Осебонности монолога в телеэфире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:20, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность курсовой работы определяется в первую очередь возникшим в последнее время интересом к данному кругу проблем, связанных с речевым поведением телеведущих в эфире. В условиях глобального общества резко возрастает спрос на информацию. Ценность для потребителя приобретает знание всего информационного контекста. Зритель сегодня желает иметь возможность получать отвечающий его интересам телепродукт в режиме "он-лайн" в любую удобную для него минуту. В телепередачах монолог является частью диалога и представляет собой сообщение, сделанное одним лицом другому лицу (или другим лицам).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…....…...3-4
Глава I. Особенности монолога в телеэфире
1.1. Определение понятия монолог и типы монолога………….….…..….5-9
1.2. Композиционные формы монолога.………………………….…..…10-13
1.3. Специфика радио и телевизионного монолога……………….……14-16
Глава II. Анализ монолога на примере телепередачи
«Мой серебряный шар» (телеканал Россия-1)
2.1. Характеристика телепередачи «Мой серебряный шар»………….17-18
2.2. Анализ ведения монолога телеведущим………………………....…19-21
Заключение…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Осебонности монолога в телеэфире.docx

— 47.01 Кб (Скачать файл)

Рассмотрим  особенности построения монологической речи и ее характеристики на конкретном примере.

«Так, времени  у меня немного. 30 минут. Хватит? Отлично. Итак, что вас интересует? Образование - экономическое, но работать я начала в одной юридической конторе, И довольно быстро от секретаря-референта  дошла до заместителя директора. Время начиналось благоприятное  для тех, кто владел азами экономических  знаний. А я владела. Но очень скоро  поняла это, начала что-то делать. Так  уже сложилось, что вокруг оказались  филологи со знанием языков, и я  организовала курсы, потом - центр переводов.

Все было непросто. Но я справилась с ситуацией. Да, я пять лет не была в отпуске. Не езжу за границу. Мой дом - вот  этот кабинет сутра до ночи. Нет, это неправда, что больше ничего мне не нужно. Конечно, нужно. Но отношения с мужчинами складываются трудно.

Остается  сын. В конечном итоге все, что  я делаю, - я делаю для него...»

В этом отрывке  представлен пример неофициального неподготовленного монолога – развернутое  высказывание одного лица. Данный монолог  представляет собой сообщение, сознательно  направленное определенному слушателю. Тематически он отличается определенным однообразием: это сообщение женщины  о своей жизни – образовании, работе, проблемах, семье. По цели высказывания его можно охарактеризовать как  информационный. Рассматриваемый монолог  имеет определенную структуру: вступление (Так, времени у меня немного. 30 минут. Хватит? Отлично; Итак, что вас интересует?), в котором говорящий определяет тему своей речи (Что вас интересует?), основная часть– собственно рассказ  о жизни, и заключение– заключительная часть монолога, где говорящий, подводя  итог сказанному, утверждает, что в  конечном счете все делает для  сына.

Признается, что монолог присущ как письменной, так и устной форме речи, в то время как диалог - разновидность  только речи устной. Так, Л.П. Якубинский выделяет из всех возможных соединений диалогической и монологической форм высказываний с формами непосредственной и посредственной как широко распространенные три соединения: диалогическая форма  с непосредственной, монологическая с посредственной и монологическая с непосредственной [11].

Обратимся теперь к монологу и рассмотрим те характерные черты, которые позволяют рассматривать его как композиционную форму речи.

Монолог представляет собой значительный по размеру отрезок текста, «длительную  форму воздействия», «организованную  систему облеченных в словесную форму мыслей»

Г.О. Винокур  выделяет три признака монолога:

1) заметная  композиционная сложность, ощутимое  построение речи внутри целого;

2) направленность  не столько к партнерам, столько к самому говоря тему, и отсюда - необязательность словесной реакции партнеров;

3) более широкие тематические границы [11].

В качестве единицы монолога рассматривают  предложения как строевые единицы  речи, «монологическую реплику», «монологическое  высказывание».

Для монологической речи характерны литературно-книжная  лексика, распространенные высказывания, логическая последовательность, синтаксическая законченность, развернутая система  связующих элементов. Монологическая речь редко дает отступления от нормы, которые все же имеются.

В.В. Виноградов выделяет монологические речи четырех  типов:

- монолог  убеждающей окраски - примитивная  форма ораторской речи;

- монолог  лирический как речевая форма  изъявления переживаний и эмоций;

- монолог  драматический, как сложный вид  речи, в котором язык слов является  лишь как бы аккомпанементом  другим системам психических  обнаружений;

- монолог  сообщающего типа, который, в свою  очередь, подразделяется на монолог  - рассуждение, как примитивная форма «ученой» речи, и монолог повествующего типа. Оба выделенных подтипа отличает сложность интонации, лексики и синтаксических форм. При этом им отмечается, что многообразие форм монологической речи обусловлено различием функций языка.

