Управление формированием инвестиционного портфеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

цели данной курсовой работы:
1). Раскрыть сущность и содержание процесса формирования инвестиционного портфеля. Достижению данной цели посвящена 1-ая глава моей курсовой работы;
2). Определить и структурировать выбор оптимального инвестиционного портфеля. Достижению данной цели посвящена 2-ая глава моей курсовой работы;
3). Осветить возможности совершенствования инвестиционной деятельности в России. Данной цели посвящена 3-ая глава моей курсовой работы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сущность и содержание процесса формирования инвестиционного портфеля
1.1. Стратегии и этапы формирования инвестиционного портфеля
1.2. Виды инвесторов на рынке облигаций и планирование их инвестиционной деятельности
Глава 2. Выбор и обоснование инвестиционного портфеля и расчет структуры его доходности
Глава 3. Совершенствование инвестиционных возможностей российских инвесторов

Содержимое работы - 1 файл

=))КУРСОВАЯ=)).doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

Филиал  ГОУВПО “МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ”

Факультет “Институт экономики,

бизнеса и права” 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

 

по  дисциплине: “Инвестиционное  проектирование” 

На  тему: “Управление формированием инвестиционного портфеля” 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 3-ого

сокращенного  курса

по  специальности 080105

“Финансы  и кредит”

Потапенко Е.В.

Приняла:    Молчанова Н.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2011

       Содержание

       Введение

       Глава 1. Сущность и содержание процесса формирования инвестиционного портфеля

       1.1. Стратегии и этапы формирования инвестиционного портфеля

       1.2. Виды инвесторов на рынке облигаций и планирование их инвестиционной деятельности

       Глава 2. Выбор и обоснование инвестиционного портфеля и расчет структуры его доходности

       Глава 3. Совершенствование инвестиционных возможностей российских инвесторов

       Введение

       Актуальность  выбранной темы исследования, а именно “Управление формированием инвестиционного  портфеля” обусловливается и  подтверждается, прежде всего, тем, что портфельным инвестированием сегодня интересуются два типа клиентов. К первому относятся те, перед кем остро стоит проблема размещения временно свободных средств (крупные и инертные государственные корпорации, выросшие из бывших министерств, различные фонды, создаваемые при министерствах, и другие подобные структуры, а также клиенты из тех регионов, где рынок не способен освоить крупные средства). Ко второму типу относятся те, кто, уловив эту потребность "денежных мешков" и остро нуждаясь в оборотных средствах, выдвигают идею портфеля в качестве "приманки" (не очень крупные банки, финансовые компании и небольшие брокерские конторы). Конечно, многие клиенты не до конца отдают себе отчет, что такое портфель активов, и в процессе общения с ними часто выясняется, что на данном этапе они нуждаются в более простых формах сотрудничества. Да и уровень развития рынков в различных регионах разный - во многих регионах процесс формирования класса профессиональных участников рынка и квалифицированных инвесторов еще далеко не завершен. Тем не менее, усиление клиентского спроса на услуги по формированию инвестиционного портфеля в последнее время очевидно. Это говорит о том, что вопрос назрел.

       Актуальность  темы исследования предопределила основные цели данной курсовой работы, а именно:

       1). Раскрыть сущность и содержание процесса формирования инвестиционного портфеля. Достижению данной цели посвящена 1-ая глава моей курсовой работы;

       2). Определить и структурировать  выбор оптимального инвестиционного  портфеля. Достижению данной цели  посвящена 2-ая глава моей курсовой работы;

       3). Осветить возможности совершенствования  инвестиционной деятельности в  России. Данной цели посвящена  3-ая глава моей курсовой работы.

       Для достижения первой цели необходимо решить вытекающие из нее задачи, а именно, углубленно рассмотреть возможные стратегии и этапы формирования инвестиционного портфеля, а так же структурировать виды инвесторов на рынке облигаций для правильного и эффективного планирования их инвестиционной деятельности.

       Для достижения второй цели необходимо решить задачу наиболее эффективного и выгодного выбора инвестиционного портфеля, задачу обоснования такого выбора и задачу, которая позволит рассчитать структуру его доходности.

