Сущность инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 13:14, реферат

Краткое описание

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Содержание работы

Понятие инвестиций
Сущность инвестиций
Структура инвестиций
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ!!!.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

    Сущность  Инвестиций

    План

  1. Понятие инвестиций
  2. Сущность инвестиций
  3. Структура инвестиций

    Список  используемой литературы 

    Введение

    Термин  «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

    Вложение  денежных средств и других капиталов в реализацию различных экономических проектов с целью последующего их увеличения называется инвестированием, а сами вкладываемые средства — инвестициями.

    Процесс инвестирования совершается в любой  экономике как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает, к тем, кто в них нуждается. Инвестиции — одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне.

  1. Понятие инвестиций

    В современном мире многообразных  и сложных экономических процессов  и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем  рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют, таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства.

    Инвестиции  – это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. По экономическому содержанию инвестиции (капиталовложения) – это расходы  на создание, расширение и техническое  перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.

    Инвестиции  – относительно новый для нашей  экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие “капитальные вложения”, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

    Инвестиции  – это более широкое понятие, чем капитальные вложения. Инвестиции выступают вторым после потребления компонентом общих, или совокупных расходов. Инвестиции означают расходы на строительство заводов, станки и оборудование, изменение запасов.

  1. Сущность инвестиций

    Инвестиции – это то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

    Таким образом, под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые  направляются на увеличение реального  капитала общества, то есть на  расширение или модернизацию производственного аппарата.

    В коммерческой практике принято различать  следующие типы инвестиций:

    - инвестиции в физические активы;

    - инвестиции в денежные активы;

    - инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

    Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые  виды машин и оборудования со сроком службы более одного года. Под денежными  активами понимаются права на получение  денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

    Инвестиции  в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют  инвестициями в реальные активы. Эти  оба типа инвестиций имеют большое значение в экономике. Однако в настоящем учебном пособии мы сосредоточим внимание на проблемах инвестиций в реальные активы.

    Все разновидности инвестиций в реальные активы можно свести к следующим  основным группам.

    • Инвестиции в повышение эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

    • Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств.

    • Инвестиции в новые производства. Такие инвестиции обеспечивают создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволят, например, фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

    • Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворять требования властей в части либо экономических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента.

  1. Структура инвестиций.

    Из  всего произведенного в стране валового внутреннего продукта одна часть  потребляется, а другая – сберегается. Сбережение не обязательно будет израсходовано в стране и может уйти за рубеж в виде вывоза капитала, расходов по обслуживанию внешнего долга и других расходов. Одновременно аналогичные средства поступают в страну из-за рубежа. Сальдо подобного чистого увеличения или уменьшения сбережения (в российской статистике оно называется чистым кредитованием или чистым заимствованием) уменьшает или увеличивает сумму сбережения в стране, превращая его в накопление, точнее, в валовое накопление. Валовым оно называется потому, что включает не только новые накопления, но и амортизационные отчисления от ранее созданного капитала. По сути дела, валовое накопление – это та величина, которая инвестируется в реальный капитал. Поэтому второе название валового накопления – капиталообразующие инвестиции.

    Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, а также сальдо приобретения таких ценностей, как драгоценные металлы и камни, антиквариат.

    Валовое накопление основного капитала состоит  из затрат на капитальный ремонт, инвестиций в нематериальные активы и вложений в остальные основные фонды. Эти последние вложения называют капитальными. 

  Список  используемой литературы.

  1. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ. М.:”Банки и биржи” изд. об. “ЮНИТИ”.2001.
  2. Беренс В., Ховракек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций. – М., 2002.
  3. Маренков Н.Л. “Инвестиции”, Ростов  н/Д: “Феникс”, 2002.
  4. Абрамов С.И. “Инвестирование”, М., 2000.
  5. Серов В.М. “Инвестиционный менеджмент”, М., 2000

Информация о работе Сущность инвестиций