Научно-популярные издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 01:19, научная работа

Краткое описание

В последние десять-пятнадцать лет другой стала наша страна, изменились общественные отношения, в нашу жизнь прочно вошел рынок.
Однако надо обратить внимание и на другие моменты, происходящие в жизни общества. Например, огромных успехов достигли фундаментальные и прикладные науки, большие изменения произошли в системе среднего и высшего образования. Все это в известной степени находит свое отражение на страницах многочисленных научно-популярных изданий, пропагандирующих достижения отечественной и мировой науки в различных отраслях знания, рассказывающие о новых открытиях, результатах исследований в тех или иных сферах научной деятельности.
Ни в коем случае нельзя отрицать роль научно-популярных изданий в жизни и общества в целом, и отдельно взятого человека. Несмотря на бурное развитие телевидения и сети Интернет, научно-популярные издания не перестают пользоваться спросом как у массового читателя, так и у читательской аудитории, интересующейся теми или иными вопросами: психологией, культурой, географией, историей, философией и т.д.
В этих условиях возрастает роль редактора в работе над оформлением научно-популярного изданием, что, в свою очередь, требует новых под-ходов в редакторской деятельности, глубокий знаний издательского дела.
Все вышеизложенное определяет, на наш взгляд, актуальность представленной работы.
Целью работы является изучение работы над оформлением научно-популярного издания.

Содержание работы

Введение 2
1. Основные требования к оформлению научно- популярных изданий 3
2. Редакторский анализ художественно-технического оформления на примере серии книг «История книжного искусства» 10
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Оформление научно-популярных изданий.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

      В дальнейшем мы встретим эту издательско-типографскую марку во многих изданиях белорусского просветителя, и чаще всего на иллюстрациях.

      В пражских изданиях Скорины помещено 45 иллюстраций, некоторые из которых  повторяются. Для печатания иллюстраций  было изготовлено 38 оригинальных досок. Все иллюстрации выполнены в технике обрезной ксилографии. Сам ли Скорина гравировал их или заказывал какому-то мастеру в Праге, Венеции, а может быть, и в Нюрнберге, остается только догадываться. На этот счет существуют различные мнения, однако все гипотезы об авторе гравюр пражских изданий достаточно спорны и субъективны.

      Среди иллюстраций скорининской Библии особое место занимает портрет самого Франциска  Скорины, помещенный на последних листах Книги Иисуса Сирахова, вышедшей 5 декабря 1517 года, и Книг Царств, вышедших 10 августа 1518 года. Белорусский просветитель и в этом случае выступает новатором. Мы не можем привести ни одного примера, относящегося к XV - началу XVI в., когда бы издатель или типограф поместили в книге свои портреты. Скорина как никто другой чувствовал престиж профессии: он законно гордился тем, что «делал» книги для народа. Не стоит забывать и о том, что портрет помещен не просто в книге, а в Священном Писании. Другого такого случая за всю историю издательского дела мы не знаем.

      На  портрете мы видим издателя в своем  кабинете, одну из стен которого занимают полки с книгами. Раскрытая книга  лежит и на небольшом столике, за которым сидит Скорина. Столик покрыт полотенцем с бахромой и вышивкой, изображающей уже знакомую нам издательскую марку.

      В дальнейшем мы встречаем ее на иллюстрациях, украшающих титульные листы. Помещается она в самых необычных местах. В гравюре из «Песни песней» марка  спрятана среди облаков, на которых  восседает Создатель. В Книгах Царств - подвешена на крюке к подоконнику царского дворца. В Книге Судей – помещена на стволе дерева, возле которого Самсон разрывает пасть льва.

      Существенной  частью художественного убранства  пражских изданий Франциска Скорины  является орнаментика - заставки, виньетки, концовки, инициалы органично дополняют оформление книги. Идея о законченности книжного организма к тому времени еще не была высказана, но лучшие типографы и издатели, в том числе и Франциск Скорина, инстинктивно рассматривали книгу как произведение искусства, в котором не должно быть ничего лишнего.

