Расчет инвестиционного анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 22:19, курсовая работа

Краткое описание

НТК страны полностью удовлетворяет внутренние потребности российской экономики, при этом, несмотря на отсутствие дефицита нефтепродуктов, цены на внутреннем рынке растут вслед за мировыми. Одной из причин такого роста цен является техническая отсталость нефтепереработки, устаревшие технологии добычи и транспортировки нефтепродуктов. Этому способствует также неэффективная налоговая политика, не стимулирующая развитие инновационных и инвестиционных процессов, недостаточная активность государственной политики в области научно-технического развития производства.

Содержание работы

Введение. 2
1. Понятие инноваций. 3
1.1. Классификация инноваций. 4
1.2. Функции, выполняемые инновациями. 5
1.3. Цели инноваций на предприятиях. 5
2. Инновационный менеджмент. 6
2.1. Механизм инновационного менеджмента. 6
2.2. Функции инновационного менеджмента. 8
3. Инновационные стратегии. 10
3.1. Методы выбора инновационной стратегии организации 10
3.2. Выбор инновационной стратегии 10
3.2.1. Жизненный цикл инновации. 11
4. Инновационный процесс. 14
5. Эффективность использования инноваций 15
6. Текущее состояние внедрения инноваций в НГК, программы, тенденции, перспективы. 18
Заключение. 19
7. Расчёт инвестиционного проекта. 21
Вывод. 33
Список литературы. 34

Содержимое работы - 3 файла

Курсовая работа по менеджменту.docx

— 274.13 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение. 2

1. Понятие инноваций. 3

1.1. Классификация  инноваций. 4

1.2. Функции, выполняемые инновациями. 5

1.3. Цели инноваций на предприятиях. 5

2. Инновационный менеджмент. 6

2.1. Механизм  инновационного менеджмента. 6

2.2. Функции инновационного менеджмента. 8

3. Инновационные стратегии. 10

3.1. Методы выбора инновационной стратегии организации 10

3.2. Выбор инновационной стратегии 10

3.2.1. Жизненный цикл инновации. 11

4. Инновационный процесс. 14

5. Эффективность использования инноваций 15

6. Текущее состояние внедрения инноваций в НГК, программы, тенденции, перспективы. 18

Заключение. 19

7. Расчёт инвестиционного проекта. 21

Вывод. 33

Список литературы. 34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Россия представляет собой мощную нефтегазовую страну, имеющую самый большой в мире запас топливно-энергетических ресурсов: около 13% мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. На данный период нефтегазовый комплекс (НГК) является одним из важнейших комплексов народного хозяйства. Четверть производства валового внутреннего продукта (ВВП), треть объёма промышленного производства, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны обеспечивает НГК.

До 2005 г. наблюдалась  неустойчивая динамика добычи нефти: в 1990 г. она составляла 510 млн т., в 1995 г. - 307 млн т., однако с 1998 г. темпы роста добычи нефти (с газовым конденсатом) стали повышаться и в 2004 г. достигли уровня 459 млн т. При этом среднегодовой темп роста составил 8%. Такой результат обусловлен высокой ценой на нефть. Нефтедобывающие компании стали наращивать свои производственные мощности, под влиянием благоприятной конъюнктуры на мировом рынке наметилось некоторое оживление нефтегазовых отраслей, создающее иллюзию долгосрочного и устойчивого благополучия НГК.

Проблема в том, что  сверхдоходы нефтяных компаний не направляются на научно-техническое развитие производства, рост производительности труда, снижение затрат. Достаточно сказать, что в  условиях реформы производительность труда в нефтяной промышленности упала на 40%, физический износ машин и оборудования превышает 60-65%, и только 14% техники соответствует мировым стандартам. В нефтепереработке 70% установок на НПЗ находятся в эксплуатации 25 лет и более, и только 5% имеют возраст до 10 лет. Средняя глубина переработки нефти составляет 60-65%, в США - 90%.

25% магистральных нефтепроводов  эксплуатируется свыше 30 лет,  ещё треть от 20 до 30 лет, 12% - от 10 до 20 лет.

