Стратегии управления портфелем ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Активное управление – это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением наиболее эффективных ценных бумаг и максимально быстрым избавлением от низко доходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно быстрое изменение состава инвестиционного портфеля. При этом широко используется мониторинг, который помогает быстро реагировать на краткосрочные изменения на рынке ценных бумаг и выявлять привлекательные ценные бумаги для инвестирования.

Содержимое работы - 1 файл

Обычно выделяют два способа управления.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

     Обычно  выделяют два способа управления: активное и пассивное управление.

     Активное  управление – это такое управление, которое связано с постоянным отслеживанием рынка ценных бумаг, приобретением наиболее эффективных ценных бумаг и максимально быстрым избавлением от низко доходных ценных бумаг. Такой вид предполагает довольно быстрое изменение состава инвестиционного портфеля. При этом широко используется мониторинг, который помогает быстро реагировать на краткосрочные изменения на рынке ценных бумаг и выявлять привлекательные ценные бумаги для инвестирования.

     Мониторинг  активного управления предполагает:

  • отбор ценных бумаг (покупку высокодоходных и продажу низкодоходных ценных бумаг);
  • определение доходности и риска нового портфеля с учетом ротации ценных бумаг;
  • сравнение эффективности старого и нового портфелей с учетом затрат на операции по купле – продаже ценных бумаг;
  • реструктуризация портфеля, обновление его состава.

     Активный  мониторинг – это непрерывный  процесс наблюдения за курсами акций, анализ текущей ситуации и прогнозирование будущих котировок.

     Активное  управление характерно для опытных  инвесторов, инвестиционных менеджеров высокой квалификации; оно требует хорошего знания рынка ценных бумаг, умения быстро ориентироваться при изменении конъюнктуры рынка.

     Пассивное управление – это такое управление инвестиционным портфелем, которое приводит к формированию диверсифицированного портфеля и сохранению его в течение продолжительного времени.

     Мониторинг  пассивного управления предполагает:

  • определение минимального уровня доходности;
  • отбор ценных бумаг в хорошо диверсифицированный портфель;
  • формирование оптимального портфеля;
  • обновление портфеля при падении доходности ниже минимальной.

     Мониторинг  является основой для получения  адекватных доходов от вложенных  средств в зависимости от интенсификации транзакций с ценными бумагами. Пассивной стратегии придерживаются менеджеры, которые полагают, что рынок является эффективным. В таком случае нет необходимости часто пересматривать портфель, поскольку эффективный рынок всегда "правильно" оценивает активы, а одинаковые ожидания инвесторов относительно доходности и риска говорят о том, что все они ориентируются на одинаковые линии рынка актива и линии рынка капитала. Пассивный портфель пересматривается только в том случае, если изменились установки инвестора или на рынке сформировалось новое общее мнение относительно риска и доходности рыночного портфеля. Пассивный менеджер не ставит перед собой цель получить более высокую доходность, чем в среднем предлагает рынок для данного уровня риска. 
Пассивное управление портфелем состоит в приобретении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущенные на определенный период времени, например облигации, то после их погашения они заменяются аналогичными бумагами и тому подобным до окончания инвестиционного горизонта клиента. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимаются в расчет, так как а длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга.

     Активный  и пассивный способ управления можно  представить следующей схемой. 

Анализ  ценных бумаг
Активный  способ управления Пассивный способ управления
Отбор ценный бумаг Отбор ценный бумаг в хорошо диверсифицированный портфель
Высокодоходных к покупке Низкодоходных к продаже
Составление портфеля с учетом изменения ценных бумаг в его составе Формирование  оптимального портфеля
Сравнение нового и старого портфеля Составление нового портфеля при падении доходности
Формирование  нового портфеля
 
 

Схема. Активный и пассивный способ управления

(Максимова В.Ф., ИНВЕСТИЦИИ. Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 182 с.) 
 