      В пражских изданиях использована 21 заставка трех различных рисунков, а также  П-образная заставка, о которой уже  шла речь выше. Функциональную роль заставок нередко выполняют сравнительно небольшие виньетки пяти различных рисунков. В центральной части каждой из трех заставок помещен гербовый щит с издательской маркой. По обе стороны от щита изображены в одном случае бородатые «дикие люди» с рогатинами, в другом – ангелочки, в третьем – обнаженные по пояс женские фигуры.

      Важной составной частью орнаментального убранства пражских изданий Скорины являются буквицы-инициалы; всего их 766, отпечатанных со 108 досок5. Черные прямоугольники буквиц, разбросанные по текстовым полосам, придают последним удивительно декоративный вид. Издательские марки Скорины можно видеть на буквицах «Ч» и «Я».

      Таким образом, типографика изданий, с  которых начался и затем продолжился  выпуск серии «История книжного искусства», с одной стороны, ознаменовала новый, более активный, более близкий  к постмодерну уровень визуальной коммуникативности, с другой - стала одним из самых ярких художественных откликов на потребность общества найти духовную опору в истории.

      Авторам книжной серии «История книжного искусства» удалось передать дух  далеких эпох, раскрыть оригинальные приемы художников и тем самым обогатить современное искусство книги новыми знаниями и методиками художественного и редакторского мастерства.

Заключение

      Бук-дизайн, пожалуй, в большей мере, чем другие виды искусства, нашел оригинальные, творческие подходы к решению задачи, сумев использовать современную типографику в качестве своего рода конструктивной основы для демонстрации старых ценностей.

      Последнее десятилетие прошлого века было временем становления в нашей стране издательской системы нового типа, подобной которой ни в России дореволюционной, ни в России советской никогда не было. Впервые за всю историю российского книжного дела система книгоиздания формировалась не методами тоталитарного управления, а складывалась в результате последовательной демократизации процессов учреждения издательских структур, снятия цензурного гнета и жесткого партийно-государственного контроля тематики выпускаемых изданий и других показателей производственной деятельности, опоры на развитие рыночных отношений. Становление такой системы эффективно поддерживалось внедрением новых информационных технологий, которые дали мощный импульс ускорения и технического обновления редакционно-производственных процессов, совершенствования издательского дела в целом.

      Именно  эти факторы позволяют сегодня по-новому переосмысливать достижения художников и редакторов не только прошлого века, но и давно ушедших эпох и развивать искусство книги, которая, несмотря на развитие информационных технологий, всегда будет радовать истинных ценителей и знатоков книжного искусства.

      Мы  не должны забывать уроки истории  и свято хранить традиции искусства  книги. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

      1. Алямовская А., В.В. Лазурский// Сборник  Искусство книги, вып. 7, М., 1971; Искусство  шрифта: работы московских художников книги 1959-1974, М., 1977; Ровенский М.Г., Отечественные шрифты, Полиграфист и издатель №4, 1995; Шицгал А.Г., Русский типографский шрифт (вопросы теории и практики применения), М., 1985.

      2.Немировский  Е.Л. Указатель художественного  убранства пражских изданий Франциска Скорины // Белорусский просветитель Франциск Скорина и начало книгопечатания в Белоруссии и Литве. М., 1979. С. 223-268.

      3. Немировский Е.Л. Франциск Скорина.  Жизнь и деятельность белорусского  просветителя. Минск, 1990.

      4. Щапов Я.Н. Восточнославянские и южнославянские рукописные книги в собраниях Польской Народной республики. М., 1976. Т. 1. С. 29-30, 37-40; Т. 2. С. 110-111.

      .5. Эльзевир (Elsevier или, чаще, Elzevier) - знаменитая семья голландских типографов-издателей XVI - XVII столетий. Основателем ее был Лодевейком (или Людовик)  Э. (1540 - 1617), родом из Лувена, по прозванию Helsevier 
 
 

Информация о работе Научно-популярные издания