Отчет о практике на ООО "Тут Бай Медиа"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 23:49, отчет по практике

Краткое описание

Моя практика проходила в солнечном, но достаточно холодном и дождливом сентябре, в период со 2 по 27 число. Несмотря на это, воспоминания о ней остались самые теплые. Так как она является производственной, то и задачи передо мной стояли гораздо серьезнее, чем в прошлом году. Нужно было написать больше материалов, проявить инициативу и зарекомендовать себя, как хорошего специалиста. Хотя моя специальность «Информация и коммуникация», я выбрала для себя интернет-портал TUT.BY, а не пресс-центр или рекламное агентство. Так как еще со времен, когда я была абитуриенткой, была мечта попасть сюда. И мои ожидания полностью оправдались.

Содержимое работы - 1 файл

Отчёт о прохождении практики.docx

— 24.81 Кб (Скачать файл)

Белорусский государственный университет

Институт журналистики

 

 

Кафедра технологий коммуникации

 

 

ОТЧËТ

 

о прохождении производственной практики

в ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА»

 

 

Студентки 3 курса

специальности «информация и коммуникация»

Синкевич Иоланты Владимировны

 

 

Руководитель практики:

Старший преподаватель

Шибут Ирина Петровна

 

Минск 2013

 

 

Отчёт о прохождении практики

Моя практика проходила в солнечном, но достаточно холодном и дождливом сентябре, в период со 2 по 27 число. Несмотря на это, воспоминания о ней остались самые теплые.

 Так как она является производственной, то и задачи передо мной стояли гораздо серьезнее, чем в прошлом году. Нужно было написать больше материалов, проявить инициативу и зарекомендовать себя, как хорошего специалиста. Хотя моя специальность «Информация и коммуникация», я выбрала для себя интернет-портал TUT.BY, а не пресс-центр или рекламное агентство.   Так как еще со времен, когда я была абитуриенткой, была мечта попасть сюда. И мои ожидания полностью оправдались. 

Чем мне больше нравятся веб-СМИ? Тем, что когда в городе что-то происходит, буквально через 10 минут редакция в курсе, а еще через 20 появляется оперативный материал. Идет постоянное движение, благодаря которому ты чему-то учишься каждый день.

Если честно, придя на практику, я уже знала, что к чему. Так  как работала на своего куратора, Антонину Зиновенко, в течение года. В начале прошлой зимы, я логично решила, что лучшие места разбираются  заранее. Как говорится, «Кто раньше встал, того и тапки». Благодаря этому, смогла избежать волнений и метаний  по редакциям, которые обычно происходят весной в поисках хорошей практики.

У портала TUT.BY несколько подразделений, и я бы хотела описать структуру именно того места, где проходила практику я.

  POVOD.TUT.BY – один из разделов белорусского портала. Месячная аудитория посетителей из Беларуси - около 95 000 человек. Здесь содержится самый полный и обновленный каталог праздничных услуг, актуальные статьи по подготовке к праздникам, а также большое количество других тематических материалов. Лучшие материалы попадают на титульную страницу в рубрику Калейдоскоп. В этом случае аудитория будет 10 000 человек в день.

На POVOD.TUT.BY работает всего пару человек. Руководитель ресурса - Светлана Зере. Она так же является и руководителем Lady.tut.by. Есть 2 редактора:

 

  1. Антонина Зиновенко (именно это девушка была моим терпеливым куратором). Она занимается планированием и организационными моментами, наполнением раздела контентом. Периодически сама пишет материалы. Так же отвечает сразу за несколько практикантов.
  2. Ольга Какшинская. На ее плечах все вопросы рекламы. Ей присылают пресс-релизы, и она же занимается их размещением. Именно она решает, какой материал достоин того, чтобы попасть на титульную станицу. Кстати, забегая вперед, скажу, что почти все, что было мной написано за практику, в итоге удостаивалось того, чтобы размещения в «Калейдоскопе».

Так же есть пару внештатных журналистов.

 

Почему я выбрала именно этот раздел? Так как именно тут я могу работать журналистом, но при этом выполняя некоторые функции пиар-специалиста. Но об этом попозже.

Что еще стоит сказать об этом ресурсе? Начал свое функционирование он в 2009 году, и уже снискал славу, благодаря проведению таких конкурсов как "Невеста года Беларуси", "Парад блондинок", "Парад детских колясок". Но, конечно, самое главное – это организация международного конкурса «Красная морковь».

Теперь, когда стало понятно, где  именно я проходила практику, пора приступить к рассказу о том, чем  же мне пришлось заниматься.

 

Начало практики

 

Моя работа не требовала постоянного  присутствия в редакции, к тому же, Антонина сама работает отдаленно  от офиса. Поэтому 2 сентября мы встретились  с ней и согласовали темы, а  потом уже общались посредством  телефона и социальных сетей.

Что мне очень понравилось в  этой практике, так это то, что давали полную свободу. Я могла проявлять инициативу и выбирать интересные для себя темы. Главное условие: материалы должны получиться качественные.

