ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 20:48, реферат

Краткое описание

Процесс глобализации, характеризующий современную фазу развития мирового хозяйства, осуществляется на всех уровнях экономической активности. Индикаторами его проявления являются транснационализация хозяйственной деятельности предприятий, появление новых отраслей, интеграция стран и регионов. Уч

Содержание работы

1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА…...……………………4
Сущность понятия инвестиций………………………………………………..4
Классификация международных инвестиций……………………………….5
2. ФАКТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….9
Понятие и оценка инвестиционного климата страны………….…………..9
Характеристика мирового инвестиционного рынка………

Содержимое работы - 1 файл

Работа2.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Украины 
 
 
 
 
 

    ИНДИВИДУАЛЬНАЯ  РАБОТА 

    На  тему:

    «ПРЕДПОСЫЛКИ  И ОСОБЕННОСТИ  СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Одесса  – 2010

    СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА…...……………………4

Сущность  понятия инвестиций………………………………………………..4

Классификация международных инвестиций……………………………….5

  1. ФАКТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….9

Понятие и оценка инвестиционного климата страны………….…………..9

Характеристика  мирового инвестиционного рынка……………….……..14

ВЫВОДЫ……………………………………………………………….……….17

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..………18 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

Процесс глобализации, характеризующий современную фазу развития мирового хозяйства, осуществляется на всех уровнях экономической активности. Индикаторами его проявления являются транснационализация хозяйственной деятельности предприятий, появление новых отраслей, интеграция стран и регионов. Учитывая ограниченность мировых экономических ресурсов, благосостояние отдельных государств становится все более зависимым от степени их вовлеченности в экономические отношения и от участия в международном разделении труда, открытости национальной экономики, а также от присутствия транснационально действующих субъектов. В связи с этим все большую популярность и значение приобретает международное движение финансовых потоков в виде различного рода инвестиций. [1]

Целью работы является анализ факторов инвестиционной деятельности и международных инвестиций. Соответственно, предметом данного исследования стали факторы международной инвестиционной деятельности и специфические особенности международных инвестиций.

Объектом  исследования выступает международная  инвестиционная деятельность.

В работе поставлены такие задачи:

  • Изучение сущности, классификации и специфических особенностей международных инвестиций;
  • Выявление и анализ факторов международной инвестиционной деятельности, анализ критериев инвестиционной привлекательности рынка
  • Исследование мирового инвестиционного рынка.
  •  
  1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА 

    

  • Сущность  понятия инвестиций 
  •     Международные инвестиции — широкое и емкое  понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью роста и развития экономики. Международные инвестиции — это форма движения международного финансового капитала. Свободные международные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли и регионы мира, где их соединение сулит наивысшую отдачу. 

        Существует  множество толкований термина «инвестиции». Так, например, Дж. Кейнс определяет инвестиции как сбережения. Рассматривая проблему инвестиций, У. Шарп отмечает, что инвестиции — это «отказ от определенной ценности в настоящий  момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем». Дж. Гитман и М. Джонк определяют инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода». К. Дикенсон использует термин «международные инвестиции» «для обозначения инвестиций в ценные бумаги, которые котируются на внутреннем фондовом рынке одной страны инвесторами, находящимися в другой стране». При этом он отмечает, что «торговля иностранными ценными бумагами может происходить либо в одной стране между двумя участниками, либо в международном масштабе между местным участником и иностранным участником». [2]

        В экономическом смысле международные  инвестиции представляют собой куплю-продажу  товаров особого свойства — международных инвестиционных товаров. Особенности международных инвестиционных товаров заключаются в той роли и месте, которые они занимают в структуре товарных рынков. Международные инвестиционные товары приносят доход, который можно использовать в будущем для удовлетворения любых потребностей либо отложить их удовлетворение еще на некоторый срок.

        Международный инвестиционный товар характеризуется  массовым характером, ликвидностью, свободным  обращением. Международные инвестиционные товары относятся к группе так называемых биржевых товаров. Эта группа товаров отвечает потребностям инвестора — свободному переливу капиталов от одного вида товаров к другому, быстрому высвобождению денежных ресурсов. [2] Следовательно, эти товары должны быть ликвидными, то есть обмениваться на деньги. На такие товары должен сохраняться устойчивый повышенный спрос. Для инвестора, как уже было сказано выше, инвестиционный процесс только тогда имеет смысл, когда он приносит доход.

        Таким образом, под международными инвестициями обычно понимаются вложения свободных в данный момент средств, оставшихся после удовлетворения необходимых потребностей участников инвестиционного процесса, в иностранные ценные бумаги или другие имущественные ценности с целью получения дохода в будущем. 

        

  • Классификация международных инвестиций 
  •     В мировой практике выделяют три основные формы международного инвестирования: [3]

        а) прямые иностранные  инвестиции

        Под прямыми инвестициями принято понимать капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров.

        Ведущими  инвесторами являются развитые экономически страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей  сумме зарубежных прямых инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (соответственно с 37% до 44% и с 1% до 10%).

