Комментарий на отечественном телевидении: формы и методы воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Комментарий является самым субъективным жанром журналистики. Тем не менее, этот жанр остается одним из самых популярных среди читательской и зрительской аудитории. Привлекательность комментария состоит в его оперативности и востребованности людьми, не имеющими времени, либо должного образования, чтобы анализировать происходящие в стране и в мире события и явления.

Содержание работы

Введение3
Глава 1. Жанр комментария. Специфика на ТВ.6
Глава 2. Анализ программы «Однако» Михаила Леонтьева…………………………………………………………………………10
Подборка тем10
Образ автора11
Речевые приемы…………………………………………………………………………13
Визуальные приемы…………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы……………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсач.docx

— 53.90 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный  университет

Факультет журналистики

Кафедра радио и телевидения

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему

«Комментарий  на отечественном телевидении: формы  и методы воздействия»

(на примере программы  Михаила Леонтьева «Однако»)

 

 

Выполнила Волобуева Кристина,

4 курс, 4 группа (РТ-2)

Преподаватель к.и.н. Ковтун В.Г.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Содержание


 

Введение3

Глава 1. Жанр комментария. Специфика  на ТВ.6

Глава 2. Анализ программы  «Однако» Михаила Леонтьева…………………………………………………………………………10

Подборка тем10

Образ автора11

Речевые приемы…………………………………………………………………………13

Визуальные приемы…………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………………20

Список литературы………………………………………………………………………22

 

 

 

 

Введение


Комментарий является самым  субъективным жанром журналистики. Тем  не менее, этот жанр остается одним из самых популярных среди читательской и зрительской аудитории. Привлекательность комментария состоит в его оперативности и востребованности людьми, не имеющими времени, либо должного образования, чтобы анализировать происходящие в стране и в мире события и явления.  

Для исследования жанра комментария мы выбрали авторскую программу Михаила Леонтьева «Однако» на «Первом канале». Программа существует долгое время. Первоначально она выходила с 7 сентября 1992 года до середины 1993 года. А с 15 марта 1999 года выходит по настоящее время. В 1999—2008 годах «Однако» выходила после программы «Время», затем внутри неё, с 29 августа 2011 года выходит в рамках «Вечерних новостей». Большинство выпусков программы посвящены геополитическим темам, а также внешней политике России. Михаил Леонтьев не скрывает своей прокремлевской направленности. Кроме того, ведущий является членом партии «Единая Россия», что объясняет одностороннюю трактовку событий и явлений, как внутри страны, так и за рубежом.

Несмотря на то, что официально программа имеет статус информационно-аналитической, по факту «Однако» - публицистическая программа, поскольку ей присущи такие яркие свойства публицистического жанра, как подача информации через призму взглядов автора, яркие авторские оценки событий. Не исключено, что присвоение программе статуса информационно-аналитической является средством манипулятивного воздействия на телезрителя, так как формирует у аудитории претензию на объективность.

Для дальнейшей работы воспользуемся  определением манипуляции, созданным  С.Г. Кара-Мурзой «Манипуляция массовым сознанием — один из способов господства и подавления воли людей путём духовного воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении»1.

Для анализа жанра комментария  мы использовали монографию В.П. Олейника «Радиопублицистика»2, в котором раскрываются основные особенности публицистических жанров, роль автора в публицистической программе. Учебник «Телевизионная журналистика» под редакцией Г.В. Кузнецова3 обозначает специфику жанра комментария, определяет основные характеристики комментария. Помимо этого, в основу исследования легло определение жанра комментария Т.В. Васильевой4, а также другие научные труды.

Объектом моего исследования будет ряд выпусков программы «Однако» за 2010-2011 годы. Предмет исследования – комментарий как публицистический жанр на ТВ, особенности авторской манеры Михаила Леонтьева, визуальные особенности, такие как видеоряд и монтаж, используемые авторами программы, особенности речи Михаила Леонтьева, а также невербальные приемы.

Цель моего исследования – определить особенности комментария как жанра, проследить, какие инструменты использует Михаил Леонтьев для привлечения аудитории. Также предстоит решить следующие задачи:

  • ознакомиться с научной литературой о жанре комментария,
  • определить способы воздействия на телезрителя,
  • проанализировать выпуски программы «Однако»,
  • определить характерные приемы ведущего и создателей программы,
  • понять, как точка зрения Михаила Леонтьева может изменить отношение телезрителя к той или иной проблеме, а также как в программе создаются «мифы» о тех или иных странах и политиках.

