Обзор средств массовой информации на предмет выявления нарушений журналистской этики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 09:40, реферат

Краткое описание

19 декабря сайт Lifenews.ru опубликовал звуковые файлы прослушки Бориса Немцова, в которых он в грубой и нецензурной форме отзывался о многих деятелях оппозиции. Уже на следующее утро Немцов принес им свои публичные извинения. Издание не боится открыто нарушать права граждан на тайну переписки и телефонных разговоров.

Содержимое работы - 1 файл

обзор.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)


Обзор средств массовой информации на предмет выявления нарушений журналистской этики

 

1.      Вторжение в частную жизнь

 

19 декабря сайт Lifenews.ru опубликовал звуковые файлы прослушки Бориса Немцова, в которых он в грубой и нецензурной форме отзывался о многих деятелях оппозиции. Уже на следующее утро Немцов принес им свои публичные извинения. Издание не боится открыто нарушать права граждан на тайну переписки и телефонных разговоров.

 

 

2.      Навязывание недостоверной повестки дня. Создание иллюзорной картины мира

 

Многочисленные политические выступления граждан, начавшиеся после выборов в Государственную думу, состоявшихся 4 декабря 2011 года, и продолжившиеся во время кампании по выборам Президента России, назначенным на 4 марта 2012 года. Участники акций заявляли, что выборы сопровождались нарушениями законодательства и массовыми фальсификациями. Один из основных лозунгов большинства акций — «За честные выборы!». Федеральные  каналы изначально умалчивали о событиях в Москве (и во всей России), запрещали к показу сюжеты, связанные с митингами, следовательно, создавали недостоверную картину дня.

 

3.      Формирование нереалистичных жизненных сценариев

 

Журнал Tatler следует сценарию «Жизнь как успех». Каждый человек должен добиться успеха, а это означает – появляться на светских мероприятиях, щеголять  в одежде «от кутюр», быть узнаваемым. Если тебя не знают в тусовке, значит ты – никто.

 

4.      Травматизация психики людей, формирование чувства страха и безысходности

 

Телеканалу НТВ свойственная трэшевая эстетика. Их контент – «инфо-шок-теймент». Например, программы «Чистосердечное признание», «Чрезвычайное происшествие» построены на сюжетах про аварии, катастрофы, убийства. И это может порождать чувство страха за собственную жизнь у зрителей.

 

5.      Уничтожение репутации (нанесение урона репутации)

 

В городском издании «Т» вышла разгромная статья о директоре одного общеобразовательного учреждения, в которой утверждалось, что женщина берет взятки за хорошие оценки учеников. В итоге, оказалось, что журналист работал с непроверенной информацией, редакция газеты принесла извенения директору школы, но урон репутации был нанесен.

 

6.      Разрушение моральных устоев

 

Массовые газеты любят эксплуатировать тему секса в своих материалах. Так, в издании «Телегид» вышла заметка с названием «ВИА ГРА: «Мы любим раздеваться на публике», где участницы музыкальной группы объясняют, почему на девушках должно быть минимум одежды.

 

7.      Разжигание социальной агрессии и нетерпимости

 

Россия – полинациональное государство, однако, в одной из главных газет «Т» иногда выходили материалы о  приезжих людях в город на заработки из ближнего зарубежья как о «гастарбайтерах» с низкой культурой поведения. Следовательно, журналисты формировали негативное отношение россиян к определенной прослойке людей.

 

8.      Засорение и отравление умов детей и подростков

 

Федеральный телеканал MTV легко эксплуатирует тему секса, наркотиков, ночного образа жизни в своих передачах, основная аудитория которых – подростки. Например, в одной из программ, участникам шоу предлагается снять с себя одну деталь одежды за каждый неправильный ответ на вопрос о сексе.

 

9.      Создание и навязывание стереотипных образов (идолов и отверженных)

 

В свете предвыборной гонки одного из кандидатов – Михаила Прохорова - ряд СМИ называют исключительно по фамилии и в связке со словом «миллионер». Для того чтобы вызвать негативные чувства у россиян.  

 

10. Насаждение мракобесия (продвижение мистики)

 

Отдельные издания и телеканалы полностью посвящены мистической тематике. Телеканал ТВ-3 работает с лозунгом «Первый мистический», газета «Оракул» пишет об антинаучной ереси, публикует объявление магов и экстрасенсов.



Информация о работе Обзор средств массовой информации на предмет выявления нарушений журналистской этики