Шпаргалка по "Технологии СМИ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Технологии СМИ".

Содержимое работы - 1 файл

ответы все.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)
  1. научно-технический прогресс и современные СМИ, их технико-технологическая база.

В 1985 году появилась  первая настольная издательская система  и вместе с ней

термин “допечатный  процесс”.

     Допечатная подготовка издания включает в себя:

·    Набор  текста

·    Сканирование иллюстративного материала. В зависимости от первоисточника (бумага или слайд) применяются два типа сканеров - планшетные и барабанные. Планшетный сканер.Используется в офисах и при дом.использовании. На стекло, располаг-ся в горизонтальном положении помещается сканируемое изображение (документы, фотографии), сканирующая каретка с расположенной на ней светодиодной лампой сканирует изображение.сканер считывает по строчкам, расширение: пиксель на дюйм или dpi.  Барабанный сканер. Используется профессионалами, достигается лучшее качество. Сканируемый оригинал закрепляется на поверхности прозрачного цилиндра, который вращается с большой скоростью. Датчик  последовательно считывает оригинал. Оригинал закрепляется на барабане при помощи специальных зажимов либо при помощи смазки, а сканирование производится перемещением объектива вдоль вращающегося со скоростью порядка 1000 оборотов в минуту барабана.

·    Верстка - пространственная организация материала. это процесс размещения текстовых  и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания. С появлением компьютерных технологий процесс верстки переместился из типографии в редакцию и по времени совместился с процессом макетирования.

·    Вывод  фотоформ (“пленок”). Если издание черно-белое - одна фотоформа, если полноцветное - четыре (для черного - b, пурпурного - m , голубого - c, желтого - y). Внешне фотоформа представляет из себя прозрачную пленку с черно-белым изображением.

     Типография:

·    Изготовление печатной формы, состоящей из гидрофильных и гидрофобных

элементов.гидрофил.-впитываемость, гидрофоб.-отталкивание. В офсетной печати печатающие и пробельные элементы печатной формы лежат в одной плоскости. Печатающие элементы обладают гидрофобными свойствами, т.е. способностью отталкивания воды, и одновременно олеофильными свойствами, позволяющими им воспринимать краску. Перед печатью пробельные участки печатной формы покрываются тонким слоем увлажняющей жидкости. Этот раствор (состоящий из воды и вспомогательных добавок) равномерно распределяется увлажняющими валиками. Для хорошего смачивания пробельных элементов формы требуется уменьшение сил поверхностного натяжения путем добавления в увлажняющий раствор специальных веществ. Слишком сильное уменьшение поверхностного натяжения может в пределе приводить к образованию эмульсии печатной краски и увлажняющего раствора. Точного их разделения при нанесении краски на печатную форму в этом случае не произойдет.

·    Печать (в подавляющем большинстве случаев - офсетная). Весь процесс изготовления тиража офсетным способом можно разбить на 3 этапа – предпечатные работы (prepress), печать (press) и послепечатную обработку тиража (postpress).  Традиционный вид предпечатных работ заключается в том, что сначала макет для печати нужного тиража готовят к выводу пленок, затем выводятся цветоделенные фотопленки (на каждую краску своя отдельная пленка), затем с пленок делают печатные формы из металлических пластин (в основном формы делают из алюминия). После готовности форм, их прилаживают к секциям печатной машины (у каждой краски своя отдельная секция) и начинается процесс печати. Правда, сейчас процесс предпечатной подготовки у многих состоит лишь в том, чтобы отправить файл с макетом на рип печатной машины. И машина сама вытравливает из металлических пластин необходимые цветоделенные формы. Но такой вид предпечатных работ стоит намного дороже из-за особенностей материала печатных форм, зато при использовании системCTP («Computer-to-Plate» - с компьютера на форму) значительно сокращает время для изготовления тиража. 
 Первые листы с получившимся изображением (от 50 до 200 иногда и больше) не считаются тиражными, так как печатник при каждом заказе заново налаживает совмещение цветов и раскат краски, на это уходит от получаса и более времени. Когда же машина будет прилажена к печати данного тиража, начинается основной этап производства – непосредственно печать той продукции, которая будет отдана заказчику. Кстати, листовые офсетные машины не делают двустороннюю печать за один проход листа через все секции печатной машины, поэтому при двусторонней печати требуется вторая приладка для оборотной стороны. После того как тираж будет полностью отпечатан ему нужно время на просушку, чтобы высохла краска. И только после этого тираж можно будет резать и делать все дополнительные финишные работы (фальцовка, биговка, ламинация, склейка, тиснение и прочее-прочее-прочее).

