Сущность и цели инвестирования в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:44, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью и задачей этой работы является раскрытие сущности инвестиций в рыночной экономике. Прежде всего необходимо понять, какова сущность инвестиций и из каких видов состоят инвестиции; и выявить с какими проблемами сталкивается инвестиционная политика в условиях нестабильной экономики.

Содержание работы

Введение
I. Инвестиции: понятие, виды инвестиций
II. Инвестиционный потенциал российской
экономики: опыт, тенденции, проблемы
2.1. Реформы в российской экономике и их отражение
в инвестиционной сфере
2.2. Проблемы формирования благоприятного
инвестиционного климата
2.3. Основные направления государственной
инвестиционной политики
II. Инвестиции и кризис
3.1 Особенности ситуации
3.2 Последствия снижения инвестиционной активности
3.3 Предпосылки для восстановления активности инвесторов
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по инвестициям-1.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

Специальность «Финансы и кредит» 
 
 

Курсовая РАБОТА

 

По дисциплине: «Инвестиции» 
 
 
 

На тему:

«Сущность и цели инвестирования

в рыночной экономике» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дата

Рег. № 
 
 

 

Содержание

Введение 

I.  Инвестиции: понятие, виды инвестиций 

II. Инвестиционный потенциал российской

экономики: опыт, тенденции, проблемы 

      2.1. Реформы в российской экономике  и их отражение 

      в инвестиционной сфере 

      2.2. Проблемы формирования благоприятного 

      инвестиционного климата 

      2.3. Основные направления государственной

      инвестиционной  политики 

II. Инвестиции и кризис  

      3.1 Особенности ситуации 

      3.2 Последствия снижения инвестиционной  активности 

      3.3 Предпосылки для восстановления  активности инвесторов 

Заключение 

Список используемой литературы   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     

     Введение 

     Внимание  которое в современной России уделяется вопросам инвестиций, имеет  весьма важное значение: оно свидетельствует  об общем понимании того, что без  правильно организованного инвестиционного  процесса никакая модернизация страны и успешное движение вперед невозможны. Отсюда и такое острое внимание к этой теме, еще десять - пятнадцать лет назад находившейся исключительно в сфере академической науки. Сегодня это вопрос непосредственной жизни и практики. Как огромное экономическое достижение воспринимаются официальные данные о том, что уже в первой половине 2005 г. объем только иностранных инвестиций в экономику России превысил 10 млрд. долл. США.

     Поэтому инвестиционное право сегодня не только находится в центре внимания общества, но и требует серьезного изучения уже достигнутого, а также глубокой проработки новых представлений и понятий, скорейшего создания в экономической жизни страны основных условий реализации успешного инвестиционного процесса, изменения массовой психологии и серьезного массового обучения этой премудрости.

     Рост  реального или наличного накопленного капитала является основой повышения  уровня благосостояния в индустриальных странах, поскольку производительность труда напрямую зависит от количества и качества имеющегося производственного аппарата, включающего прогрессивные технологии, виды материалов и энергии, интеллектуальный потенциал. В этом смысле сегодняшнее благосостояние есть результат вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции закладывают основы будущего благосостояния общества.

     Отсюда  следует то важное обстоятельство, что обществу постоянно приходиться  решать проблему выбора между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем  большую часть произведенного сегодня  общество инвестирует, Тем богаче оно  окажется завтра, и, наоборот, чем большее количество ресурсов  будет потреблено («проедено») сегодня, тем меньшее количество шансов на увеличение потребления в будущем. Вот почему государство заинтересовано в том, чтобы постоянно поддерживать необходимый уровень инвестиций и оптимальное соотношение между их видами.

     Главной целью и задачей этой работы является раскрытие сущности инвестиций в  рыночной экономике. Прежде всего необходимо понять, какова сущность инвестиций и из каких видов состоят инвестиции; и выявить с какими проблемами сталкивается инвестиционная политика в условиях нестабильной экономики. 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.  Инвестиции: понятие,  виды инвестиций.

 

Понятие инвестиций 

     Понятие инвестиция произошло от латинского «investire» - облачать.  
В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора

     В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался. Основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области социалистической экономики. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений (вложений в основной капитал предприятия).

