Регулирование зарубежных инвестиций на двустороннем уровне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

В научной литературе общепризнано следующее определение инвестиций – это вложения в любые экономические объекты и процессы: средства производства, запасы, резервы, информационные ресурсы, ценные бумаги, «человеческий капитал .
Большинство авторов, определяя иностранные инвестиции сходятся на том, что они являются собственностью иностранных инвесторов, выступающей в различных формах и видах, вывезенной из одного государства и вложенной в какое-либо дело на территории другого государства. причем инвестиции рассматриваются в самом широком смысле.

Содержание работы

Введение 3
1. Особенности регулирования зарубежных инвестиций на двустороннем уровне 5
2. Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения 8
3. Система освобождения от налогов 11
Заключение 18
Список использованной литературы и источников 20

Содержимое работы - 1 файл

Иностранные инвестиции.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Камская  государственная инженерно

-экономическая  академия»

(ИНЭКА) 

    Кафедра ФиБУ 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

    По  дисциплине: «Иностранные инвестиции»

    На  тему: «Регулирование зарубежных инвестиций на двустороннем уровне». 
 
 

                                                       Выполнил:

                                                     Студентка ЭФ, 4 курса

                                                       заочного  отделения

                                                       Группы_4447-с

                                                      № зач.  книжки: 4080239

                                                       _____Таштабанова   Р.Р.

                                                                  (подпись) 

                                                       Проверил:

                                                       К.э.н., ст.преподаватель 

                                                       Кафедры  ФиБУ

                                             __________________

                                                                      (отметка)

                                                                       __________Галиев Р.Г.

                                                                   (подпись) 
               

Набережные  Челны- 2012

Содержание

 

Введение

     В научной литературе общепризнано следующее  определение инвестиций – это вложения в любые экономические объекты и процессы: средства производства, запасы, резервы, информационные ресурсы, ценные бумаги, «человеческий капитал1.

     Большинство авторов, определяя иностранные инвестиции сходятся на том, что они являются собственностью иностранных инвесторов, выступающей в различных формах и видах, вывезенной из одного государства и вложенной в какое-либо дело на территории другого государства. причем инвестиции рассматриваются в самом широком смысле. Это не только средства, вложенные в капитальное строительство, в ценные бумаги предприятий и правительств, но и кредиты в различных формах и даже безвозмездные перечисления средств, имеющие целью достижение социального эффекта.

     Субъектами  иностранных инвестиций могут выступать: иностранные государства; международные организации; иностранные юридические и физические лица; граждане принимающих инвестиций государств, имеющие постоянное место жительства за границей.

     В качестве объектов иностранных инвестиций называют: недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс; ценные бумаги; интеллектуальная собственность.

     Законодательными  актами государства обычно определяются объекты, находящиеся только в государственной собственности, что не исключает инвестиционной деятельности в отношении этих объектов.

     Акции, облигации, банковские вклады, страховые  полисы и другие ценные бумаги; предприятия  и организации принимающей страны; здания, сооружения, имущество местных юридических и физических лиц; научно-техническая продукция; права на интеллектуальные ценности; права на использование земли, природных ресурсов и сама земля; иное имущество, а также имущественные и неимущественные права.

     Привлекая иностранные инвестиции любое государство должно стараться гармонично включить их в общий инвестиционный процесс так, чтобы они эффективно работали вместе в внутренними инвестициями, внутренним производственным потенциалом страны. Этой цели служит инвестиционная политика государства. Она базируется на оптимизации производства для удовлетворения человеческих потребностей и на минимизации использования природных ресурсов и имеет как внутренние, так и внешние источники.

     Для нормального функционирования экономики  необходим постоянный приток средств для осуществления расширенного воспроизводства. Чтобы обеспечить количественный и качественный рост инвестиций необходима соответствующая инвестиционная политика. Количественный рост обеспечивается последовательной внутренней инвестиционной политикой (мобилизация средств за счет сокращения непроизводительных расходов). Качественный рост обеспечивается проведением как внутренней (привлечение и использование достижений науки и техники), так и внешней инвестиционной политики (привлечение иностранных инвестиций высокого технического состава и свойства).

 

  1. Особенности регулирования зарубежных инвестиций на двустороннем уровне

     Долгое  время регулирование зарубежных инвестиций осуществлялось на основе договоров о дружбе, сотрудничестве, торговле и мореплавании. В 60-х гг. XX в. их роль начала снижаться по причине расширения инвестиций в экономику бывших колоний и зависимых стран, добившихся политической независимости. Для инвесторов необходимо было снизить огромные риски политического и экономического порядка, что выразилось в специфике новых типов соглашений о взаимной защите и поощрении зарубежных инвестиций.

     Первые  инвестиционные соглашения нового типа стали заключаться между развитыми и развивающимися странами с конца 50-х гг. Постепенно они распространились на отношения между всеми группами стран независимо от уровня их экономического развития.

     Специфична  практика США, где сохраняют силу договоры о дружбе, торговле и мореплавании в отношениях между промышленно развитыми странами. Вместе с тем в 80—90-е гг. значительно возросло количество соглашений о взаимном поощрении и защите зарубежных инвестиций.

