Госы журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 05:47, контрольная работа

Краткое описание

Одна из самых развитых стран в области электронных средств журна¬листики - Япония. Японцы боготворят телевидение. Когда в начале 80-х годов служба Гэллапа решила сравнить пристрастия японцев и амери¬канцев и стала выяснять, какой из пяти предметов (газета, телефон, теле¬визор, автомобиль, холодильник) они предпочли бы иметь в своем поль¬зовании, то получилась такая картина. Если среди американцев 42 про¬цента предпочли холодильник, 39 процентов - автомобиль, то среди японцев 31 процент предпочли телевизор, 23 процента - газеты, 16 про¬центов - телефон. Характерно, что только 3 процента американцев вы¬сказались за телевизор, 6 - за газеты, 9 - за телефон.

Содержимое работы - 1 файл

специализация ГОС.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

Большинство изданий, попадавшие в руки Мэрдока, желтели. Типичной  желтой  газетой  он  сделал  либеральную, респектабельную "Нью-Йорк пост". Лондонская "Таймс" также потеряла свою репутацию самой  уважаемой английской газеты, и тираж ее, который сначала увеличился на половину, затем упал,  поскольку  серьезных читателей она перестала удовлетворять. То же самое можно сказать и о большинстве австралийских изданий.

Как вообще строится финансовая деятельность корпорации, за счет чего обеспечивается такой быстрый рост?

Хотя Мэрдок управляет своими владениями из Нью-Йорка, "Ньюс  корпорейшн"  как  деловое  предприятие  остается зарегистрированной  в  Австралии.  Стандарты  ведения  отчетности, которыми пользуются австралийские  компании, гораздо более либеральны, чем те, которым подчиняются фирмы США, и потому первые имеют возможность выше оценивать свои активы. Это позволяет "Ньюс корпорешйшн" получать более крупные займы и легче поглощать новую собственность.

Мэрдок контролирует через частный семейный трест и лично около половины акций компании, что позволяет ему единолично руководить ею, отвечая, главным образом, перед собой и перед своими кредиторами. Небольшое количество акций продается на биржах Сиднея и Лондона, а также на Нью-Йоркской фондовой бирже. Транснациональный характер корпорации отражается не только в ее географии, но и в том, что в годовом финансовом отчете  все  данные  приводятся  в трех видах валюты: австралийских и американских долларах и английских фунтах.

Финансовый гений Мэрдока проявляется не только в том, что и как он покупает, но и в его операциях по продаже, когда он разгружает свою империю от того, что ей не очень нужно, и выручает средства для финансирования других сделок. Ради приобретения газетной группы "Геральд энд Уикли тамс" (ГУТ), в результате которого он становился практически монополистом на газетном рынке Австралии, он продал свои две телевизионные станции в этой стране за очень высокую цену (1,4 млрд. долл.).

Мэрдок финансирует  свои приобретения путем краткосрочных и среднесрочных кредитов, которые он берет в банках по всему миру.  Банки охотно предоставляют Мэрдоку эти кредиты, поскольку обеспечение их более чем солидное - предприятия "Ньюс корпорейшн". В Австралии для финансирования поглощения ГУТ он занял на короткое время у банков 710 млн. долл., а для погашения этого долга продал телестанции.

"Ньюс корпорейшн" принадлежит более 150 предприятий  в средствах массовой информации  на четырех континентах. Ее  интересы  простираются  практически   во  все  сферы информационнопропагандистской индустрии, но на первом месте по прибылям остаются газеты: 43% в середине 80-х годов, производство и распространение фильмов - 20%, телевидение - 14%, журналы - 12%, коммерческая печать - 2%, другая деятельность - 9%. По географическим регионам  прибыли распределяются  так: США - 47%, Великобритания - 40%, Австралия и Тихоокеанский регион - 13%.

