Лекции по "Управлению инвестициями"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 21:56, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит краткий курс лекций по дисциплине "Управления инвестициями".

Содержимое работы - 1 файл

1 Инвест мент конспект из учебника 2011.doc

— 502.00 Кб (Скачать файл)

Фирсова Анна Александровна 

Управление  инвестициями 

1. Инвестиции как объект управления

     Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности. Сущность, классификация и  виды инвестиций. Этапы  инвестиционного  процесса. Субъекты и объекты инвестирования. Инвестиционная политика и инвестиционный климат. Инвестиционный менеджмент.  

     Инвестиции — от лат. «investio» (одевать, вкладывать) — долгосрочные вложения капитала или его эквивалента в экономику с целью получения дохода. Инвестиции рассматриваются как процесс, отражающий движение стоимости, и как экономическая категория – экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные активы.

     Инвестициями  являются денежные средства, целевые  банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.

     Инвестиционная  деятельность — это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.                                                       

     Объектами инвестиций являются вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные активы во всех отраслях и секторах экономики.

     Субъектами  инвестиционной деятельности являются физические и юридические лица, в том числе иностранные, государственные и международные организации. Они в процессе реализации инвестиционных проектов могут выступать в качестве инвесторов, заказчиков, подрядчиков и пользователей.

     Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложение собственных средств и иных привлеченных им ценностей в инвестиционный проект с учетом их строго целевого использования, а также принимающее все решения по реализации проекта. Выделяют следующие типы инвесторов:

  • государство – в лице органов управления государственной и муниципальной собственностью, имуществом, правами активно участвует в формировании инвестиционного рынка, осуществляет регулирование инвестиционной деятельности;
  • корпоративные инвесторы - предприятия, объединения, включая иностранные;
  • финансовые посредники – представлены составом институциональных инвесторов и банковского сектора;
  • население - граждане, в том числе иностранцы;
  • стратегические инвесторы – осуществляют прямое инвестирование;
  • портфельные инвесторы – инвестируют в ценные бумаги, формируя оптимальную структуру портфеля, рассчитывая на рост курсовой стоимости ценных бумаг;
  • хеджеры – это инвесторы, которые вкладывают свои ресурсы, надеясь на получение прибыли, при этом страхуя свои риски вложений;
  • спекулянты – инвесторы, которые активно инвестируют, надеясь получить максимальную прибыль на спекулятивных операциях.

     Классификация инвестиций:

     1) по объекту вложений: реальные, финансовые, интеллектуальные;

     2) по срокам вложений: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

     3) по цели инвестирования: прямые, портфельные;

     4) по сфере вложений: производственные, непроизводственные;

     5) по формам собственности: частные, государственные, иностранные, смешанные;

     6) по регионам: внутри страны, за рубежом;

     7) по рискам: агрессивные, умеренные, консервативные;

     8) по срокам вложений: кратко-, средне- и долгосрочные инвестиции;

     Виды  инвестиций

  • реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;
  • финансовые – покупка ценных бумаг;
  • интеллектуальные - в подготовку специалистов, лицензии и инновации, совместные научные разработки;
  • прямые – сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций или акционерного капитала предприятия;
  • портфельные – не дающие право инвесторам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;
  • капиталообразующие – затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;
  • тезаврационные – осуществляемые с целью накопления сокровищ (вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы и камни, предметы коллекционного спроса).

       Инвестиционная  политика – часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающаяся в выборе и реализации наиболее выгодных путей расширения и обновления его активов с целью обеспечения основных направлений его экономического развития, нацелена на обеспечение рационального использования накоплений, оптимальное сочетание различных источников финансирования, необходимых для эффективной деятельности предприятия.

       Инвестиционный  климат – это условия, влияющие на приток капитала в страну или организацию, складываются из широкого комплекса факторов, включающих идеологию, политику, экономическое положение, культуру, социальную и политическую стабильность и другие аспекты, которые оценивает инвестор, принимая решение о капиталовложениях, и которые позволяют ему сделать вывод об уровне инвестиционного риска.

     Этапы инвестиционного  процесса

     Инвестиционный  цикл начинается задолго до начала действий, предусмотренных проектом, и заканчивается много позже его завершения – в этом смысле он значительно шире понятий «жизненный цикл проекта» и «цикл капиталовложений». Существует две фазы инвестиционного цикла:

     1. Прединвестиционная фаза - разрабатываются маркетинговые исследования, выбор поставщиков сырья и оборудования, ведутся переговоры с будущими поставщиками, проводится юридическая регистрация предприятия, оформление контрактов. На этом этапе формируются постоянные активы предприятия, производятся затраты на повышение квалификации персонала и проведение рекламных компаний. На инвестиционной фазе осуществляется инвестирование и происходит закупка оборудования, строительство и прочее, требующие гораздо больших затрат и имеющие необратимый характер. При последующих фазах проект еще не в состоянии обеспечить свое развитие за счет собственных средств. В конце прединвестиционной фазы должен быть представлен развернутый бизнес-план инвестиционного проекта.

