Отчет по практике по журналистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 13:26, отчет по практике

Краткое описание

В период с 14.02.11 по 30.03.11 я проходила практику на русскоязычном новостном портале DzD.ee. Руководителем практики была старший редактор портала Олеся Лагашина. За все время практики было опубликовано 5 моих материалов, 3 из которых были репотражи, опрос и заметка. Некоторые темы для работ выбирала сама и соглашала их с Олесей, некоторые были предложены самим редактором. За время практики зарекомендовала себя, как исполнительный начинающий журналист, способный оперативно откликаться на актуальные темы.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................................3
Поиск практики......................................................................................................................4
Публикации............................................................................................................................5
Заключение.............................................................................................................................9

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике.docx

— 27.05 Кб (Скачать файл)

ТАЛЛИННСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  СЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР 
 
 
 
 
 
 
 
 

Маслова Анна

SKAMB-3 
 
 
 

Отчет по практике 
 

   

            
 

 Преподаватель: лектор Виталий Белобровцев  

Руководитель  практики: старший редактор портала  DzD.ee

Олеся Лагашина  
 
 
 
 
 
 
 

Таллинн 2011

 

Содержание:

Введение..................................................................................................................................3

Поиск практики......................................................................................................................4

Публикации............................................................................................................................5

Заключение.............................................................................................................................9

 

Введение

В период с 14.02.11 по 30.03.11 я проходила практику на русскоязычном новостном портале  DzD.ee. Руководителем практики была старший редактор портала Олеся Лагашина. За все время практики было опубликовано 5 моих материалов, 3 из которых были репотражи, опрос и заметка. Некоторые темы для работ выбирала сама и соглашала их с Олесей, некоторые были предложены самим редактором. За время практики зарекомендовала себя, как исполнительный начинающий журналист, способный оперативно откликаться на актуальные темы.

 

Поиск практики

Сразу же после окончания вводной лекции по практике, под руководством Виталия Ивановича , в голове начали бегать мысли, куда бы пойти. Первым делом,я перечислила для себя все издания, которые есть в Таллинне. Сразу же для себя решила, что это будет русскоязычное издание, так как с русской грамматикой дела обстоят не сильно хорошо, а с эстонской подавно.

На следущий день я встретилась со своей однокурсницой  Кариной Габазовой и мы вместе отправились на поиски практики. Карина предложила попробовать позвонить на Первый Балтийский канал в программу «Новости Эстонии». Так мы и поступили. Дозвонивишь до главного редактора Александра Цукермана, мы рассказали, что хотим пройти у них практику, после чего он сказал, чтобы мы позвонили через 3 часа. Мы прождали это время и вновь позвонили ему, но он опять сказал, чтобы мы позвонили попожже. Третий раз мы решили уже не звонить, а сами поехали в редакцию.

Когда мы пришли в редакцию, Александр  даже и не вспомнил, что  мы ему  уже неоднократно звонили, что повергло нас в небольшое недоумение. После  того как мы с ним поговорили, он сказал, что не уверен, что возьмет  нас, но все-таки предложил приехать на следущий день.

Когда мы пришли, он предложил нам посмотреть, как проходит «летучка» в их редакции, а затем отправил посмотреть, как снимается передача «Наша Столица».

После этого он предложил пройти к себе в кабинет и, к нашему сожалению, отказал нам, пояснив свой отказ, тем, что скоро выборы и у них  очень много работы, и никто  из работников не хочет нами заниматься. Однако на этом разговор не закончился, он предложил нам  альтернативу: « Давайте я напишу вам характеристики о том, что вы прошли у нас практику, но ходить на нее вы не будете». Предложение конечно же заманчивое, однако нам оно не подходит. Мы поблагодарили его и ушли.

Следущим  в списке практики был портал DzD.ee. Туда то мы и позвонили. На вопрос можно ли пройти у вас практику, старший редактор портала Олеся Лагашина, сразу же сказала «да». Мы договорились с ней, что прийдем на следущий день и все обсудим.

Для себя я решила, что не буду больше ничего искать и остановлюсь на этом портале.

