П. А. Вяземский и литературно-журнальный процесс пушкинской поры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы я вижу выделить основные черты, особенности литературно-журнального процесса пушкинской эпохи.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 2.docx

— 58.40 Кб (Скачать файл)

Введение 

 

Первая треть XIX в. в России  определяется как “пушкинская эпоха” — и этот термин означает не только эпоху, проходившую под знаком Пушкина, но и эпоху, его сформировавшую.После подавления восстания декабристов на Сенатской площади в Петербурге, молодой царь Николай I и его министры усилили наблюдение за журналистикой и литературой. Любые проявления свободомыслия стали решительно подавляться. В это время центр русской прогрессивной журналистики явно переместился в Москву, подальше от царского двора и министерских чиновников. В Петербурге господствовала «Северная пчела» – газета Булгарина и Греча.

В Москве возникает ряд  интересных журналов: «Московский телеграф»  Н.А. Полевого (1825–1834), «Московский вестник» при участии поэта Д.В. Веневитинова (1828–1830), «Европеец» И.В. Киреевского (1832), «Телескоп» Н.И. Надеждина (1831–1836) и  др. Самым значительным из них был  «Московский телеграф» Полевого, а самым неудачным оказался «Европеец», который был закрыт правительством на втором номере.

Это было время серьезной  умственной работы русского общества, когда ощущалась необходимость  самой разнообразной информации. Причем образованные люди интересовались всеми или почти всеми науками, различными отраслями хозяйства, политикой, искусством и литературой.

Представленная работа посвящена  актуальным проблемам становления  русской публицистики как особого  вида творческой деятельности, реализующейся  как в пространстве литературы, так  и периодической печати, и места  в этом процессе П.А. Вяземского, выработки  им особой авторской стратегии в  сотрудничестве и, конечно, противостоянии с другими участниками литературно-журнального  процесса пушкинской эпохи. Творчество Вяземского продолжалось в течение  семидесяти лет, но общественное и историко-литературное значение имеет лишь то, что написано им в первую треть XIX века, когда он был связан с передовыми общественными кругами и прогрессивной русской литературой. В данной работе наибольшее внимание как раз и уделено этому периоду. Не только разносторонняя деятельность, многообразное участие в литературном процессе, но и сама личность Вяземского, «звезды разрозненной плеяды» (Е. А. Баратынский), вечного полемиста, и язвительного острослова, собеседника Пушкина, Жуковского, Баратынского, Д. Давыдова, — неотъемлемая часть культуры пушкинской эпохи. Вяземский не был знаменитым или гениальным писателем, но его произведения важны в том отношении, что они отразили целый период русской литературы и общественного движения.  
Объектом данного исследования является анализ литературно-журнального процесса пушкинской эпохи и роли в нём П. А. Вяземского. При этом предметом исследования будет рассмотрение вопросов, сформулированных в качестве зачач данного исследования.

Целью работы я вижу выделить основные черты, особенности литературно-журнального  процесса пушкинской эпохи.

 

 

    1. Биография П. А. Вяземского

Вяземский Пётр Андреевич (1792 - 1878)  
Князь. Русский поэт, литературный критик, государственный деятель. Родился П.А. Вяземский 23 июля (по старому стилю - 12 июля) 1792, в Москве, в богатой и родовитой семье. Род князей Вяземских вел свое начало от потомков Мономаха. Отец - Андрей Иванович Вяземский - дипломат, знаменитый вельможа екатерининского времени. Во время одного из заграничных путешествий познакомился с ирландкой миссис Квин, урожденной О'Рейли, влюбился, увез от мужа в Россию, с огромным трудом добился для нее развода и в 1786 обвенчался с нею, сделав княгиней Екатериной Ивановной Вяземской. В 1795 А.И. Вяземский купил подмосковное имение Остафьево, в котором построил двухэтажный дом. Детство Петр Вяземский провел в интеллигентной и образованной среде, с малых лет стал встречаться с писателями и жить литературными интересами. Получил прекрасное домашнее образование. В 1805 был отдан в Петербургский Иезуитский пансион; потом недолго был в пансионе при Петербургском педагогическом институте. В 1806 вернулся в Москву и брал частные уроки у профессоров Московского университета. С 1807, оставшись сиротой, находился на попечении своего родственника, писателя и историка Н.М. Карамзина, женатого на старшей, сводной, сестре Петра Вяземского, дом которого был центром культурной жизни, где собирались историки, философы, писатели, в том числе и будущие декабристы.