Структура моего исследования будет выглядеть следующим образом: работа будет состоять из двух глав: жанр комментария и его особенности, анализ выпусков программы «Однако».

 

 

Глава 1. Жанр комментария. Специфика на ТВ.


Комментарий сегодня –  это самая широко используемая форма  воздействия на позицию, мнение и  настроение масс. С развитием информационных технологий комментарий, как экспертов, лидеров мнений, так и обычных  людей все чаще используется в  различных формах общественно-политической борьбы. Такая форма последовательных комментариев, как троллинг (намеренное, часто заказное, комментирование тех или иных событий в Интернете и социальных сетях) говорит о том, что комментарий, пусть даже обезличенный и не вполне аргументированный имеет огромную манипулятивную силу.

В этой связи комментарий  как жанр журналистики может использоваться в средствах массовой информации, как инструмент для прояснения тех  или иных вопросов, инструмент «поиска  истины», так и в качестве способа  воздействия на читателя или зрителя  для формирования у него точки  зрения о том, или ином политике, общественном деятеле и даже государстве.

По мнению авторов учебника «Телевизионная журналистика»5, комментарий – это «одна из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общественно-политического события, документа и т. п.»

Авторы отмечают, что телевизионный комментарий – это «чаще всего разновидность выступления в кадре». Впрочем, «все шире используется закадровый комментарий, иллюстрируемый специально подобранными видеокадрами»6.

Т.В. Васильева считает, что  популярность комментария объясняется  сложностью, порой неоднозначностью явлений, событий, фактов политической, социальной, экономической сфер жизни, требующих для правильного их толкования специальных знаний, широкой  информированности7.   

Исходя из этого, Т.В. Васильева  дает следующее определение комментария: «Комментарий – это мнение компетентного  лица, журналиста или специалиста  о событии, явлении, факте, разъяснение  их причинно-следственных взаимосвязей, общественной значимости»8.

Таким образом, комментарий  всегда имеет достаточно оперативный  событийный повод и, вместе с тем, его основным содержанием является анализ, толкование, комментирование.

Авторы учебника «Телевизионная журналистика» отмечают, что комментарий – это «точка зрения на факты, но не сами факты». В роли комментатора выступает опытный журналист, владеющий историей вопроса, специализирующийся на данной теме, имеющий моральное право выступать с прогнозами и оценками9.

В идеальной ситуации, комментатор  стремится упомянуть о существовании других точек зрения, возможно, подвергнув их сомнению или критике.

Некоторые исследователи  считают, что комментарий – пограничный жанр и «относится к аналитической публицистике потому, что при достаточно широком охвате событий комментатор, следуя своей главной цели, освещает, прежде всего, причинно-следственные связи между событиями, говорит о возможных последствиях происходящего».10 Основу комментария как жанра составляет открытая авторская оценка, анализ.

Т.В.Васильева разделяет комментарий по тематике на внешнеполитический и внутриполитический. А по характеру отражаемого материала – на оперативный и проблемный. «Поводом для проблемного комментария выступает уже не отдельный, требующий оперативной трактовки факт, а группа событий, фактов, совокупность явлений, определяющий некую тенденцию, которую важно прояснить, проблему, которую необходимо обсудить».11

Организовать, дисциплинировать авторскую мысль помогает композиционное построение комментария. Одной из важнейших  жанровых особенностей комментария  является метод открытых авторских  оценок. Комментатору предоставляется  возможность давать собственную, не всегда традиционную трактовку события. Но для того, чтобы закрепить за собой это право, необходимо завоевать  авторитет. По сути дела – это решающее условие эффективности комментария. Большое значение здесь имеет  компетентность, эрудированность, информированность  автора12.

Комментарий – это наиболее легкая и удобная форма воздействия  на массовое сознание. Причина тому – публицистичность, эмоциональность, а также наличие комментатора, который, завоевывает доверие аудитории. И, спустя время, его точка зрения не будет восприниматься телезрителями  критически, не будет вызывать сомнений.

А.С.Кимерлинг считает, что «публика» понимает только язык, минующий разум и обращенный к чувству. При повсеместной ангажированности средств массовой информации на общественное мнение воздействуют лишь те события, которые представляются значимыми и нужными отдельным группам влияния. Иные просто опускаются»13. Таким образом, подборка событий для комментирования уже по своей сути является инструментом воздействия, поскольку часть из них опускается, а ряд явлений вообще умалчивается.

