Cредства привлечения внимания в газетных заголовках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью в настоящей работе является выявление и анализ способов привлечения внимания в газетных заголовках. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Собрать материал с помощью метода сплошной выборки
Классифицировать материал (газетные заголовки) по используемым в них средствам привлечения внимания
Объектом работы являются газетные заголовки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…с. 3

Глава I. Теоретические основы исследования……………………...…..с. 5

§1. Заголовок: его функции и типы……………………………………..с. 5

§2. Средства привлечения внимания в газетных заголовках……….....с.12

Глава II. Cредства привлечения внимания в газетных заголовках
(на материале газеты «Моё»)…………………………………………...с.19

Заключение…………………………………………………………….....с.27

Список литературы………………………………………………………с.29

Содержимое работы - 1 файл

KURSQK.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………..…с. 3 

 

Глава I. Теоретические основы исследования……………………...…..с. 5

 

§1. Заголовок: его функции и типы……………………………………..с. 5      

 

§2. Средства привлечения внимания в  газетных заголовках……….....с.12

 

Глава II. Cредства привлечения внимания в газетных заголовках

(на материале  газеты «Моё»)…………………………………………...с.19

 

Заключение…………………………………………………………….....с.27

 

Список  литературы………………………………………………………с.29

 

 

     Введение

     Газета  – одно из важнейших современных  средств массовой информации.  Она сохраняет свое особое место в системе других СМИ как старейшее и во многом незаменимое периодическое издание. С появлением радио, телевидения, Интернета газета потеряла свою прежде монолитную роль универсального транслятора оперативной информации. В настоящее время периодические издания вынуждены искать способы привлечения внимания  читателя. Одним из таких способов является заголовок.

     Заголовки публикаций в газете – неотъемлемый элемент ее дизайна. От их характера и оформления  во многом зависит «лицо» периодического издания. Важнейшая их функция – привлечение внимания читателя. Заголовки помогают ему быстрее ознакомиться с содержанием номера, понять, о чем сообщают его публикации, что важно, в информации, которую ему предлагают, что представляет для него особый интерес. Умение оформителей газеты использовать  заголовки в очередном номере часто определяет решение читателя – прочитать те публикации, заголовки которых возбудили в нем интерес, или отложить номер в сторону. Газетная практика дает многочисленные примеры того, как в результате неудачного выбора и оформления заголовков резко снижается воздействие важных выступлений газеты на читателей: содержательную статью с неправильно выбранным, невыразительным, неграмотно оформленным заголовком не замечают. И наоборот, яркий заголовок, привлекший читателя своим содержанием и формой, побуждает прочитать следующий за ним текст или рассмотреть стоящую за ним иллюстрацию. Он играет роль крючка, заглотнув который, читатель знакомится со своим «уловом» – всей публикацией [Гуревич С.М., 2002, С.158].

     Целью в настоящей работе является выявление  и анализ способов привлечения внимания в газетных заголовках. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Собрать материал с помощью метода сплошной выборки
  2. Классифицировать материал (газетные заголовки) по используемым в них средствам привлечения внимания

     Объектом  работы являются газетные заголовки.

     Материалом  исследования послужили номера газеты «Моё» за январь-май 2008 год.  

 

     Глава I. Теоретические основы исследования

     §1. Заголовок: его функции  и типы

     Заголовок – название небольшого произведения, статьи. [Ожегов С.И., Шведова Н.Ю., 1999, С.205].

     Заголовок – неотъемлемая и главная часть  любой газетной публикации. Предваряя текст, заголовок несёт определённую информацию о содержании публицистического произведения.

     Заголовок фиксирует внимание на наиболее важных и интересных моментах, экспрессивно побуждая читателя познакомиться с  текстом. Заголовки свидетельствуют и о материале, для которого изобретены, и об авторе, его отношении к факту, положительном или ироническом. А ещё они свидетельствуют о концепции издания в целом, о его направленности и вкусах, о его аудитории [Шостак М.И., 1998, С.54].

     Л.Г. Кайда отмечает, что, являясь как  бы первой проверкой взаимопонимания автора и читателя, заголовок сам по себе обычно выразителен настолько, что вызывает активную реакцию читателя. Ещё до знакомства с текстом читатель задумывается, будет заинтригован, переключится на ожидание – одним словом, настроится на восприятие текста. И в этом – смысл заголовка как коммуникативной единицы. А его особые функции – передача стилистической и эстетической информации -  прослеживаются уже на первом этапе знакомства, потому что стилистическая  информация подчёркивается необычностью, оригинальностью  внешнего облика заголовка [Кайда Л.Г., 1989, С.91].

