Изучение эффектов массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 15:45, реферат

Краткое описание

Современная наука представляет собой многообразное единство, которое не является чем-то раз и навсегда данным, застывшим, неподвижным. Меняются компоненты, переструктурируются отношения и связи, происходит обогащение познавательного поля, в ее систему включаются новые элементы. История науки полна противоречий: поиск истины всегда вызывал столкновение интересов, причудливо переплетая объективное и субъективное, вечное и преходящее. Все это справедливо и по отношению к социологии журналистики.

Содержание работы

Введение 2
Журналистика и социология в методологии научного познания социальной реальности 3
Возникновение и развитие социологии журналистики 5
Социология журналистики и общественное мнение в социологии 6
Особенности применения метода контент-анализа в социологии журналистики 8

Содержимое работы - 1 файл

социология журналистики(1).docx

— 27.90 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 2

Журналистика и социология в методологии научного познания социальной реальности 3

Возникновение и развитие социологии журналистики 5

Социология журналистики и общественное мнение в социологии 6

Особенности применения метода контент-анализа в социологии журналистики 8

 

 

Введение

Современная наука представляет собой многообразное единство, которое не является чем-то раз и навсегда данным, застывшим, неподвижным. Меняются компоненты, переструктурируются отношения и связи, происходит обогащение познавательного поля, в ее систему включаются новые элементы. История науки полна противоречий: поиск истины всегда вызывал столкновение интересов, причудливо переплетая объективное и субъективное, вечное и преходящее. Все это справедливо и по отношению к социологии журналистики.

Журналистика  стала предметом научного осмысления одновременно с ее превращением в  самостоятельный социокулътурный феномен. Ее развитие, наполнение новым, усложняющимся содержанием, оказалось тесно связанным с формированием многоаспектной и динамичной системы знаний о массмедиа. Не все изыскания в этой области приобрели теоретическую форму, и вряд ли сегодня правомерно говорить о наличии метатеории журналистики, хотя тяготение к синтезу различных исследовательских направлений очевидно. При выявлении специфики социологии журналистики представляется методологически важным проследить, как во временной и пространственной протяженности постепенно высвечивалась и продолжает высвечиваться ее предметная определенность.

 

Журналистика  и социология в методологии научного познания социальной реальности

В конце XVII – начале XIX века журналистика реально превращается в сложную социально-экономическую и политическую систему, которая начинает изучаться:

- как  социальный институт;

- как  совокупность специфических знаний;

- как  совокупность средств и приемов  массовой информации;

- как  профессиональная деятельность;

- как  элемент политической системы.

В определенной мере достоверен тот факт, что журналистика базируется на разведывательной стратегии изучения социальной реальности и в этом смысле может рассматриваться  как «разведывательная»  социология.

Журналистика  как социальный институт основывается на потребности общества в систематизированной  информации, выступающей как определенного  рода знание. Журналистика как социальный институт – своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной мировоззренческой парадигме, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением.

Социология  журналистики как специальная социологическая  теория обобщает и структурирует  эмпирические данные в границах своей  специфической сферы социологических  знаний, используя понятийно-категориальный и терминологический аппарат  фундаментальных социологических  теорий.

Общее и особенное социологии и журналистики, их взаимоотношений и взаимодействия может рассматриваться только с позиций их места и роли в методологии научного познания социальной реальности.

 

Возникновение и развитие социологии журналистики

Реальное  возникновение социологии журналистики приходится на XIX век, оно обусловлено развитием теоретической социологии, прежде всего в Западной Европе.

Существенную  роль, образно говоря, в пробуждении  интереса социологии к журналистике сыграл субъективный фактор: большинство  крупных социологов теоретиков XIX века одновременно были редакторами и издателями научных журналов, или активно занимались журналистской практикой.

Исходной  точкой для начала эмпирических социологических  исследований различных элементов  и связей журналистики как социального  института является:

- появление  массовых газет, 

- формирование  реального рынка периодических  изданий, 

- использование  новых технических средств распространения  информации на массовую аудиторию, 

- резкое  увеличение объема рекламы в  СМИ.

Во  второй половине XX века в социологии журналистики стала проявляться ранее не существовавшая тенденция – в своем развитии социология журналистики не только стала все больше использовать различные положения теоретической социологии, а также методики, процедуры, технику исследований, применяемые в других теориях среднего уровня, но и сама начинает обогащать методологию и категориальный аппарат фундаментальной социологии, методы эмпирической социологии.

