Оценка риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – проведение оценки риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности.
Задачи работы:
Характеристика сущности риска инвестиционного проекта, классификация проектных рисков;
Характеристика базовых принципов и методических подходов, используемых в современной практике управления проектами, к оценке риска;
Анализ риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. теоретические основы оценки рисков инвестиционных проектов 5
1.1. Понятие риска инвестиционного проекта. Классификация
рисков 5
1.2. Принципы и методические подходы, используемые для оценки проектного риска 7
2. оценка риска инвестиционного проекта « студии загара» по методу анализа чувствительности 14
2.1. Концепция бизнеса 14
2.2. Анализ чувствительности проекта по показателю «Чистый приведенный доход» 16
заключение 28
список использованных источников и литературы…30

Содержимое работы - 1 файл

контрольная финансовый менеджмент.docx

— 483.44 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. теоретические основы оценки рисков  инвестиционных проектов 5

1.1. Понятие риска инвестиционного проекта. Классификация   
рисков
 5

1.2. Принципы и методические подходы, используемые для оценки проектного риска 7

2. оценка риска инвестиционного проекта  « студии загара» по методу анализа  чувствительности 14

2.1. Концепция бизнеса 14

2.2. Анализ чувствительности проекта по показателю «Чистый приведенный доход» 16

заключение 28

список использованных источников и литературы30

 

введение

 

     Риск это явление, сопровождающее любое совершаемое действие во всех областях. Риск это вероятность возникновения, каких либо последствий, отрицательных или положительных. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

    Объект работы – методы оценки рисков инвестиционных проектов.

    Предмет работы – метод анализа чувствительности в оценке рисков инвестиционных проектов.

     Цель работы – проведение оценки риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности.

     Задачи работы:

  • Характеристика сущности риска инвестиционного проекта, классификация проектных рисков;
  • Характеристика базовых принципов и методических подходов, используемых в современной практике управления проектами, к оценке риска;
  • Анализ риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности.

В работе использованы труды О. Абрамов, К.М. Аргинбаев, И.Т. Балабанов, В. Беренс, П.М. Хавранек, И.А. Бланк, С. Веремеенко, С.А. Кошечкин, И.В. Липсиц, В.В. Косов, А. Мертенс, И.А. Нестерова, А. Нефедьев, П.Г. Грабовый, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев, В.П. Савчук, С.И. Прилипко, Е.Г. Величко, У. Шарп, Г. Александер, Д. Бейли и других.

 

1. теоретические  основы оценки  рисков  
инвестиционных проектов

     1.1. Понятие риска  инвестиционного проекта. Классификация  
рисков

       Под риском реального инвестиционного проекта (проектным риском) понимается возможность возникновения в ходе его реализации неблагоприятных событий, которые могут обусловить снижение его расчетного эффекта.

      Проектный риск является объективным явлением в функционировании любого предприятия, осуществляющего реальное инвестирование. Он сопровождает реализацию практически всех видов реальных инвестиционных проектов, в каких бы формах они не осуществлялись. Хотя ряд параметров проектного риска зависит от субъективных управленческих решений, отраженных в процессе подготовки конкретных реальных инвестиционных проектов, объективная его природа остается неизменной.

   Каждый реальный инвестиционный проект требует индивидуальной оценки уровня риска в конкретных условиях его осуществления.

       Проектные риски предприятия характеризуются большим многообразием и в целях осуществления эффективного управления ими классифицируются по следующим основным признакам (рис. 1.) 
 
 
 

  Классификация рисков  реальных инвестиционных  проектов  
предприятия по основным признакам
 

Рис. 1.  
 
 

     

Характеристика  основных видов проектных  рисков предприятия

 

Рис. 2.  

     1.2. Принципы и методические подходы, используемые для оценки проектного риска.

      С учетом классификации проектных рисков производится оценка их уровня по каждому рассматриваемому проекту. Такая оценка базируется на следующих базовых принципах и методических подходах, используемых в современной практике Управления проектами.

  1. Общая оценка проектного риска осуществляется путем определения интегрированного их показателя, характеризуемого как "уровень проектного риска". Этот показатель интегрирует влияние всех видов риска, связанных с реализацией рассматриваемого проекта.
  2. В основе оценки уровня проектного риска лежит определение возможного диапазона отклонений показателей эффективности проекта от расчетных их величин. Чем шире этот возможный диапазон отклонений, тем выше уровень проектного риска.

          3. В качестве рассматриваемого показателя эффективности, используемого для оценки уровня проектного риска, может быть избран любой из них. Вместе с тем, наибольшее предпочтение в процессе такой оценки отдается показателям чистого приведенного дохода и внутренней ставки доходности. Эти показатели в наибольшей степени характеризуют возможности обеспечения роста рыночной стоимости предприятия в результате реализации проекта.

