Госы журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 05:47, контрольная работа

Краткое описание

Одна из самых развитых стран в области электронных средств журна¬листики - Япония. Японцы боготворят телевидение. Когда в начале 80-х годов служба Гэллапа решила сравнить пристрастия японцев и амери¬канцев и стала выяснять, какой из пяти предметов (газета, телефон, теле¬визор, автомобиль, холодильник) они предпочли бы иметь в своем поль¬зовании, то получилась такая картина. Если среди американцев 42 про¬цента предпочли холодильник, 39 процентов - автомобиль, то среди японцев 31 процент предпочли телевизор, 23 процента - газеты, 16 про¬центов - телефон. Характерно, что только 3 процента американцев вы¬сказались за телевизор, 6 - за газеты, 9 - за телефон.

Содержимое работы - 1 файл

специализация ГОС.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

ЯПОНИЯ 

Одна из самых  развитых стран в области электронных  средств журна¬листики - Япония. Японцы боготворят телевидение. Когда в  начале 80-х годов служба Гэллапа  решила сравнить пристрастия японцев  и амери¬канцев и стала выяснять, какой из пяти предметов (газета, телефон, теле¬визор, автомобиль, холодильник) они предпочли бы иметь в своем поль¬зовании, то получилась такая картина. Если среди американцев 42 про¬цента предпочли холодильник, 39 процентов - автомобиль, то среди японцев 31 процент предпочли телевизор, 23 процента - газеты, 16 про¬центов - телефон. Характерно, что только 3 процента американцев вы¬сказались за телевизор, 6 - за газеты, 9 - за телефон.

В Японии государственная  и коммерческая телевизионные сети роди¬лись почти одновременно, в  начале 50-х годов. Мощная государственная сеть - Японская вещательная корпорация (Нипон Хосо Куокай, сокра¬щенно Эн-эйч-кей) работает на двух каналах. Сеть существует за счет госбюджета и абонентной платы. Частное телевидение, принадлежащее в основном крупным газетным концернам, действует на основе лицензий, выдаваемых на три года министерством почт и телекоммуникаций. В период становления телевидения Япония копировала американские образцы и заполняла эфир американской продукцией, но скоро освобо¬дилась от этого бремени. В конце 80-х годов программы иностранного происхождения составляли 4-5 процентов эфирного времени: намного меньше, чем в европейских странах, не говоря уже о странах Азии, Аф¬рики, Латинской Америки. Япония взяла на вооружение иной американский образец: она стала «закрытым обществом» для проникновения теле¬импорта, занявшись широким телеэкспортом. Львиную долю телепро¬дукции для зарубежья составляют японские мультфильмы.

Отвергнув американский вестерн, японское телевидение предложило свой, не уступающий по изощренности и напряженности действия вари¬ант - самурайскую драму, ставшую одним из популярнейших жанров. В японских «мыльных операх», в изобилии заполняющих коммерческие каналы и не отличающихся по сюжетам от американских, специфика за¬ключается в национальном рисунке поведения героев. Там, где американ¬ский персонаж стучит кулаком и напрягает голосовые связки, японец может выразить чувства простым изгибом бровей. Там, где американка, узнав об измене мужа, после разговора с ним по телефону в ярости бро¬сает трубку, японка в такой же ситуации не подает вида и вежливо осве¬домляется у неверного супруга о погоде. Японские телесериалы растяги¬ваются на годы, как в США или Латинской Америке.

Второй канал  Эн-эйч-кей - широко открытое окно в  мир знаний. В се¬редине 80-х годов он давал до 60 телециклов в неделю: 20 дисциплин, изучаемых в средней школе, 10 - по программе колледжей, заочный те¬леуниверситет, курсы по изучению английского, французского, китай¬ского, русского, испанского, немецкого языков, технические учебные курсы. Сюда можно добавить и обучение игре на музыкальных инстру¬ментах, и многое другое, подаваемое телезрителям с выдумкой и вырази¬тельностью. Учебные программы принимает свыше 80 процентов дет¬ских садов, 95 процентов начальных школ, больше половины старших классов.

Высший административный орган Эн-эйч-кей - Совет директоров со¬стоит из 12 человек, отобранных правительством из разных регионов страны и сфер деятельности - образования, науки, экономики. Члены  Совета директоров назначаются премьером после их одобрения парла¬ментом. Совет со своей стороны выбирает и назначает высших руководи¬телей Корпорации.

Японское законодательство налагает такие требования к содержанию телепрограмм:

- передавать  программы высокого качества, которые  удовлетворяют запросы людей и поднимают их культурный уровень;

- сочетать общенациональные  программы с программами местного  характера;

- вносить вклад  в сохранение традиционной культуры  и широко про¬пагандировать современную  культуру.