     В последующий период вплоть до распада  СССР термин «инвестиции» получил более  широкое распространение в научном обороте и стал использоваться в правительственных нормативных документах. Отныне инвестиции (в значении капитальных вложений) понимаются как вложения в основные фонды предприятия, в прирост оборотных средств, как основного двигателя увеличения прибыли и рационального хозяйствования на производстве.

     Но  с началом рыночных преобразований в России вместе с обострением  социально-экономических проблем, общей  расбалансированностью хозяйственной  жизни, инвестиционная политика как  таковая потеряла свое финансовое и моральное значение. Это повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах развитой рыночной экономики.

     При всем многообразии зарубежной экономической  мысли, теоретика инвестиционной деятельности там всегда носила однозначный и  постоянный характер, определяя инвестиции, как вложения капитала с целью  его увеличения в будущем.

     В специальных исследованиях, посвященных инвестирования, инвестиции определяются как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

     С возрастанием роли капитала, товарно-денежных отношений, а затем развитие процессов международной интеграции, постепенно сближаются и понятия капитальных и финансовых вложений. Инвестиции начинают становиться не только коммерческой, но и управленческой деятельностью. Инвестиции западной экономики начинают сосредотачиваться на ценных бумагах. Происходит привлечение средств и развитие производственных отношений через вложения в определенные финансовые инструменты экономических субъектов.

     Развитие  рыночных отношений в российской экономике обусловило необходимость пересмотра толкования категории «инвестиции» в соответствии с новыми условиями. Характерными чертами формирующегося рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций теперь стали являться:

  • связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестирования
  • рассмотрение инвестиций с двух сторон - ресурсной и затратной
  • включение в состав объектов инвестирования любых вложений, дающих экономический эффект.

     В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов - получения дохода (эффекта).

     Таким образом, инвестиции представляют собой совокупность средств, реализуемых в формах долгосрочных вложений капитала в различные отрасли экономики. 

Инвестиционная  деятельность 

       По широкому определению инвестиционная деятельность-это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода.

     По  узкому определению инвестиционная деятельность, или иначе инвестирование, представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

     В совокупности эти определения, характеризующие  взаимосвязь и взаимообусловленность  двух необходимых элементов любой  экономической деятельности: затрат и их отдачи, характеризуют инвестиционную деятельность как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

     Движение  инвестиций, в ходе которого они  последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации  инвестиционных ресурсов до получения  дохода и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл.

     С позиции структурного анализа инвестиции рассматривают в единстве следующих  основных элементов: субъектов, объектов и экономических отношений:

     - субъектами инвестиционной деятельности являются все участники реализации инвестиционных проектов: инвесторы, заказчики, исполнители работ, поставщики, инвестиционные биржи и др.

     Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных и привлеченных средств  в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. Ими могут быть государство, органы местного самоуправления, юридические лица, иностранные государства и предприятия, международные организации, физические лица.

     Объектами инвестиционной деятельности являются, прежде всего, вновь созданные и модернизируемые фонды, оборотные средства, ценные бумаги (объект «портфельных» инвестиций), целевые денежные вклады, торговые марки и сертификаты (нематериальные активы), обеспечивающие в конечном счете финансирование реальных (капиталообразующих) инвестиций.

  • вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в различных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера представляет собой ключевой элемент экономической системы, в котором формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.

     Инвестиции  осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа  и планирования инвестиций они могут  быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Классификация  инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в его основу.  

Классификация форм и видов инвестиций

     1. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств:

  • реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы и нематериальные активы
  • финансовые инвестиции включают в себя вложения средств в различные финансовые активы: ценные бумаги, паи, банковские депозиты.

     2. По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные инвестиции:

  • прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования
  • портфельные инвестиции - средства, вложенные в экономические активы с целью получения дохода.

     3. По срокам вложений выделяют

     - краткосрочные (до 12      месяцев),

     - среднесрочные (от года до трех лет)

     - долгосрочные (свыше трех лет) инвестиции.

     4.По  формам собственности 

Информация о работе Сущность и цели инвестирования в рыночной экономике