Система показателей эффективности инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 21:51, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть систему показателей эффективности инвестиционного проекта.
Задачи работы:
− изучить показатель экономической эффективности инвестиционного проекта;
− рассмотреть чистый поток платежей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 Постановка задачи……………………………………………………………..4
2 Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта…8
3 Чистый поток платежей………………………………………………………17
4 Потребность в оборотном капитале…………………………………………19
5 Исходная информация для определения экономической эффективности инвестиционного проекта………………………………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………23
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

КСАП.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

    Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

     Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

     Оценка эффективности является наиболее ответственным этапом принятия инвестиционного решения, от результатов которого зависит степень реализации цели инвестирования. В свою очередь, объективность и достоверность результатов во многом обусловлены используемыми методами анализа.

     Цель работы – рассмотреть систему показателей эффективности инвестиционного проекта.

     Задачи работы:

  • изучить показатель экономической эффективности инвестиционного проекта;
  • рассмотреть чистый поток платежей.
 
 

1 Постановка задачи

     Работа по  определению  экономической  эффективности  инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований.  Он включает детальный анализ  и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации,  собранной и подготовленной для анализа в результате   работ  на  предыдущих  этапах  прединвестиционных исследований.

     Применявшиеся до настоящего времени в нашей стране методы  оценки эффективности капитальных вложений и производственного строительства были ориентированы на  административно-плановую экономику.  В их основе заложен критерий величины народно-хозяйственного эффекта (или эффекта для  отрасли  народного хозяйства), который будет получен в результате реализации инвестиционного проекта.

     Базовым методом расчета эффективности капитальных  вложений является метод приведенных затрат, основанный на использовании установленного норматива окупаемости капитальных  вложений.  Очевидно, что в условиях рыночных отношений в основе определения эффективности инвестиционного проекта должны  лежать другие критерии и методы. В развитых странах с рыночной экономикой разработан и широко применяется большой арсенал  методов оценки  эффективности  инвестиционных  проектов.  Они основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности)  инвестиций в различные проекты. При этом в качестве альтернативы вложениям средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в другие производственные объекты, помещение финансовых средств в банк под проценты или их обращение в ценные бумаги. [5]

     С позиции финансового анализа реализация  инвестиционного проекта может быть представлена как два взаимосвязанных процесса: процесс инвестиций в создание производственного объекта (или накопление  капитала) и процесс получения доходов от вложенных средств.  Эти два процесса протекают последовательно (с разрывом между  ними  или без него) или на некотором временном отрезке параллельно.  В последнем случае  предполагается,  что отдача от инвестиций начинается еще до момента завершения вложений.  Оба процесса имеют разные  распределения  интенсивности во времени,  что в значительной степени определяет эффективность вложения инвестиций.

     Непосредственным объектом  финансового  анализа  являются потоки (cash flow) ,  характеризующие оба эти процесса в  виде одной совмещенной последовательности.  В случае производственных инвестиций интенсивность результирующего  потока  платежей формируется как  разность  между  интенсивностью  (расходами в единицу времени) инвестиций и интенсивностью чистого дохода от реализации проекта.

     Под чистым доходом понимается доход,  полученный в каждом временном интервале от производственной деятельности, за вычетом всех платежей, связанных с его получением (текущими затратами на оплату труда, сырье, энергию, налоги и т.д.). При этом погашение амортизации не относится к текущим затратам.[10]

     Оценка эффективности  осуществляется  с  помощью  расчета системы показателей или критериев эффективности инвестиционного  проекта.  Эти  показатели и методы будут рассмотрены ниже.

     Все они имеют одну важную особенность.  Расходы и доходы разнесены по времени, приводятся к одному (базовому) моменту времени. Базовым моментом времени обычно являются дата реализации проекта, дата начала производства продукции или условная дата, близкая времени произведения расчетов  эффективности  проекта.

     Процедура  приведения  разновременных  платежей к базовой дате называется дисконтированием. Экономический смысл этой процедуры состоит в следующем. Пусть задана некоторая ставка ссудного процента r и поток платежей (отрицательных  или  положительных t),  начало которого совпадает с базовым моментом времени приведения.  Тогда дисконтированная величина платежа P(t), выполненного в момент, отстоящий от базового на величину t интервалов ( месяцев, лет ), равна некоторой величине Pd(t), которая, будучи выданной под ссудный процент r, даст в момент t величину P(t). Таким образом , Pd(t) ( 1+r )t = P(t) , или дисконтированная величина платежа P(t) равна:

     Величина ссудного  процента r называется нормой дисконтирования (приведения) и, помимо указанного выше смысла, трактуется  в  экономической  литературе  как  норма ( или степень ) предпочтения доходов, полученных в настоящий момент, над доходами, которые будут получены в будущем.

     При выборе ставки дисконтирования  ориентируются  на  существующий  или ожидаемый усредненный уровень ссудного процента. Практически выбирают конкретные ориентиры (доходность  определенных видов  ценных бумаг,  банковских операций и т.д.) с учетом деятельности соответствующих предприятий и  инвесторов. [6]

     Например, в США крупнейшие нефтяные компании применяют при анализе эффективности применяют три варианта ставки: усредненный показатель доходности акций, существующие ставки по кредиту (средне- и долгосрочные),  субъективные оценки,  основанные на опыте фирм. Ставка дисконтирования, используемая в рыночной экономике,  в значительной мере зависит от хозяйственной конъюнктуры,  перспектив экономического развития страны,  мирового хозяйства, является предметом серьезных исследований и  прогнозов.

