Методы финансирования инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 10:07, реферат

Краткое описание

Каждая из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий инвестирования различных альтернативных схем и форм финансирования. Например, важно соблюдать правильное соотношение между долгосрочной задолженностью и акционерным капиталом, поскольку чем выше доля заемных средств, тем больше сумма, выплачиваемая в виде процентов.

Содержимое работы - 1 файл

Методы финансирования.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)

Формы и методы финансирования инвестиционных проектов отличаются значительным разнообразием: в этих целях могут использованы выпуск акций, приобретение кредита, лизинговое финансирование, ипотечные ссуды.

Каждая  из используемых форм финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий инвестирования различных альтернативных схем и форм финансирования. Например, важно соблюдать правильное соотношение между долгосрочной  задолженностью и акционерным капиталом, поскольку чем выше доля заемных средств, тем больше сумма, выплачиваемая в виде процентов.

Используемая  финансовая схема должна:

обеспечить  необходимый для планомерного выполнения проекта объема инвестиций;

действовать в направлении оптимизации структуры  инвестиций и налоговых платежей;

обеспечивать  снижение капитальных затрат и риска  проекта;

обеспечивать  баланс между объемом привлеченных финансовых ресурсов и величиной  получаемой прибыли.

Это одна из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов, она является предпочтительной формой финансирования первоначальных стадий крупных инвестционных проектов. Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссий двух видов акций: привилегированных и обыкновенных. Потенциальными покупателями могут стать: заказчики, заинтересованные в продукции, производимой в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей; внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых выигрышей или  в приросте стоимости основного капитала на условиях ограниченной аренды или ограниченного участия.

Акционерный капитал может вноситься  ими в виде денежных вкладов, оборудования, технологий, а также в форме экономического обоснования проекта  или права использования национальных ресурсов, если акционерами являются правительственные организации.

Привлекательность этой формы финансирования объясняется  тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации, хотя могут производиться вклады в форме подчиненных кредитов и в ходе осуществления проекта в начале его реализации. В то же время ее использование дает возможность перенести на более поздние сроки выплату основных сумм погашения задолженности, когда возрастает способность проекта генерировать доходы, а прогнозируемые капитальные затраты и требования к финансированию будут более точными.

Для финансирования крупных проектов, требующих  больших капитальных затрат, выпуск акций совмещается с выпуском долговых обязательств.

Источниками долгосрочного  долгового финансирования могут быть:  

долгосрочные  кредиты в коммерческих банках;  

кредиты в государственных учреждениях;  

ипотечные ссуды;  

частное размещение долговых обязательств.

Выбор варианта долгосрочного долгового  финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта  обеспечивать погашение кредита  и выплату процентных ставок. В  дополнение к указанным выше источникам долгосрочного финансирования могут использоваться такие формы, как эмиссия облигаций и долговых обязательств (эта форма финансирования инвестиционных проектов часто используется при осуществлении проектов по реконструкции и расширению действующих предприятий).

Кредиты как форма финансированияинвестиционных проектов 

Если  кредит в коммерческом банке или  государственных учреждениях представляется выгодной формой финансирования проекта, то его участники должны разработать  общую стратегию финансовых отношений с банками.

Наиболее  распространенный вариант такой  стратегии заключается в том, что вначале к переговорам  привлекаются банки, имеющие с участниками  проекта прочные финансовые отношения  или выражающие интерес к развитию таких связей, а затем одному из этих банков предлагается занять ведущую роль на переговорах о кредите с другими банками.

Менее распространенным подходом, но иногда очень плодотворным является объединение  участников проекта в группу, выполняющую  функции синдиката, для получения средств на принципах “клубного кредита”. В этом случае переговоры с каждым из банков проводятся на индивидуальной основе, что предоставляет участникам определенную гибкость в последующих переговорах с инвесторами по поводу кредита.

И.С. Пеньевская. Планирование инвестиций. Долгосрочное финансирование. К началу

Выбор условий кредитования проекта определяется чувствительностью его экономических  показателей к изменению ставки, а также получаемой потенциальной экономией (если рынок характеризуется нормальной, повышающейся кривой процентных доходов). В зависимости от  этих характеристик проекта могут использоваться фиксированные процентные ставки или так называемые “скользящие” процентные ставки, то есть изменяющиеся в зависимости от периода кредитования. Потенциальная экономия рассчитывается как разность между суммарными затратами на выплату финансовых процентных ставок долгосрочного кредита и текущими суммарными затратами на выплату скользящих процентных ставок. Важным фактором, определяющим выбор условий кредитования, являются и сроки истечения долговых обязательств. Скользящие процентные ставки могут быть рекомендованы при относительно коротких периодах кредитования; фиксированные - при длительных.

При выборе условий кредитования необходимо учитывать ситуацию на кредитном  рынке, которая определяет поведение  банков-кредиторов. Кредиты предоставляются  банками на условиях, учитывающих  финансовую репутацию заемщика, все  виды принимаемого банком риска, источники привлечения  средств для рефинансирования предоставляемых кредиторов и другие аспекты каждого конкретного проекта, предлагаемого к финансированию. Они носят строго целевой характер, то есть могут использоваться лишь на цели, согласованные с банком. При этом банк следит за соблюдением целевого принципа использования кредитов.