 

Социология  журналистики и общественное мнение в социологии

В отношении исследования общественного  мнения в современной социологии сложились два взаимоисключающих  подхода. Первый, который поддерживает большинство социологов, исходит  из реальности общественного мнения как социального института и  постоянного повышения его роли в обществе. Второй, сторонниками которого являются Бурдье, Ницше, Оргета-и-Гассета, Кьеркегор, Гуссерль, Парето, Моска, строится на полном отрицании самого факта наличия общественного мнения.

Основная  особенность понимания общественного  мнения в социологии заключается  в том, что оно рассматривается не как единое мнение, а как полный набор возможных альтернатив мнений, кем бы они не выдвигались, и выбор тех альтернатив, против которых никто не возражает. Поэтому не может быть общественного мнения о том, что общеизвестно, или о том, что имеет однозначное решение.

Функциями общественного мнения в социологии считаются:

- поддержание  социально-одобряемых норма поведения;

- стимулирование  социальных действий;

- накопление  социальных ресурсов, влияние которых  скажется в будущем;

- ослабление  степени напряженности общественных  отношений.

Необходимо  отметить, что комплексе общественного мнения определенный ряд стереотипов устойчиво связан с определенным типом их значений и способом использования. Выделяются четыре основных типа комплексов общественного мнения:

- комплекс  приобщения;

- комплекс  зависимости;

- комплекс  ожидания;

- комплекс  сравнения.

В социологии общественного мнения общественное мнение рассматривается как не тождественное  общественному мнению. Соответственно, социология журналистики изучает влияние  журналистики на состояние и направленность общего мнения, а также на формирование и функционирование общественного  мнения.

Социология  журналистики выделяет и исследует  двойственную природу журналистики в системном механизме манипулирования  массовым общественным сознанием. С одной стороны, журналистика и все её структурные элементы рассматриваются как инструмент манипуляций мнением и поведением. С другой – сами СМИ, журналисты являются постоянным объектом манипуляционного воздействия.

 

Особенности применения метода контент-анализа  в социологии журналистики

 

В качестве объекта контент-аналитического исследования могут выступать:

- средства  массовой информации в целом;

- печатные  СМИ;

- аудиовизуальные  СМИ;

- отдельные  газеты, журналы, радиостанции, телеканалы;

- отдельные  материалы печатных СМИ, отдельные  теле- и радиопрограммы.

Предметом контент-аналитического исследования могут быть:

- социальная  и политическая направленность  СМИ;

- объективность  СМИ;

- независимость  СМИ;

- эффективность  СМИ;

- влияние  СМИ;

- место  СМИ среди социальных институтов;

- роль  СМИ в формировании общественного  мнения.

Существуют 2 типа единиц анализа в контент-аналитическом  исследовании СМИ. Во-первых, единицей анализа может быть признак материала, который характеризует его в  целом. Например, функциональная принадлежность материала. Во-вторых, единицей анализа  может быть слово, персонаж, суждение, абзац, тематическая часть текста.

Первое  правило контент-анализа СМИ –  необходимо четко уяснить в чем состоит проблема, прежде чем исследовать её, т. е. определить категорию анализа. Второе правило контент-анализа СМИ – для отбора единиц наблюдения не могут использоваться квотные выборки, т. е. должен использоваться тип вероятностных выборок. Третье правило – выборка репрезентативна для всего выбранного времени интервала, но не для отдельного периода внутри этого интервала. Четвертое правило контент-анализа СМИ – необходимо строго учитывать реальную периодичность, цикличность и ритмичность в деятельности анализируемых каналов и источников массовой информации. Пятое правило контент-анализа СМИ – если мы интересуемся какой-либо одной характеристикой в деятельности газеты, журнала, телеканала, радиостанции, то следует получить количественное распределение массива информации по этой характеристике, т. е. провести типологическое контент-аналитическое исследование. Например, если нас интересует география какой-либо характеристики в СМИ, то следует наращивать число материалов анализа до того уровня, пока не станет повторяться наименее часто употребляемое географическое название.

Обычно  выделяют 4 типа контент-анализа СМИ является то, что исходным материалом для обработки являются не числовые данные, а текстовые документы. Одна из наиболее распространенных программ компьютерного контент-анализа – KWALITAN.

На  практике контент-анализов газет и  журналов тесно переплетается с  методом социологического опроса. Тексты в этом случае выступают как респонденты, а в качестве инструментария используется анкета, с помощью которой печатные СМИ и опубликованные в них  материалы «опрашиваются».


Информация о работе Изучение эффектов массовой коммуникации