Всего за практику я сделала 3 репортажа (причем все они были снабжены моими же снимками), фотофакт, интервью и пресс-релиз, а так же провела онлайн-конкурс «Быть мамой – это…»

 

Подробнее о каждом материале

 

6 сентября я ходила на открытие очень необычной выставки "Без границ" в художественную галерею "Университет культуры". Там я работала наряду с профессионалами с различных СМИ. Было интересно и очень познавательно наблюдать, какие они задают вопросы художнице Наде Буки, как снимают всю выставку, на что обращают внимание. Благодаря этому я смогла сделать материал, которые отличался от тех, что опубликовали другие журналисты. Ведь чтобы читателям было интересно, нужно давать им не то же самое, что есть у других сайтов или газет.

Так как в Минске недавно прошло премьера очень популярного во всем мире мультфильма «Гадкий я 2», то мне пришла в голову идея: почему бы не перенести его действие и  героев в наш город? Получилась очень  забавная фотозарисовка под названием «Нашествие миньонов» о том, как эти монстры захватывают столицу. Понятное дело, что материал нес лишь развлекательную функцию, но периодически людям нужна не только информация, а просто заряд положительных эмоции, которые они получат от милых снимков. К слову, он понравился читателям, и некоторые даже разместили его на своих страницах в социальных сетях.

Затем я решила сходить на Минский  форум театров, что проходил на Карла Маркса. Этот материал дался мне действительно легко, так как мероприятие было яркое, необычное для столицы и имело свою незабываемую атмосферу. Много людей, журналистов, представлений и танцев – о таком писать одно удовольствие. Не говорю уже о том, как  приятно фотографировать такие праздники. Очень важно, чтобы работа давала позитивные эмоции и при этом позволяла развиваться.

Если бы не эта практика, вряд ли бы я посетила выставку "Портреты крупным планом" Гаспаре Маноса. Этот художник рисовал таких известных режиссёров, как Вуди Аллена и Квентин Тарантино, и увидеть эти работы не в Интернете, а своими глазами, стоит многого.   Писать об этом было чуть сложнее, так как искусство – тема серьезная, и нужно подготовиться, разузнать про стили, которые предпочитает автор и про его жизнь. Так что этот материал  принес мне немало знаний из этой области.

Затем я встретилась с директором туристического агентства «Эльфтур» и провела с ней действительно интересное интервью. Так как раздел у меня праздничный, мы и говорили в Аполинарией Виноградовой об одном из самых важных событий в жизни – свадьбе. Причем я открыла для себя и читателей много нового, так как беседовали на специфическую, многим незнакомую тему – регистрация брака за рубежом. Знания эти, хотя бы в личной жизни, точно пригодятся в будущем. Да и попрактиковаться в том, чтобы грамотно составить вопросы и наладить контакт с человеком, было очень полезно. Я поняла, что мне очень легко даются такие интервью, так как общение с интересными людьми всегда удовольствие.

Последнее задание – это было проведение онлайн-конкурса фотографии «Быть мамой – это…». Вся концепция была полностью придумана мною и приурочена к замечательному празднику: Дню матери. Это первый опыт подобного рода. Нужно было написать пресс-релиз и пост-релиз, что как раз таки и относится к моей специальности. Так что это задание было и интересным, и при этом давало мне полезные навыки. В чем отличительная черта: релизы для конкурса отличаются живостью и должны завлекать читателей. Поэтому я постаралась написать максимально соответствующий требованиям текст. Если честно, это было самое сложное задание за всю практику. Я пару дней собиралась с мыслями, переписывала черновики и все никак не могла понять, как же заинтересовать людей. В итоге мне удалось, хотя и не могу сказать, что это любимый материал.

В мои обязанности так же входил и сбор заявок от участников, и выбор  победителя. На этой практике, к своему удивлению, я так же научилась  быть более критичной и оценивать  работы объективно. К сожалению, из-за временного отсутствия Антонины в стране, конкурс пришлось перенести, и он проходил с 3 по 12 октября.  Поэтому  отбирала фотографии я уже вне  практики.

 

Итог

 

На практике я успела побывать и журналистом, и пиар-специалистом, и фотографом. Узнала о разных видах искусства, научилась налаживать контакт с людьми и представителями СМИ. По сравнению с прошлым годом, сейчас мне было легче. Я чувствовала себя именно на том месте, что подходит мне. Работа на подобном портале – это прекрасный опыт, который дает понять, в какой среде комфортнее. И пока для меня это интернет.

Я считаю, что практика прошла успешно. Во многом благодаря тому, что в  интернет-портале TUT.BY прекрасный, молодой коллектив. Журналисты не боятся давать сложные задания и разрешают проявлять инициативу. Именно она, кстати, и ценится больше всего. Именно тут  понимаешь, что все зависит от тебя. И если приложишь хоть немного усилий, то получишь прекрасный результат.


Информация о работе Отчет о практике на ООО "Тут Бай Медиа"