Несмотря  на представленные выше особенности  монологической и диалогической  форм речи, тем не менее, существует мнение, что монологическая и диалогическая  формы речи представляют собой диалектическое единство [3]. И диалог, и монолог настолько взаимосвязаны друг с другом, что данная взаимосвязь приводит к взаимопереходу этих форм речи, к выделению переходных типов, таких, как, например, «монологический диалог», или «диалогический монолог», каковым, на наш взгляд, и является рассуждение. Вопрос заключается в том, каким же основным критерием мы можем руководствоваться при разграничении монолога и диалога, если границы их переходов так зыбки? Ответ на данный вопрос следует искать в теории парадигматического синтаксиса М.Я. Блоха. Обратимся к ней и, оперируя понятиями парадигматического синтаксиса, рассмотрим те различия, которые существуют между монологом и диалогом на «диктематическом» уровне языка [8].

До сих  пор типы речи исследовались на сверхфразовом  уровне языка, о чем свидетельствует  представленный выше обзор лингвистических  работ, посвященных проблеме монолога и диалога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Специфика радио и телевизионного монолога

 

Для того, чтобы понять специфику радио и телевизионного монолога, нужно предварительно рассмотреть особенности взаимодействия между выступающим по радио или телевидению и аудиторией этих средств массовой информации. Возможность учёта социально-психологических характеристик при анализе «языка массовой коммуникации», принципиальную зависимость собственно лингвистического поведения от социально-психологического контекста отмечают все специалисты в области массовой коммуникации.

Анализируя особенности общения  по радио и телевидению, выделим два ключевых момента: 1) влияние характера радио- и телевизионной аудитории на поведение выступающих; 2) факторы, определяющие привлекательность или непривлекательность образа выступающего в глазах аудитории [10].

Рассматривая характерные особенности  радио- и телевизионной аудитории, отечественный психолог А.А. Леонтьев обратил внимание на ряд психологических трудностей, с которыми не встречается выступающий в «живой» аудитории, но которые возникают у человека во время выступления по радио или телевидению.

Во-первых, коммуникатор не видит своей  аудитории, следовательно, он лишен возможности непосредственно регулировать средства воздействия на слушателей, сообразуясь с их реакцией. Чтобы  выйти из затруднения, вызванного отсутствием обратной связи, необходимо прогнозировать, представить, как эта невидимая аудитория может реагировать на то, что было сказано. Оптимальный путь  такого прогнозирования, по-видимому, предполагает как бы мысленное сужение этой аудитории до «своей», до той, которую коммуникатор хорошо знает.

Во-вторых, радио- и телевизионная  публика не просто рассредоточена в  пространстве — она рассредоточена психологически. Люди становятся радио- или теле аудиторией случайно, без объединяющего их мотива, интереса, цели. Если обычный оратор имеет дело с людьми, уже заведомо представляющими собой некоторое психологическое единство, то в условиях радио или телевидения публичное выступление требует с самого начала усилий по привлечению внимания слушателей/зрителей, включая специфическое построение самого выступления, особую манеру поведения выступающего, т.е. все, что могло бы их заинтересовать. И хотя иногда интерес может вызвать сама тема выступления или популярность передачи, в которую приглашен выступающий, все-таки чаще всего коммуникатор сталкивается с необходимостью самому «подготовить почву» в умах зрителей или слушателей для восприятия своего выступления.

В-третьих, аудитория телевизионного и радиовыступления практически  не поддается «заражению», поэтому  манера обращения, сам способ говорить с нею должен отличаться от обычной публичной речи. Восприятие массовой коммуникации, особенно телевидения, очень зависит от той малой группы, в составе которой человек слушает или смотрит передачу. Интерес к передаче и мнение об ее достоинствах и недостатках складываются обычно как единое мнение семьи или другой группы людей, воспринимающей се совместно. Поэтому выступление должно не только привлекал» внимание (интерес), но и постоянно поддерживать его.

В-четвертых, человек слушает и  смотрит радио- и телепрограммы, так сказать, в «мягких туфлях», в домашней обстановке, что не может не влиять на требования как к форме, так и к содержанию выступления. От публичного выступления по радио и телевидению ожидается, с одной стороны, сохранение некоторой отстранённости, а с другой — доверительность, неофициальность.

В-пятых, аудитория радио и телевидения  гораздо более разнообразна, чем аудитория «живого» публичного выступления. Поэтому выступающий должен ориентироваться на очень разный уровень слушателей/зрителей.