 

Глава 2. Анализ программы «Однако» Михаила  Леонтьева


Подборка тем

 

Авторы учебника «Телевизионная журналистика» отмечают, что «не все телевизионные организации могут позволить себе дорогое удовольствие содержать собственных комментаторов. Многие телестанции предпочитают приглашать для комментирования событий видных публицистов, политологов или иных специалистов, не работающих непосредственно на телевидении».14 Однако в ситуации с программой «Однако» все наоборот. Михаил Леонтьев больше десяти лет работает в штате «Первого канала».

Программа «Однако» пользуется большой популярностью среди  аудитории. И нельзя исключать, что  завершающий выпуск новостей комментарий, чаще внешнеполитический, является средством  отвлечения аудитории от внутренних проблем. Ключевыми объектами комментирования  у Михаила Леонтьева является политика США, Евросоюза, стран СНГ  и Прибалтики. Все высказывания в  адрес этих государств нелестны и  чаще носят оборонительный характер. Таким образом, Михаил Леонтьев создает  в сознании аудитории миф о том, что Россия находится в «кольце врагов».

Критика лидеров США, стран  Евросоюза, СНГ и Прибалтики чаще всего связана с нелицеприятными  высказываниями в адрес России. Вследствие этого, создается второй миф –  Россию «обижают» другие государства и хотят воспользоваться ее ресурсами и богатствами.

Нередко подборка темы связана  с отказом западных стран признавать роль России в мировой истории  и ее благодетельную роль во Второй Мировой войне, а также благотворное влияние на государства, вошедшие в Советский Союз после нее. В результате появляется третий миф – роль России в спасении мира от фашизма умаляется, страны, вошедшие в Советский Союз в послевоенный период, не благодарны России за оказанную помощь.

А.С. Кимерлинг приходит к следующему выводу: «мифы позволяют упростить реальность, сделать ее непротиворечивой и понятной. Миф упраздняет всякие попытки пойти дальше непосредственной видимости. Реальность в мифе становится очевидной, создавая чувство абсолютной ясности. Человек перестает анализировать все и вся. Он принимает явления такими, какие они есть, не задумываясь».15 А.С. Кимерлинг считает, что немало важно при формировании мифов делать опору на прежние исторические образцы, которые прочно сидят в ткани отечественной культуры16. В этой связи стоит отметить, что Михаил Леонтьев часто проводит параллели с историей, таким образом, заставляя телезрителей, боятся решения проблемы тем же путем, что и в прошлом. 

Образ автора

 

Авторы пособия «Телевизионная журналистика» отмечают, что комментатору необходимы актерские данные, так как «личность комментатора, весь его облик на протяжении всего выступления служат важнейшим элементом аудиовизуального сообщения и могут либо усилить впечатление от произносимых слов, либо, наоборот, перечеркнуть весь эффект»17.

Образ Михаила Леонтьева  в программе однозначен. Это образ  небритого мужчины средних лет, скептика, имеющего большой жизненный  опыт и знания. Мы то и дело видим  легкое покачивание головы из стороны  в сторону и прагматическое сведение бровей. Такое поведение и внешний  вид ведущего создает у зрителя ощущение общения с еще молодым дедушкой, знающим о жизни все, способном объяснить все коллизии международной политики.

Одним из самых важных приемов  Михаила Леонтьева является его  непосредственное обращение к телезрителю, так сказать, разговор один на один. Зрителя не покидает ощущение, что  ведущий обращается именно к нему. «Умение видеть вместо телекамеры живого реального человека и обращаться к нему, а не в пустоту – один из признаков профессионализма на телевидении».18

Комментатор обычно полностью  пишет для себя текст предстоящего выступления, придерживаясь стиля устной речи. Об этом тексте зритель не должен догадываться: выступление выглядит как импровизация, отмечают авторы учебника «Телевизионная журналистика»19. И действительно, работа Михаила Леонтьева в кадре выглядит естественно, как импровизация. И несмотря на то, что при желании можно различить зрачки ведущего, бегающие за телесуфлером, непрофессионал этого не заметит. Такой подход к подаче материала вызывает доверие у аудитории.

Информация о работе Комментарий на отечественном телевидении: формы и методы воздействия