        Предпринимая  прямые капиталовложения, иностранный  инвестор может создать полностью  принадлежащее ему предприятие, филиал или представительство, создать  совместное предприятие, стать совладельцем уже существующего и нормально функционирующего предприятия и т.д. При этом он всегда стремится принять участие или самостоятельно осуществлять руководство этой компанией.

        Следует особо отметить, что прямые зарубежные инвестиции  также представляют собой способ повышения технического уровня предприятий, поскольку иностранные инвесторы не только вкладывают средства в организацию производства, но и часто внедряют на этих предприятиях современные технологии. Более того, в мировой практике инвестирование преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее -- в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. В некоторых случаях, предприятия с иностранными инвестициями получают прямой выход на международный рынок.

        Прямые иностранные инвестиции должны иметь доступ ко многим сферам национальной экономики, однако должны существовать и некоторые отраслевые ограничения (государственные монополии и т.п.). Примерами таких отраслей являются отрасли, связанные с непосредственной эксплуатацией национальных природных ресурсов (например, нефтедобывающие и газодобывающие отрасли), а также производственная инфраструктура (энергосети, дороги, трубопроводы и т.п.). Подобные ограничения закреплены в законодательствах многих развитых стран, в частности США. В перечисленных отраслях целесообразно использовать альтернативные прямым инвестициям формы привлечения иностранного капитала.

        Способы привлечения прямых иностранных  инвестиций: [4]

    • привлечение иностранного капитала в предпринимательской  форме путем создания совместных предприятий (в том числе - путем продажи зарубежным инвесторам крупных пакетов акций российских акционерных обществ);
    • регистрация на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу;
    • привлечение иностранного капитала на основе концессий или соглашений о разделе продукции;
    • создание свободных экономических зон, направленное на активное привлечение зарубежных инвесторов в определенные регионы страны.

        б) портфельные иностранные  инвестиции

        Портфельными  иностранными инвестициями принято называть капиталовложения в ценные бумаги зарубежных предприятий и организаций. Также возможно инвестирование средств в ценные бумаги иностранного государства.

        Отличительной чертой портфельных инвестиций являются мотивы инвесторов. Так, портфельный инвестор не заинтересован в управлении компанией, ценные бумаги которой он приобрел. Его целью является получение доходов от владения ценными бумагами (дивидендов, процентов, разницы между ценами покупки и продажи и т.д.).

        Посредниками при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки, через которых инвесторы получают доступ к национальному рынку другой страны.

        В качестве ценных бумаг, в которые  вкладывают средства иностранные инвесторы, в основном выступают акции и облигации крупных предприятий целевой страны. Доля портфельных инвестиций, приходящихся на мелкие и средние российские предприятия, достаточно низка. Это вызвано высокими рисками вложения средств в такие компании, что существенно затрудняет привлечение ими иностранных инвестиций.

        С помощью средств зарубежных портфельных  инвесторов возможно решение следующих  экономических задач: [4]

    • пополнение собственного капитала предприятий в целях долгосрочного развития путем размещения акций акционерных обществ страны среди зарубежных портфельных инвесторов;
    • пополнение бюджета страны путем размещения среди иностранных инвесторов долговых ценных бумаг;
    • эффективная реструктуризация внешнего долга путем его конвертации в государственные облигации с последующим размещением их среди зарубежных инвесторов.

        в) иностранные кредиты

        В 1970 - 1980 гг. произошел резкий рост международных  кредитов, в результате чего они  стали рассматриваться как еще  один источник инвестиций. В качестве кредиторов обычно выступают международные организации (Международный валютный фонд и др.) и крупные зарубежные банки (Европейский Банк реконструкции и развития, Дойче банк и др.). Среднесрочные и долгосрочные кредиты могут предоставляться промышленным и торговым корпорациям, предприятиям, банкам, финансовым компаниям, а также непосредственно государству.

        В последние годы на международном  рынке часто используется такая  форма долгосрочного финансирования, как проектное финансирование. Оно  заключается в предоставлении крупных  кредитов под конкретные промышленные проекты предприятий. Таким образом, указанная форма долгосрочного кредитования сближается с прямыми инвестициями.

     

     

        
    1. ФАКТОРЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
     

        

  • Понятие и оценка инвестиционного  климата страны 
  •     На  развитие международной инвестиционной деятельности в целом влияют факторы политического, ресурсного, общего и глобального характера. Они формируют направления и пути международного инвестиционного взаимодействия. В более практическом плане важное значение имеют, прежде всего, потенциальные возможности той или другой страны принимать капитал в определенных масштабах и формах, условия его использования с обеспечением достаточного для инвестора прибыли (дохода) при допустимом уровне риска. [5]

        Совокупность  политических, социально-экономических, финансовых, организационно-правовых и иных факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Наиболее часто понятие инвестиционного климата используется при рассмотрении иностранных инвестиций, хотя его можно также использовать при анализе национальных инвестиций.

    Информация о работе ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