Сущность оценки инвестиционных решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 22:31, реферат

Краткое описание

В современной практике менеджмента на данном этапе оценки широко используется такой аналитический инструмент, как матрицы бизнес-стратегий (business strategy matrix), позволяющие увязать стратегию развития фирмы с ее инвестиционной политикой. Подобные матрицы разрабатываются специалистами известных промышленных, финансовых и консалтинговых компаний.

Содержание работы

Сущность оценки инвестиционных решений 3
Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта 5
Отчёт о прибыли и убытках 7
Отчёт о движении денежных средств 8
Балансовый отчет 9
Финансовые коэффициенты проекта 10
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Сущность оценки инвестиционных решений.docx

— 28.95 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Российский государственный профессионально-педагогический университет» 
 
 
 

Контрольная работа 

По дисциплине: «Инвестирование»

Зачётная книжка № 085832

Тема: «Сущность  оценки инвестиционных решений 
 

Выполнил:

Студент  гр.  Тц-413 СДАУ

Качкуркин Александр Сергеевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Екатеринбург 2011

    Содержание 

  1. Сущность  оценки инвестиционных решений
3
  1. Оценка финансовой состоятельности инвестиционного проекта
5
  1. Отчёт о прибыли и убытках
7
  1. Отчёт о движении денежных средств
8
  1. Балансовый отчет
9
  1. Финансовые коэффициенты проекта
10
  1. Список литературы
11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СУЩНОСТЬ  ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ 

    Инвестиционные  решения являются одним из ведущих  факторов развития и увеличения стоимости любого предприятия. Как правило, они направлены на реализацию стратегии развития хозяйствующего субъекта и предполагают решение комплексных задач, связанных с приобретением нового оборудования, внедрением прогрессивных технологий, проведением научно-исследовательских работ, разработкой маркетинговых программ, поглощением других предприятий и т.п. Таким образом, сегодняшние инвестиции во многом предопределяют положение компании в будущем.

    Поскольку в своей деятельности предприятие  рассматривает различные варианты инвестирования, ключевой задачей его менеджмента является определение оптимальных и наиболее эффективных направлений вложений капитала с учетом ограниченности имеющихся ресурсов, а также различных внутренних и внешних факторов, включая неопределенность и риск. Успешное решение данной задачи предполагает проведение комплексной и всесторонней оценки имеющихся альтернативе целью отбора наилучших и/или в наибольшей степени способствующих достижению поставленных целей. Процесс принятия инвестиционного решения базируется на результатах стратегического, экономического, финансового, технического, юридического, экологическою и других видов анализа, составляющих предмет изучения различных дисциплин. В числе факторов, которые часто не могут быть оценены в количественном измерении, должны быть учтены такие, как наличие квалифицированной и работоспособной управленческой команды, готовность собственников (акционеров) брать на себя соответствующие риски и др.

    Несмотря  на равную значимость и необходимость  рассмотрения всего комплекса вопросов и проблем, сопутствующих осуществлению инвестиционного проекта, в общем случае результаты оценки должны выявить основные выгоды от его реализации:

    • с точки зрения стратегического развития предприятия;
    • сточки зрения коммерческой эффективности.

    Процесс оценки начинается на уровне стратегического  управления. Руководители высшего звена определяют направления развития бизнеса, формулируют долгосрочные стратегические и финансовые пели фирмы, пути и способы их достижения.

    Чтобы выделить проекты, заслуживающие дальнейшего  рассмотрения, на данном этапе менеджменту необходимо получить ответы на следующие вопросы.

  1. Каковы цели данного проекта и его вклад в реализацию стратегии предприятия?
  2. Существует ли способ достижения этих целей без капиталовложений, нет ли избыточных либо невыявленных резервов ресурсов и мощностей?
  3. Как изменится положение предприятия на соответствующих рынках 
    продуктов и услуг в результате реализации проекта?
  4. Как повлияет появление новых мощностей на уровень конкуренции и 
    рентабельности в отрасли?
  5. Следует ли создавать собственные дополнительные мощности или вы 
    годнее приобрести готовые?
  6. За счет каких конкурентных преимуществ проект создает дополнитель 
    ную ценность для владельцев и заинтересованных сторон?
  7. В какие именно подразделения или бизнес-единицы (наиболее эффективные/конкурентноспособные, наименее эффективные/конкурентноспособные) следует осуществлять инвестиции?

    В современной практике менеджмента  на данном этапе оценки широко используется такой аналитический инструмент, как матрицы бизнес-стратегий (business strategy matrix), позволяющие увязать стратегию развития фирмы с ее инвестиционной политикой. Подобные матрицы разрабатываются специалистами известных промышленных, финансовых и консалтинговых компаний.

    Наиболее  простым инструментом этого типа является матрица бизнес-стратегий Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group — BCG).

    Данная  матрица позволяет провести оценку стратегической привлекательности и ранжирование инвестиционных проектов по двум ключевым факторам — занимаемой доли на соответствующем рынке продуктов и услуг и темпам роста этого рынка. При этом все проекты делятся на 4 группы: «звезды», «дойные коровы», «вопросительные знаки», «дворняги», попадая в соответствующий квадрант матрицы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ОЦЕНКА  ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ  ИНВЕСТИЦИОННОГО  ПРОЕКТА 

    Основная  задача, решаемая при определении  финансовой состоятельности инвестиционного  проекта, — оценка его способности  своевременно и в полном объеме отвечать по имеющимся финансовым обязательствам, т.е. ликвидности и платежеспособности.