     Стратегии активного управления инвестиционными  портфелями

     Стратегии активного управления портфелями исходят из того, что фондовый рынок не является в полной мере эффективным. В этом случае цены ценных бумаг не в полной мере или неточно отражают текущую рыночную информацию, в результате чего на рынке появляются недооцененные или переоцененные ценные бумаги. Различные стратегии активного управления портфелями связаны с попытками предсказать будущие изменения цен. Это позволяет лицам, профессионально занимающимся проблемами управления портфелями, использовать преимущества более глубокой информированности для получения дополнительной прибыли на инвестиции.

     Сторонники  фундаментального анализа полагают, что каждый финансовый актив имеет истинную внутреннюю стоимость (intrinsic value), которую можно определить на основе анализа текущей ситуации в экономике и перспектив. Приобретая ценные бумаги в случаях, когда фактическая цена финансового актива ниже внутренней стоимости, или продавая финансовые активы при цене выше внутренней стоимости, можно получить дополнительную прибыль.

     Одним из первых научный подход к определению внутренней стоимости путем дисконтирования потока дивидендов предложил Д. Виллиамс. В этом случае внутренняя стоимость акций рассчитывается как текущая (дисконтированная) стоимость их будущих дивидендов. Грэхэм предложил формировать инвестиционные стратегии, исходя из

     анализа соотношения P/E (цена/прибыль), которое  в общем виде отражает меру переоценки цен акций. По его мнению, высокое значение коэффициента P/E свидетельствует о переоценке акций и о том, что в ее цену заложена высокая премия за поток будущих доходов. Поэтому более эффективными оказываются вложения в акции с низким коэффициентом P/E.

     Сторонники  другой теории — бихевиористы (от английского behaviour —«поведение») — предполагают, что сложно прогнозировать будущие показатели деятельности компаний, отрасли или страны. Более важны знание психологии толпы, т. е. реакции массового инвестора на те или иные события на рынке.

     Другим  направлением стратегий активного  инвестирования является технический анализ (технические аналитики, или чартисты). Эти стратегии исходят из наличия «памяти» в изменениях цен ценных бумаг в будущем, т. е. данные изменения можно предсказать на основе изучения предшествующих движений цен.

     Таймеры близки к техническим аналитикам. Они пытаются предсказать рост или падение цен ценных бумаг, исходя из изучения их поведения в прошлом, например сезонных изменений цен, изменений цен в конце недели или иного отчетного периода, тенденций в изменении цен в течение торгового дня. 
 

Стратегии пассивного управления портфелями — формирование активов инвестиционных фондов в соответствии с составом и структурой портфеля ценных бумаг, составляющих один из общепризнанных фондовых индексов. 
 
 
 
 
 
 

Основы  портфельной политики: пассивный, или "обороняющийся", инвестор.

Основные  характеристики инвестиционного портфеля обычно определяются позицией или характеристиками его владельца либо владельцев. С одной стороны, это сберегательные банки, страховые компании и так называемые законные трастовые компании. В прошлом их инвестиции во многих странах ограничивались, согласно законодательству, высококачественными облигациями и в некоторых случаях высококачественными привилегированными акциями. С другой, это преуспевающие и опытные бизнесмены, включающие в свой портфель любые облигации или акции, которые они посчитают выгодным приобретением. Старый проверенный принцип гласит: тот, кто не желает рисковать, должен довольствоваться относительно низким уровнем доходности вложенных средств. Именно из этого исходит основная идея инвестиционной

деятельности: уровень доходности, к которому стремится инвестор, находится в определенной зависимости от степени риска, который он готов нести. Но мы считаем иначе. Уровень доходности, которого хочет достичь инвестор, должен зависеть от величины умственных усилий, которые он хочет и может приложить для выполнения своих задач.

Минимальную доходность получает пассивный инвестор, который заинтересован в безопасности вложенного капитала и, к тому же, не хочет заниматься требующими усилий и времени операциями на фондовом рынке.