       Для достижения, наконец, третьей цели необходимо решить задачу углубленного изучения процессов совершенствования инвестиционных возможностей российских инвесторов. Для этого мы обратимся к исследованию проведенному Экономико-Аналитическим Институтом под руководством доцента к.ф.м.н. Николая Ростовского и Татьяны Водопьяновой. Которые являются сотрудниками кафедры “Экономической динамики” данного института.

       В качестве поля для исследований были взяты мировые индексы. Как известно практически все индексы построены  так, что отражают важные особенности  большой или малой группы активов, то есть фактически некоторого не случайного, а качественно подобранного и постоянно корректируемого портфеля базовых активов. Таким образом, совокупность мировых индексов отражает состояние различных секторов экономик большинства индустриально развитых стран мира. К этим индексам были добавлены некоторые индексы, характеризующие мировую экономику в целом

       Первоначально был изучен широкий спектр мировых  индексов, включающих как собственно  индексы, так и индексы, относящиеся к активно управляемым портфелям.  Однако, впоследствии был сокращен спектр исследуемых индексов только до индексных фондов. Тем самым были рассмотрены исходные потенциальные возможности, предоставляемые фондовым рынком самим по себе, и исключено влияние неравных возможностей предоставленных управляющим фондов разных стран и трудно оцениваемый параметр  качества управления активами.

       Из  оставшихся индексов были оставлены только те, которые  могут быть воспроизведены в составе инвестиционного портфеля рядового инвестора. То есть в качестве критерия отбора была взята инвестиционная доступность индекса. Таким образом, было выделено 56 индексов (рынков), доступных широкому классу инвесторов, и исследовались те возможности, которые предоставляли инвестиции в эти индексы за последние 3 года. Этот срок оптимален для получения достаточно актуальных  и в то же время статистически значимых результатов.

       Объектом исследования данной курсовой работы является  рассмотрение формирования инвестиционного портфеля

       Предметом исследования данной курсовой работы являются все основные элементы формирования инвестиционного портфеля, такие как стратегии, виды, этапы формирования, элементы эффективности инвестиционного портфеля и другие.

       Теоретической базой данной курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории формирования инвестиционного портфеля литература, а также теории и практики инвестиционной деятельности. При написании данной курсовой работы мною были обобщены и творчески переработаны различные литературные и информационные источники: монографии, учебные и справочные пособия. Использованы научные статьи и публикации из периодической печати, а также данные Федеральной службы государственной статистики и материалы исследований проведенных Экономико-Аналитическим Институтом.

       Методические  основы исследования в области формирования инвестиционного портфеля содержатся в трудах таких видных ученых как  Боди 3., Гордон Дж., Джобсон Дж. Д., Джон Л., Кейн А., Корки Б., Марковитц Г., Маркус А., Фама Ю., Шарп У. и др. Существенный вклад в исследование внесли Веблен Т., Верховин В., Заславская Т., Рывкина Р., Смит А., Эфендиев А. и другие. Однако, указанные экономисты, придерживаясь разных научных течений - социологического и экономического - раскрывают лишь определенные аспекты инвестиционного поведения, характерные либо для экономической науки, либо для социологической. Тем не менее, на мой взгляд, полноценное исследование управления формированием инвестиционного портфеля требует синтеза указанных концепций. Существенный вклад в исследование коллективного инвестирования, в том числе паевых инвестиционных фондов, внесли Абрамов А., Капитан М., Кокорев Р., Литвинцев И., Мханов Д., Ощепков А. и другие, исследовав развитие данного рынка с позиции эволюции его инфраструктуры, структуры, объема и т.п. Информационной базой исследования выступают базы данных ценных бумаг Московской межбанковской валютной биржи, биржи РТС, статистическая информация РБК, Банка России, Юниаструм банка, рейтинговых агентств Standard & Poors, Fitch, Moodys. В работе использовались нормативные акты, регулирующие деятельность паевых инвестиционных фондов в России.

       Структура курсовой работы. В соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы.

