Анализ памфлета Джонатана Свифта "Рассуждение"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 23:53, реферат

Краткое описание

В конце шестидесятых годов семнадцатого века в палате общин появилась группировка противников абсолютной власти короля Карла Второго, который взял правление в 1960 году, в связи с решением парламента о восстановлении монархии. Группировка состояла из состоятельной аристократии палаты общин. Так называемая «партия страны» занималась критикой коррупции и распущенности королевского двора, также члены партии выступали против союза с абсолютистской Францией. В начале эта партия имела безоговорочный успех, к концу семидесятых она стала терять популярность.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат. Анализ..docx

— 28.63 Кб (Скачать файл)

В целом, ирландец действительно  сделал все, что обещал в начале памфлета – разобрал все главные тезисы новой реформы. Этот памфлет так и не стал сильно знаменит, так как его тема достаточно проста. Это было одно из многих выражении личного мнения, мало кто на самом деле считал, что отмена христианства возможна. Да и сама такая вероятность почти не обсуждалась. В этом тексте автор использует ее для повышения значимости своих слов.

Интересен тот факт, что подобные споры ведутся и  в наше время, правда, на другом уровне. Памфлет относится к теме, которая  с того времени так и не стихла полностью. Как подтверждением, так  и опровержением идеи Свифта можно  считать советский опыт отмены христианства двадцатого века.  С одной стороны  виден вариант общества без религии. И тут многое подтверждается. Большинство  стран, у которых она осталась, от СССР отвернулись, правда, по другим причинам. Также в подтверждение  можно представить мнение некоторых  людей о том, что полной отмены религии не произошло, вместо нее  появляется верность некой идее, вроде  коммунизма или массовый культ личности как у И. В. Сталина или Ким Ир Сена. 
 
 
 

Информация о работе Анализ памфлета Джонатана Свифта "Рассуждение"