Мэрдок в той  или иной мере вмешивается в политику повсюду, где присутствует его компания, а особенно у себя на родине в  Австралии. В свою очередь политики, как правило, идут ему навстречу, не желая ссориться с человеком, который чуть ли не единолично контролирует общественное мнение целой страны (ведь в Австралии предельно концентрирована печать, и компания Мэрдока является там безусловным лидером в этой области).

У Мэрдока немало совместных предприятий во  многих странах мира, в том числе и  с крупнейшими информационными  монополиями. На паях с Си-би-эс он выпускает  видеозаписи, с "Доу Джонс энд  К" - журнал "Фар истерн экономик ревью", с французским трестом "Ашетт" - молодежный журнал "Скай" и т.д. Выпуски одного и того же журнала в разных странах не аналогичны, потому что простой перевод издающегося  за границей журнала обычно не привлекает читателей. Остается, как правило, общая идея издания, его статей, но, в целом, это оригинальная публикация, приспособленная к местному рынку. Точно так же не "идут" в США австралийские телепрограммы: их приходится редактировать в соответствии с местными требованиями.

"Ньюс корпорейшн" заключила соглашения с правительством КНР о строительстве в Пекине делового центра, часть которого будет отдана для международного сотрудничества. Эти контакты  Мэрдока  с правительством КНР могут быть частью более широкого плана. В Гонконге корпорация уже издает четвертую по тиражу газету "Саут Чайна морнинг пост". Хотя газета англоязычная, 74% ее читателей - китайцы (при тираже 80 тыс. экз. ее читают 300 тыс. чел.).  Мэрдок  расценивал  ее  приобретение  как долговременное  стратегическое  капиталовложение.  Газета играет ключевую роль в важном финансовом центре, имеет прекрасную репутацию среди читателей и рекламодателей и приносит большие прибыли. 
 
 
 

Структура СМИ:

Авторитарный  тип - «горизонтальная»

Тоталитарный  тип - «вертикальная».

В Герм. -верх. точка  вертикали - министерство проп. (Йозеф Геббельс)

Недовольных контролирует гестапо, остальных - Геббельс.

«На что не может  влиять проп.»

- на произв. труда

- на страх  перед бомбежками

- заменить секс.

Но: пропаганда мифов

- о сверхчеловеке

- о арийской  расе

- о высшем  предназначении.

Техника «большой лжи»:

«зверства противника»(через  третьи страны - «это сказала Португалия)

занижение своих  потерь, завыш. потерь противника. 

Нац. проп.

/         l          \

печать    радио док.кино

Система масс. мероприятий (парады...)

Всеобщая милитаризация - форма для всех.

Антифашистские  подпольные газеты

Италия «UNITA»

Франция «HUMANITE» 

США

Джозеф Маккарти - 1-й, кто использовал ТВ в политич. целях.

Послевоенный  лидер США, один из ведущ. политич. деят. при Эйзенхауэре.

Ярый противник коммунистов. Развернул активную антикомм. деят., проводил левые чистки. Против него выступал журналист Эдвард Мэрроу. 

20-е - радиобум - TOLL BROADCASTING (платное вещание).

Первый рекламный  ролик(10мин) - недвижимость в Лонг-Айленде.

Гос-во берет  все под свой контроль.

1927г - комиссия  по радиовещанию выдает лицензии.

(В зап. Европе  все радио национализировано.)

Тогда же - первые регулярные (в связи с войной) новости. Ограничено кл-во радиост. в  одних руках - 14.

Крупнейшие радиосети -

NBC - nat. broad. comp

CBS - columbia broad. syst

ABC - на основе NBC

40-й  - 70% в США  имеют приемники.

После войны  введен формат FM

Понятие «формат» - направленность радио, например:

Middle of the Road

Rythm’n’Blues

Country

50-е - появление  понятия DJ и «ТОР 40»

новый формат - call-in show - ?

Теперь в США -4500 станций. 
 

43. СМИ Африки. 