По  кредитам заемщики уплачивают проценты в валюте по “плавающим” и фиксированным  ставкам, устанавливаемым банком, исходя из реальной стоимости привлеченных банком средств в соответствующей валюте на финансовых рынках, с добавлением маржи, определяемой банком в зависимости от конкретных условий реализации проектов и связанных с ним рисков, характера предоставляемого обеспечения, финансового положения заемщика и других факторов.

И.С. Пеньевская. Планирование инвестиций. Долгосрочное финансирование. К началу

В настоящее время для российских коммерческих банков характерны следующие  условия кредитования проектов:

финансирование  предоставляется для экспортоориентированных  проектов, в первую очередь, в области  рыболовства, деревообработки, цветной  и черной металлургии, нефтяной и  газовой промышленности, военно-промышленного  комплекса;

минимальный коэффициент покрытия долга 1.5 определяется на основе общей суммы кратко- и долгосрочного долга заемщика;

рентабельность  проекта должна быть, как правило, более 15%;

проект  должен иметь финансовую окупаемость  и хорошие перспективы получения  доходов в иностранной валюте;

проект должен быть безопасным для окружающей среды и способствовать экономическому развитию России;

собственные инвестиции заемщика в проект должны превышать 30% общей стоимости проекта.

Дополнительными требованиями по обеспечению кредита, выдвигаемыми банками, являются:

безусловные и безотзывные платежные гарантии юридических лиц, располагающих  валютными средствами (или надежными  источниками этих средств), достаточными для выполнения обязательств по кредиту;

И.С. Пеньевская. Планирование инвестиций. Долгосрочное финансирование. К началу

размещение  в банке-кредиторе валютного или  рублевого депозита;

переуступка в пользу банка права получения  и распоряжения валютной выручкой по контрактам, плательщиками по которым являются фирмы с надежной, по мнению банка, платежной репутацией;

залог имущества и имущественных прав клиента;

страхование кредита.

При кредитовании крупномасштабных проектов коммерческие банки, как правило, требуют, чтобы сумма кредита определялась размером минимального риска на одного заемщика, и приоритет отдается проектам, предусматривающим перевооружение и модернизацию уже действующих производств без дополнительного капитального строительства в значительных объемах, равно как и проектам, подразумевающим вложение клиентами собственных валютных средств наряду с привлечением банковских кредитов. В сложившихся условиях коммерческие банки практически не предоставляют кредиты для финансирования внедрения принципиально новых технологических разработок.

Ипотечные ссуды 

Ссуда под залог недвижимости (ипотека) получила распространение в странах  с развитой рыночной экономикой как  один из важнейших источников долгосрочного  финансирования. В такой сделке владелец имущества получает ссуду у залогодержателя и в качестве обеспечения возврата долга передает последнему право на преимущественное удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества в случае отказа от погашения или неполного погашения задолженности. Наиболее распространенными объектами залога являются жилые дома, фермы, земля, другие виды недвижимости, находящиеся в собственности юридических и физических лиц.

Для финансирования инвестиционных проектов используется несколько видов ссуд:

И.С. Пеньевская. Планирование инвестиций. Долгосрочное финансирование. К началу

стандартная ипотечная ссуда (погашение долга  и выплата процентов осуществляются равными долями);

ссуда с ростом платежей (на начальном  этапе взносы увеличиваются с определенным постоянным темпом, а далее выплачиваются постоянными суммами);

ипотека с изменяющейся суммой выплат (в  льготный период выплачиваются только проценты  и основная сумма долга не увеличивается);

ипотека с залоговым счетом (открывается специальный счет, на который должник вносит некоторую сумму для подстраховки выплат взносов на первом этапе осуществления проекта);

заем  со снижений ставкой (залоговый счет открывает продавец поставляемого  оборудования).

Лизинг  представляет собой, как правило, трехсторонний комплекс отношений, в которых лизинговая компания по просьбе и указанию пользователя приобретает у изготовителя оборудование, которое затем сдает этому пользователю во временное пользование. Затем участники вновь арендуют проект у его владельцев, сохраняя тем самым право эксплуатировать его и владеть продуктом, который является результатом функционирования проекта.

В состав комплекса лизинговых отношений  входят два договора:

- договор купли-продажи между лизинговой  компанией и изготовителем  на приобретение оборудования, где изготовитель-продавец, а лизинговая компания -  покупатель.

- договор лизинга между лизинговой  компанией и пользователем, в  силу которого первая передает  второму во временное пользование  оборудование, купленное у изготовителя специально для этой цели.

Использование лизингового финансирования связано  с дополнительной “эмиссией” долговых обязательств, и как следствие, с  увеличением суммарной оплаты по ним, которое может быть частично уравновешено дополнительными налоговыми преимуществами для участников проекта. Лизинговое финансирование целесообразно в случаях, когда участники проекта:  не могут в данный момент использовать все налоговые преимущества, связанные с правами собственности на проект;  могут получить преимущества от финансирования, не включаемого в балансовые отчеты;  желающие использовать новый источник фондов - рынок арендных акций.

При помощи лизингового финансирования участники проекта могут передать права собственности  на весь проект или его часть инвестору, владеющему акциями, либо инвесторам, которые будут получать полностью или частично преимущества от прав собственности на проект, выражающиеся в налоговых выигрышах. Передача выйграша по налогам вкладчику акций, который в состоянии воспользоваться этим выигрышем в данный момент, может значительно снизить общие затраты участников на проект.

Информация о работе Методы финансирования инвестиционных проектов