Итак, ясно, что аудитория, с которой, имеет дело выступающий по радио или телевидению, определяет особые требования к его речевому поведению [7].

Для телеэфира  монолог используется как развернутый  ответ на вопрос, тезис, либо личное мнение по заданной проблеме. В отличии  от художественного монолога какого-либо произведения, монолог информационный носит публицистический характер и  чисто информативную функцию, хотя не отрицает возможность использования  художественной речи в выступлении.

Как правило, выступающий заранее подготавливается к монологу и продумывает свою речь, выстраивая ее в соответствии с темой данного монолога. Монолог в телепередачах требует от выступающего грамотно построенный и интересный рассказ, ведь собеседника нет, а заинтересовать современную аудиторию сложно [9]. По-другому дело обстоит с дикторами и репортерами. Репортер в своем сюжете дает комментарий, описывает действительность в форме монолога, о диалоге и речи быть не может. Эта особенность характерна только для репортажа. Диктор на телевидении, в каком-то смысле выполняет работу репортера, но мы не видим его, а слышим только голос. Такие монологи, как правило, описывают происходящие события в динамичном темпе, каждая минута происходящего комментируется диктором в форме свободного монолога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Анализ монолога на примере телепередачи

  «Мой серебряный шар» (телеканал  Россия-1)

2.1. Характеристика телепередачи «Мой  серебряный шар»

 

Мой серебряный шар — документальная программа  на канале Россия-Каждый выпуск ведущий  программы Виталий Вульф рассказывал  об интересных, выдающихся людях искусства, таких как Олег Даль, Фаина Раневская, Борис Пастернак.

Идея  была задумана Владиславом Листьевым  и Виталием Вульфом в 1990 году, когда  хотели снять документальный фильм, посвящённый 90-летию Марии Бабановой. Так начали снимать коллекцию  документальных фильмов Виталия  Вульфа [4].

Первый  выпуск постоянной программы состоялся 29 сентября 1994 года на 1-м канале Останкино, и называлась она просто «Серебряный  шар». Производилась телекомпанией  ВИD. В 2003 году программа переехала  на телеканал «Россия», и претерпела большие изменения. Программа стала  называться «Мой серебряный шар» и  стала производиться студией Mb-group. Также, с 2004 по 2010 год программа выходила на Радио России. В 2005 году один из выпусков программы был посвящен юбилею Виталия  Вульфа. С самого начала существования  программы символом её являлся шар  из серебра — символ творческой мысли. Он стоял на пьедестале в студии, рядом с Вульфом.

После смерти Виталия Вульфа выпуск программы  приостановлен.

Задача  цикла «Мой серебряный шар» - познакомить зрителей с жизнью выдающихся людей искусства, а также крупнейшими культурными событиями. Программа рассказывает об актерах и режиссерах, начиная от старых мастеров МХАТа и кончая современниками, которые составляют славу русского и западного искусства. Для создателей цикла очень важно вызвать интерес к своим героям и побудить зрителя взять с полки книгу, чтобы получить еще более углубленные знания.

 Программа  построена в форме импровизационного  монолога ведущего, известного театрального  критика, доктора исторических  наук Виталия Яковлевича Вульфа. Важнейшими компонентами программы  являются документальная хроника,  реальные события, сохранившиеся  на кинопленке, фрагменты из старых  фильмов. Они дают зрителю ощущение  эпохи, времени, подлинности происходящего;  усиливают эмоциональное воздействие  и воссоздают перед глазами  образы героев с их сложными  и часто трагическими судьбами.

Жанр  - документальная биографическая программа.

Автор - Владислав Листьев.

Производство - Телекомпания ВИD (1994-2003), MB-group (с 2003 по 2011 год).

Ведущий - Виталий Вульф.

Канал - 1-й канал Останкино (1994—1995), ОРТ (Первый канал) (1995—2003), Россия-1 (2003—2011).

Период  трансляции - с 29 сентября 1994 по 15 января 2011 года [4].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Анализ ведения монолога телеведущим

 

Проводить анализ ведения монолога будем на примере телевизионных выпусков передачи «Мой серебряный шар».

 Все  выпуски данной телепередачи  начинаются с интригующего вступления, где видеоряд ни как не комментируется  ведущим. Появляется заголовок  с именем героя данного выпуска и появляется ведущий. В выпуске про Юрия Гагарина, Виталий Вульф размышляет не только о подвиге Гагарина, который первым в истории человечества совершил полет в космос, но и о том, почему выбор пал именно на него и как космонавт переносил бремя внезапно обрушившейся на него славы. Также ведущий рассказывает о теоретиках и практиках ракетной техники, о титанах и простых исполнителях генерального замысла, о людях 60-х годов ХХ века...

Информация о работе Осебонности монолога в телеэфире