     2. Эксплуатационная фаза – начинается с момента приведения в действие основного оборудования, приобретения недвижимости и др. На этой фазе начинается запуск в действие предприятия, производство продукции или оказание услуг. Продолжительность этой фазы сказывается на общей характеристике проекта. Чем она дольше, тем больше совокупная величина дохода. Общим определением срока жизни проекта является существенность денежных доходов с точки зрения участника проекта.

     Инвестиционный  менеджмент – это совокупность методов, принципов управления инвестиционным процессом, управления движением инвестиционных ресурсов в целях получения прибыли в будущем при минимизации затрат и издержек.

     Инвестиционный  менеджмент направлен на выполнение следующих задач: обеспечение роста экономического и производственного потенциала хозяйствующего субъекта, максимизация доходности инвестиционного объекта, минимизация рисков инвестиционной деятельности.

     Инвестиционный  менеджмент предполагает анализ, выбор  и оценку инвестиционных объектов с  учетом риска и доходности. Цель инвестиционного менеджмента заключается в выборе такой инвестиции, которая давала бы наибольшую выгоду (доход) и сопровождалась бы с наименьшим риском.  

    2. Критерии и методы оценки инвестиционных проектов

     Правила и принципы инвестирования. Методы экономической  оценки инвестиций. Доходность и риск в оценке эффективности инвестиций. Индекс доходности инвестиций, период окупаемости инвестиций, внутренняя норма рентабельности инвестиций, чистая дисконтированная стоимость инвестиций.  

    Факторы, осложняющие принятие решений по инвестированию: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных альтернативных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием решения.

     Среди правил и принципов инвестирования одним из главных является т.н. «золотое банковское правило»: использование и получение средств должно происходить в установленные сроки, а поэтому долгосрочные инвестиции должны финансироваться за счет долгосрочных средств. Также следует существуют следующие принципы инвестирования:

     - платежеспособности: планирование  инвестиций должно обеспечивать  платежеспособность предприятия  в любое время;

     - рентабельности: для всех инвестиций  необходимо выбирать самые дешевые  способы финансирования;

     - сбалансированности рисков: самые  рискованные инвестиции должны  финансироваться за счет собственных средств;

     - приспособления к потребностям  рынка: необходимо учитывать конъюнктуру  рынка и свою зависимость от  предоставления заемных средств;

     - предельной рентабельности: следует  выбирать те инвестиции, которые максимально рентабельны.

     Концепция временной стоимости денег для использования в оценке инвестиционных проектов заключается в том, что деньги и финансовые ресурсы имеют временную ценность вследствие покупательной способности денег и инфляции, а также обращения денежных средств как капитала и получения доходов от этого оборота. Предполагается, что любая имеющаяся сегодня сумма денег может быть инвестирована и принести доход. Т.е. изменение стоимости денег происходит под влиянием ряда факторов, важнейшими из которых:  инфляция и способность денег приносить доход при условии их инвестирования в альтернативные проекты. Для определения временной стоимости денег используются операции компаундинга и обратого ему процесса дисконтирования.

     Компаундинг (наращение, увеличение, капитализация) – это процесс перехода от сегодняшней (текущей) стоимости капитала к его будущей стоимости и используется для определения величины наращенной суммы в будущем (см. рис. 6).

     Рис. 6. Операции компаундинга и дисконтирования 

     Основная  формула для определения наращенной конечной суммы, будущей стоимости денег TV (от англ. Future, Terminal  Value of  money):

       

     где:  PV — величина первоначальной суммы;

     TV — величина наращенной суммы;

      r — годовая ставка ссудного процента;

      n — продолжительность периода  начисления в годах.

     Дисконтирование – это процесс определения сегодняшней (текущей) стоимости денег, когда известна их будущая стоимость и применяется для оценки будущих денежных поступлений (прибыль, проценты, дивиденды) с позиции текущего момента (см. рис. 6).

     Для определения современной, текущей, настоящей, приведенной стоимости  денег PV (Present Value of money) используется формула  дисконтирования:

     

     

     Коэффициент  дисконтирования                   ,  выражающий текущую стоимость одной денежной единицы, которая будет получена в будущем, используют для упрощения расчетов. Таблицы дисконтирования для равномерных денежных потоков позволяют найти подходящий сложный коэффициент дисконтирования (см. приложение Б, В). 

     Методы экономической оценки эффективности инвестиционных  и инновационных проектов подразделяются:

  1. Статические - основанные на учетных оценках - (без дисконтирования), которые не учитывают временной составляющей денежных потоков:
  • период окупаемости pay - back period РР;
  • коэффициент эффективности инвестиций - average rate of return ARR;
  • коэффициент покрытия долга - debt cover ratio, DCR.

     2. Динамические - основанные на дисконтированных оценках, более точные, так как учитывают различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д.: 

Информация о работе Лекции по "Управлению инвестициями"