·    Фальцовка - это сгибание запечатанных листов бумаги для образования тетрадей и буклетов. Ее используют для производства книг, журналов, каталогов, брошюр и буклетов. Фальцовка является неотъемлемой частью большинства переплетных работ.

·    Разрезка.Процесс  разрезки необходим для того, чтобы  установить размер и норму печатной полосы издания.

·    Вкладка (если многостраничное издание).

     Основные тенденции развития:

·    Самая  древняя печать - высокая (проблема в некачественном

воспроизведении иллюстраций).один из самых древних способов печати. Сюда относят флексографию и печать с металлических печатных форм —  металлографию. Процесс высокой печати проходит посредством возвышающихся над поверхностью печатной формы печатных элементов, а не вырезанных, как в глубокой печати.

Высокая печать осуществляется с помощью машин. Краски для нее применяют вязкие, пастообразные. Краски переносятся на бумагу с помощью металлических печатных форм. Машины для глубокой печати бывают следующих типов: ручные прессы, тигельные станки, плоскопечатные ротационные машины. Высокая печать еще недавно являлась основной в отрасли полиграфии. Но с развитием современных технологий ее почти заменил офсетный способ. Сейчас с помощью высокой печати печатают продукцию, не требующую высокого качества: телефонные справочники или некоторые виды ежедневных газет. Усовершенствованная высокая печать, где нанесение изображения происходит через резиновую печатную форму — цилиндр, применяется при печати упаковки. Флексография — это один из только что возникших методов высокой печати. Этот вид печати отличается использованием жидких красок и гибких печатных форм. В процессе печати оказывается небольшое давление печатных форм на запечатываемый материал. Посредством использования эластичных печатных форм, изготовленных из фотополимеризующих материалов, возможно наносить флексографические изображения на неровные поверхности: ткань, картон, различные упаковочные материалы.

·    Глубокая печать (с сер. XIII века, неоправданно дорогой способ). Глубокая печать — в полиграфии способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным. От офсетной и высокой печати отличаются тем, что толщина слоя краски на одном оттиске может меняться от десятков до сотен микрометров, тогда как обычно этот показатель стабильный и составляет около 1 микрометра. Такая особенность технологии обеспечивает рельефность элементов изображения, которые выступают над поверхностью бумаги. Шершавость изображений ощущается при прикосновении. Рельефный эффект используется как дополнительный защитный элемент при печати банкнот, бланков ценных бумаг (например, этот способ защиты используется предприятиями объединения «Гознак»). В полиграфии глубокая печать традиционно использовалась для производства иллюстрированной продукции. В художественной графике метод глубокой печати применяется в отдельных видах гравюры. В печатных машинах для глубокой печати краска подаётся на печатный цилиндр и попадает в углубления, соответствующие печатным элементам. С пробельных элементов она удаляется с помощью так называемого ракеля. В силу этой особенности для формирования всех печатающих элементов (в том числе, сплошных плашек) необходимо использовать специальный растр глубокой печати. Для получения высококачественного изображения также необходимо использование специальной бумаги для глубокой печати. Одной из особенностей данного вида полиграфического производства является высокая стоимость изготовления печатных форм.

