Страхование инвестиций (российский и зарубежный опыт)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 14:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: исследование принципов осуществления деятельности системы страхования инвестиций на теоретическом и практическом уровнях.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотрение понятия системы страхования инвестиций,
2. рассмотрение основных рисков при страховании инвестиции,
3. рассмотрение основного договора, который заключается при данном страховании,

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Страхование инвестиций в более широком понимании  данного термина - защита имущественных  интересов субъектов инвестиционной деятельности от различного рода рисков по утрате или обесцениванию инвестированных  средств.

Таким образом, страхование инвестиций напрямую помогают какой-либо стране, в частности России, привлечь дополнительные объемы инвестиционных средств. И там, где плохо развита страховая защита инвестиционных вложений, ситуация с внедрением и реализацией каких либо инвестиционных проектов или просто привлечение средств в банковскую сферу или на фондовый рынок остается сложной. Следовательно, актуальность изучения данной тематики - развитие системы страхование инвестиций особенно важно для роста инвестиционных вложений, и соответственно для развития экономики страны в целом, что для России особенно важно в данный период, особенно, принимая во внимания поставленные цели и задачи руководством страны по модернизации экономики.

Цель  работы: исследование принципов осуществления деятельности системы страхования инвестиций на теоретическом и практическом уровнях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотрение понятия системы страхования инвестиций,
  2. рассмотрение основных рисков при страховании инвестиции,
  3. рассмотрение основного договора, который заключается при данном страховании,
  4. рассмотрение системы страховой защиты инвестиций на опыте зарубежных стран и рассмотрение текущей ситуации в России по данному направлению страхования.

Работа состоит  из трех частей: теоретической, которая состоит из анализа книг, опубликованных источников, монографий; практической, которая основана на публикациях периодических изданий и данных сети Internet. Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, вторичная информация из периодической печати.

 

ГЛАВА I. Теоретические аспекты процесса страхования инвестиций.

 

    1. Страхования инвестиций: сущность, базовые характеристики, объекты страхования.

В широком смысле страхование инвестиций (англ. investments insurance) - это защита имущественных интересов субъектов инвестиционной деятельности от рисков обесценивания, утраты, уничтожения капиталовложений.

В узком смысле - страхование иностранных инвесторов от политических рисков, реализация которых может привести к глобальному, опустошительному ущербу для страхователя.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или  привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвесторов могут выступать:

– органы, уполномоченные управлять государственным и  муниципальным имуществом или имущественными правами;

– граждане, предприятия, объединения предпринимателей и другие юридические лица;

– иностранные  физические и юридические лица, государства  и международные организации.

Инвесторы могут  выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также  выполнять функции любого другого  участника инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Основными характеристиками, определяемыми при страховании  инвестиций, являются:

1. Страховые  случаи и объем страховой ответственности. 

Страховыми  случаями признаются нижеизложенные события, повлекшие потерю доходов (несение дополнительных расходов) страхователем:

а) банкротство  предприятий и организаций, являющихся субъектами инвестирования, подтвержденное судом или в ином порядке, предусмотренном  законодательством Российской Федерации. Риск "банкротство" наступает с момента признания факта несостоятельности предприятия (субъекта инвестирования) арбитражным судом или официального объявления о ней субъектом инвестирования при его добровольной ликвидации;

б) неисполнение (ненадлежащее исполнение) партнерами, подрядчиками, поставщиками Страхователя своих обязательств при осуществлении застрахованного инвестиционного проекта (несоблюдение сроков выполнения проектных и строительных работ, поставки оборудования и материалов, сдачи в эксплуатацию объектов инвестирования и т.д., в т.ч. в связи со стихийными бедствиями в районе исполнения обязательств, остановкой производства, банкротством);

в) длительная (свыше  одного месяца) остановка производства (работ, услуг) или сокращение объема производства на объекте инвестирования в результате аварии, пожара, взрыва, стихийных бедствий.

Договор страхования  может быть заключен на случай наступления  всех перечисленных событий или  некоторых из них.

    1. Страховая сумма. 

В соответствии с гражданским законодательством страховая сумма по договору страхования устанавливается по соглашению между Страхователем и Страховщиком, исходя из объема инвестиций, закрепленного в инвестиционном договоре, форм инвестирования, ожидаемого размера прибыли (дохода) от реализации инвестиционного проекта и возможных дополнительных расходов в случае непредвиденных неблагоприятных последствий при осуществлении инвестирования.

    1. Страховая премия. 

Страховая премия исчисляется от страховой суммы  по страховому тарифу. Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии с единицы страховой суммы.

Размер страховой  премии определяется на основании базовых  тарифных ставок, рассчитанных в зависимости  от принимаемых на страхование рисков и скорректированных на коэффициенты риска, экспортно определяемые в зависимости от сектора экономики, в который направляются инвестиции, страны инвестирования (в соответствии с присвоенным ей международным кредитным рейтингом) и конкретных условий реализации инвестиционного проекта.

В защите инвестиций выделяют три основных направления:

– базовое страхование основных оборотных средств и иных материальных ценностей инвестора от пожаров, взрывов, аварий, различного рода стихийных бедствий (классические или обычные риски);

– страхование иностранных инвесторов от материальных потерь, вызванных национализацией, экспроприацией, конфискацией собственности инвестора, революцией, гражданскими беспорядками, любыми военными действиями, разрывом контрактов из-за действий государственных органов, ограничением конвертируемости национальной валюты, режима вывоза капитала и прибыли и т.д. (политические риски);

– страхование инвестиционных кредитов и банковских ссуд от риска невозврата и неплатежеспособности заемщика (коммерческие риски).

