Демография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 21:57, доклад

Краткое описание

Развитие народонаселения — закономерный процесс количественных и качественных изменений в населении, которые по мере развития человеческого общества все более усложняются. Однако демографии оказывается недостаточно для объяснения всех изменений, связанных с ним. Остро недостаток стал проявляться во второй половине XX века. А. Сови выдвинул идею о необходимости привлечения других наук к изучению народонаселения. Полное отражение эта идея нашла в разработках центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством профессора Д. И. Валентая, который предложил комплексный подход — активное привлечение других сопредельных наук. Система знаний о народонаселении постоянно развивается.

Содержимое работы - 1 файл

Демография.pptx

— 508.24 Кб (Скачать файл)

Выполнил:

Студент 2 курса  МИУ

Третьяковский Сергей

 

Демография

 

    • Развитие народонаселения  — закономерный процесс количественных и качественных изменений в населении, которые по мере развития человеческого  общества все более усложняются. Однако демографии оказывается недостаточно для объяснения всех изменений, связанных  с ним. Остро недостаток стал проявляться  во второй половине XX века. А. Сови выдвинул идею о необходимости привлечения других наук к изучению народонаселения. Полное отражение эта идея нашла в разработках центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ под руководством профессора Д. И. Валентая, который предложил комплексный подход — активное привлечение других сопредельных наук. Система знаний о народонаселении постоянно развивается.

 

 

Демография  и другие науки

    • Связь демографии с другими науками. В силу того что воспроиз-во нас. и проис ходящие в нём изменения находятся под воздействием разнообразных отношений в жизни людей, вытекающих из обществ. характера их существования, Д. тесно связана с рядом др. обществ. наук: историч., экон. науками, социологией, социальной психологией, правоведением, географией нас. Однако Д. исследует не сами эти отношения, к-рые составляет предмет соответств. наук, а лишь их влияние на процесс воспроиз-ва нас. или отд. его групп. Для объяснения закономерностей воспроиз-ва нас. Д. заимствует методы, привлекает факты, установленные этими науками. Всё более глубокое проникновение в изучение закономерностей и движущих сил воспроиз-ва нас. сопровождается усилением взаимодействия Д. с др. науками. На этом основании Д. иногда рассматривается как элемент более широкой системы знаний о народонаселении.

 

    •  Особенно тесна связь Д. с историч. наукой, поскольку 'история есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями' (Маркc К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 3, с. 44-45). Именно рассмотрение воспроиз-ва нас. как историч. процесса даёт возможность в полной мере раскрыть его социальную обусловленность. Д. смыкается с историч. наукой в изучении демографической истории, рассматриваемой иногда в качестве объекта историч. науки и выступающей в то же время одним из направлений демографич. исследований. Этнография помогает Д. раскрыть воздействие на демографич. процессы особенностей культуры и быта разных народов; косвенно Д. связана и с археологией, через палеодемографию, способствующую объяснению демографич. процессов в глубокой древности.

 

    •  Связь Д. с экон. науками определяется влиянием на демографич. процессы характера и уровня развития производит. сил, производств. отношений, особенно занятости и отношений в сфере распределения (см. Экономическая демография). Зависимость воспроиз-ва нас. от социальных институтов, социальных связей и норм на каждой ступени развития общества обусловливает взаимодействие Д. с социологией, в частности с социологией брака и семьи.

 

    •  Социальная психология соприкасается с Д. при изучении демографич. поведения, его роли в механизме социального управления демографич. процессами. Поскольку поведение людей (напр., вступление в брак или его расторжение) регламентируется также правовыми нормами, а демографич. политика находит закрепление в законодательстве, в Д. существуют области, смежные с прaвоведением

 

    •  Ввиду того что демографич. процессы рассматриваются обычно в рамках тех или иных терр. общностей, систем расселения и типов поселений, а характер расселения и пространств, перемещения людей оказывают непосредств. влияние на воспроиз-во нас., Д. взаимодействует с географией нас.

 

    •  Существование биол. свойств индивидов в человеческой популяции связывает Д. с нек-рыми дисциплинами, находящимися на границе обществ. и естеств. наук. Результаты исследований социальной гигиеной состояния здоровья людей, влияния условий труда и быта на заболеваемость и причины смерти с учётом эффективности здравоохранения помогают Д. выделить социально обусловленные факторы смертности. Изучению динамики и факторов рождаемости способствует анализ воздействия состояния здоровья женщины, сексуальной жизни, оплодотворяемости, методов контрацепции на плодовитость и частоту деторождения. Выводы медико-биол. исследований служат важным средством понимания особенностей и характера протекания демографич. процессов в разных группах нас.; в то же время медико-биол. факторы демографич. процессов остаются важным направлением социально-гигиенич. исследований. В области изучения смертности Д. граничит также с геронтологией, раскрывающей закономерности старения человека, хотя процесс демографич. старения - увеличение доли старых людей в нас. и его причины входят целиком в сферу демографич. исследований. Связи Д. с естественнонауч. дисциплинами, такими, как антропология, популяционная генетика, экология человека, физиология человека, медицинская генетика и психология, к-рые занимаются изучением человека как продукта и объекта биол. эволюции, опосредованы социальным характером демографич. процессов.
    • В наши дни слово «демография» перестало вызывать недоумение. О проблемах населения говорят и пишут ученые и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов страны. Прошли те времена, когда слово «демография» путали с другими созвучными с демографией словами. Демография стала наукой со всеми атрибутами своими методами, теорией, практическими задачами. Более того, она становится наукой «модной» со всеми плюсами и минусами такой популярности. К последним относится, прежде всего, упрощенное представление сути демографических процессов, мнимой легкости их анализа, иногда стремление по частным данным, на своем житейском опыте делать далеко идущие обобщения и выводы. Это понятие ныне все более вплетается и в ткань исторических исследований. На перекрестке двух областей знаний постепенно сложилась новая научная дисциплина историческая демография (или демографическая история), предметом изучения которой является объективный процесс исторической эволюции воспроизводства населения. Лишь в последние десятилетия, когда мы стали свидетелями "демографического взрыва" в развивающихся странах и резкого снижения показателей воспроизводства населения в экономически развитых, историческая демография привлекла к себе широкое внимание.

 

Популярность  демографии

Благодарю за внимание.)


Информация о работе Демография