Для всего японского  вещания существуют незыблемые принципы:

- защищать общественное  спокойствие и общественную мораль;

- придерживаться  политической нейтральности;

- представлять  все точки зрения по сложным  вопросам;

- соблюдать сбалансированность  в информационных, образователь¬ных, культурных, развлекательных программах. 

СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА 

На невысокой  ступени развития телевидения к 90-м годам находились многие страны Азии, Африки, Латинской Америки. Рост СМИ, как из¬вестно, начинается с  определенной «критической массы» грамотности, экономики, численности населения, технологии и политических свобод. Страны третьего мира пока не достигли такого уровня. В ряде африкан¬ских стран обеспеченность телевизорами - 2 аппарата на 100 жителей. Средний показатель для арабских стран в 90-х годах - 12 телевизоров на 100 жителей, в то время как в богатых странах Персидского залива он в 4-5 раз выше.

Развивающиеся страны еще в 70-е годы приняли  ряд совместных ре¬шений с целью  оградить национальные СМИ от иностранного влияния, провозгласив политику «справедливого информационного порядка» во¬преки «электронному империализму», выступающему под флагом сво¬бодного потока информации. Политика эта была поддержана ЮНЕСКО, но встречена в штыки Западом, особенно США. Тем не менее, хотя и с большим трудом, она проводится в жизнь. С целью регулирования теле¬импорта и укрепления собственного телепроизводства в ряде стран при¬няты квоты. В Индии квота для иностранных программ в эфире 20%, в Шри Ланке - 40, в Малайзии - 70. Кстати говоря, в европейских странах квоты подобного рода существуют давно. 

США 
 

Об Америке  надо говорить особо. Ей по праву принадлежит  ведущая роль в развитии телевидения  на нашей планете. Здесь Америку  прихо¬дится сравнивать не с другой страной, а с остальным миром. Производст¬венная база телевидения США такова, что телепрограмм на ней делается больше, чем их может вместить эфир, и прежде всего потому, что Голли¬вуд стал телевизионным, заполняя своей продукцией малые экраны мира, как прежде он заполнял большие.

Основная масса  коммерческих телестанций США группируется под эгидой национальных радиосетей; ведущими были три - «Американская вещательная компания» (Эй-би-си), «Национальная вещательная компа¬ния» (Эн-би-си), «Вещательная компания Коламбия» (Си-би-эс). Функ¬ционируют сотни мелких региональных телесетей коммерческого харак¬тера, а также станции некоммерческие, просветительского характера (образовательные), существующие на субсидии от правительства и взно¬сы различных фондов; они объединились в национальную сеть - «Обще¬ственная вещательная система» (Пи-би-эс).

Процедура лицензирования телестанции существенно не отличалась от лицензирования радиостанции: лицензия выдавалась на три года, сеть или  отдельное лицо могли купить не более 7 станций. В последние годы президентства  Р. Рейгана срок лицензии был продлен до 5 лет, а макси¬мальное количество собственных станций - радио и теле - увеличено до 12. Что же касается филиалов, то число их не ограничивается для сети:

сеть и филиал заключают соглашение о сетке  вещания, об использовании в эфире национальной и региональной рекламы.

Федеральная комиссия связи - государственная организация, которая выступает как регулятор  внутреннего эфира страны. Комиссия распреде¬ляет частоты, каналы, мощности, выдает лицензии на открытие новых  станций и следит за выполнением обязательств, взятых на себя коммер¬ческими вещательными структурами. Телевидению вменено в обязан¬ность предоставлять равное время политическим оппонентам: это касает¬ся только двух партий - демократической и республиканской. Прави¬тельство США рекламирует через СМИ свою деятельность, подобно то¬му как «Дженерал Моторс» рекламирует свои автомобили.

Другой уровень  регулирования и контроля - это  уровень самого биз¬неса. Объединение  коммерческих вещателей - Национальная ассоциация вещателей - живет по своим конституциям: Кодекс радио для радиостан¬ций, Кодекс телевидения для телестанций. Кодексы периодически обнов¬ляются и уточняются. К примеру, запрещение рекламировать по телеви¬дению крепкие напитки принято не Федеральной комиссией связи, а На¬циональной ассоциацией вещателей. 

Се¬годняшние  кабельные сети, в отличие от эфирных  станций, не ограниче¬ны в показе и откровенно эротических, и порнографических фильмов. Они рекламируют себя, сообщая  зрителям, что в отличие от сетей  пока¬жут «необрезанный» фильм.

Кроме того, станции  и сети, принявшие добровольное решение  следо¬вать кодексу Национальной ассоциации вещателей, в дополнение к нему издают свои уточняющие правила. В сети Эн-би-си такие правила есть и по отдельным  программным направлениям. Например, отдел новостей на 90 страниц расписал всю свою политику и основные требования для ин¬формационной деятельности сети. Так, в главе «Интервью - жертвы тра¬гедии и их родственники», относящейся к разделу этических норм, чита¬ем: «Необходимо быть бережным к эмоциональному состоянию людей, попавших в трагические или в травмирующие их ситуации».

