Основные периоды развития кредитной кооперации в дореволюционной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является характеристика основных этапов развития кредитной кооперации в дореволюционной России. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

1. Изучение социально-экономических предпосылок зарождения кредитной кооперации в России.

2. Определение основных периодов развития кредитной кооперации в дореволюционной России.

3. Рассмотрение направлений развития кредитной кооперации в современной России.

Содержание работы

Введение………………………………..………………………………………….3

1.Социально-экономические предпосылки
зарождения кредитной кооперации в России…………………………….……..5

2.Этапы развития кредитной кооперации
в дореволюционной России………………………………………………............8

3.Направления развития кредитной кооперации
в современной России………………………………………………………..….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список литературы…………………………………………………………...….22

Содержимое работы - 1 файл

КУРСАЧ КК!!!.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО  ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ЧЕБОКСАРСКИЙ  КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ 
 

Кафедра денежного обращения и кредита 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине

«Кредитная  кооперация»

на  тему: «Основные периоды развития

кредитной кооперации в дореволюционной России» 
 
 
 
 
 
 

            Выполнила:

                    студентка 4 курса гр. НН 61д

                  финансового факультета

                       Романова Оксана Юрьевна 

                    Руководитель:

                Шилова Н. В. 
             
             
             
             
             

Чебоксары

2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………..………………………………………….3

  1. Социально-экономические предпосылки

зарождения  кредитной кооперации в России…………………………….……..5

  1. Этапы развития кредитной кооперации

в дореволюционной  России………………………………………………............8

  1. Направления развития кредитной кооперации

в современной  России………………………………………………………..….15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  литературы…………………………………………………………...….22

 
ВВЕДЕНИЕ

     Кредитная кооперация для нашей страны явление  не новое. В начале XX столетия в России получили широкое распространение  различные виды кооперации. Наиболее часто кооперативные формы хозяйствования встречались в сельском хозяйстве. Здесь кооперация объединяла мелкие крестьянские хозяйства для совместного производства сельскохозяйственной продукции или выполнения других видов работ, таких как переработка, сбыт продукции, снабжение средствами производства и т. д.

     Значительный интерес представляет отечественный опыт развития кредитной кооперации, которая объединяла мелких товаропроизводителей, рабочих и служащих. Кредитная кооперация позволила создать общественный денежный фонд для удовлетворения потребностей партнеров-пайщиков в мелком кредите. Русская кооперация всегда выдвигала высокие общественные цели, несла идеи просветительства, выражала особое отношение к социальной стороне экономики, что отличало ее от сугубо коммерческой кооперации Западных стран.

     Кооперативное движение получило широкое развитие более 150 лет назад в государствах с различными экономическими, политическими и социальными системами, религиозными взглядами и идеологией.

     В России первые кооперативы возникли более 150 лет назад. Начало сравнительно широкого развития кооперации в дореволюционной России (в частности, в сферах сельского хозяйства, торговле, промысловой деятельности) положила отмена крепостного права.

     Анализ  современного мирового опыта свидетельствует, что кооперативный сектор - важная составная часть экономики абсолютного большинства стран. Его услугами пользуются около 3 млрд человек, на кооперативных предприятиях заняты более 100 млн работников. Кредит выступает опорой экономики, неотъемлемым элементом экономического роста. Его используют как крупные предприятия и объединения, так и малые производственные сельскохозяйственные и торговые субъекты.

     Кредитная кооперация в связи с этим является наиболее эффективным способом предоставления микробанковских услуг. Основной целью и бизнес-идеей кредитных кооперативов является мобилизация сбережений местного населения для создания общего фонда денежных средств (ссудного фонда), из которого затем членам кооператива выдаются кредиты. Таким же образом и внешние фонды в виде государственной поддержки (бюджетное финансирование, денежные средства от административных организаций) могут распределяться через данные структуры.

     Актуальность рассмотрения механизма функционирования кредитной кооперации в России, в частности, истории прохождения ею этапов в дореволюционной России, обусловлены социально-экономическими отношениями в стране при переходе к рыночной экономике.

     Целью курсовой работы является характеристика основных этапов развития кредитной кооперации в дореволюционной России. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

     1. Изучение социально-экономических предпосылок зарождения кредитной кооперации в России.

     2. Определение основных периодов развития кредитной кооперации в дореволюционной России.

     3. Рассмотрение направлений развития кредитной кооперации в современной России.

 

  1. Социально-экономические предпосылки

зарождения  кредитной кооперации в России

     Идея  кооперации, т.е. сотрудничества, очень древняя. Зарождение ее совпадает с началом человеческого общества. На первых ступенях развития культуры люди, в силу окружающих условий, вынуждены были объединятся в группы для более успешной борьбы за существование. Такое объединение среди первобытных людей вызывалось тем, что встречавшиеся на их пути препятствия (дикие звери, непроходимые леса и т.д.) были не под силу отдельному человеку.

     Но  как ни широко было применение идеи кооперации на заре человеческой истории, она не имела корней в сознании людей. Ее пользовались как вспомогательным  средством для достижения хозяйственных целей и совершенно не подозревали, что она может стать постоянной экономической системой. Понятно, что исчезновение препятствий, должно было повлечь за собой пренебрежение этой идеей. Действительно, по мере развития цивилизации и хозяйственной жизни, когда успела установиться известная безопасность и появилась возможность приобретать предметы потребления в обмен на денежные знаки, действовать объединенными усилиями больше не представлялось необходимым, за исключением редких случаев: нашествия врагов, бедствия и т.д.