     Другим важным фактором,  влияющим на оценку эффективности инвестиционного проекта, является фактор риска. Поскольку риск в инвестиционном процессе независимо от его конкретных форм  в конечном счете предстает в виде возможного уменьшения реальной отдачи от капитала по сравнению  с  ожидаемой,  то  для  учета риска часто вводят поправку к уровню процентной ставки,  которая характеризует доходность по безрисковым вложениям  (например,  по сравнению с банковскими депозитами или краткосрочными государственными ценными бумагами).

Включение рисковой  надбавки в величину процентной ставки дисконтирования является распространенным,  но не единственным средством учета риска.  Другим методом решения этой задачи является анализ чувствительности или устойчивости инвестиционного проекта  к изменениям внешних факторов и параметров самого проекта.

     К внешним факторам относятся:  будущий уровень инфляции, изменения спроса и цен на планируемую к выпуску продукцию, возможные изменения цен на сырье и материалы, изменения ставки ссудного процента, налоговые ставки и т.д. К внутренним параметрам проекта относятся:  изменения сроков и стоимости строительства, темпов освоения производства продукции, потребности в различных видах сырья и материалов, сбытовых расходах и т.д.[1]

     Поскольку  реализация   инвестиционного  проекта, включает в себя процессы капитального строительства, освоения и наращивания производства продукции, его функционирования в изменяющейся экономической  среде,  является  существенно  динамическим,  то для его описания используются имитационные динамические модели, реализуемые с помощью вычислительной техники. В качестве переменных в этих моделях используются технико-экономические и финансовые показатели  инвестиционного  проекта,  а также параметры,  характеризующие  внешнюю экономическую среду (характеристики рынков сбыта продукции,  инфляции, ставки процентов по  кредитам и т.д.).  На основе этих моделей определяются потоки расходов и доходов,  рассчитываются показатели эффективности инвестиционного проекта,  строятся годовые балансы результатов производственной деятельности,  а также проводится анализ  влияния различных факторов и внутренних параметров инвестиционного проекта на результаты производственной  деятельности и эффективности проекта.

     Одной из таких имитационных моделей для исследования  инвестиционных  проектов,  реализованной  в виде пакета программ для  ПЭВМ,  является  система  Comfar  (Computer  model  for fesibility analysis and reporting),  разработанная UNIDO. Она применяется в настоящее время в российских финансовых институтах для финансового анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов,  ориентированных в первую  очередь,  на  привлечение иностранных инвестиций.  Последнее объясняется  тем,  что  результаты   расчетов   эффективности   и представление  выходной  информации  в  системе  Comfar  соответствуют принятым международным стандартам,  что, в свою очередь  необходимо для успешного проведения переговоров с иностранными инвесторами.    

  Значительным недостатком  этой  системы является то,  что исходная 

информация  для проведения расчетов  не  соответствует структуре калькуляции затрат и данных отчетности на российских предприятиях.[2]   
 

2  Показатели экономической эффективности   инвестиционного проекта 

     В основе большинства  методов  определения  экономической эффективности инвестиционных проектов в рыночной экономике лежит  вычисление  чистого  приведенного  дохода  (net   present value).  Чистый  приведенный  доход (NPV) представляет собой разность результированных на один момент  времени  (обычно  на год начала реализации проекта) показателей дохода и капиталовложений.

     Для оценки  эффективности  производственных  инвестиций в основном применяются следующие показатели:  чистый приведенный доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости капитальных вложений,  рентабельность проекта и точка  безубыточности.

     Переменные   показатели  являются  результатами  сопоставлений распределенных во времени доходов с инвестициями  и  затратами на производство.

     Рассмотрим определение,  смысловое содержание и алгоритм расчета указанных выше показателей инвестиционного проекта.

Чистый  приведенный доход NPV  вычисляется  при  заданной норме дисконтирования ( приведения ) по формуле

   , (1)

где t - годы реализации инвестиционного проекта  включая этап               строительства ( t = 0, 1, 2, 3, ..., T ); Pt  -  чистый поток платежей ( наличности ) в году t;  d   -   ставка дисконтирования.

     Чистый поток платежей включает в качестве доходов прибыль от производственной деятельности и амортизационных отчислений, а  в качестве расходов - инвестиции в капитальное строительство, воспроизводство выбывающих в период производства основных, а также на создание и накопление оборотных средств.[8]

Влияние инвестиционных затрат и доходов  от  них  на  NPV можно  представить  в более наглядном  виде,  записав  формулу ( 1 ) в виде

 ,           (1*)

где tn -   год начала производства продукции;

tc   -   год окончания капитального строительства;

KVt - инвестиционные расходы ( капитальные вложения )  в году t.

     Следует отметить,  что  вместо  годового интервала в этих формулах могут использоваться и более мелкие временные  интервалы - месяц, квартал, полугодие. Год начала производства продукции tn может не совпадать с годом окончания  строительства.

     Случай  tn  > tc означает временную задержку производства продукции после завершения строительства,  а случай tn < tc означает запуск продукции до завершения строительства.

Информация о работе Система показателей эффективности инвестиционного проекта