Показатели качества инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Контрольная работа содержит ответ на теоретический вопрос, решение задачи:
В фонд ежегодно в конце года поступают средства по 28000 руб. (R) в течение четырех лет (n=4), на которые начисляются проценты по ставке (i) 16% годовых. Определить коэффициенты наращения и приведения ренты, а также величину фонда на конец срока и его современную стоимость.
А так же сравнение качества двух инвестиционных проектов.

Содержание работы

1. Показатели качества инвестиционного проекта 3
2. Расчет коэффициентов наращения и приведения ренты, величины и современной стоимости фонда 9
3. Сравнение качества двух инвестиционных проектов 10
Литература 13

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 268.00 Кб (Скачать файл)
 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

«Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова»

Факультет дистанционного обучения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Инвестиционное проектирование»

Вариант 25 
 
 
 
 

работу  выполнила

студентка 3 курса ФДО

индивид. формы обучения

Щербакова Вероника Александровна 

проверил:

проф. Кузнецов Б. Т. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва, 2010 г.

Содержание

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Показатели качества инвестиционного проекта

 

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.1

Инвестиционный проект —  это комплекс действий, связанных с инвестированием средств в расширение или / и совершенствование основного капитала (основных фондов) компании.2

В России в принятой в 2000 г. второй редакции Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов предлагается три типа показателей эффективности инвестиционного проекта2:

  1. показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников.
  2. показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

   Показатели  бюджетной эффективности отражают влияние проекта на доходы и расходы федерального, регионального или местного бюджетов3.

   Основным  показателем бюджетной эффективности  является бюджетный эффект. Бюджетный эффект для года проекта под номером t определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над расходами при осуществлении рассматриваемого проекта:

w = St - P ,

 

где w — превышение доходов бюджета над расходами;

S — доходы бюджета;

Р — расходы бюджета.

Интегральный  бюджетный эффект — это сумма  дисконтированных годовых бюджетных эффектов:

   

где W — интегральный бюджетный эффект;

q  — ставка дисконтирования;

n — время жизни проекта.

   Если W 0, то проект может быть принят для дальнейшего рассмотрения.

   Расходами бюджета являются все средства, выделяемые из бюджета на финансирование проекта.

   К доходам бюджета относятся все поступления в бюджет за счет рассматриваемого проекта.

  1. показатели экономической эффективности (в узком смысле этого термина), учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.

   Показатели народно-хозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также интересов регионов, отраслей и организаций.

   Сравнение различных проектов, предусматривающих участие государства, выбор лучшего из них и обоснование размеров и форм государственной поддержки проекта производится по наибольшему значению показателя интегрального народно-хозяйственного экономического эффекта.

   При расчетах показателей экономической эффективности на уровне народного хозяйства в состав результатов проекта включаются:

    • конечные производственные результаты, т.е. выручка от реализации на внутреннем и внешнем рынках произведенной продукции, кроме продукции, потребляемой российскими предприятиями-участниками, а также выручка от продажи имущества и интеллектуальной собственности, созданных участниками в ходе реализации проекта;
    • социальные и экологические результаты, рассчитанные исходя из совместного воздействия всех участников на здоровье населения, социальную и экологическую обстановку в регионах;
    • прямые финансовые результаты;
    • кредиты и займы иностранных государств, банков и фирм, поступления импортных пошлин и т.д.

   Социальные, экологические, политические и другие результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели народно-хозяйственной эффективности и учитываются при принятии решения о реализации и государственной поддержке проекта.

Для полной оценки инвестиционного проекта необходимо использовать несколько показателей. Качество инвестиционного проекта чаще всего характеризуется следующими показателями4:

    • чистым приведенным доходом;
    • индексом прибыльности;
    • внутренней нормой доходности;
    • периодом окупаемости.

  Чистый приведенный доход — это разность доходов и расходов, дисконтированных на начало инвестиционного процесса. Если процесс отдачи идет сразу после окончания инвестиций, то формула для расчета чистого приведенного дохода имеет вид5

  где – инвестиционные расходы в периоде ; -доходы в периоде ; – продолжительность процесса инвестиций; – продолжительность процесса отдачи от инвестиций, – ставка сравнения. Следует обратить внимание на то, что после окончания инвестиций нумерация периодов процесса отдачи начинается с единицы.

  Если  чистый приведенный доход больше нуля, то проект принимается для  дальнейшего рассмотрения, если меньше, то отвергается.