     Замечательно, что в своей практической и  окончательной форме идея кооперации не была изобретена каким-либо гениальным реформатором или мыслителем, а возникла самопроизвольно в недрах самого народа.

     Кооперация  - одно из важнейших достижений европейской цивилизации второй половины XIXв. Она позволила значительно увеличить производительность труда в народном хозяйстве, повысить качество жизни, способствовала просвещению самых широких слоев населения, росту их гражданского статуса и человеческого достоинства. Развиваясь вглубь и вширь, втягивая в себя все новые социальные, хозяйственные и профессиональные группы, кооперация на протяжении многих десятилетий сохраняет одни и те же принципы организации и формы практического осуществления.

     Развитие кооперативного движения в России начинается после отмены крепостного права. Такое совпадение не случайно, поскольку возникновение кооперации во всех странах совпадает с периодом становления и быстрого развития капитализма.

     Отмена крепостного права и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. способствовали эволюции аграрного строя в сторону расширения рыночных отношений и втягивания крестьянских хозяйств в систему этих отношений, что составляло объективную основу зарождения и развития кооперации, ставшей основным связующим звеном между этими хозяйствами и всей системой товарно-денежных отношений.

     В 1882 г. был создан специальный крестьянский поземельный банк, но существенно изменить положение он не смог. За 10 лет функционирования банка малоземельные крестьяне увеличили свой доход от земли посредством его лишь на 1,2 %. После небольшого роста выдачи банком ссуд в течение первых трех лет начался и более не останавливался постепенный его упадок: с каждым годом при содействии банка покупалось все меньше земли, ссудами пользовалось все меньше крестьян [12; 106].

     Крестьянская надельная земля, обремененная налогами, дохода не давала, а порой затраты на налоги не окупались, что приводило к увеличению недоимок, все больше превышавших годовой оклад обложения.

     В сложившейся социально-экономической обстановке отдельные здравомыслящие общественные деятели из разных социальных слоев стали задумываться над тем, как помочь крестьянству выбраться из кризисного состояния В качестве одного из средств стала рассматриваться идея организации для крестьян дешевого и доступного для них кредита путем взаимопомощи самих крестьян, осуществляемой через определенные ассоциации или кооперативные товарищества.

     Первое в России ссудо-сберегательное товарищество было образовано в 1865 г. (устав утвержден 17 июля) в Рождественской волости Ветлужского уезда Костромской губернии.

     Ни идейной, ни организационной базы для создания в России кредитных кооперативов не было. Этим объясняется тот факт, что за следующие после открытия Рождественского товарищества четыре года в России образовались лишь два новых кооператива.

     В 1869 г. Комитет министров России утвердил образцовые уставы двух разновидностей: для сельских кредитных кооперативов (в основу был положен устав Рождественского товарищества) и для ссудо-сберегательных касс городского типа. Эти уставы явились первым актом государственного содействия развитию кооперации. Они наряду с опытом первых функционировавших уже товариществ в какой-то мере способствовали росту ссудо-сберегательных товариществ. В 1870 г. было зарегистрировано уже 13 новых уставов кооперативов, а в 1871 г. - 45.

     Таким образом, можно сказать, что на формирование кооперативной идеологии в России наложили свой отпечаток традиции русской общественной мысли. Среди них социальная направленность, поиск социальной справедливости в экономических отношениях, оценка социально-экономических отношений с позиций этики и нравственности. Русская кооперация всегда выдвигала высокие общественные цели, несла идеи просветительства, выражала особое отношение к социальной стороне экономики, что отличало ее от сугубо коммерческой кооперации Западных стран. Кооперация позволяла решить две задачи: во-первых, перейти к новым порядкам путем возможно более простым, легким и доступным для крестьянина; во-вторых, всякий мелкий крестьянин мог участвовать в этом процессе.

 

  1. Этапы развития кредитной кооперации

в дореволюционной  России

     Поиск эффективного пути выхода из кризисной  ситуации, сложившейся в экономике  страны в целом и в её аграрном секторе, неблагоприятный инвестиционный климат, при котором ощущается острейший дефицит финансовых ресурсов, в т.ч. и оборотных средств, заставляют обратиться к практике становления и функционирования кредитной кооперации в дореволюционной России, занимающей достаточно сильные позиции в её финансово-кредитной системе.

     В российской истории развития кредитной кооперации в дореволюционный период можно выделить несколько этапов. Они определяются, в основном, 2 факторами: созданием макроэкономических предпосылок для развития учреждений мелкого кредита и государственным регулированием этого процесса.

     Первый  этап развития мелкого кредита в России охватывает период с конца 30-х годов XIX в. до 1895 г. Макроэкономические условия этого периода были связаны с проникновением рыночных отношений в экономику, что особенно усилилось в сельском хозяйстве, в связи с освобождением крестьян от крепостной зависимости. По мере перехода крестьянских хозяйств к рыночному обмену и возникновению денежных накоплений у них появлялись как временно свободные денежные средства, так и потребность в ссуде для покрытия затрат на хозяйственные нужды. Однако банковский кредит для них был практически недоступен, что объяснялось недостаточной, с точки зрения банков, кредитоспособностью крестьян и отсутствием приемлемых для банка гарантий возврата ссуд.

     В 1846 г. был уже принят Закон, который определял необходимость открывать сберегательные кассы при Приказах общественного призрения. За 15 последующих лет такие кассы были открыты практически во всех губернских городах.

Информация о работе Основные периоды развития кредитной кооперации в дореволюционной России