 

Публикации

  • Первая публикация: Политическая реклама захламляет почтовые ящики

Тему  первой работы мне посоветовала редактор портала.Перед выборами в парламент  в почтовые ящики жителей нашей  страны приходило чрезмерное количество политической рекламы и именно поэтому  мы решили спросить у людей, что они  думают по поводу всей этой политической рекламной гонки.

Первым  делом я обдумала главный вопрос, который нужно задать людям. И он звучал так: Много ли рекламы приходит вам в почтовый ящик и помогает ли она сделать выбор?

Главной моей задачей было опросить людей, живущих  в разных районах Таллинна, так  как в некоторых районах ее было очень много, а в некоторых  совсем мало. В связи с тем, что я живу в Ыйсмяе, свою первую «жертву» опроса я нашла именно здесь. Затем я поехала в центр и опросила нескольких людей там. К сожалению не все, кого я пыталась спросить, стали мне отвечать, а именно они просто проходили мимо со словами «Извините, у меня нету времени». Придя домой, опрошенных у меня насчитывалось 10 человек.

В этот же вечер  я поехала в гости к родителям, которые живут в Йыхви, и решила узнать, как обстоят дела с политической рекламой там. Всего опросила 5 человек.

Собрав  все в кучу, у меня на руках  было 15 ответов. Теперь из них я выбирала более яркие, а также по правилам блиц-опроса, разделила опрашиваемых по возрасту, профессии  и социальному  статусу. Всего получилось 6 человек.

Затем я написала лид, и к опросу сделала  фотографию, ярко подтверждающую тему моего материала. Для этого я  спустилась к своему почтовому ящику  и сфотографировала его ( так как  сама я почту проверяю редко, запихивать туда еще рекламы не было смысла, он итак был полностью ей захламлен). Опрос готов, отправила его Олесе на проверку и примерно через час он уже висел на портале.

Считаю, что в то время, тема моего материала  была очень актуальна, и именно поэтому  читатели портала заострили на ней  внимание, что можно было понять по комментариям.   ( За 2 часа после  опубликации уже было 18 комментариев).

Матерал был опубликован в рубрике  Политика. 

  • Вторая  публикация: Галерея: празднование Масленицы на Певческом поле проходит «на ура»

После публикации своего первого материала, я сразу же начала думать о том, что буду писать дальше. Следущей темой, на которую мне предложил написать редактор, было 8 марта, но так как  до этого дня оставалась еще целая  неделя, я решила придумать что-нибудь сама. Просматривая брошюрку «Культурная столица Европы- Таллинн 2011», я наткнулась на мероприятие, посвященное празднованию Масленицы. Порывшись в интернете, я нашла информацию о том, что празднование состоится 5 марта на Певческом поле и будет праздноваться по русским традициям. Не долго думая, я написала главному редактору, о том, что хотела бы написать оттуда репортаж. Редактор дал добро.

Проснувшись пораньше в день мероприятия, я изучила программу праздника, зарядила фотоаппарат и отправилась на место события.  На празднике я была 2 часа, за которые успела рассмотреть все, что там происходит, чем там можно заняться и на что посмотреть. Затем сделала фотографии и отправилась в ближайшее кафе писать репотраж. За некоторое время репотраж был готов и оправлен на редактирование Олесе. После некоторых поправок редактора материал был опубликован.

За очень  короткий срок под темой материала  было написано 39 комментариев, в основном на тему, что на праздник был очень  дорогой билет, а делать там была особо нечего.

Материал  был опубликован в рубрике  Культура. 

  • Третья  публикация: Вчера началась музыкальная неделя в Таллинне

Тему  этого материала я также придумала  сама. Так как фестиваль «Tallinn Music Week 2011» был очень разрекламирован, информацию о нем было найти достаточно просто. Первым делом я узнала где будет проходить это мероприятие и какие группы будут выступать. Затем я нашла информацию( откуда они, что играют) о каждой группе, которая выступит, а также послушала их музыку. На все про все ушло пару часов.