     Типовой инвестиционный договор

     Резкий  рост количества инвестиционных соглашений привел к необходимости унификации основных положений и разработки типового договора о взаимной защите и поощрении инвестиций. Типовой договор имеет четыре базовых условия:

     1) условия режима иностранных инвестиций  в договаривающихся странах (treatment provisions), требующие справедливого и равноправного режима, в качестве которого всемирно признан национальный режим;

     2) условия защиты иностранных инвесторов  от возможной экспроприации, национализации или проведения иных мер, лишающих инвесторов собственности (expropriation provisions);

     3) условия перевода прибыли и  доходов за рубеж (transfer provisions) требуют, как правило, беспрепятственного перевода средств;

     4) условия, определяющие порядок  разрешения споров (dispute provisions). Их цель — обеспечить признание договаривающимися странами выполнения арбитражных решений, принимаемых при разрешении споров.

     После включения особых условий в типовой  договор и подписания договаривающимися сторонами он приобретает силу закона.

     На  двустороннем уровне подписываются  также соглашения об избежании двойного налогообложения доходов имущества, которые определяют, в каком из государств и какие виды доходов облагаются налогами, а также оговаривают порядок разрешения спорных вопросов в сфере налогообложения.

     Особенности двусторонних договоров Преимущества регулирования на двустороннем уровне связаны с возможностью для принимающей страны непосредственно влиять на инвестиционный климат благодаря принципу избирательности. Двусторонние межгосударственные соглашения позволяют учитывать особые интересы и специфику каждой из договаривающихся сторон, а также детализировать условия инвестиционной деятельности.

     Кроме того, двустороннее регулирование капиталопотоков позволяет: выявить важность прямого инвестирования для экономики договаривающихся стран, что особенно существенно для развивающихся стран и стран с переходной экономикой; признать правомочность национального законодательства принимающей страны в отношении порядка допуска и функционирования иностранных инвестиций; дает возможность сторонам менять положения соглашения в одностороннем порядке при наступлении чрезвычайных обстоятельств (например, вводить запрет на перевод прибыли при хроническом дефиците платежного баланса, при угрозе национальной безопасности).

     Двусторонние  договоры особо важны для развивающихся  стран.

     Они являются правовой базой регулирования допуска и функционирования зарубежных инвестиций, гарантирующей стабильность правового и налогового режима в принимающей стране.

     Конечно, содержание двусторонних инвестиционных соглашений между отдельными группами стран отличается особенностями.

     В договорах между развитыми и  развивающимися странами акцент делается на решении проблемы взаимосвязи инвестиций с экономическим развитием принимающей страны. Они позволяют правительствам развивающихся стран контролировать нормы собственности на предприятиях с зарубежным капиталом благодаря ограничениям на перевод основных фондов, прибыли и доходов за рубеж при хроническом дефиците платежного баланса.

     Договоры  между развитыми странами и странами с переходной экономикой также признают право правительств стран с переходной экономикой вводить ограничения на перевод долгосрочных инвестиций в условиях кризиса.

     Наконец, договоры между развитыми странами позволяют регулировать принципы и нормы конкуренции, расширять обмен информацией, усиливать прозрачность национального законодательства договаривающихся сторон. 
 

 

  1. Межгосударственные договоры об избежании двойного налогообложения

Уменьшение  барьеров на пути иностранного инвестирования создает дополнительные стимулы для инвесторов. В связи с этим немалую роль играют различия в ставках налогообложения в разных странах. При условии налогового суверенитета каждое государство (экспортер и импортер капитала) имеет право взимать налоги с доходов, полученных от зарубежной деятельности. В результате одна и та же сумма прибыли подлежит двойному налогообложению — сначала в стране — источнике получения, затем — в стране — резиденции материнской компании. Последняя получает часть прибыли от зарубежной деятельности дочерних компаний и филиалов, которая также подлежит налогообложению, так как включается в сумму налогооблагаемой прибыли материнской компании, как любой другой вид доходов.

Принципы  налогообложения

Подобная  ситуация связана с действием  двух принципов налогообложения: принципа территориальности и принципа резиденции. Принцип территориальности (или взимания налога у источника) требует взимания налогов с доходов или с экономической деятельности юридических и физических лиц, полученных в конкретной стране. Иными словами, государство имеет право облагать налогами доходы, полученные на его территории. Напротив, принцип резиденции (принцип обложения мировых прибылей) действует в отношении глобальных доходов полученных компанией в разных странах. При этом страна резиденции (место, где зарегистрирована данная компания)

178 реализует право налогового суверенитета облагать налогами доходы

«своих» компаний. Принцип территориальности выгодно применять странам — импортерам капитала, а принцип резиденции — экспортерам. Но так как

отдельные страны (преимущественно развитые и  наиболее развитые из числа развивающихся) одновременно являются экспортерами и импортерами капитала, на практике применяются оба принципа налогообложения. Так, в отношении доходов, полученных резидентными юридическими лицами, действует принцип резиденции,  тогда как в отношении доходов, полученных нерезидентами, — принцип территориальности. Исключением является практика некоторых латиноамериканских государств, Южной Африки, Сингапура и Гонконга, а также некоторых развитых стран (Франция, Швейцария, ЮАР), где традиционно применяется территориальный принцип налогообложения. Такова практика и офшорных зон.

Информация о работе Регулирование зарубежных инвестиций на двустороннем уровне