Государственную службу начал в  конце 1807 юнкером Московской межевой  канцелярии, потом перешел в коллегию иностранных дел. В 1808 стал титулярным советником, а в 1811 - камер-юнкером. В 1811 19-летний Вяземский женился на княжне Вере Гагариной; супруги прожили  вместе 67 лет. В 1812, отправив в Вологду  жену и сына-первенца (вскоре умер), вступил в московское дворянское ополчение и состоял при Милорадовиче; под Бородином отличился, вынеся из огня раненого генерала; за Бородинское  сражение получил орден святого  Станислава 4-й степени. После сдачи  Москвы князь вышел в отставку и уехал к семье. Возвратившись  в Москву, занялся литературой, принимая активное участие в московском отделении "Арзамаса" (писал под именем "Асмодей"). Позднее провел около трех лет в варшавской Канцелярии Н.Н. Новосильцева; ездил к Александру I с составленным Новосильцевым проектом русской конституции, принимал участие в написании записки об освобождении крестьян (1820), поданой государю небольшим кружком либеральных деятелей (князь Меньшиков, граф Воронцов и др.), общался с вольнолюбиво настроенными кругами польского дворянства и будущими декабристами. За оппозиционные настроения молодой либерал попал под надзор полиции, а скоро и в немилость, и должен был оставить Варшаву.

В 1821 - 1829 жил под надзором полиции  в Москве и в родовом подмосковном имении Остафьево, занявшись литературным творчеством, сблизился с А.С. Пушкиным, декабристами. Разделяя воззрения декабристов, он не разделял их революционных методов и не стал участником восстания, надеясь воздействовать на правительство словом, убеждением. Писать стихи Вяземский начал еще в детстве, в 13 лет написав первые произведения по-французски. В печати дебютировал в 1808 в "Вестнике Европы" "Посланием к *** в деревню". Являлся одним из основателей литературного общества "Арзамас". В 20-е годы большее значение имел как литературный критик. Участие в литературной войне "Арзамаса" с "Беседой любителей русского слова" из-за комедии князя А.А. Шаховского "Липецкие воды" выдвинуло Вяземского в первые ряды молодой литературы. В 1825 - 1828 в качестве критика участвовал в "Московском Телеграфе" Н.А. Полевого, в 1830 стал сотрудником "Литературной газеты" Дельвига и Пушкина, а затем и пушкинского "Современника".

В 30-х годах Вяземский возвратился  к государственной службе, в которую  был допущен, ввиду его старой либеральной репутации, не без препятствий. В марте 1830 переехал в Петербург, в августе был определен членом общего присутствия Департамента внешней  торговли и командирован в Москву членом Комиссии по устройству выставки российских изделий. В 1830 - 1846 служил в  Петербурге в Министерстве финансов в качестве чиновника департамента внешней торговли, потом его вице-директора; в 1846 - 1853 - директор Государственного заемного банка. Служба в финистерстве финансов его мало удовлетворяла. С 1855 - тайный советник. С 1855 - товарищ (заместитель) министра народного просвещения (пост занимал около трех лет, заведуя делами печати); в 1856 - 1858 возглавлял Главное управление цензуры; с 1855 - сенатор; с 1866 - член Государственного совета. С 1839 - действительный член Российской академии, с 1841 - академик Петербургской АН. После французской революции 1848 взгляды Вяземского изменились. Причиной послужило падение дворянской революционности и выход на общественную арену разночинцев-демократов, с которыми он уже не мог найти общего языка. В 1858 Вяземский вышел в отставку и с тех пор жил больше за границей. Умер Вяземский 22 ноября (по старому стилю - 10 ноября) 1878, в Баден-Бадене. Похоронен в Петербурге в Некрополе мастеров искусств.

 

II. Творчество П. А. Вяземского

1.1.Вяземский – поэт

Важнейшее качество Вяземского-поэта  – острое и точное чувство современности. Вяземский чутко улавливал те жанровые, стилистические, содержательные изменения, которые намечались или  уже происходили в литературе. Другое его свойство – энциклопедизм. Вяземский был необычайно образованным человеком. Третья особенность Вяземского – рассудочность, склонность к теоретизированию. Он был крупным теоретиком русского романтизма. Но рассудительность в  поэзии придавала сочинениям Вяземского некоторую сухость и приглушала эмоциональные романтические порывы.

Поэтическая культура, взрастившая  Вяземского, была однородна с поэтической  культурой Пушкина. Вяземский ощущал себя наследником XVIII в., поклонником Вольтера и других французских философов. Он впитал с детства любовь к просвещению, к разуму, либеральные взгляды, тяготение к полезной государственной и гражданской деятельности, к традиционным поэтическим формам – свободолюбивой оде, меланхолической элегии, дружескому посланию, притчам, басням. 