·    Плоская (виды: литография, фототипия и офсет). Офсет (с 1904 г.) - самый

распространенный  способ. Литография. Рисунок наносился на поверхность отшлифованного камня жирным карандашом, после чего поверхность печатной формы обрабатывалась азотной кислотой. Кислота могла воздействовать только на участки камня, свободные от жиров, в результате чего образовывались места способные удержать воду. Это объясняется тем, что под воздействием азотной кислоты камень освобождается от углекислоты и, становясь пористым удерживает воду, а участки камня, покрытые жирным карандашом … воспринимали жиры, а, следовательно, и типографскую краску. Фототипия. Якуб Гусник. «На стеклянную пластину исследователь наносил слой хромированного желатина, яичного белка и пива. С обратной стороны стекла производилась засветка, чтобы светочувствительная эмульсия задубливалась и затвердевала. Поверх первого слоя наносили второй – с хромированным желатином, на который и производили экспозицию фотоизображения». Качество фототипных оттисков не уступает по точности передачи цветовых тонов фотографическим снимкам. Офсет. Офсетная печать - это «перенос краски на бумагу не с печатной формы непосредственно, а через офсетный цилиндр, покрытый эластичной резинотканевой пластиной (на него переносится краска с печатающих элементов печ. формы, а с него – уже на запечатываемый материал)». «Основой для печатной формы … остаётся алюминий, но поверх его нанесены ещё два слоя: первый – полимерный, к которому хорошо «прилипает» краска, на нём будут образовываться печатные элементы, второй – силиконовый, отталкивающий красители, здесь будут пробельные элементы. В обычной копировальной раме под воздействием ультрафиолета происходит задубливание элементов, незасвеченные (незатвердевшие) силиконовые элементы вымываются. Таким образом, происходит разделение элементов на пробельные и печатные».

·    Последняя  тенденция - цифровая печать. Цифровая печать — это технология получения оттисков с использованием переменной печатной формы. Изменениями в печатной машине на каждом этапе управляет компьютер издательской системы. Печать малых тиражей методом цифровой печати очень выгодно и рентабельно за счет экономии на допечатных дорогостоящих операциях. При этом стоимость одного оттиска на цифровом аппарате не зависит от тиража.

·    С развитием  информационных технологий увеличивается  оперативность

передачи информации, облегчается ее поиск и доступ к различным источникам

через интернет. Современные  редакции переходят на “безбумажный”  выпуск печатной продукции.

  1. журналистика и СМИ. Технический арсенал современного журналиста.

Журналистика –  это часть социальной системы, социальный институт. Вкл в себя:

1.   Материальную  основу (издательства, теле радио редакции, их задачи -

издание информации). Организационное управление, учебные  и научные центры.

2.   Как система  видов деятельности. Основные виды: сбор информации,

обработка и распространение  информации.

3.   Совокупность  профессий необходимых для обеспечения всех видов деятельности.

4.   Продукция  – система произведений.

5.   Идентификация  в массовом сознании, как СМИ  в целом.

Особенности СМИ. Информация – это потребный обществом  продукт. Техника

современного информирования основана на том что эта информация опосредована,

т.е. нет прямого  соприкосновения. Массовая информация легко доступна и эта

доступность обеспечивается техническими средствами.

Взаимодействия СМИ  базируются:

1.   Взаимодополнение (СМИ телевидения учитыв радио).

2.   Принцип конкуренции  (СМИ дают в комплексе всю  информацию о происходящем

событии – субъективная оценка).

Пресса – аналитическая  форма передачи информации. Телевидение  и радио также стараются не уступать. С этой целью в радио  и теле приглашаются газетчики для аналитики.Тех.арсенал  журналиста – диктофон, микрофон,видеокамера,фотокамера.

  1. газетное дело и техн. прогресс. Взаимовлияние производств.-техн. базы и редакц процесс.

