Причины активизации инвестиционной политики регионов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 11:15, контрольная работа

Краткое описание

В условиях формирования рыночной модели хозяйствования государственная региональная инвестиционная политика базировалась на общих принципах децентрализации инвестиционного процесса. Реализация этого курса на практике применительно к регионам явилась основой возрастания их роли в инвестиционном процессе и активизации их собственной инвестиционной политики. При последовательном сокращении доли федерального бюджета в общем объеме инвестиций в основной капитал доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов продолжала держаться на уровне немногим выше 10%.

Содержание работы

Причины активизации инвестиционной политики регионов 3
Решение задач 6
Список использованной литературы 7

Содержимое работы - 1 файл

задачи.doc

— 41.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Причины активизации  инвестиционной политики регионов

     В условиях формирования рыночной модели хозяйствования государственная региональная инвестиционная политика базировалась на общих принципах децентрализации инвестиционного процесса. Реализация этого курса на практике применительно к регионам явилась основой возрастания их роли в инвестиционном процессе и активизации их собственной инвестиционной политики. При последовательном сокращении доли федерального бюджета в общем объеме инвестиций в основной капитал доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов продолжала держаться на уровне немногим выше 10%.

     Вместе  с тем активизация собственной  инвестиционной политики регионов имеет и ряд других причин. Среди этих причин: попытки преодолеть несовершенство федерального инвестиционного законодательства, элиминировать непоследовательность инвестиционной политики центра, создать более благоприятный климат, обеспечивающий приток инвестиций в локальных рамках региона.

     Региональные  органы власти стали проявлять значительную активность в улучшении инвестиционного  климата, создании зон наибольшего  благоприятствования, предоставлении различных налоговых льгот, развитии лизинговой деятельности, кредитной поддержки инвестиций. В 1993-1994 гг. над формированием собственного инвестиционного законодательства стали работать республики Коми, Саха-Якутия и Татарстан. Затем к формированию пакета законодательных и иных документов по инвестиционной деятельности приступил ряд других регионов. Если в 1997 г. только пять регионов имели специальное инвестиционное законодательство, то к 2000 г. около 70 регионов приняли законодательные и нормативные акты в области инвестиционной деятельности.

     В целом процесс формирования регионального инвестиционного права был направлен на совершенствование и дополнение в рамках компетенции региональных органов власти федеральной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. Вместе с тем анализ показывает наличие существенных различий в ранних и более поздних законодательных актах: если первые законодательные акты были нацелены в основном на привлечение иностранных инвестиций, то последующие документы определяли условия, благоприятные для всех типов инвесторов. В определенной степени это явилось отражением постепенного отхода от младореформистской трактовки иностранных инвестиций как решающего фактора экономического развития и признания того факта, что масштабный приток иностранных инвестиций, как правило, следует за возобновлением внутренних инвестиций в результате создания благоприятных и стабильных условий в стране.

     Имея  возможность в рамках существующего  федеративного устройства России вести  собственную инвестиционную политику, создавать и реализовывать различные  схемы стимулирования инвестиций, региональные власти накопили за период рыночного  реформирования значительный опыт в сфере инвестиционного сотрудничества, и их роль в этом процессе в последнее время все усиливается.

     В наиболее общем виде инвестиционная политика регионов включает следующие  основные элементы:

  • разработка и принятие пакета законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс;
  • предоставление гарантий сохранности частного капитала;
  • предоставление налоговых и иных льгот, отсрочек по налоговым и арендным платежам, нефинансовых стимулов;
  • создание организационных структур по поддержке инвестиционной деятельности;
  • содействие в разработке, проведении экспертизы и сопровождении инвестиционных проектов;
  • выдача гарантий и поручительств коммерческим банкам, финансирующим инвестиционные проекты;
  • мобилизация средств населения посредством выпуска муниципальных ценных бумаг;
  • содействие становлению институтов региональной инвестиционной инфраструктуры.

 

Решение задач

     Задача 16. Каковы будут эквивалентные номинальные  годовые процентные ставки с начислениями по полугодиям и ежеквартально, если соответствующая им эффективная ставка равна 20%.

     Решение:

     Находим номинальную ставку для полугодового начисления процентов:

     j = m[(1 + i)1 / m - 1] = 2[(1 + 0,20)1/2 - 1] = 0,191

     Находим номинальную ставку для ежеквартального начисления процентов:

     j = m[(1 + i)1 / m - 1] = 4[(1 + 0,25)1/4 - 1] = 0,1865

     Таким образом, номинальные ставки 19,1% с полугодовым начислением процентов и 18,65% с ежеквартальным начислением процентов являются эквивалентными. 

     Задача 32. Определите, какое значение ежегодного вклада будет соответствовать текущей стоимости бессрочного аннуитета в 37100 руб. при процентной ставке 8,4%.

     Решение:

     Преобразуем формулу текущей стоимости бессрочного  аннуитета таким образом, чтобы  выделить величину равномерного поступления:

       A = PV * r;

       A = 37100 * 0,084;

       A = 3116,4 рублей.

 

Список  использованной литературы

  1. Игонина Л. Л. Инвестиции : учебное пособие / Л. Л. Игонина, ред. В. А. Слепов . - М. : Юристъ , 2002. - 476 с.
  2. Нешитой А.С. Инвестиции: Учебник. – 6-е изд., перераб. и испр. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 372 с.
  3. Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2006.- 312 с.

Информация о работе Причины активизации инвестиционной политики регионов