Назрела необходимость  проведения радикальных преобразований в НГК на базе разработки методологии и инновационной модели его развития. Инновации должны касаться всех сфер деятельности управления: производства, социальной, правовой, экологической сфер деятельности, а также обеспечивающих сфер. Особую важность представляют инновации в технологии бурения, нефтеотдачи, добычи, транспортировки, переработки, инвестирования, в методах менеджмента, защиты окружающей среды.

НТК страны полностью удовлетворяет внутренние потребности российской экономики, при этом, несмотря на отсутствие дефицита нефтепродуктов, цены на внутреннем рынке растут вслед за мировыми. Одной из причин такого роста цен является техническая отсталость нефтепереработки, устаревшие технологии добычи и транспортировки нефтепродуктов. Этому способствует также неэффективная налоговая политика, не стимулирующая развитие инновационных и инвестиционных процессов, недостаточная активность государственной политики в области научно-технического развития производства.

Актуальность проблем  развития НТК осложняется недостаточной  теоретической проработанностью вопросов инновационного развития нефтегазовых компаний и отраслей в трансформируемых экономиках.

 

 

  1. Понятие инноваций.

Австрийский экономист  Й. Шумпетер является основоположником теории инноваций. Он рассматривал инновацию (техническую) как средство предпринимателя для получения прибыли и обосновал, что "динамичный предприниматель" является источником конъюнктурных колебаний. Анализируя причины этих колебаний, Й. Шумпетер, впервые в экономической науке, выделил и дал характеристику "новых комбинаций изменений в развитии".

Шумпетер выделил пять типичных изменений:

    1. изготовление продукции с новыми свойствами;
    2. внедрение нового метода (способа) производства;
    3. освоение новых рынков сбыта;
    4. использование нового источника сырья;
    5. проведение соответствующей реорганизации производства.

 

В 30-х годах И. Шумпетер подразумевал под понятием "инновация" любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции и т.п.

П.Ф. Дракер инновацию определяет как особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг.

Определение П.Ф. Дракера, на наш взгляд, более полно отражает суть классического определения Й. Шумпетера, одновременно подчеркивая необходимость практической реализации нового товара и значение предпринимательского фактора в качестве условия эффективности развития производства.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Классификация инноваций.

Традиционно все инновации  делятся на две основные категории: технологические и нетехнологические.


Классификация нововведений по критерию значимости в развитии производительных сил общества предполагает их деление на следующие группы:

  1. базовые нововведения – это такие нововведения, которые реализуют крупнейшие изобретения и становятся основой революционных переворотов в технике, формирования новых ее направлений, качественных изменений технологической системы, создания новых отраслей. Такие инновации требуют длительного периода времени и крупных затрат для освоения, но зато обеспечивают значительный по уровню и масштабу народнохозяйственный эффект;
  2. крупные и принципиальные нововведения – инновации, возникшие на базе аналогичного ранга изобретений, научных и технических рекомендаций, в результате которых происходит смена поколений техники в рамках данного направления или появление новой технологии при сохранении исходного фундаментального научного принципа. Созданная в результате преимущественно прикладных исследований и разработок новая техника и технология обладает более высокими технико-экономическими показателями, позволяющими удовлетворить новые потребности. Реализация данных инноваций происходит в более короткий срок и с меньшими затратами, но и скачок в техническом уровне и эффективности гораздо меньше;
  3. средние и комбинаторные нововведения представляют собой использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов. Реализуя среднего уровня изобретения и ноу-хау, данные инновации позволяют создать базу для освоения новых моделей и модификации данного поколения техники, усовершенствовать существующую технологию, улучшить основные технико-экономические показатели выпускаемой продукции;
  4. мелкие и комбинаторные нововведения – нововведения, возникающие на основе мелких изобретений, рационализаторских предложений, производственного опыта. Они необходимы для поддержания технико-экономического уровня основных или улучшения второстепенных технико-экономических параметров техники и технологии, улучшения параметров выпускаемой продукции, что способствует более эффективному производству этой продукции, либо повышению эффективности ее использования.
    1. Функции, выполняемые инновациями.