     Существует  множество суждений о значении заголовка. Так, например, писатель А.В. Калинин считает, что «находка наиболее точного названия позволяет и самому точно «ухватить» суть того, о чем хочешь рассказать читателю, определить основную мысль…» [Блисковский З.Д., 1981, С.6]

       Белинский так определяет роль  заглавия: «Название поэтического  произведения всегда важно, потому что оно всегда указывает или на главное из действующих лиц, в котором воплощается мысль сочинения, или прямо на эту мысль» [Блисковский З.Д., 1981, С.6].

     О заглавиях затасканных, серых писать огорчительно и неинтересно. Почему иные авторы охотно пользуются шаблонными, затертыми названиями? Удобно, не надо «лоб мозолить». Штампы можно привязать, привинтить к материалам различного содержания.

     Заглавие  – одно из средств выражения позиции, симпатии и антипатии автора. Заголовок  необходим произведениям любого жанра. Иногда, журналисты пренебрегают заголовком для заметки, считая, что из-за небольшого объема она в ней не нуждается.  Это позиция, на мой взгляд, ошибочна, так как отсутствие заглавия читатель может воспринять как знак того, что весь материал не стоит его внимания. Заголовок – компонент текста, первое слово автора в его заочной беседе с читателями.

     Э.А. Лазарева подчеркивает: «Важность заглавия в плане воздействия  на читателя определяется тем, что оно, наряду с  зачином и концовкой текста, занимает  стилистически сильную позицию» [Лазарева Э.А., 1989, С. 3].

     Таким образом, заголовок сейчас представляет собой органичный первый элемент текстовой публикации, неразрывно с ней связанный, более того – вытекающий из ее содержания. Поэтому заголовок требует к себе постоянного внимания – как авторов публикаций, так и, особо, сотрудников газетного секретариата и других журналистов, занятых подготовкой очередных номеров газеты. И не случайно в процессе подготовки номера столь часто меняют заголовки некоторых материалов, которые дали им их авторы, – руководители редакции стремятся найти самые удачные варианты заголовков, привлекающие внимание читателей [Гуревич С.М., 2002, С.159].

     Традиционно обсуждаемый вопрос – о функциях газетного заголовка.

     Э.А. Лазарева пишет: «Ученые ставят вопрос о синтаксическом статусе заголовка. Одни считают возможным выявлять в заголовке признаки предложения,  другие относят имя текста к особым структурам, не равным предложению» [Лазарева Э.А., 1989, С.4].

     Прежде  всего, заголовки выделяют материалы  на полосе, отделяют их друг от друга. На выполнение такой задачи направлены все заголовки, которые при этом несут графически-выделительную функцию. Указанная функция – единственная, которая реализуется неязыковыми средствами: с помощью шрифтовых выделений, использования цвета, графических средств (линеек, рисунков), приемов верстки (размещения материалов на газетной полосе) [Лазарева Э.А., 1989, С.41].

     При первом знакомстве с заголовком, до чтения всего текста, реализуется также номинативная функция. Она состоит в том, что заглавия называют текст, выступают в качестве его имен, знаков. Заголовок аналогично любому имени собственному обозначает индивидуальный предмет (текст). В этом смысле он входит в систему «указателей». Номинативная роль заголовка даёт читателю возможность выделить текст, расчленить непрерывный континуум газетного номера на составляющие его публикации. Номинативная функция – основная функция заголовка при закреплении содержания в памяти читателя [Лазарева Э.А., 1989, С.41].

     Заглавие  активизирует работу читательского  мышления через возбуждение интереса (интеллектуальной эмоции). Такие названия публикаций выполняют информативную роль, привлекая читателя к тексту, если он содержит необходимые для него сведения [Лазарева Э.А., 1989, С. 42].

     Произвольное  внимание к тексту привлекают заглавия, возбуждающие целую гамму эмоций – не только интерес, но и любопытство, недоумение, удивление и т.д. При этом заголовок выполняет рекламную функцию. Рекламный заголовок формирует психический настрой личности, благодаря чему активизируется внимание, заставляющее читателя целенаправленно обратиться к газетной публикации. С языковой  точки зрения рекламные заглавия делятся на две группы. В первую входят те, которые намеренно неинформативны, интригуют читателя. На основе таких заголовков создаётся эффект усиленного ожидания, благодаря чему  читатель обращается к тексту. Вторую группу составляют те заглавия, которые привлекают своей свежестью. Таким образом, рекламная функция всегда сочетается  с экспрессивно-оценочной или информативной функцией [Лазарева Э.А., 1989, С.42].

