Научно-популярные издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 01:19, научная работа

Краткое описание

В последние десять-пятнадцать лет другой стала наша страна, изменились общественные отношения, в нашу жизнь прочно вошел рынок.
Однако надо обратить внимание и на другие моменты, происходящие в жизни общества. Например, огромных успехов достигли фундаментальные и прикладные науки, большие изменения произошли в системе среднего и высшего образования. Все это в известной степени находит свое отражение на страницах многочисленных научно-популярных изданий, пропагандирующих достижения отечественной и мировой науки в различных отраслях знания, рассказывающие о новых открытиях, результатах исследований в тех или иных сферах научной деятельности.
Ни в коем случае нельзя отрицать роль научно-популярных изданий в жизни и общества в целом, и отдельно взятого человека. Несмотря на бурное развитие телевидения и сети Интернет, научно-популярные издания не перестают пользоваться спросом как у массового читателя, так и у читательской аудитории, интересующейся теми или иными вопросами: психологией, культурой, географией, историей, философией и т.д.
В этих условиях возрастает роль редактора в работе над оформлением научно-популярного изданием, что, в свою очередь, требует новых под-ходов в редакторской деятельности, глубокий знаний издательского дела.
Все вышеизложенное определяет, на наш взгляд, актуальность представленной работы.
Целью работы является изучение работы над оформлением научно-популярного издания.

Содержание работы

Введение 2
1. Основные требования к оформлению научно- популярных изданий 3
2. Редакторский анализ художественно-технического оформления на примере серии книг «История книжного искусства» 10
Заключение 19
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

Оформление научно-популярных изданий.doc

— 104.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Научно-популярные издания