Объекты страхования  представляют собой различные виды долгосрочных и среднесрочных финансовых вложений, осуществляемых как иностранными инвесторами так и инвесторами-резидентами с целью получения инвестиционного дохода. А именно сюда можно отнести: прямые инвестиции (основные фонды и другие материальные активы предприятий, включая здания, землю, оборудование, воздушные, водные суда, нефте - и газопроводы и т.д.); фондовые (портфельные) инвестиции (акции и другие виды ценных бумаг, права участия,); имущественные права, связанные с лицензированием, международным лизингом и другими нематериальными ценностями; ссуды и кредиты. [7, c.52] Принято выделять три наиболее значимых направления в области страхования инвестиций: базовое страхование основных и оборотных средств и иных материальных ценностей инвестора от взрывов, пожаров, аварий, рода стихийных бедствий (классические риски); страховая защита иностранных инвесторов от материальных потерь, в результате проведенной национализации, конфискацией собственности инвестора, гражданскими беспорядками, экспроприацией, революцией, военными действиями, ограничением конвертируемости национальной валюты, срывом контрактов из-за действий государственных органов, изменение режима экспорта и импорта капитала и прибыли и т.д. (политические риски); страхование банковских ссуд и инвестиционных кредитов от риска невозврата и банкротства заемщика (коммерческие риски).

Страховыми  рисками при страховании инвестиций являются риски, приводящие к: частичной  или полной потере (невозвращению) инвестиции; неполучению (недополучению) запланированной прибыли от инвестиции; ликвидации юридического лица (смерти гражданина - частного предпринимателя) - получателя инвестиции; банкротства субъекта предпринимательской деятельности - получателя инвестиции; дополнительных расходов при реализации застрахованной инвестиционной деятельности. [4, c.124]

Существуют  процентный, валютный, коммерческий, рыночный, катастрофический страховые риски.

Процентный  риск возникает при колебании  процентных ставок в случае наступления  следующих факторов:

предполагаемого темпа экономического роста и  инфляционных процессов;

объема государственных  краткосрочных или долгосрочных займов, стимулирующих увеличение спроса на капитал.

Валютный риск возникает при колебании обменных курсов валют в случае наступления следующих факторов:

- увеличения или снижения процентных ставок;

- изменения состояния текущего торгового баланса;

- увеличения или снижения уровня инфляции;

- изменения политических и экономических условий;

- изменения фискальной политики и степени вмешательства органов государственного контроля и управления, Национального банка Украины в деятельность валютных рынков;

- спекулятивной игры на валютном рынке ее наиболее влиятельных участников.

Коммерческий  риск возникает, когда фактическая  коммерческая и хозяйственная деятельность субъекта хозяйствования стала хуже, чем была раньше или чем предусматривалась инвестиционным проектом, в случае наступления следующих факторов:

- конкуренты уменьшили цену на аналогичный товар или на рынке появился новый конкурентный товар, заменяющий его;

- ошибки во внутрифирменном планировании, организации производства, маркетинговой стратегии и сбыте продукции или в экспертной оценке инвестиционного проекта в целом;

- невыполнение подрядчиком плановых строительных (монтажных, инженерных, пусковых и т.п.) работ вследствие случайных ошибок при организации и финансировании данных работ;

- невыполнение партнерами по инвестиционному проекту обязательств при его реализации;

- аварийный выход из строя машин и оборудования;

- выявление несоответствия/недействительности прав собственности на объект инвестиционной деятельности.

Рыночный риск, как правило, непосредственно не связан с микроэкономическим положением предприятия и определяется:

- изменением цен на драгоценные металлы и недвижимость;

- дивидендной политикой и размером процентной ставки;

- биржевой спекуляцией;

- результатами выборов в стране;

Катастрофический  риск связан с проявлением стихийной  силы природы, а также с деятельностью  человека в процессе производства и  потребления материальных благ. К нему относятся:

- стихийные явления в виде землетрясения, наводнения, цунами, урагана и т.п.;

- промышленные аварии в связи с пожаром, взрывом, аварией (тепло-, водо-, отопительных и канализационных систем), приведших к чрезвычайной ситуации на территории ведения застрахованной инвестиционной деятельности.

При этом следует  заметить, что некоторые риски  могут приниматься на страхование  путем установления дополнительных условий страхования и увеличения размера страхового платежа, определяемого в каждом конкретном договоре страхования. Но, как правило, страховщиками именно на такие риски, которые могут привести к страховому случаю, вводятся определенные ограничения по данному виду страхования, а именно:

- страхование финансовый риск инвестиция

- ядерный взрыв, воздействие радиации или радиоактивного загрязнения;

- гражданская война, массовые беспорядки разного рода, в т. ч. восстания, мятежи и забастовки;

- всякого рода военные действия или военные мероприятия и их последствия;

- конфискация, национализация и прочие подобные меры политического характера, осуществленные по приказу военной или гражданской власти и политических организаций.

 

    1. Инвестиционные риски и виды страхования инвестиций.

Инвестиции, направленные в любую отрасль экономики, всегда сопряжены с риском, т.е. с опасностью потерь, которые могут создать угрозу для дальнейшего благополучного существования хозяйствующего субъекта.

Риски организации, осуществляющей инвестиции, подразделяются на риски самой компании-инвестора  и риски, обусловленные реализацией инвестиционного проекта.

Успех инвестиционного  проекта зависит от целого ряда факторов, оценку которых невозможно сделать  заранее.

У страховых  компаний просто нет таких специалистов. К тому же, если бы страховщики разбирались в инвестиционных проектах лучше, чем сами инвесторы или подрядчики, то выгоднее было бы заниматься реализацией проектов, нежели страхованием.

Информация о работе Страхование инвестиций (российский и зарубежный опыт)