Имидж Барака Обамы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 19:00, статья

Краткое описание

Едва ли найдется политик с более позитивным имиджем, чем у Барака Обамы.
Рубашки с закатанными рукавами, непринужденная манера носить официальные костюмы, - все это части свободного и оригинального стиля Барака Обамы. Имидж президента США подчеркивает его независимость и сентиментальность.

Содержимое работы - 1 файл

Барак Обама.docx

— 902.99 Кб (Скачать файл)

Барак Обама

    Едва  ли найдется политик с более позитивным имиджем, чем у Барака Обамы.

    Рубашки с закатанными рукавами, непринужденная манера носить официальные костюмы, - все это части свободного и  оригинального стиля Барака Обамы. Имидж президента США подчеркивает его независимость и сентиментальность.

    Ему посвящают свои коллекции известнейшие Дома моды и модели на показе выходили в рубашках с закатанными по локоть рукавами и без галстука. Что, в  общем, является одной из характерных  черт имиджа Барака Обамы, в том числе и в официальном имидже.

    И надо сказать, что вот эту непринужденную манеру, которая ему свойственна, он приобрел задолго до вхождения  в Белый дом. И мы видим, что  после того, как он занял президентское  кресло, особо эта манера не изменилась. Да, добавилось чуть больше лоска, чуть больше качества, но основные черты  своего имиджа он сохранил. Что говорит  о нет, безусловно, как о человеке крайне независимом, человеке, прежде всего, духовного склада, человеке, который живет в определенной системе ценностей и человеке, который, прежде всего, ставит на первый план не материальные, а духовные ценности.

    На  самом деле Барак Обама он усвоил принцип, собственно поп-звезд и вообще звезд. Если ты хочешь запомниться, если ты хочешь вызывать определенные и теплые эмоции, если ты хочешь создать из своего имиджа бренд – допуская некоторые неточности, не будь слишком идеален. И те неточности, которые он допускает, они были свойственны ему раньше. Какие именно? Это закатанные по локоть рукава рубашки. Это также его особая немножко вальяжная манера носить костюмы, с руками, которые он не вынимает из карманов. Что, в общем-то, в политическом таком дресс-коде, в политическом имидже не очень свойственно.

    Имидж Обамы выдержан в таких серо-голубых тонах. Мы вспомним тоже происхождение цвета blue – голубой цвет. Мы вспомним слово блюз, разумеется, джазовая музыка. Разумеется, это тоже ретро. Это эпоха 20-г годов. Это эпоха уже свингующих 60-х годов. Отличительная черта Барака Обамы – это голубой цвет галстуков, который, благодаря нему, просто вошел в политическую моду очень стремительно. Когда мы говорим о голубом цвете, мы говорим о голубом небе. Это, прежде всего, говорит о духовном складе ума. Также о рациональном устройстве ума. О том, что человек предпочитает планировать свои действия, чем осуществлять их спонтанно.

    Стилисты  определяют стиль Барака Обамы, как такой ретро шик. Костюм такой классического кроя с неширокими лацканами средней величины в мягких довольно формах, мягкая линия плеча. Это довольно таки узкие брюки, которые также мягкими складками спадают на обувь. Это говорит, во-первых, о том, что он хочет быть синхронным одноэтажной Америке. Он говорит о том, что он исповедует определенные ценности, он им верен. Он сентиментален на самом деле. Это человек, который предпочитает эволюционный ход развития революционному.

    У него небольшой выбор аксессуаров. И, как правило, мы видим на нем  часы хронометр, которые ему подарили представитель спецслужб. Это компания Joe Gray. Не самые дорогие, не самые пафосные далеко. И недавно появился браслет с серебряной гравировкой, который ему, как выяснилось, подарила мать погибшего в Ираке солдата. Он очень бережно относится к этим дополнениям. И мы не видим никакого желания сменить их на более дорогие марки, что, в общем, было бы, может быть, логично для человека его уровня и положения.

    Безусловно, этот человек глубоких чувств и сильных  привязанностей. Мы это видим во всем. И в таком стремлении немножечко к ретро не быть модным. В том, как он очень ярко и в то же время сдержанно и очень эмоционально демонстрирует свои отношения в  семье. Это, мне кажется, что очень  важный сейчас пример того, как это  может выглядеть.

    И это человек, который демонстрирует  новый тип мышления. В ходе визита в Великобританию и на приеме у  королевы он сделал подарок, iPod подарил королеве Елизавете. Тоже такой штрих, который говорит о нем, как о человеке следующего поколения политиков. О человеке нового типа лидерства.

    Американский  президент проявляет удивительный профессионализм в искусстве  жестикуляции и мимики.

    При этом Обаме удается выглядеть естественно. Одним из его типичных выражений лица является широкая улыбка. Барак Обама имеет необычно открытую улыбку, которая никогда не выглядит искусственной, потому что она начинается с глаз. Простого движения уголками рта недостаточно для того, чтобы улыбка выглядела искренней.

    По  всей вероятности, специальная тренировка помогает Бараку Обаме в совершенстве использовать жестикуляцию. Его руки почти всегда находятся в идеальной области между плечами и бедром. При этом его плечи всегда немного отстранены от корпуса, а ладони расположены вверх. Этим жестом зрителям внушается: «Я хочу вам что-то дать».  
 

    

 
 
 

    

 

    Барак Обама умеет хорошо находить контакт с массами, при этом вселяя в каждого отдельного зрителя ощущение значимости. Это достигается, например, распростертой рукой, когда при приветствии открываются пальцы, устанавливается контакт сразу со многими. 

    

 

    Президент устанавливает хороший контакт  и с отдельными людьми, сразу создавая близость. Он не испытывает робости, прикасаясь к людям. Однако при этом Обама подчеркивает свою доминантность: при рукопожатии его рука всегда ложится сверху. Левой рукой сбоку он касается плеча своего визави, одновременно показывая: «Я являюсь твоим другом».

    

      По мнению Моники Мачниг (психолог, эксперт по языку тела и самопрезентации американский президент в совершенстве владеет символикой и клавиатурой языка тела.

    Мартин  Шустер (психолог, эксперт по восприятию и подготовке фотоизображений): «Люди реагируют на своих визави взаимностью. Если человек нам улыбается, мы улыбаемся ему в ответ. Для политика самое важное – это представать в хорошем настроении – и Бараку Обаме это удается замечательно».

Информация о работе Имидж Барака Обамы