Впервые Вяземский выступил в печати в 1808 году в журнале «Вестник Европы»  со стихами «Послание к Жуковскому в деревню» и «Эпиграммой (на стихи  к солнцу)». В ранний период (1808 – 1816) творчество Вяземского развивается  в традициях лёгкой поэзии XVIII века. В литературу он вступил как беспечный  эпикуреец, для которого поэтическое  творчество было не общественным делом  или профессией, а любимым занятием, заполняющим досуг обеспеченного, независимого культурного человека. Вяземский иронически смотрел на жизнь современного ему общества, оставаясь в стороне от его  интересов, делясь только с друзьями своими наблюдениями и мыслями. Характерными жанрами его в то время были эпиграммы, сатирические песенки, весёлые  куплеты с припевами, дружеские  послания, альбомные стихи. Наибольшей сатирической остротой отличаются эпиграммы, и сатиры на литературных врагов. В  них Вяземский покидает позицию  стороннего наблюдателя и выступает  активным борцом за карамзинское направление против литературных староверов «Беседы любителей русского слова». Таковы эпиграммы на Шаховского, П. И. Кутузова. Петр Вяземский был одним из деятельных членов «Арзамаса».

В сатирических стихотворениях, песенках и посланиях Вяземского – «Сравнение Петербурга с Москвой» (1810), «Спасителя рождекньем»(1814-1817), «Когда? Когда?» (1815), «Кто вождь у нас невеждам и педантам?» (1815) и других – осмеиваются социальные злоупотребления и несправедливость: Осел в суде, дурак везде… В чахотке честь. А с брюхом лесть – как на Неве, Так и в Москве».

«Язвительный поэт, остряк замысловатый, и блеском колких слов и шутками  богатый…» - писал о Вяземском  этой поры Пушкин. Крах надежд на либеральные  преобразования Александра I вызвал в  стихах Вяземского ноты гневного протеста, который с наибольшей силой выразился в его стихотворениях «Сибирякову» (1819) и Негодование» (1820). Эти стихотворения, наряду с вольнолюбивыми стихами Пушкина, Рылеева широко распространялись декабристами в рукописных списках. До 1830 года Вяземский находился под опалой, за ним был установлен секретный полицейский надзор.

Кроме политических стихотворений, Вяземский  писал в это время элегии, из которых особой известностью пользовались «Первый снег» и «Уныние». «Первый  снег» отличается конкретностью  изображения природы как предмета переживания, с которым связаны  элегические раздумья автора. Оригинальность Вяземсккого В этот наиболее яркий период его творчества (1817 – 1830) выразилась в обращении к традициям русских поэтов XVIII века - к высокой гражданской лирике Державина, Радищева. «Негодование» написано  в стиле сатирической оды, в элегический строй «Уныния» включаются интонации  оды («О слава! Ты надежд моих отвергла клятву, Когда я уповал пожать бессмертья жатву, И яркою браздой прорезать мглу веков!»).

Вяземский в своих стихах стремился  не к эмоциональному воздействию  на читателя, а к логическому убеждению  его поэтически метким и ясным  выражением мысли. Содержанием его  поэтической мысли было не философское  раздумье об общих вопросах бытия, а  повседневная действительность с характерными для неё фактами быта и общественно-политической и культурной жизни.

Со второй половины 20-х годов  Вяземский вновь возвращается к  куплетным стихам, которыми написана им в 1828 году одна из наиболее острых его  сатир на самодержавно-крепостническую  Россию – «Русский бог». В это  же время появляется у него новый  жанр газетного фельетона  - «Коляска», «Зимние карикатуры», которые отличаются политической злободневностью, непринуждённостью поэтической речи и конкретностью изображения.

 
1.2 Вяземский – литературный критик и публицист

 

Критические статьи Вяземского 1816 – 1823 гг.

В русской публицистике XIX века Вяземскому принадлежит заметное место. В своих статьях он поднимал вопросы, волнующие не только его самого, но и литературную общественность. Причём направленность статей менялась с течением времени. Если в 1810-1820 годах он боролся против реакционных писателей-шишковистов, то в 1820-1827 годах защищал прогрессивно-романтическое направление против политических и литературных староверов, а уже в 1830-1836 годах принимал активное участие в борьбе с демократической печатью. Критические статьи Вяземского помогают нам глубже понять литературную атмосферу пушкинской эпохи. Недаром Пушкин писал, что они "носят на себе отпечаток ума тонкого, наблюдательного, оригинального. Часто не соглашаешься с его мыслями, но они заставляют мыслить. Даже там, где его мнения, явно противоречат нами принятым понятиям, он невольно увлекает необыкновенною силою рассуждения (discussion) и ловкостию самого софизма. Эпиграмматические же разборы его могут казаться обидными самолюбию авторскому, но кн. Вяземский может смело сказать, что личность, его противников никогда не была им оскорблена...".

В своих критических статьях  Вяземский сражался с враждебными  ему идеями, мнениями, предрассудками; он оспаривал убеждения, но не касался, как заметил Пушкин, личности своих  противников. Если нужно было уязвить  автора, а не подвергнуть разбору  его сочинение, то Вяземский прибегал к испытанному оружию -- к эпиграмме. Эти два ремесла он никогда не путал.

