Приток, отток денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 02:42, курсовая работа

Краткое описание

Баланс «кэш-фло» является одной из обязательных форм, которые должен содержать инвестиционный бизнес-проект. Баланс движения денежных средств (прогнозный) является основным документом, предназначенным для определения потребности в капитале, выработки стратегии финансирования инвестиций предприятия. Отчет о движении денежных средств за прошедший период (фактический) предоставляется всеми организациями в налоговую инспекцию в качестве приложения к годовому балансу.

Содержимое работы - 1 файл

Инвестиции курсовая готовая.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Центральное место в комплексе мероприятий  по разработке инвестиционного проекта  и анализу его эффективности  занимает оценка будущих денежных потоков, возникающих в результате осуществления  инвестиции.

    Чистый  денежный поток, генерируемый проектом в течение ряда временных периодов,- это чистое изменение от периода к периоду вызванных проектом денежных доходов и расходов. Расчет чистых денежных потоков проекта ведется на базе баланса «кэш-фло» (cash flow). Этот термин дословно переводится как поток наличности, или денежный поток, однако речь не идет только о деньгах в наиболее ликвидной форме - форме наличных (в кассе предприятия). Термином «cash flow» обозначают совершенно иную величину - чистый денежный результат коммерческой деятельности предприятия (текущий остаток имеющихся в распоряжении предприятия денежных средств). Именно этому посвящена данная курсовая работа, целью которой является изучение денежных потоков проекта, их распределение и зависимость друг от друга.

    Баланс  «кэш-фло» является одной из обязательных форм, которые должен содержать инвестиционный бизнес-проект. Баланс движения денежных средств (прогнозный) является основным документом, предназначенным для определения потребности в капитале, выработки стратегии финансирования инвестиций предприятия. Отчет о движении денежных средств за прошедший период (фактический) предоставляется всеми организациями в налоговую инспекцию в качестве приложения к годовому балансу. 
 
 
 
 

    1. Понятие потока денежной наличности

    Можно выделить несколько значений понятия денежный поток (cash flow). На статическом уровне это количественное выражение денег, имеющихся в распоряжении субъекта (предприятия или лица) в данный конкретный момент времени - "свободный резерв". Для инвестора cash flow - ожидаемый в будущем доход от инвестиций (с учетом дисконта). С точки зрения руководства предприятия, на динамическом уровне, cash flow представляет собой план будущего движения денежных фондов предприятия во времени либо сводку данных об их движении в предшествующих периодах. В каждом случае cash flow означает фактическое движение финансовых средств. 1

    Цель  анализа денежных потоков - это, прежде всего, анализ финансовой устойчивости и доходности финансового проекта. Его исходным моментом является расчет денежных потоков, прежде всего, от операционной (текущей) деятельности.

    Денежный  поток характеризует степень  самофинансирования определенного  проекта, его финансовую силу, финансовый потенциал, доходность.

    Финансовое  благополучие предприятия, на котором  реализуется инвестиционный проект,  во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что финансовый проект терпит убытки.

    Причем  причина этих убытков может быть связана как с инфляцией и  обесценением денег, так и с упущенной  возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного  дохода. В любом случае именно анализ денежных потоков позволит установить реальное финансовое состояние реализуемого проекта.

    Анализ  денежных потоков является одним  из ключевых моментов в анализе финансового  состояния проекта, поскольку при  этом удается выяснить, удалось ли организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент было достаточное количество наличных денежных средств.

    Анализ  денежных потоков удобно проводить  при помощи отчета о движении денежных средств. Согласно международному стандарту IAS72 этот отчет формируется не по источникам и направлениям использования средств, а по сферам деятельности предприятия - операционной (текущей), инвестиционной и финансовой. Он является основным источником информации для анализа денежных потоков.

    Отчет о движении денежных средств составляется для того, чтобы наглядно увидеть воздействие текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации на состояние ее денежных средств за определенный период и позволяет объяснить изменения денежных средств за этот период.

    Составными  частями отчета о движении денежных средств является поступление и выбытие денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. 
 
 

    2. Понятие притока, оттока денежных  средств и классификация денежных  потоков.

    Движение  денежных средств, получаемых и расходуемых предприятием в наличной и безналичной форме, называют денежными потоками. Эти потоки бывают двух видов: положительные и отрицательные. Положительные потоки (притоки) отражают поступление денег в финансовый проект, отрицательные (оттоки) – выбытие или расходование денег проектом. Важнейшим условием возникновения денежного потока является пересечение им условной “границы” проекта. Разница между валовыми притоками и оттоками денежных средств за определенный период времени называется чистым денежным потоком. Он также может быть положительным или отрицательным (притоком или оттоком).

    В отличие от прибыли и издержек денежные потоки имеют конкретный характер. Если показатель бухгалтерской прибыли  базируется на многочисленных, часто  очень условных расчетах, денежный поток всегда очевиден – достаточно сальдировать притоки и оттоки (каждый элемент которых подтверждается банковской выпиской или кассовым документом), чтобы получить итоговую величину чистого денежного потока.3 Данный показатель интернационален – везде в мире понятен язык денег. Попытки внести в денежные взаимоотношения элементы национальной или идеологической специфики обречены на провал: не удалось отказаться от денег Кубе, запретившей их хождение в 60-х годах; безуспешны многочисленные попытки создания тотальных плановых систем, в которых деньгам отводится вспомогательная роль средства расчетов; полностью скомпрометировали себя (в том числе и в России) различные бартерные схемы, предполагающие повсеместный натуральный обмен между экономическими субъектами.4 Поэтому в финансах любой актив или хозяйственная операция оцениваются прежде всего с точки зрения величины и направленности денежных потоков, порождаемых активом или операцией. Транзакция, не оказывающая влияния на денежные потоки предприятия, не представляет интереса для финансов. Однако очень трудно привести пример операций, не влекущих за собой изменений в денежных потоках.

