Понятие, объекты и субъекты инвестиционной деятельности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 10:52, курсовая работа

Краткое описание

Характерными чертами рыночной экономики являются динамичность экономической среды, постоянное изменение внешних факторов, определяющих политику предприятия, изменение конкурентных цен на продукцию, колебание курсов валют, инфляционное обесценивание средств хозяйствующего субъекта, появление конкурентов, предоставляющих продукцию идентичную или превосходящую по качеству продукцию данного предприятия. Для поддержания конкурентоспособности предприятия и его доли рынка сбыта, предприятию постоянно необходимо производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..…….3
1. Понятие, объекты и субъекты инвестиционной деятельности фирмы. Инвестиции: виды, состав и источники. Виды инвестиционных проектов, их разработка и оценка………………………….……………………………………........6
2. Функции и меры государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации……………………………………………..19
3. Осуществление инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы………………………………………………………………………….............27
Заключение………………………………………………………………………….…35
Библиографический список……………………………………………………...…....38

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

     Консервативная  дивидендная политика вариант дивидендной  политики, основной целью которой  является первоочередное удовлетворение инвестиционных потребностей предприятия, а выплата дивидендов осуществляется в минимальном стабильном размере или по остаточному принципу.

     Компромиссная (умеренная) дивидендная политика вариант  дивидендной политики, предусматривающий  стабильный уровень выплаты дивидендов с надбавкой в отдельные периоды. Эта политика в наибольшей степени  увязана с результатами финансовой деятельности предприятия и уровнем удовлетворения его инвестиционных потребностей.

     Агрессивная дивидендная политика вариант дивидендной  политики, предусматривающий стабильный уровень выплаты дивидендов с  агрессивной надбавкой в отдельные периоды с целью рыночной фондовой «раскрутки» предприятия. Эта политика в наименьшей степени увязана с результатами финансовой деятельности предприятия.

     Для оценки эффективности реальных инвестиций (проектов) предприятия используют систему принципов и показателей, определяющих эффективность выбора для реализации отдельных реальных инвестиционных проектов.

     Основными из показателей являются:

          -  срок окупаемости;

          -  учетная доходность;

          -  чистый приведенный эффект;

          -  внутренняя доходность;

          -  модифицированная внутренняя доходность;

          -  индекс рентабельности.

     Кроме этого осуществляется:

          -  оценка денежных потоков;

          -  оценка инвестиционного риска;

          -  формирование оптимального инвестиционного бюджета.

     С учетом необходимости преодоления  дальнейшего спада производства и ограниченности финансовых возможностей государства инвестиционную предусматривается осуществлять на основе следующих принципов: последовательная децентрализация инвестиционного процесса путем развития многообразных форм собственности, повышение роли внутренних (собственных) источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов; государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций; размещение ограниченных централизованных капитальных вложений и государственное финансирование инвестиционных проектов производственного назначения строго в соответствии с федеральными целевыми программами и исключительно на конкурентной основе; усиление государственного контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета; совершенствование нормативной базы в целях привлечения иностранных инвестиций; значительное расширение практики совместного государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов.

     Итак, на осуществление инвестиционной деятельности предпринимательской фирмой влияет качество инвестиционных ресурсов предприятия и своевременность инвестирования, то есть основные средства должны быть в полной готовности именно тогда, когда они нужны. Так же для осуществления инвестиционной деятельности предприятие должно иметь соответствующий инвестиционный план и выработать инвестиционную политику.

     Заключение

     Таким образом, в современных условиях одним из ключевых вопросов государственной политики России, направленной на достижение глобальной конкурентоспособности на мировом рынке является вовлечение в сферу конкуренции не только ее рынков сырья, товаров, услуг, но и сферу обращения капиталов. Рост экономики страны, соответствующий международным пропорциям и способный обеспечить ей значимые позиции на мировой арене, невозможен только за счет внутренних инвестиций. В связи с этим возникает проблема оценки позиций России на международном рынке инвестиций.

     По  оценкам отдельных экспертов, слабые стороны России - неэффективная система управления; не стабильная и не отвечающая современным требованиям кредитно-финансовая система. Но есть и сильные стороны – научно-технический потенциал, трудовые, природно-сырьевые ресурсы. Оптимальное использование их позволит повысить ее конкурентные возможности. Что касается отраслевой конкурентоспособности, то лидирующие позиции здесь могут занимать такие сферы экономики, как аэрокосмическая, приборостроение, судостроение и отдельные отрасли военно-промышленного комплекса.

     Основополагающей  задачей государства, которая позволит упрочить международные позиции  России, должна стать разработка стратегии  роста конкурентоспособности страны, охватывающая последовательное достижение целей как макроуровня (присоединение к ВТО, углубление сотрудничества с ЕС), так и регионально-отраслевых ориентиров.

     Особая  роль в стратегии должна отводиться диверсификации экономики через  оптимизацию национальных и привлеченных иностранных факторов производства (капитала, технологий, квалифицированной рабочей силы), а также эффективного использования природно-ресурсного потенциала. Стратегия и тактика государственной политики должны быть направлены на стимулирование развития новых отраслей перерабатывающего сектора хозяйства, а также преодоление диспропорций в регионально-отраслевой структуре привлечения внутренних и внешних инвестиций. И первостепенной проблемой здесь выступает рост объемов реальных инвестиций.

     Что же касается территориального размещения инвестиций, то решающее значение имеет уровень социально-экономического развития региона, который определяется главным образом типом воспроизводства (расширяющийся, сужающийся, деградационный). При отсутствии достаточных масштабов внутрирегиональных источников инвестиций объемы внешних поступлений не позволят регионам выйти из кризиса и обеспечить высокие темпы экономического роста.