     Знакомясь с текстом, читатель держит заголовок  в поле зрения. Название материала помогает, в первую очередь, осознать смысл публикации, понять журналистскую концепцию. В этом процессе участвует заглавие в своей информативной функции. Оно в свёрнутом виде способно выражать  содержание текста, которое представляет цепь тезисов, связанных друг с другом и уточняющих друг друга. Читатель, воспринимая публикацию, интуитивно соотносит заголовок с тем или иным элементом смысловой схемы текста [Лазарева Э.А., 1989, С.42].

     Заголовок участвует в формировании эмоционального воздействия газетного произведения, выполняя оценочно-экспрессивную  функцию. Важность её для газеты определяется тем, что произведение должно убедить читателя в тех положениях, которые защищает автор. Заголовок нередко включается в создание стилистических текстовых эффектов. Это возбуждает эмоции читателя, активизирует его фантазию, акцентирует внимание на отдельных смысловых и оценочных частях публикации [Лазарева Э.А., 1989, С.43].

     Заглавие  облегчает восприятие текста, играя  большую роль в организации языковых средств. В этом случае оно выполняет интегративную функцию. Интеграция  (связанность)  понимается как средство достижения целостности, слитности текста, что позволяет рассматривать его как самостоятельное единство [Лазарева Э.А., 1989, С.43]

     Заголовок облегчает чтение газетной публикации и тогда, когда он выполняет  композиционную (архитектоническую) роль, как бы прогнозируя членение текста на части, его архитектонику. Композиционный заголовок облегчает восприятие текста, разделённого на главы, эксплицирует связи между частями [Лазарева Э.А., 1989, С.43].

     Заглавие  сигнализирует о содержании текста. Поэтому необходимо  выявить, каким  образом реализуется  информативная  функция названия произведения и как отражаются в заглавии разные элементы смысловой схемы текста (основная мысль, установочные и развивающие тезисы, аналитическая оценка ситуации, фон к цели сообщения, иллюстрации).

     На  основании этого Э.А. Лазарева приводит типологию газетных заголовков.

     Первая  классификация заглавий Э.А. Лазаревой  основывается на том, один или несколько  элементов смысловой схемы текста выражает заголовок. По этому признаку Лазарева выделяет однонаправленные  и комплексные.

           I. Однонаправленные заглавия – это такие заглавия, которые соотносятся с одним элементом смысловой структуры текста.

     I.1. Заголовок выражает тему текста, то есть тема входит в состав его основной мысли. Заголовок - это тезис, который раскрывается системой тезисов, составляющих текст. Одно из главных назначений заголовка – сообщить читателю о теме публикации, которую ему предлагает газета. Процесс восприятия прямой – от заголовка к тексту.

     Сложнее воспринимаются заглавия, отражающие факт, положенный в основу материала, когда их связи с текстом видоизменяются. Подтекст, на котором основан заголовок, поднимается ретроспективно – после прочтения текста. Процесс восприятия системы «заголовок – текст» усложняется, в нем присутствует  осцилляция (возвращающееся восприятие), за счет чего повышается выразительность текста.

     Интересны заголовки, называющие героя материала. Например, очерк Я. Голованова  «Физик» (Комс. правда, 1984, 17 апреля) о П. Л. Капице. Заголовок, выбранный нарочито выразительно, обладает кажущейся информативностью. После его прочтения, читатель настраивается на то, что речь пойдет о профессиональных качествах героя.

     Так же усложнено может восприниматься тематический заголовок – имя собственное. Выразительность заголовка усиливается после прочтения текста, благодаря тому, что ретроспективно он становится более информативным.

     Если  газетный текст посвящен какому-либо событию, то в заголовке актуализируется или название темы-события, или вся основная мысль (тема + предикат). Выражение темы, основной мысли может быть распределено между заголовком и рубрикой, заголовком и подзаголовком.

     I.2. Заголовок актуализирует аналитическую  оценку ситуации. Подобные заглавия до чтения газетного материала подготавливают читателя к восприятию идейного смысла, публикация понимается сразу в определенном ключе.

Информация о работе Cредства привлечения внимания в газетных заголовках