         4. Для количественного измерения размеров возможных отклонений эффективности проекта от расчетной ее величины используется система показателей, отражающих степень ее колеблемости. Основными из этих показателей являются дисперсия, среднеквадратическое (стандартное) отклонение и коэффициент вариации.

      5. Оценка возможной колебаемости рассчитанных показателей эффективности проекта осуществляется в максимально широком диапазоне возможных условий его реализации. В этих целях прогнозируются различные варианты возможного изменения факторов внешней инвестиционной среды и параметров внутреннего потенциала предприятия, которые генерируют угрозы снижения расчетной эффективности проекта в процессе его реализации.

    Исходя из вышеизложенных принципов формируется методический инструментарий оценки уровня риска отдельных реальных инвестиционных проектов. Система основных из этих методов приведена на рис. 3.

    Основной задачей использования методов анализа чувствительности проекта является оценка влияния основных исходных (факторных) параметров на результативные показатели эффективности реального инвестиционного проекта. Чем выше степень зависимости показателей эффективности проекта от отдельных исходных (факторных) показателей ее формирования, тем более рисковым он считается по результатам анализа чувствительности. 

Основные  методы оценки уровня рисков отдельных   
инвестиционных проектов
 

Рис. 3.  

          Анализ чувствительности проекта в процессе оценки степени его риска осуществляется в разрезе следующих основных этапов (рис.4)

Основные  этапы осуществления  анализа чувствительности проекта в процессе   оценки степени его риска

Система основных исходных (факторных) показателей, влияющих на формирование эффективности  проекта

 

    График чувствительности показателя чистого приведенного дохода по проекту к изменению рассматриваемого исходного (факторного)  
показателя его формирования
 

Рис. 6.

    Ранжирование рассматриваемых показателей может быть осуществлено и по результатам графической интерпретации степени чувствительности показателя эффективности по проекту, как это показано на рис.7.

      В процессе ранжирования в общей системе исходных показателей устанавливаются наиболее важные из них ("ключевые факторные показатели"), которые генерируют настолько высокий риск, что эффективность проекта в процессе его реализации может быть поставлена под угрозу.

      Графическим методом можно определить и уровень критических (катастрофических) потерь, угрозу которых генерирует возможное изменение первичных (факторных) показателей. К таким исходным показателям относятся те, по которым линия отклика достигает абсциссы (на графике оно показано точками. А и Б), т.е. формирует критический уровень потерь чистого приведенного дохода. 

График  определения ранговых значений степени  чувствительности показателя    чистого приведенного дохода к изменению рассматриваемых  
                исходных (факторных) показателей его формирования

Рис.7. 

      При пересечении этой линии в поле отрицательных значений показателя чистого приведенного дохода потери достигают катастрофического уровня, т.е. связаны с утратой части или полного объема инвестированного капитала.

 

2. оценка  риска инвестиционного проекта  
«студия загара» по методу анализа  
чувствительности

     2.1. Концепция бизнеса

ООО «Александрия» предполагает организовать «студию загара» для оказания услуг по искусственному загару и сопутствующим услугам.

        Главной целью настоящего бизнеса является получение прибыли за счет деятельности солнечной студии и оказанию сопутствующих услуг.

        Реализация бизнес-плана позволит решить следующие задачи:

  • Создание бизнес-модели солнечной студии, с возможностью копирования этой модели в будущем;
  • Реализация бизнес-модели солнечной студии;
  • Увеличение стоимости компании;
  • Удовлетворение потребности рынка в данной сфере услуг;
  • Создание нового источника получения прибыли за счет диверсификации деятельности предприятия.

Задачи, которые необходимо выполнить для  реализации проекта.

  • Создание бренд-дизайна для солнечной студии;
  • Закупка профессиональных установок искусственного загара;
  • Внедрение автоматической системы управления салоном;
  • Организация работы студии, а также её технического обслуживания;
  • Подбор персонала  и проведение его профессионального обучения.

На рынке  ощущается  недостаток данного вида услуг.

Необходимые инвестиции для организации студии загара составляют 2800 тыс. руб., в том числе средства инвестиционного кредита в размере 1500 тыс. руб. Планируемый срок реализации проекта 48 месяцев.

    Инвестиционный кредит планируется привлечь под 18% годовых на 24 месяца.

    Источником погашения кредита и процентов по нему является прибыль от деятельности « студии загара», причем погашение процентов по кредиту начинается через 5 месяцев после начала инвестирования.

    Обеспечением заемщика под предоставляемый кредит является залог имущества предприятия и прибыль, получаемая от всех направлений финансово-хозяйственной деятельности.

    Основная  деятельность «студии загара» заключается в оказании услуг населению в области искусственного загара, а также предоставление сопутствующих услуг по:

  • Экспресс-анализу определения фототипа кожи;
  • Консультационных услуг клиентам.

Информация о работе Оценка риска инвестиционного проекта методом анализа чувствительности