       Глава 1. Сущность и содержание процесса формирования инвестиционного портфеля

       Портфель  инвестиций - это совокупность всех инвестиций человека или компании, управляемых как единое целое  в соответствии с выбранной целью. В то же время портфель может состоять из определенного числа субпортфелей, например, инвестор может иметь портфель ценных бумаг и портфель имущества. Разница между “правильным” портфелем инвестиций и просто суммой достаточно случайных покупок - как между кирпичным домом и грудой кирпичей. Создание портфеля инвестиций напоминает создание гардероба: ваши шкафы могут быть забиты одеждой от известных модельеров, но этого недостаточно: надо чтобы штаны от Гуччи и пиджак от Версачи подходил друг к другу. Так же и с созданием портфеля инвестиций: необходимо, чтобы включенные в него компоненты работали вместе, создавая новое качество инвестиций. Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается высокая вероятность достижения цели при оптимальном лично для него соотношении доходности и риска инвестиций.

       Тип портфеля - это обобщённая характеристика портфеля с позиций задач его  формирования или видов ценных бумаг, входящих в портфель. На практике существует следующая классификация1:

       1. Портфель роста ориентирован  на акции, курсовая стоимость  которых быстро растет на рынке.  Цель такого портфеля - увеличение  капитала инвестора. Поэтому владельцу  портфеля дивиденды могут выплачиваться  в небольшом объёме. В данный  портфель могут входить акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в данный портфель являются достаточно рискованными, но могут принести высокий доход в будущем.

       2. Портфель дохода ориентирован  на получение высоких текущих  доходов в форме дивидендных  и процентных выплат. В данный портфель включают акции, приносящие высокий текущий доход, но имеющие умеренный рост курсовой стоимости, а также облигации, которые характеризуются весомыми текущими выплатами купонного дохода. Особенность портфеля этого типа - ориентация на получение максимального текущего дохода при минимальном уровне риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами такого портфельного инвестирования являются корпоративные ценные бумаги самых надёжных акционерных компаний, работающих в ТЭК, в сфере связи и других приоритетных отраслях.

       3. Портфель рискового капитала  состоит из ценных бумаг компаний, которые внедряют новые технологии  и продукты, требующие больших  единовременных затрат на научные  исследования и разработки, но  предлагают высокий доход в ближайшей перспективе.

       4. Сбалансированный портфель включает  ценные бумаги с различными  сроками обращения, потенциальной  доходностью и уровнем рискованности  вложений. Подобный портфель обычно  представляет собой сочетание  ценных бумаг с быстро изменяющейся курсовой стоимостью с финансовыми инструментами, приносящими умеренный стабильный доход. Инвестор определяет соотношение между ними самостоятельно, исходя из своего отношения к риску.

       5. Портфель краткосрочных ценных  бумаг формируют исключительно из высоколиквидных ценных бумаг, которые могут быть быстро реализованы.

       6. Портфель долгосрочных ценных  бумаг с фиксированным доходом  ориентирован на долгосрочные  облигации со сроком обращения  свыше пяти лет.

       7. Формирование специализированного  портфеля означает вложение средств в специальные финансовые инструменты срочного рынка (опционы, фьючерсы).

       8. Региональные и отраслевые портфели  включают ценные бумаги, выпускаемые  отдельными субъектами и местными  органами власти, а также частными  компаниями, либо ценные бумаги корпораций, работающих в конкретной отрасли экономики.

       9. Портфель иностранных ценных  бумаг.

       Инвесторы в РФ чаще всего используют первые два типа портфеля.

       По  соотношению дохода и риска выделяют следующие виды портфелей2:

       1. Портфель агрессивного инвестора. Его задача - получение значительного дохода при высоком уровне риска (выбирают ценные бумаги, курс которых существенно изменяется в результате краткосрочных вложений для получения высокого дивидендного или процентного дохода). Данный портфель в целом высокодоходный, но очень рискованный.

       2. Портфель умеренного инвестора.  Позволяет при заданном риске  получить приемлемый доход. Такой  портфель предусматривает длительное  вложение капитала и его рост. В портфеле преобладают эмиссионные  ценные бумаги крупных и средних, но надежных эмитентов с продолжительной рыночной историей.

Информация о работе Управление формированием инвестиционного портфеля