    Скорректированный чистый приведенный доход складывается из базового чистого приведенного дохода и издержек, к которым, например, относятся расходы на эмиссию ценных бумаг, налоговая защита по процентным платежам (проценты по долгу вычисляются из налогооблагаемой прибыли), особое финансирование (например, правительство может предложить субсидии для проектов, имеющих общественную значимость).

  Индекс прибыльности — отношение приведенных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходам.

  

,

  В этой формуле использовались те же обозначения, что и в формуле расчета ЧПД.

  Внутренняя норма доходности — это расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость равна нулю, то есть приведенные доходы равны приведенным расходам.

  В общем случае внутренняя норма доходности qв находится путем решения уравнения

  

  

  Обозначения величин в формуле приведены в формуле расчет ЧПД. Чем выше внутренняя норма доходности, тем больше эффективность капиталовложений. Если издержки проекта меньше, чем внутренняя норма доходности, то чистая приведенная стоимость является положительной и инвестиционный проект следует принять. При их равенстве проект имеет нулевую чистую приведенную стоимость.

  Для дальнейших исследований обычно отбираются те проекты, внутренняя норма доходности которых превышает 15–20% при темпе  инфляции 4–5% в год.

    Срок окупаемости — это временной интервал, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвестиций, равна сумме инвестиций, приведенных к тому же моменту времени.

    При определении периода окупаемости  находят сумму инвестиций К, приведенных к моменту их завершения, по формуле

      Затем, используя соотношение  , определяют значение m+1, для которого удовлетворяется неравенство

    Период  окупаемости лежит между концом периода под номером m и концом периода под номером m+1, отсчитываемых после окончания инвестиций. Метод определения недостающей части периода поясняется на рисунке ниже (принимается, что поступления изменяются по линейному закону).

   Из  подобия треугольников находим . Откуда 

 

    Период  окупаемости не учитывает весь срок функционирования проекта. На него не влияет отдача, лежащая за пределами этого срока. Это является основным недостатком рассматриваемого показателя. Наиболее сильно этот недостаток проявляется при неравномерных денежных потоках. Поэтому срок окупаемости не служит критерием выбора проекта, а используется лишь в виде ограничения при принятии решения.

    В общем случае применение различных  показателей к одним и тем же объектам может дать противоречивые результаты, которые могут существенным образом зависеть от ставки сравнения. Из-за неоднозначности результатов при сравнении проектов многие предприятия пользуются не одним, а несколькими коэффициентами. В 1983 г. в США был проведен опрос 103 крупнейших нефтяных и газовых компаний6. При этом внутреннюю норму доходности использовали 69 компаний как основной показатель и 14 компаний – как вспомогательный. Чистый приведенный доход в качестве основного показателя использовали 32 компании, а в качестве вспомогательного – 39. Результативность формальных критериев тем выше, чем крупнее фирма. Так фирмы с инвестициями более 500 млн. долл. в год использовали рассмотренные показатели в 92% случаев, а фирмы с инвестициями менее 10 млн. долл. в год – только в 25% случаев. Существуют мнения, что все рассмотренные показатели, кроме чистого приведенного дохода, обладают существенными недостатками, некоторые из которых отмечены в этой главе. Поэтому единственным показателем, который следует применять при оценке проектов, является чистый приведенный доход.

 

2. Расчет коэффициентов наращения и приведения ренты, величины и современной стоимости фонда

 

Задание: В фонд ежегодно в конце года поступают средства по 28000 руб. (R) в течение четырех лет (n=4), на которые начисляются проценты по ставке (i) 16% годовых. Определить коэффициенты наращения и приведения ренты, а также величину фонда на конец срока и его современную стоимость.

Решение

  1. Определим коэффициент наращения ренты:

  1. Тогда наращенная сумма составит

 руб.

  1. Найдем коэффициент приведения ренты:

  1. Тогда современная стоимость определяется соотношением

 руб.

Ответ: 5,066496; 141 861,888 руб.; 2,79818; 78 349,05787 руб.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Сравнение качества двух инвестиционных проектов

 

Задание: Имеется два варианта инвестиционного проекта, в котором платежи постнумерандо распределены по годам следующим образом:

проект 1:        -4     -20     11       11       11;

проект 2:      -19      -4      11       11       11

Ставку сравнения принять равной 15% годовых. Сравнить проекты по чистому приведенному доходу, индексу прибыльности, сроку окупаемости, внутренней норме доходности.

Решение

 

1. Чистый приведенный доход:

  ,

.

    Так как , то первый проект предпочтительнее второго.

 

2. Индекс прибыльности:

 

Проект 1.

.

Проект 2.

           .

Так как  U1 > U2, то первый проект предпочтительнее второго.

 

Информация о работе Показатели качества инвестиционного проекта