В конгресс США  неоднократно подавались разного рода законопро¬екты, касающиеся телевидения; например: давать политикам, претен¬дующим  на выборный пост, бесплатное время для выступлений; ограни¬чить суммы, которые кандидат на выборную должность может тратить на эфирное время; дать конгрессу такую же привилегию выхода на телеэк¬ран с обращением к народу, какую имеет президент. В сущности, ни один проект, покушающийся на статус-кво, не проходит. Прямая трансляция, устроенная телевидением с заседания конгресса в 60-е годы, вызвала глу¬бокое недовольство американцев своими избранниками. Пожалуй, самым интересным является показ по телевидению - время от времени и с бла¬гословения конгресса - слушаний в сенатских комиссиях, которые в пря¬мом эфире захватывают как детективный роман. Будничные, рутинные заседания сената, как и палаты представителей, уже не вызывают острого интереса. Они транслируются полностью по специальным каналам Сн' СПЭН (кабельно-спутниковая общественно-политическая сеть). Реальная аудитория этих двух каналов не превышает одною процента владельцев

телевизоров, но это особая аудитория - политически  активные люди, «лидеры мнений», а  также «те, кто принимает решения».

В целом в  структуре американского телевидения  политика занимает довольно скромное место. С первых лет своего существования  американ¬ское телевидение стало  развлекательно-информационным средством, забрав постепенно из радио все жанровые программы, сериалы, исполни¬телей, ведущих журналистов. Популярные новостные утренние програм¬мы 90-х гг. на коммерческом телевидении - это «Сегодня» (Эн-би-си), «Этим утром» (Си-би-эс), «Доброе утро, Америка» (Эй-би-си). У этих программ, как и у вечерних новостей, стабильно большая аудитория -теленовости всегда стоят на первом месте по доверию к ним аудитории.

В конце 40-х гг. Федеральная комиссия связи выступила  с важным документом, который среди  политиков и журналистов получил  название «доктрина справедливости». Если говорить современным языком, то он устанавливал плюрализм мнений. В административном порядке радио и телевидению предписывалось представлять разные точки зрения по спорной проблеме. По сути, речь шла о том, что кандидаты на выборную должность па местном или национальном уровне имеют равную возмож¬ность и равное время для выступления в эфире либо для опровержения друг друга. Родившись как правило политического поведения, доктрина справедливости очень скоро стала пониматься расширительно: насколько сбалансированы все краски, насколько негатив уравновешен позитивом.

Для документальных программ незыблемое правило - сбалансиро¬ванность, Если показываешь негодяя-полицейского, не давай возможно¬сти зрителю подумать, что все полицейские - негодяи, покажи и хороше¬го; если что-то сказал радикал, то пусть вслед за ним выступит законо¬послушный американец.

В 1987 г. Федеральная  комиссия связи отменила в административном порядке «доктрину справедливости», игравшую в деятельности телеви¬дения роль удавки. Попытки конгресса ввести ее в рамки закона были отклонены последовательно президентами Р. Рейганом и Дж. Бушем. Од¬нако принципы этой доктрины сохраняются в кодексах и правилах круп¬нейших вещательных организаций США, в самом подходе американских журналистов к освещению сложных проблем. (Полностью кодекс Эн-би-си ньюс опубликован: «Журналист». 1994. № 1, 2.)

1 июня 1980 г. в  истории телевидения произошло  важное событие. Из коммуникационного  центра в американском городе  Атланта, ставшем отныне одной  из информационных столиц мира, началось вещание спут¬никово-кабельной сети новостей «Кейбл ньюс нетуорк» (Си-эн-эн). С тех пор Си-эн-эн разносит новости круглые сутки на телеэкраны всего мира. Помимо международных и национальных новостей журналисты сети ре¬гулярно ведут репортажи о спорте, финансах и погоде, а также интервью, женские шоу. Сеть Эй-би-си заявила об образовании своей кабельной но-востийной службы по типу Си-эн-эн, то же делает Си-би-эс. 
 

МАССОВЫЕ ГАЗЕТЫ 

54 Массовые газеты  за рубежом: условия и предпосылки  их возникновения в странах Запада. Первые «центовые» газеты в США. Секреты их коммерческого успеха. Переход к массовым изданиям таблоидной прессы. Создание условий для выпуска массовых газет в Англии. Упразднение налогов на объявления и рекламу, отмена «гербового сбора». Меры социально-политического характера. Братья Хармсворты, их роль в выпуске первых массовых изданий буржуазной «пенни-прессы». Современные образцы «желтой прессы» в странах Запада. 

Информация о работе Госы журналистика