Порядок экспертизы и утверждения инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 13:34, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью работы является изучение порядка экспертизы и утверждения инвестиционных проектов.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность инвестиционных проектов, их виды и значение;
- изучить формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений ;
- охарактеризовать государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений;
- рассмотреть организацию экспертизы проекта в условиях реформирования;
- изучить порядок разработки и утвеждения инвестиционных программ и проектов;
- выделить меры улучшения инвестиционной деятельности в РФ и Республике Мордовия.

Содержание работы

Введение 4
1 Теоретические основы формирования инвестиционных проектов и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности 6
1.1 Сущность инвестиционных проектов, их виды и значение 6
1.2 Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений 10
1.3 Государственные гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности и защита капитальных вложений 14
2 Рассмотрение и утверждение инвестиционых проектов в РФ 19
2.1 Организация экспертизы проекта в условиях реформирования 19
2.2 Порядок разработки и утвеждения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в РФ 24
2.3 Утверждение порядка ведения перечня приоритетных инвестиционных проектов Республики Мордовия 29
3 Меры улучшения инвестиционной деятельности 33
3.1 Повышение инвестиционной активности как фактор устойчивого экономического роста 33
3.2 Активизация инвестиционной деятельности в Республике Мордовия 37
Заключение 40
Список использованных источников 42

Содержимое работы - 1 файл

Poryadok_expertizy_i_utverzhdenia_investitsionnykh (1).doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

направить пакет документов для получения дополнительного  заключения в исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия, а также в соответствующие государственные учреждения;

привлекать экспертов  для анализа социально-экономического эффекта от реализации проекта.

По результатам рассмотрения представленного в соответствии с п. 9 настоящего Порядка пакета документов Министерство может отклонить заявку с указанием причин такого отклонения. Министерство за 3 рабочих дня до заседания Комиссии знакомит ее членов с проектами, представленными на конкурс. Комиссия проводит конкурс и определяет победителей конкурса (далее - победители). Решение Комиссии направляется в Министерство, которое в течение 10 рабочих дней разрабатывает и вносит на рассмотрение в Правительство Республики Мордовия проект решения Правительства Республики Мордовия о включении инвестиционных проектов - победителей конкурса в Перечень.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия Правительством Республики Мордовия решения о включении инвестиционного проекта в Перечень вносит соответствующую запись в Журнал ведения Перечня, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Министерства, а его страницы пронумерованы. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия Правительством Республики Мордовия решения о включении инвестиционного проекта в Перечень извещает победителей об итогах конкурса и публикует объявление об итогах конкурса в средствах массовой информации.

Комиссия путем открытого  голосования отбирает проекты, представляющие социально-экономическую значимость для Республики Мордовия, и определяет победителей конкурса.

 

 

 

3 Меры улучшения инвестиционной  деятельности

 

3.1 Повышение инвестиционной  активности как фактор устойчивого экономического роста

 

Экономический рост является наилучшим средством разрешения противоречия между огромной потребностью российской экономики в инвестициях и ее неспособностью их усваивать, что порождает вывоз капитала и относительный избыток денег. Это лучшее средство стерилизации якобы избыточных доходов от экспорта. Таким образом для обеспечения здорового и устойчивого экономического роста важно максимальное улучшение делового и инвестиционного климата, для чего необходимы: укрепление прав собственности, повышение уровня корпоративного управления, культура контрактов, обеспечение законности и правопорядка, дерегулирование экономики, ограничение влияния бюрократии, создание активной конкурентной среды, снижение налогов. Все это предусмотрено в программе Правительства РФ «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» [15, с.120].