Технический прогресс в газетном деле начался с изобретения И. Гутенберга, создавшего печатную форму из подвижных литер, которые после печати можно было разбирать и использовать при новом наборе. До этого книги печатались с целых деревянных или металлических досок, на которых и вырезались буквы. В последующие годы (после Гутенберга) оборудование для набора и тиражирования изданий постоянно модернизировалось. НТП влиял на развитие производства газет. Так, применение с 1814 г. парового пресса позволило увеличить в четыре раза количество выпускаемых за час экземпляров. В 1884 г. О. Мергенталер изобрел линотип, в котором были соединены набор, выключка (изменение пробелов) строк, их отливка и разбор матриц. В 1897 г. Т. -Лэнстон сконструировал монотип — наборную строкоотливную машину(Машина для набора текста заданного кегля и гарнитуры и отливки монолитных строк с рельефной печатающей поверхностью. линотайп) , управляемую от перфоленты (Перфолента  - (перфорационная лента) - носитель информации в виде узкой тонкой ленты из бумаги или пластмассы, на  которую информация записывается пробивкой отверстий (перфораций);спустя 80 лет на принципе перфоленты были созданы знаменитые станки с ЧПУ — числовым программным управлением). В 1906 г. профессор Артур Корн впервые передал по фототелеграфу(ФОТОТЕЛЕГРАФ  - телеграфный аппарат для передачи нанесенных на бумагу изображений (рисунков, текста и т.п.), фотографию германского кронпринца, что привело впоследствии к созданию факсов — факсимильных аппаратов, позволяющих передавать газетные страницы для печати за тысячи километров от редакции. Еще в 1922 г. в одной из английских фирм была разработана фотонаборная машина (Фотонаборная машина, наборная машина, в которой буквы и знаки текста воспроизводятся фотографическим путём на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотобумаге). , но патент на это изобретение купила крупнейшая линотипная корпорация «Лайнотайп». фотонаборная техника за рубежом начала внедряться: в 50-е годы появилась механическая технология, в начале 60-х — оптико-механическая, а в конце того же десятилетия — электронная технология. В начале семидесятых две трети полиграфических предприятий США уже использовали фотонабор. В конце 70-х пришел черед лазерной технологии в фотонаборе.      Из истории газетного производства. Оригинал авторской рукописи прочитывался редакционными работниками, подвергался правке, в нем указывались формат набора, шрифты, абзацы, номер полосы; все заголовки статей и заметок выписывались на отдельном листе бумаги с указанием точного количества строк набора заголовочного материала и т. д. После того оригинал шел в набор. Параллельно ретушировались иллюстрации, размечались и отправлялись в цинкографию(Цинкография — способ высокой печати, при котором типографское клише для печати черно-белых и цветных иллюстраций изготовляются на цинковых досках). В типографии, помимо цинкографии, действовали цеха: наборный, в котором изготовляли печатную форму для воспроизведения текста (типографский набор) и верстали газеты; стереотипный, где при печатании тиража газеты изготовляли копии набора и клише в виде монолитных и рельефных отливов — стереотипов; печатный, в котором и печатался тираж издания. В больших типографиях в печатном цехе действовали: ротационные (скоропечатные) машины (на. Быстро вращающиеся барабаны ротаций крепились стереотипы цилиндрической формы; печатание шло не на отдельных листах, а на-сматывающейся с рулонов длинной бумажной ленте, которая затем разрезалась, фальцевалась или складывалась самой машиной); плоские машины (печать с плоского стереотипа или непосредственно с набора, закрепленного на движущейся горизонтальной металлической платформе — талере); небольшие печатные тигельные машины (бумага прижималась к форме тиглем — плоской металлической плитой). Наборная печатная форма составлялась из печатающих материалов —литеров (брусочков с выпуклым изображением буквы, цифры, знака на торце), изготовляемых из типографского сплава свинца, сурьмы и олова — гарта, оформляющих текст линеек, концовок, и материала не печатающего, пробельного, к которым относились шпации (для образования пробелов между буквами в слове), шпоны (между строками), реглеты (для широких пробелов), бабашки и марзаны (чугунные призмы и бруски для образования полей), квадраты (для больших пробелов). Наборщик вставлял литеры в верстатку (согнутую под прямым углом

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии СМИ"