Принципы оценки эффективности финансовых инструментов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 18:49, реферат

Краткое описание

Финансовые инструменты – это различные формы финансовых обязательств, как долгосрочного, так и краткосрочного характера, которые являются предметом купли и продажи на финансовом рынке.

Содержание работы

1 Теоретические аспекты оценки эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования
1.1 Принципы и методы оценки эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования
1.2 Доходность и риск в оценке эффективности отдельных финансовых инструментов инвестирования

Содержимое работы - 1 файл

инвестиции.docx

— 54.50 Кб (Скачать файл)

     По  облигациям и другим аналогичным  долговым инструментам ожидаемый доход  складывается из потоков процентных сумм по этим активам и стоимости  самого актива на момент погашения. Возможны следующие варианты формирования денежных потоков: без выплаты процентов  по фондовому инструменту, с периодической  выплатой процентов, с выплатой всей процентной суммы при погашении. 

     По  простым и привилегированным  акциям формирование ожидаемого денежного  дохода зависит от того, как предполагается использовать данный фондовый инструмент - в течение неопределенного времени  или заранее предусмотренного срока. В первом случае будущие денежные потоки формируются только за счет начисляемых дивидендов, во втором - будущие денежные потоки включают суммы начисляемых дивидендов и  прироста курсовой стоимости финансовых инструментов. 

     Кроме того, в обоих вариантах в зависимости  от условий обращения конкретных видов финансовых инструментов, проводимой дивидендной политики и, соответственно, различной динамики уровня выплачиваемых  дивидендов денежные потоки могут формироваться  на различной основе: стабильного  уровня дивидендов, постоянно возрастающего  уровня дивидендов, непостоянного уровня дивидендов. В связи с этим фондовые инструменты характеризуются разнообразием  моделей оценки их приведенной стоимости  при сравнении эффективности  различных финансовых инвестиций (рис. 12.2). 

     Важную  роль при оценке эффективности инвестирования играет величина нормы дисконта, используемая при приведении сумм будущих денежных потоков к настоящему времени. Необходимость выбора соответствующей конкретному инвестиционному' объекту нормы дисконта обусловлена существенными колебаниями уровня риска. Дифференциация нормы дисконта должна осуществляться с учетом следующих параметров: средней стоимости ресурсов, предназначенных для инвестирования, прогнозируемого темпа инфляции в рассматриваемом периоде, премии за инвестиционный риск. 

     В зарубежной практике определение нормы  дисконта, используемой при оценке приведенной стоимости финансовых инструментов (так называемой нормы  текущей доходности), осуществляется, как правило, в соответствии с  моделью цены капитальных активов. Согласно данной модели норма текущей  доходности по конкретному финансовому  инструменту определяется как сумма  нормы текущей доходности по безрисковым финансовым инвестициям (в частности, по государственным облигациям) и премии за риск, уровень которого в конечном счете определяет степень дифференциации доходности по отдельным инструментам. 

     При этом норма текущей доходности по безрисковым финансовым инструментам формируется на основе ставки ссудного процента на денежном рынке и уровня инфляции и, в свою очередь, рассматривается как общая основа для последующей дифференциации нормы дисконта по различным финансовым инструментам. 

     В современной российской практике при  оценке сравнительной эффективности  инвестиций в качестве базы сравнения  целесообразно использовать не норму  текущей доходности по безрисковым инвестициям, а среднюю стоимость предполагаемых источников инвестиций. Такой подход определяется не только сложностью выявления безрисковых инвестиций в условиях неразвитого фондового рынка, но и тем, что показатель средней цены ресурсов, предназначенных для инвестирования, наиболее полно отражает возможности конкретного субъекта в области финансирования инвестиционной деятельности. Результаты оценки сравнительной эффективности различных объектов инвестирования используются при их выборе и формировании инвестиционного портфеля банка.

Информация о работе Принципы оценки эффективности финансовых инструментов