Максимальная  доходность будет получена внимательным и предприимчивым инвестором, который использует для этого максимум разума и имеющихся у него навыков.  

Облигации и акции: проблема размещения средств

Основные  положения портфельной политики пассивного инвестора: он должен распределить свои средства между высококачественными облигациями и обыкновенными акциями такого же высокого уровня. Предложенное нами основополагающее правило

гласило, что инвестор ни при каких обстоятельствах не должен вкладывать меньше 25 и больше 75% своих средств в обыкновенные акции и при формировании своего портфеля не может приобрести соответственно больше 75 или меньше 25% облигаций. Такие пропорции исходят из того, что стандартное соотношение между этими двумя основными направлениями инвестирования составляет 50:50. Традиционно основной причиной увеличения доли обыкновенных акций в портфеле инвестора служат "выгодные цены" акций, сформировавшиеся на затянувшемся "бычьем" рынке. Таким образом, разумной процедурой будет снижение части обыкновенных акций до отметки ниже 50%, если инвестор приходит к выводу, что уровень цен на фондовом рынке становится слишком высоким.

Прописные принципы всегда легко провозглашать, но следовать им всегда трудно, поскольку они противоречат природе человека, которая и приводит к запредельным состояниям "бычьего" или "медвежьего" рынков. Трудно допустить, что средний акционер

будет придерживаться такой разумной политики, в соответствии с которой он продавал бы акции при росте фондового рынка сверх определенного уровня и покупал бы их после падения рынка ниже определенного уровня. Обычный, средний человек действовал и, скорее всего, будет действовать противоположно тому, как это предлагаем делать мы в ходе больших подъемов и спадов на фондовом рынке, которые случались в прошлом и которые, в чем мы убеждены, будут иметь место и в будущем.

В целом инвестор не должен вкладывать больше половины средств в акции, если только он твердо не убежден в своей позиции. Приведем следующие аргументы в пользу такого подхода:

  • прост в использовании;
  • несомненно ориентирует инвестора в правильном направлении;
  • приносит своему приверженцу ощущение, что он осуществляет хоть какие-то движения в ответ на дальнейшее развитие рынка;
  • предотвращает, и это главное, расширяющееся вовлечение инвестора в операции с обыкновенными акциями при наборе рынком новых опасных высот.

Более того, инвестор, придерживающийся истинно консервативной политики, будет доволен прибылью, приносимой половиной портфеля в условиях роста фондового рынка. В то же время при серьезном падении рынка он может утешиться тем, что его дела обстоят намного лучше, чем у большинства более рисковых друзей. 

Пассивный инвестор и обыкновенные акции

Правила выбора акций для формирования портфеля

Правила выбора обыкновенных акций для включения в портфель пассивного инвестора должны быть относительно простыми. Приведем четыре основных правила, которые желательно соблюдать.

1. Инвестору  следует выйти на адекватный, но не чрезмерный уровень диверсификации портфеля. Этого можно достичь за счет покупки акций минимум десяти и максимум тридцати различных компаний.

2. Каждая  компания, акции которой выбираются для портфеля, должна быть большой, известной, использующей консервативную политику

финансирования  своего бизнеса.

3. Каждая  компания должна выплачивать дивиденды на протяжении длительного и непрерывного периода. В этом плане определим более четко, что история постоянных

дивидендных выплат должна начинаться, как

минимум, с 1950 года. Инвестор должен установить определенный предел для цены покупки акций исходя, допустим, из величины прибыли на акцию за последние семь лет.  

"Акции  роста" и пассивный  инвестор

Термин "акции роста" (growth stock) используется по отношению к обыкновенным акциям, у которых темпы роста показателя "чистая прибыль / акция" (EPS) в прошлом значительно превосходили его темпы роста для рынка акций в целом, и такая же динамика ожидается в будущем. Очевидно, что акции такого вида привлекательны для инвестора, если, конечно, их цена не окажется чрезмерной.

Информация о работе Стратегии управления портфелем ценных бумаг