Новый год.Китай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 18:26, реферат

Краткое описание

В нашей стране Новый год – самый любимый и широко отмечаемый праздник, а вот в Китае, по словам профессора Института Конфуция при Московском государственном лингвистическом университете Чжан Цзиньлань проходит достаточно незаметно. Никаких шумных ночных застолий, новогодних «Огоньков», сверкающих елок и красноносых дед морозов с мешками подарков. Только в крупных универмагах и торговых центрах, отдавая дань западным традициям, ставят кое-где блестящие искусственные елочки и кукольных Санта Клаусов, а китайцы отправляют своим западным друзьям электронные новогодние открытки. Да и то делается это к Рождеству 25 декабря, а не к Новому году.

Содержимое работы - 1 файл

В нашей стране Новый год.docx

— 12.31 Кб (Скачать файл)

В нашей  стране Новый год – самый любимый  и широко отмечаемый праздник, а  вот в Китае, по словам профессора Института Конфуция при Московском государственном лингвистическом  университете Чжан Цзиньлань проходит достаточно незаметно. Никаких шумных ночных застолий, новогодних «Огоньков», сверкающих елок и красноносых дед морозов с мешками подарков. Только в крупных универмагах и торговых центрах, отдавая дань западным традициям, ставят кое-где блестящие искусственные елочки и кукольных Санта Клаусов, а китайцы отправляют своим западным друзьям электронные новогодние открытки. Да и то делается это к Рождеству 25 декабря, а не к Новому году. 
«Юань-дань» – значит первый, начальный день нового года (юань – означает «начало», дань – «заря», или просто «день»). Новый год в Китае вплоть до XX-го века отсчитывался по лунному, а вовсе не по привычному нам календарю, и Юань-дань отмечался в первый день первого лунного месяца. В разные эпохи Юань-Дань приходился на разные времена года, так как отсчет нового года велся с разных месяцев. После календарных реформ ханьского императора У-Ди (140-86 гг. до н.э.) китайский Новый год наступает в первое новолуние года в период между 20-м января и 20-м февраля по григориансокму календарю. В 2012 он наступает 23 января и пройдет под покровительством Дракона. 
27 сентября 1949 г. правительство только что созданной Китайской Народной Республики постановило называть первый день лунного календаря «Праздником Весны» (Чунь цзе), а первое января по западному календарю – «Юань-Дань». С этого времени 1 января стал официальным государственным праздником Китая. 
Но и сегодня китайцы по-прежнему не отмечают этот день, не воспринимая его как праздничный, знаменующий смену лет. «Западный» новый год - не конкурент лунному, или Празднику Весны. Так и в нашем университете, уважая традиции Китая, Институт Конфуция устраивает празднование 23 января.

Информация о работе Новый год.Китай