    Формально финансовая состоятельность означает неотрицательную разницу денежных выплат и поступлений в каждом планируемом периоде в течение всего срока реализации проекта с учетом доступных возможностей по его финансированию. Отрицательные значения накопленной суммы денежных средств за период свидетельствуют об их дефиците, который должен быть обязательно восполнен за счет какого-либо источника финансирования. Нехватка денежных средств для покрытия всех имеющихся расходов в каком-либо из временных интервалов фактически означает «банкротство» проекта и, соответственно, ставит вопрос о достижимости реализуемых им целей в будущем.

    Оценка  финансовой состоятельности также  предполагает определение важнейших финансовых показателей, характеризующих ликвидность, платежеспособность, рентабельность и т.д.. сопоставление их значений с заданными или контрольными.

    Для проведения оценки финансовой состоятельности  срок жизни проекта разбивается  на несколько временных отрезков — интервалов планирования, каждый из которых затем рассматривается  в отдельности с точки зрения соотношения притоков и оттоков  денежных средств. Продолжительность  интервалов планирования определяется на этапе преды н вести пион ных исследований и зависит от доступности исходной информации и общего срока жизненного никла проекта. Как правило, для кратко- и среднесрочных инвестиционных проектов она составляет месяц, квартал или полугодие, а для крупномасштабных и длительных проектов — год.

    Оценка  финансовой состоятельности инвестиционного  проекта базируется на трех ключевых формах финансовой отчетности, включающих:

    •  отчет о прибыли и убытках;

    •  отчет о движении деиежн ых средств;

    •  балансовый отчет.

    Структура этих форм обеспечивает возможность  проследить динамику развития проекта в течение всего срока его жизни по каждому интервалу планирования. При этом могут быть рассчитаны самые различные показатели финансовой состоятельности, проведена оценка ликвидности и платежеспособности, выполнен анализ источников финансирования проекта. Унифицированный подход к предъявлению информации гарантирует сопоставимость результатов расчетов для различных проектов и вариантов решений.

    Все три формы основываются на одних  и тех же исходных данных и должны корреспондироваться друг с другом. Каждая из форм представляет информацию о проекте в законченном виде, но со своей точки зрения. Указанное обстоятельство крайне важно, поскольку те или иные стороны, принимающие участие в осуществлении инвестиционного проекта, могут по-разному воспринимать информацию о последнем. Так, для инициаторов и собственников проекта наибольший интерес будет представлять отчет о прибыли и убытках, тогда как для кредиторов более важными будут отчет о движении денежных средств и балансовый отчет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Отчет о прибыли и  убытках 

    Назначение  этой формы — сопоставление доходов,получаемых в процессе реализации инвестиционного  проекта в течение какого-либо периода времени, с расходами, понесенными  в этот же период и связанными с  данным проектом.

    Другими словами, этот отчет необходим для  оценки эффективности конкретного  этапа инвестиционной деятельности. Анализ соотношения доходов с  расходами позволяет оценить  резервы увеличения собственного капитала проекта.

    Еще одна функция, выполняемая этой формой, - расчет неличин наюго-вых выплат и дивидендов.

    Структура прогнозного отчета о прибыли  и убытках должна учитывать все  возможные ситуации, связанные с  особенностями законодательства, юридического статуса предприятия, его сферы  деятельности и т.д.

    В то же время необходимо иметь в  виду, что погашение внешней задолженности осуществляется за счет свободных денежных средств, а не из прибыли. Таким образом, наличие прибыли еще не говорит о финансовой состоятельности инвестиционного проекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Отчет о движении денежных средств 

    Отчет о движении денежных средств - важнейшая форма финансовой оценки инвестиционного проекта. Необходимость подготовки данного отчета обусловлена тем, что понятия «доходы» и «расходы», используемые в отчете о прибыли и убытках, не отражают напрямую действительного движения денежных средств.

    Отчет о движении денежных средств представляет собой информацию, характеризующую операции, связанные, во-первых, с образованием источников финансовых ресурсов, а во-вторых, с использованием этих ресурсов.

    В качестве источников средств в инвестиционном проекте могут выступать: выручка  от реализации продукции и прочие доходы, увеличение собственного капитала (за счет эмиссии новых акций), увеличение задолженности (получение новых займов или выпуск облигаций).

    Основные  направления использования денежных средств связаны, во-первых, с инвестициями в постоянные активы и оборотный капитал, во-вторых, с осуществлением текущей производственной (операционной) деятельности, в-третьих, с обслуживанием внешней задолженности (уплата процентов и погашение), в-четвертых, с расчетами с бюджетом (налоговые платежи) и, наконец, в-пятых, с выплатами собственникам.

    Важно отметить, что амортизационные отчисления, являясь одной из статей затрат, не означают в действительности уменьшения денежных средств проекта. Напротив, накопленный износ постоянных активов  - это один из источников финансирования его развития.

    Как уже отмечалось, финансовая состоятельность  проекта предполагает положительный остаток денежных средств на конец (начало) соответствующего периода. Данное условие выполняется и генерируемых денежных средств достаточно для выполнения требований всех заинтересованных сторон - поставщиков, работников, кредиторов, государства и акционеров. При этом нехватка средств от операционной деятельности для закупки оборудования в 2002 г. компенсируется привлечением средств собственников и кредиторов. В дальнейшем (2003-2005 гг.) генерируемый проектом избыток наличности выплачивался в виде дивидендов его владельцам. 
 
 
 

Информация о работе Сущность оценки инвестиционных решений