В России сформировалась экономика, характеризующаяся огромным потенциалом недогрузок производственных мощностей, невостребованностью рабочей силы. Это в свою очередь ведет к удорожанию продукции и дальнейшему сокращению ее выпуска. Более существенно то, что сокращение объемов производства ведет к неизбежному вытеснению отечественных производителей не только с мирового рынка, но и с внутреннего. Увеличение инвестиций в основной капитал призвано решать двоякие задачи. С одной стороны необходимо приостановить массовое выбытие основных фондов, опасность нарастания техногенных катастроф в нефте- и газоснабжении, на транспорте и в других отраслях. С другой стороны, требуется закладывать основы для постепенной переориентации экономики на новое качество роста, внедрение современных высокотехнологичных производств, без чего переход от начала экономического подъема к тому, что называют устойчивым и долговременным ростом невозможно. Сдерживает инвестиционную активность и переход к досрочному погашению внешнедолговых обязательств государства за счет получения профицита бюджета. Вместо того, чтобы обеспечить экономический рост путем наращивания внутренних накоплений, ресурсы вывозятся за рубеж. Более правильно было бы ориентироваться на прекращение внешних займов, которые продолжаются и сейчас, на строгое соблюдение графика платежей и использование дополнительных средств для стимулирования инвестиционной активности внутри страны. Что позволит увеличить объемы производства, занятость в стране, доходы как коммерческих структур, так и самого государства. Таким образом, проблема активизации инвестиционного процесса – это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связана необходимость вывода экономики России из кризиса, завоевание достойных позиций в мировой экономике  не может обойтись без анализа объективно складывающихся инвестиционных потоков. Главным стимулом для улучшения инвестиционного климата в стране является рост отечественных инвестиций. Приток иностранных инвестиций происходит тогда, когда отечественные предприниматели и банковская структура, также как и бюджет, производят интенсивное вложение средств в развитие экономики. Прирост прямых иностранных инвестиций соответствует определенной доле внутренних инвестиций и может составлять порядка 20% их объема [15, с.121].

Начавшийся экономический  рост, увеличение внутренних инвестиций, которые происходят в нашей стране, вызывают и приток иностранного капитала. В связи с этим стратегическая проблема заключается в том, чтобы определить условия и стимулы для роста внутренних инвестиций. Причем это необязательно должны быть бюджетные инвестиции. Главное – общий поток инвестиций в основной капитал. Он обусловливается наличием четкой промышленной и инвестиционной политики государства, которая является насущной необходимостью для перехода к новому этапу экономического роста – к стратегии, основанной на обновлении основного капитала. Преимущества данной стратегии заключается в том, что она не только способствует насыщению рынка зарубежными товарами, но и стимулирует внутренние воспроизводственные процессы, технический прогресс, обновление основных фондов, рост занятости и доходов в бюджет [15, с.121].

Суть же противоречия нашей экономики – это отсутствие в ней рыночного механизма трансформации сбережений в инвестиции. Сегодня можно выделить три пути решения данной проблемы, в зависимости от типа инвестиций.

  1. Государственные инвестиции, увеличение объема которых неизбежно влечет за собой повышение налогов, если такие инвестиции рассматриваются как главный ресурс модернизации и роста.
  2. Частные инвестиции крупных компаний, получающих высокие доходы от экспорта. Эти доходы уже вкладываются в приобретение предприятий. Образуются мощные дифференцированные конгломераты, которые инвестируют минуя финансовую сферу.
  3. Частные инвестиции, мобилизуемые и распределяемые через финансовую сферу, то есть через банковскую систему и рынок ценных бумаг [15, с.122].

Пути, связанные с возможностью увеличения объемов первых и вторых типов инвестиций, малоэффективны экономически и опасны политически. От них нельзя отказываться, но и ни в коем случае нельзя допустить их доминирование в настоящий момент. Путь, связанный с третьим типом инвестиций, наиболее реальным для рыночной экономики и самым эффективным, но, к сожалению, условий для его реализации пока нет. То, что было в зародыше накануне кризиса 1998 года либо разрушено, либо инвесторы настолько потеряли доверие, что трудно рассчитывать на быстрый приток инвестиций в российскую экономику. В любом случае надо создавать условия для реализации механизма трансформации сбережений в инвестиции, связанного с третьим типом инвестиций [15, с.122].

Подводя итог, можно отметить, что центральным вопросом, с которым связывается ответ по поводу реальности или нереальности политики экономического роста, является выявление инвестиционных возможностей в стране. В России – это крайне болезненная тема, ибо объем капитальных вложений в экономику упал за годы реформ многократно. Приходится утверждать, что надежда на внешние инвестиции не может быть основой дальнейшей политики, если рассчитывать на устойчивый экономический рост. А для активизации внутренних источников инвестиций нужен поворот в экономической стратегии и политике. Радикальные сдвиги в инвестиционном использовании сбережений произойдут, если будут реализованы ощутимые меры по повышению доверия людей не только к финансово-кредитным институтам и инструментам, но и к социально-экономической политике государства.