Африканская жур-ка прошла несколько стадий. Всем севером  Африки владела Оттоманская империя (турки). В Эфиопии рано была развита  письменность. Печать - после колониальных завоеваний. Первые колонии в Африке- португальцы, испанцы, англ, французы, голландцы и еще ..уева туча народу. Колонизаторы издавали газеты для колон.администр. на своих языках.1-2 газеты на колонию. После деколонизации - новая система пресса, газеты колониз. - независимые. В Африке выделяют 2 региона - Южная Африка (2 яз.- нидерландский и местный) и ост. (в виде облачка с глазами). 2 этнич.группы - черные африканцы, индийцы +смешанная тусовка. Марокко, Алжир и др.- жур-ка на арабском и фр.языках, Ливия - на итальянском. У них вообще языковая проблема - своего-то нац.языка нет. Прогресс не очень велик. Создано общеафр.агенство (брачное) «Пана» - единое инф.пространство для правящей элиты. В странах свои агенства, ТВ, но печать по-прежнему на низком уровне там, где нет языковой культуры. Билингвистические страны развиваются успешнее. После деколонизации- новый инф.порядок. Доминируют зап. ТВ,РВ, предлагается создание нац.инф.суверенитета, своих журн.школ, кино и телестудий. 

45.  СМИ КНР. 
 

Между Китаем и  Японией быстро начались разногласия. Япония вела экспансистскую(!) политику. С нами в нач. 20-х гг. Дружили, была создана компартия. В 30-х Япония захватила  большую часть Северного Китая. 37-45 гг. На территории Китая велись 2 войны: народно -освободительная армия отстаивала свои районы на севере, правительственные войска рубились с японцами. Гоминьдан и коммунисты начали создавать китайские газеты, рассчитанные на политическую элиту. После 2 мировой - гражданская война. С помощью наших замочили правительство Чан-Хай Ши (вынь су-хим...). Вооружение передали китайской народной-освободительной армии (во главе с Мао Дзе Дуном). В 49 была провозглашена КНР, Китай вдобавок объединился. Период дружбы с СССр. Китайская печать развивалась под влиянием советской печати. Главная газета - ЖеньМинЖеБао (тираж 800тыс.). Газеты молодежных организаций («Я - молодой китаец!»), патриотические партии издавали свои газеты («красный китаец», «зеленый китаец» и т.д.). Трудности возникали с иероглификой. Шутка ли дело - чтобы читать надо знать около 1500 закорючек. К тому же в Китае 5 диалектов, т.е. на фонетическое письмо хрен перейдешь. ТВ- на местных диалектах.  Хотели даже на кириллику переходить. Был лозунг «Пусть расцветают все цветы», мол, идеологический плюрализм, но потом решили, что загнули и вредные цветуечки стали выпалывать.  Концепция «догнать и перегнать» пропагандировалась в прессе. На первом плане - молодежь. Колхозы - в комунны. Старых интеллигентов называли ревизионистами. Культура р-ции - новый вид журналистики: дан цзы бао (стенные газеты лозунгового типа). Закорючек там не много и читать легко (и подтираться...).

Ден Сяо Пин  и Джо Ин Лай стали проводить  политику модификаций (накоси-ка ,сука, сам!).Политический строй остается прежним, а экономика становится рыночной. Стала куча еды. Журналистика становится более открытой, особенно в области экономики. Пресса на английском языке. Гласности нет, но эк.вопросы можно освещать свободно. В печати по-прежнему строгий контроль. Стали больше переводить с русского языка. ТВ было очень скучное, потом стало так себе. Главное, чтобы все знали 1 главный китайский диалект (мандарин). Английский язык вытеснил русский. Как-то была демонстрация, где буйные китайцы требовали свободы слова. Проблема семьи- идеологическая проблема (надо делом заниматься, а не только трахаться...) Хотят ввести цензуру в и-нете.

   

Информация о работе Госы журналистика