Так как  концерт был запланирован на ночное время, прежде чем туда пойти я  выспалась и собралась с мыслями. Концерт начался в 21.00 и продолжался  до двух часов ночи. Во время концерта я сделала несколько фотографий, а по его окончании узнала у  «мужчин», стоящих на входе, сколько  всего было продано билетов, чтобы  узнать общее количество людей, посетивших это мероприятие.

Прийдя  домой, а это уже было около  трех часов ночи, я решили сразу  же написать о концерте. Спать легла только после того, как отправила главному редактору. Примерно в 11 утра материал уже висел на портале и был опубликован в рубрике Культура. 

  • Четвертая публикация: В память о депортированных зажгли свечи

Написать  репотраж с площади Вабадузе, на которой 25-ого марта в память о  жертвах мартовской депортации зажгли свечи, дала мне задание Олеся. Я  сразу же согласилась, так как  мне и самой было интересно  посмотреть, что там будет происходить. Главной моей задачей было написать репотраж сразу же после окончания акции и в течении полутора часов предоставить материал редактору.

Прежде  чем пойти на площадь, я дома написала примерный план материала, обдумала лид а также и сама, почитала и вспомнила историю этой депортации. А также нашла информацию о  том, кто является организатором  этой акции и сколько всего  свечей планируется зажечь.

Сама  акция начиналась в 18.00, но на место  события, я приехала за 20 минут до начала, чтобы оглядеться и понять что происходит. Затем я сделала  фотографии, проследила, кто, из важных персон возложил  к памятнику  венки и начала искать «доброжелательных  бабулек», которые могли бы мне  рассказать, что их сюда привело. Таких  найти оказалось совсем не сложно. После беседы  с ними, я отправилась  писать репортаж. К половине 9-ого работа была опубликована в рубрике Социум. 

  • Пятая публикация: Все о наращивании ресниц

Тему  своей последней работы я придумала  сама. Мне почему- то захотелось написать материал в рубрику Женский клуб. Подумав, о чем бы я  могла написать, я решили что это будет  статья на тему «Наращивание ресниц». Прежде чем огласить свою идею главному редактору, я попыталась через своих знакомых, а также через самого лучшего  «друга» человека - интернета, найти лучших мастеров в Таллинне по наращиванию ресниц и договориться с одним из них на встречу. После долгих звонков, я все таки дозвонилась до одного из них и она с радостью согласилась рассказать мне об этой процедуре. После этого я предложила тему своего материала Олесе, на что та дала добро.

На следущий день была назначена наша встреча с мастером. Перед этим я набрасала план статьи, записала вопросы, которые мне интересны и отправилась к ней в салон.

Наша  беседа с мастером затянулась на 3 часа. Она рассказала мне все, что сама знает и поделилась некоторыми секретами  этой процедуры. На самом деле встреча  эта была очень утомительной, так  как мне приходилось очень  многое за ней  записывать ( на запись на диктофон она отказалась). После  окончания беседы, мастер попросил прислать сначала статью ей, чтобы  она проверила все ли написано правильно, и только затем опубликовывать ее. Я так и поступила. Прийдя домой  сразу же занесла всю информацию в компьютер и сконструировала материал, так как статья получилась, довольно, большой, я разбила ее на части и сделала подзаголовки. После прочтения статьи, мастер остался доволен. Я отправила материал Олесе и через пару часов он был опубликован. 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

Всего за 6 недель работы на портале DzD.ee мной было написано 5 материалов. Я попробывала себя в разных жанрах журналистики. Для меня это был очень хороший опыт, который научил меня  оперативно работать и ответственно подходить к этой работе. По словам главного редактора, я- исполнительный начинающий журналист, способный оперативно откликаться на актуальные темы. Однако есть и плохая сторона, это проблема с несовершенным владением русского языка.

На данный момент я не уверена, что буду работать в сфере журналистики. И на мой  взгляд мне еще  многому  нужно  поучиться и попрактиковаться.

В течении  практики не раз обращалась к конспектам, написанным на таких лекциях, как виды и жанры журналистики,творческий семинар.

Информация о работе Отчет по практике по журналистике