 23: Виды эффективности инвестиционных проектов

Эффективность проекта в целом оценивается для презентации проекта и определения в связи с этим привлекательности проекта для потенциальных инвесторов.

Общественная эффективность характеризует социально-экономические последствия осуществления проекта для общества в целом, т.е. она учитывает не только непосредственные результаты и затраты проекта, но и "внешние" по отношению к проекту затраты и результаты в смежных секторах экономики, экономические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Общественную  эффективность оценивают лишь для  социально значимых инвестиционных проектов, затрагивающих интересы не одной страны, а нескольких.

По  проектам, где не нужно проведение экспертизы государственных органов  управления, разработка показателей  общественной эффективности не требуется.

Коммерческая эффективность проекта характеризует экономические последствия его осуществления для инициатора, исходя из весьма условного предположения, что он производит все необходимые для реализации проекта затраты и пользуется всеми его результатами. Коммерческую эффективность иногда трактуют как эффективность проекта в целом. Считается, что коммерческая эффективность характеризует с экономической точки зрения технические, технологические и организационные проектные решения.

Наиболее  значимым является определение эффективности участия в проекте. Ее определяют с целью проверки реализуемости инвестиционного проекта и заинтересованности в нем всех его участников. Эффективность участия оценивают прежде всего для предприятия проектоустроителя (или потенциальных акционеров). Этот вид эффективности называют также эффективностью для собственного (акционерного) капитала по проекту.

Эффективность участия в проекте включает и  такие виды, как эффективность участия в проекте структур более высокого уровня (финансово-промышленных групп, холдинговых структур), бюджетная эффективностьинвестиционного проекта (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Система показателей, определяемая для оценки перечисленных видов эффективности, и методологические принципы их расчета  едины. Отличия заключаются в  тех исходных параметрах, которые  формируют потоки реальных денежных средств по проекту применительно  к каждому виду эффективности. Иными  словами, единая и взаимосвязанная  система параметров проекта находит  воплощение в единых по экономической  природе показателях эффективности  в зависимости от области их применения в той экономической среде, которую  они должны охарактеризовать. Некоторое  исключение составляют показатели общественной эффективности. "Внешние" эффекты  не всегда представляется возможным  учитывать в стоимостном выражении. В отдельных случаях, когда эти  эффекты весьма существенны, но не представляется возможным их оценить, неизбежна  лишь качественная оценка их влияния.

Оценка  предстоящих затрат и результатов  при определении эффективности  инвестиционного проекта осуществляется в пределах расчетного периода (горизонт расчета).

Горизонт  расчета измеряется количеством  шагов расчета.

Шагом расчета при определении показателей  эффективности в пределах расчетного периода могут быть месяц, квартал  или год.

Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные, текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительной, функционирования и ликвидационной.

Для стоимостной оценки результатов  и затрат могут использоваться базисные, мировые и расчетные цены.

Под базисными понимаются цены, сложившиеся  в народном хозяйстве на определенный момент времени tб .Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода.

Измерение экономической эффективности проекта  в базисных ценах производится на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

На  стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта обязательным является расчет экономической эффективности  в прогнозных и расчетных ценах. Одновременно рекомендуется осуществлять расчеты в базисных и мировых  ценах.

Прогнозная  цена Цпродукции или ресурса в конце t-го шага расчета определяется по формуле:

Ц= Цб J(t,tн), (1)

где Цб - базисная цена продукции или ресурса;

J(t,tн) - коэффициент (индекс)изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту расчета tн (в котором известны цены).

По  проектам, разрабатываемым по заказу органов государственного управления, значения индексов изменения цен  на отдельные виды продукции и  ресурсов следует устанавливать  в задании на проектирование в  соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие  значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость результатов, полученных при разных уровнях инфляции.

Расчетные цены получаются путем введения дефилирующего  множителя, соответствующего индексу  общей инфляции

При разработке и сравнительной оценке нескольких вариантов инвестиционного  проекта необходимо учитывать влияние  изменения объемов продаж на рыночную цену продукции и цены потребляемых ресурсов.

При оценке эффективности инвестиционного  проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем  приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат, результатов  и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически  приведение к базисному моменту  времени затрат, результатов и  эффектов, имеющих место на t-м шаге расчета реализации проекта, удобно производить путем их умножения на коэффициент дисконтированияa t, определяемый для постоянной нормы дисконта Е, как:

, (2)

где t - номер шага расчета, t = 0,1,2,...Т, (Т - горизонт расчета).

Если  же норма дисконта меняется во времени  и на t-м шаге расчета равна Еt, то коэффициент дисконтирования равен

и при t > 0 . (3)

 

 

 

Вопрос 41: Способы снижения инвестиционных рисков.

 

После выявления возможных финансовых рисков, с которыми может столкнуться  фирма в процессе осуществления  финансовой деятельности, после определения  факторов, оказывающих влияние на уровень риска и оценки риска, а также выявления связанных  с ними потенциальных потерь перед  предпринимательской фирмой стоит  задача разработки минимизации финансовых рисков. Таким образом, специалист по риску должен принять решение  о выборе наиболее приемлемых путей  нейтрализации финансовых рисков, т.е. выбрать наиболее приемлемый метод  снижения риска.

Снижение степени риска - это сокращение вероятности и объема потерь.

Для снижения степени риска применяются  различные приемы. Наиболее распространенными  являются:

Уклонение от риска;

Принятие  риска на себя;

Передача  риска;

Страхование риска;

Объединение риска;

Диверсификация;

Хеджирование;

Использование внутренних финансовых нормативов;

Другие  методы.

Предпринимательская фирма в процессе финансовой деятельности может отказаться от совершения финансовых операций, связанных с высоким  уровнем риска, т.е. уклониться от риска.

Уклонение от риска - это наиболее простое и радикальное направление нейтрализации финансовых рисков. Оно позволяет полностью избежать потенциальных потерь, связанных с финансовыми рисками, но, с другой стороны, не позволяет получить прибыли, связанной с рискованной деятельностью. Кроме этого, уклонение от финансового риска может быть просто невозможным, к тому же, уклонение от одного вида риска может привести к возникновению других. Поэтому, как правило, данный способ применим лишь в отношении очень крупных рисков.

Решение об отказе от данного вида финансового  риска может быть принято как  на предварительной стадии принятия решения, так и позднее, путем  отказа от дальнейшего осуществления  финансовой операции, если риск оказался выше предполагаемого. Однако большинство  решений об избежании рисков принимается на предварительной стадии принятия решения, так что отказ от продолжения осуществления финансовой операции часто влечет за собой значительные финансовые и иные потери для фирмы, а иногда он затруднен в связи с контрактными обязательствами.

Информация о работе Критерии класификации инвестиций, способы снижения инвестиционных рисков