Бурные события конца XVIII -- начала XIX века расшатали метафизические концепции и дали мощный толчок развитию исторического мышления. В России этот процесс получил отчетливое выражение в литературно-критических  выступлениях арзамасцев, и последовательнее всего в статьях Вяземского. В некрологе Державину, в статьях о сочинениях Озерова, И. И. Дмитриева, Пушкина частные события и факты не рассматриваются сами по себе, а неизменно вставлены в историко-литературную перспективу. Можно утверждать, что именно Вяземский стал первым отечественным историком литературы; его монография о Фонвизине находится у самых истоков этого рода филологических исследований.

Историзм Вяземского неотделим  от его просветительских идеалов, от его вольтерьянства. Когда-то, в конце XVIII века "приход" фернейского мудреца составляли сановные вельможи; позднее, в 1810--1820-е годы, Вольтером зачитывалось молодое поколение. В показаниях декабристов мы неоднократно встречаем имя Вольтера как одного из мыслителей, влиявших на формирование их взглядов. Известно, с каким уважением относился к Вольтеру Пушкин. 

В статье "О новых письмах  Вольтера" (1819, опубл. 1878) Вяземский, защищая французского властителя умов от поношений Каченовского, смело атаковал литературных и политических ретроградов: "В политике, науках, искусствах, словесности вы всегда найдете их поперек дороги истины: они в безумной отваге силились заслонить небеса от Коперника и Невтона, поверенных небесных тайн; на встречу к Расину, грядущему в храм бессмертия с Федрою, они подвигли Прадона; они те недоброжелатели, от коих Ломоносов, как видно из письма к Шувалову, не имел покоя; образ представительного правительства и способы взаимного обучения в них имеют ныне ревностнейших поносителей. ... На лице иного, и не проницая в таинства учения Лафаттера, можно уверительно прочесть, что, смотря по времени и месту, был бы он Зоилом Гомера, Дефонтеном Вольтера, щепетильным придирщиком Карамзина" {П. А. Вяземский, т. I, с. 57.}.

Цензура запретила статью Вяземского, и в этом нет ничего удивительного, вольтерьянство Вяземского шло вразрез с правительственной  идеологией.

В статьях Вяземского конца 1810-х - начала 1820-х годов на передний план выдвинуты важнейшие проблемы литературной критики: историзм, влияние просвещения на развитие литературы, народность (национальный характер), самобытность лучших произведений русских писателей, передовой характер романтизма Пушкина и Байрона. Само понятие "народность" было введено в историко-литературный обиход Вяземским. По мысли критика, народность литературы означала ее национальное своеобразие.

Среди этих статей центральное  место принадлежит предисловию  Вяземского, которое он написал по просьбе Пушкина к первому  изданию "Бахчисарайского фонтана": "Разговор между издателем и  классиком с Выборгской стороны  или с Васильевского острова". В этом полемически заостренном  манифесте русского романтизма Вяземский  связал воедино проблему народности литературы с проблемой ее романтического направления. Отрицая метафизическое противопоставление классицизма романтизму, Вяземский обосновал историческую точку зрения на развитие литературы: и классицизм античности, и романтизм  нового времени являются художественным выражением народности, утверждает критик. 

В предисловии Вяземского к "Бахчисарайскому фонтану" русская  критическая мысль становилась  вровень с суждениями западноевропейских теоретиков романтизма. Взаимосвязь  народности и романтического направления  литературы прослежена в "кормчей  книге французского романтизма", как образно называли книгу мадам  де Сталь "О Германии" (1810); однако в западноевропейской критической  литературе имелись работы, в которых  изложены постулаты, еще более близкие  к основной мысли "Разговора между  издателем и классиком", нежели рассуждения мадам де Сталь; речь идет о статье итальянского поэта-романтика  Джованви Берше "Полусерьезное письмо Хризостомо" (1816) и о сочинении Стендаля "Расин и Шекспир", опубликованном в марте 1823 года.  

Стендаль во Франции, Берше в Италии, Вяземский в России были теоретиками романтизма, для которых главным в этом литературном движении было стремление к народности, к обновлению словесности.

Предисловие Вяземского вызвало  положительный отзыв Белинского: "С появления Пушкина для князя Вяземского настала новая эпоха деятельности; стихотворения его, не изменившись в духе, изменились к лучшему в форме; а прозаические статьи его (как, например, разговор классика с романтиком, вместо предисловия к "Бахчисарайскому фонтану") много способствовали к освобождению русской литературы от предрассудков французского псевдоклассицизма" {В. Г. Белинский. Полн. собр. соч., т. VII. М., 1955, с. 264.}.

и критика.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе П. А. Вяземский и литературно-журнальный процесс пушкинской поры