Сущность инновации проявляется  в ее функциях. Функции инновации  отражают ее назначение и роль в  производственно-коммерческой деятельности предприятия НТК. Особую роль играют инновации и повышении конкурентоспособности предприятия. Инновация выполняет три основных функции: воспроизводственную, инвестиционную и стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что инновация представляет собой один из основных источников финансирования воспроизводственного процесса в нефтегазовой промышленности. Смысл воспроизводственной функции состоит в получении прибыли от инновации и использовании её в качестве источника финансовых ресурсов. В процессе последовательной инвестиционной деятельности осуществляется как обновление, так и развитие материально-технической базы предприятия.

Использование прибыли от инновации  для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации. Получение прибыли за счет широкомасштабного распространения нововведений соответствует основным целям предприятия и служит стимулом для дальнейших инновационных преобразований.

    1. Цели инноваций на предприятиях.

В целях повышения эффективности функционирования предприятия инновации должны обеспечивать:

• наиболее полное и своевременное удовлетворение потребностей;

• конкурентоспособность предприятия по показателям качества продукции и эффективности производства, достижение баланса между стабильностью (управление традиционной технологией) и усилиями по внедрению новой технологии. Сохраняя традиционную продуктивную технологию, необходимо часть ресурсов одновременно направлять на внедрение новой технологии, диверсифицируя тем самым набор технических средств;

• эффективность в широком спектре радикальности нововведений и гибко приспосабливаться как к эволюционным, постоянно реализуемым нововведениям, так и радикальным, периодически осуществляемым нововведениям. При этом следует обеспечивать сочетание непрерывного управления эволюционными технологическими нововведениями и программным управлением радикальными нововведениями;

• организацию взаимодействия внутренних и внешних элементов системы развития, главными факторами которого являются система информации о рынке нововведений, отбор проектов из числа альтернатив и взаимная заинтересованность.

 

  1. Инновационный менеджмент.

2.1. Механизм инновационного менеджмента.

Инновация как экономическая категория  является объектом воздействия со стороны  хозяйственного механизма. Последний воздействует как на процессы создания, реализации и продвижения инноваций, так и на экономические отношения, возникающие между продуцентами, продавцами и покупателями инноваций. Местом возникновения этих отношений является рынок.

Воздействие хозяйственного механизма на инновации  осуществляется с помощью определенных приемов и особой стратегии управления. В совокупности эти приемы и стратегия образуют своеобразный механизм управления инновациями – инновационный менеджмент.

Инновационный менеджмент – это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций.

 

Инновационный менеджмент базируется на основополагающих моментах:

1) целенаправленного поиска идеи, служащей фундаментом для данной инновации;

2) организации  инновационного процесса для  данной инновации (что предполагает  проведение организационно-технического комплекса работ по превращению идеи в вещь (новый продукт, материализованная форма операции), готовую для продвижения на финансовом рынке и для продажи);

3) процесса продвижения и реализации инновации на рынке (что составляет определенное искусство, требующее творческого подхода и активных действий продавцов).

Любое управление включает в себя определенную стратегию и тактику. Стратегия  означает общее направление и  способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений.

Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство достижения цели прекращает свое существование. Новые цели, естественно, ставят задачу разработки новой стратегии.

Тактика – это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики инновационного менеджмента является искусство выбора оптимального решения и приемов достижения этого решения, наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации.

 

Инновационный менеджмент – это определенная система управления


Как система он состоит из двух подсистем: управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления). Связь субъекта управления с объектом управления осуществляется посредством движения информации. Это движение информации представляет собой сам процесс управления. Таким образом, процесс управления – это процесс выработки и осуществления управляющего воздействия субъекта управления на объект управления. Выработка управляющего воздействия включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, а также принятие решений, обязательно включающее определение управляющего воздействия. Осуществление управляющего воздействия включает передачу управляющих воздействий и при необходимости переоборудование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления.

Курсовая по менеджменту.xlsx

— 67.06 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ЛЕКЦИИ.rar

— 283.38 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Расчет инвестиционного анализа