    Все денежные потоки объединяются в три  основные группы:

    1. денежного потока от инвестиционной деятельности;

    2. денежного потока от финансовой деятельности;

    3. денежного потока от операционной деятельности. 
 

    2.1. Приток и отток денежной наличности  от 

    инвестиционной  деятельности проекта.

    Инвестиционная  деятельность предприятия связана  с вложениями в приобретение земли, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других необоротных активов, а так же с их продажей.5

    В денежный поток от инвестиционной деятельности в качестве оттока включаются прежде всего распределенные по шагам расчетного периода затраты по созданию и вводу в эксплуатацию новых основных средств и ликвидации, замещению или возмещению выбывающих существующих основных средств. Сюда же относятся некапитализируемые затраты (например, уплата налога на земельный участок, используемый в ходе строительства; расходы по строительству объектов внешней инфраструктуры и др.). Кроме того, в денежный поток от инвестиционной деятельности включаются изменения оборотного капитала (увеличение рассматривается как отток денежных средств, уменьшение – как приток). В качестве оттока включаются также собственные средства, вложенные на депозит, а также затраты на покупку ценных бумаг других хозяйствующих субъектов, предназначенные для финансирования данного инвестиционного проекта.  
 
 
 
 
 

ИНВЕСТИЦИОННАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Приток  денежных средств Отток денежных средств
1.  Продажа основных средств

и нематериальных активов

1. Приобретение  основных средств и нематериальных  активов
2.  Бюджетные ассигнования и иные  средства целевого финансирования 2. Капитальные  вложения
3. Полученные  долгосрочные кредиты и займы 3. Долгосрочные  финансовые вложения
4. Возврат  долгосрочных финансовых вложений 4. Выдача авансов  подрядчикам
5. Дивиденды  и проценты по долгосрочным финансовым вложениям 5. Оплата долевого участия в строительстве объектов
6. Прочие  поступления 6, Прочие выплаты
 

    Рис. 1. Движение денежных средств при инвестиционной деятельности 

    Сведения  об инвестиционных затратах должны включать информацию, расклассифицированную  по видам затрат.

    Источниками информации таких потоков являются: проект, технико-экономическое обоснование (ТЭО) или «Обоснование инвестиций». Оценка затрат на приобретение отдельных видов основных фондов может производиться также на основе результатов оценки соответствующего имущества. Распределение инвестиционных затрат по периоду строительства должно быть увязано с графиком строительства.  
 

    2.2. Приток и отток денежной наличности  от 

    финансовой  деятельности проекта.

    К финансовой деятельности относятся  операции со средствами, внешними по отношению к инвестиционному проекту, т. е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного (акционерного) капитала предприятия или финансового проекта на предприятии, и привлеченных средств.6

ФИНАНСОВАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Приток  денежных средств Отток денежных средств
1. Краткосрочные  кредиты и займы 1. Выдача авансов
2. Поступления  от эмиссии краткосрочных ценных  бумаг 2. На краткосрочные  финансовые вложения
3.  Бюджетное и иное финансирование краткосрочного характера 3. На выплату  процентов по полученным краткосрочным кредитам и займам
4. Дивиденды  и проценты по краткосрочным финансовым вложениям 4. Возврат краткосрочных  кредитов и займов
5.  Прочие поступления 5. Прочие выплаты
 

    Рис 2. Движение денежных средств при финансовой деятельности

    Для денежного потока от финансовой деятельности:

    К притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска собственных долговых ценных бумаг;

    К оттокам – затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия.

    Денежные  потоки от финансовой деятельности в  большой степени формируются  при выработке схемы финансирования и в процессе расчета эффективности  инвестиционного проекта. Поэтому исходная информация ограничивается сведениями об источниках финансирования: об объеме акционерного капитала, субсидий и дотаций, а также об условиях привлечения заемных средств (объем, срок, условия получения, возврата и обслуживания). Распределение по шагам может носить при этом ориентировочный характер. 
 

    2.3. Приток и отток денежной наличности  в 

    операционной  деятельности проекта.

    Операционная  деятельность включает поступление  и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение производственно-коммерческих функций предприятия (рис. 3 ).

    Поскольку операционная деятельность предприятия является главным источником формирования финансовых ресурсов, то она должна генерировать основной поток денежных средств.7

    К притокам относятся выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды;

    К оттокам – производственные издержки, налоги.

ОПЕРАЦИОННАЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Приток  денежных средств Отток денежных средств
1. Денежная  выручка от реализации продукции  (товаров, работ, услуг) 1. Оплата счетов поставщиков и подрядчиков
2. Поступления  от перепродажи

товаров, полученных по бартерному обмену

2. Оплата труда  персонала
3. Поступления  от погашения дебиторской задолженности в отчетном периоде 3. Отчисления  в бюджет и взносы в государственные внебюджетные фонды
4. Авансы, полученные от покупателей и  заказчиков 4. Выплаты подотчетных  сумм
5. Целевое  финансирование и поступления 5. Погашение  краткосрочных кредитов и займов
6. Полученные  краткосрочные кредиты и займы 6. Краткосрочные  финансовые вложения
7. Прочие  поступления 7. Прочие выплаты

Информация о работе Приток, отток денежных средств