Главная угроза экономического роста – нехватка инвестиций, запаздывание модернизации и обновления основных фондов отечественной промышленности. В данном контексте представляется возможным практическая реализация следующих рекомендаций:

  • недопущение вывоза капитала с использованием для этого и административных мер;
  • стопроцентная обязательная продажа валютной выручки;
  • снижение цен и тарифов естественных монополий;
  • обложение экспортных отраслей вывозными пошлинами;
  • переток ресурсов в пользу обрабатывающей промышленности;
  • повышение налогов, чтобы увеличить государственные инвестиции в приоритетные отрасли, если частный капитал туда не идет;
  • установление налогового бремени и государственных расходов на европейском уровне.

Будущее России связано  с инвестициями, в силу чего восстановление инвестиционного потенциала и нормального  воспроизводства производственных фондов должно стать приоритетной задачей, реализация которой требует разработки цивилизованной структурно-инвестиционной политики в качестве каркаса для всех экономических реформ. Проблема формирования новой политики возобновления экономического роста особенно актуальна в связи с тем, что речь идет уже не о развитии или хотя бы стабилизации инвестиционного процесса, а о восстановлении разрушенного потенциала инвестиционного комплекса страны.

Именно экономический  рост способен дать ресурсы, необходимые для решения социальных и демографических проблем. Это позволит России занять подобающее ей место в мировом сообществе, сохранить и упрочить свой инвестиционный потенциал, который только и открывает перед нашей нацией перспективы занимать позиции в первом эшелоне [15, с.123].

 

    1.  Активизация инвестиционной деятельности в Республике

Мордовия

 

На повышение инвестиционной активности в Республике Мордовия могут  быть направлены следующие предложенные мероприятия:

а) завершение процесса формирования законодательной базы инвестиционной деятельности.

б) переход от распределения  государственных инвестиций на производственные цели к их размещению на конкурсной основе.

Бюджетные средства, размещаемые  на конкурсной основе, выделяются для финансирования высокоэффективных проектов. Основными целями конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов являются стимулирование инвестиционной активности, привлечение средств частных и отечественных инвесторов в развитие производства, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции.

в) реализация Бюджета  Развития.

Бюджет развития является специальным инструментом государственного стимулирования привлечения средств частных инвесторов и инвестиционных институтов в высокоэффективные проекты – победителя инвестиционного конкурса, по которым осуществляется государственная поддержка в форме предоставления на возвратной, платной и срочной основе денежных средств.

Эффективность использования  средств Бюджета Развития обеспечивается конкурсным отбором финансируемых проектов и надежностью вложения финансовых средств. Реализация Бюджета Развития осуществляется на основе принципа проектного финансирования.

г) поддержка государством приоритетных отраслей и предприятий, выпускающих конкурентоспособную  и импортозаменяемую продукцию.

Совместное финансирование государством и частным сектором важнейших объектов структурной перестройки экономики и другие формы развития инвестиционного рынка. Параллельно с формированием благоприятного инвестиционного климата на первый план выходят две взаимосвязанные задачи: создание и задействование масштабных инвестиционных проектов, основанных на долевом участии государственного, промышленного и банковского капитала, заключающееся в создании современной институциональной среды.

д) совершенствование системы стимулов в инвестиционной сфере.

Развивается такой важный инструмент стимулирования инвестиционной деятельности, как представление налоговых льгот и субвенций для хозяйствующих субъектов, наращивающих объем производства сверх прогнозируемого задания и осуществляющих ввод новых основных средств.

Развитие инвестиционной сферы во многом будет предопределяться также созданием налоговых стимулов для инвестиций в ходе налоговой  реформы.

е) расширение лизинга  и развитие ипотечного кредитования.

Развитие лизинговой деятельности должно стать одним из ведущих направлений повышения инвестиционной активности и привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны, в том числе иностранных.

ж) активизация процессов  банковского кредитования инвестиционных проектов.

з) в целях привлечения  иностранных инвестиций в экономику  республики необходимо дальнейшее развитие различных форм международного сотрудничества, в том числе расширения участия Мордовии в программах правительственных организаций зарубежных стран и международных организаций, заключение новых соглашений с регионами зарубежных государств;

и) обеспечить вхождение  республики в динамично развивающийся  рынок ценных бумаг, что позволит обеспечить привлечение сбережений населения и их использование предприятиями.

Информация о работе Порядок экспертизы и утверждения инвестиционных проектов