     Динамика  инвестиционных процессов как в  стране в целом, так и в отдельных  регионах сдерживается: высокими страновыми рисками инвестирования в российскую экономику; значительными размерами государственного долга; трудным финансовым положением многих банков и их повышенной осторожностью в кредитовании реального сектора экономики; большими объемами задолженностей предприятий; низким уровнем реальных располагаемых доходов большинства групп населения и др.

         Все это формирует неблагоприятный  инвестиционный климат и более  худшие позиции, которые занимает  Россия, особенно на рынке прямых иностранных инвестиций.

     Чтобы повысить степень экономической свободы России необходимо кардинальная перестройка: торговой политики, налоговой нагрузки, денежной политики через снижение инфляции, банковского и финансового секторов, системы защиты собственности, государственного регулирования (упрощение процедур лицензирования и регистрации бизнеса, снижение коррумпированности чиновников и сокращение требований, порождающих дополнительную нагрузку на бизнес).

     Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности  РФ характеризует процесс вложения капитала в экономику страны как высоко рисковый, что обуславливает повышенные требования к его доходности. Однако оценки большой группы факторов, определяющих возможности ведения эффективного бизнеса в РФ, политическую ситуацию, защиту собственности и коррумпированность, характеризуют инвестиционный климат в России как неблагоприятный относительно большинства других стран мира. Поэтому пока в стране не будут созданы благоприятные, реально привлекательные условия для вложения иностранных инвестиций в приоритетные перспективные отрасли и регионы, зарубежный капитал по-прежнему будет отдавать предпочтение рынкам развивающихся стран, предлагающих более выгодные условия.

     Таким образом, активизация инвестиционного  процесса в России и увеличение объемов  капитальных вложений, в том числе за счет притока иностранного капитала, для обеспечения роста конкурентоспособности страны предполагает: выравнивание норм рентабельности между сырьевыми и перерабатывающими секторами экономики; снижение налоговой нагрузки на главные отрасли экономики, способные повысить рейтинговые позиции России среди мировых конкурентов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература

      1. Амосова В.В., Гукасьян Г.М., Маковикова Г.А. Экономическая теория: Учебник– СПб: Питер, 2005. – 480с.

     2. Сидорович А.В. Курс экономической теории: Учебное пособие– М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. – 832с.

     3. Булатов А. Россия в мировом инвестиционном процессе//  Вопросы экономики. – 2004. - №1. – с.74-84.

     4. Николаева И.П. Экономическая теория: Учебник– М.: Проспет, 2001. – 448с.

     5. Мырынюк А. Ключевые задачи и цели государственной инвестиционной политики в России// Еженедельная газета «Стройка». – 2001. - №16.

     6. Розанова Ю.М. Формирование инвестиционного климата в экономике России// Вестник московского университета. Серия 6. Экономика. – 2000. - №4. – с.30-45

         7. Заверюха А.Х., Ульянов Е.В. Концептуальные подходы к урегулированию взаимодействия инвестиционной и инновационной сфер.// Финансы. – М., 2000. - №1. С.65

      8. Дробизина Л.А. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Юнити, 2002г.

        9. Албегова И.М., Емцов Р. Г. Государственная экономическая политика. М.: Дело и Сервис, 2004г.

         10. Ананидзе В.Н. Инвестиционный аспект структурной перестройки экономики России. М., 2004г.

     11. Андреев А. Инвестиционная деятельность в условиях перехода к рыночной экономике. М.,2004.

     12. Арцшевский М., Райзберг Б. Проблемы структурной перестройки экономики //Экономист. М.-2000.-№1

  1. Бродский М.Н., Костенко С. И., Кац И. Д. Организация финансирования инвестиционных проектов: проблемы и возможные решения //Известия Санкт-петербургского университета экономики и финансов - Спб 2002.-№2.
  2. Бугоян И.В. Проблемы проектирования и управления экономической системы: инвестиционный аспект. Москва. 2002г.
  3. Водянов А. Дилемма инвестиционной стратегии государства //Российский экономический журнал. - М.,2003 -№10.
  4. Вайнштейн Б. Бахненко Р. Эффективность комплексных внешнеэкономических инвестиционно-производственных программ. М.-2005г.

       17. Власова В. М. Основы предпринимательской деятельности: маркетинг: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.

       18. Волков О.И., Девяткин О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.

       19. Жданов С.А. Основы теории экономического управления предприятием: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.

       20. Колюжновая Н.Я., Якобсон А.Я. Маркетинг: общий курс: Учеб. пособие. – М.: Омега - Л, 2006.

       21. Макроэкономика: Учебник / Бункина М.К., Семенов А.М., Семенов А.М. - М.: ИНФРА-М, 2003.

       22. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фраз И.П. Николаевой еологических выражений. – М.: Азбуковник,2005.

       23. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия: Учебник. – М.: Кнорус, 2005.

      24. Макаревич Л.М. 200 правил бизнеса. - М.: Дело и Сервис, 2003

          25. Мельникова Н. Иностранные инвестиции в экономике России// Экономист. – 2003. - №4. – с.39-44.

          26. Российская экономика: тенденции и перспективы. Сентябрь, 2003. – М.: ИЭПП, 2003.

          27. Грачева М.В. Риск-анализ инвестиционного проекта: Учебник для вузов -  М: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

          28. Мелкумов Я. С. Организация и финансирование инвестиций: Учебное пособие - М.: ИНФРА-М, 2001. 
 
 
 


Информация о работе Понятие, объекты и субъекты инвестиционной деятельности фирмы