Шпаргалка по "Технологии СМИ"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 09:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Технологии СМИ".

Содержимое работы - 1 файл

ответы все.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

- от статического  документа к переменному, т.е.  в разных городах могут быть разные версии одной и той же газеты;

- от печати по  опыту к печати по знанию;

- не занимать огромные  складские помещения;

- использовать больше  иллюстрационных возможностей (в  цифровом виде 256 оттенков серого).

Весьма перспективно такое направление развития печатной технологии, как цифровая печать, когда процесс полиграфического воспроизведения оригинал- макета управляется ЭВМ и идет без применения печатных форм. Газетная полоса записывается в формате Post Script, преобразовывается с помощью процессора растрового изображения RIP в биткарту, которая через контроллер управляет устройством для переноса краски на запечатываемый материал. Эта технология по сравнению с традиционным офсетом обладает немалыми преимуществами:

— печать с компьютером делает ненужными изготовление формных пластин и процесс вывода фотоформ;

— высокая скорость (тысяча полнокрасочных или 4000 однокрасочных  оттисков формата A3);

— безупречное качество цветного изображения;

— можно сразу  же получать сухие оттиски;

— перед самой печатью можно изменять текст, вносить в него поправки. Первая в России цифровая офсетная машина Indigo E-Print 1000 была установлена в июне 1996 г. в редакционно-издательском центре «Федоров» МНТК «Микрохирургия глаза».

34. электронные носители информации (стример, CD-ROM, магнитно-оптический диск)

Стример - ленточный  носитель информации, хранение на нем - самое дешевое. Его недостаток в  том, что сегодня существует очень  много его видов. Поэтому может

не получиться считать  информацию, если стример не совмещается со считывающим

устройством. Кроме  того, с него нельзя сразу считать  информацию.

CD-ROM - компакт-диск без возможности перезаписи (информацию на диск можно записывать в несколько приёмов вплоть до его заполнения; впоследствии используется только для чтения).

Объемом  640 Мбт. Почти  каждый компьютер имеет такой  носитель

информации. Постоянное запоминающее устройство компьютера, считывающее

информацию с компакт  дисков.

Магнито-оптический диск объемом от 230 Мбт до 2 Гбт (?). Его преимущества в том, что он может перезаписывать информацию. Недостаток тот же – слишком много моделей.

35. сканирующие устройства, их типы.

В современном издательском процессе часто требуется ввести в компьютер графические данные для их последующего редактирования. Ввод графической информации производится в три этапа. На первом этапе определяются координаты графических элементов,  на втором - координаты преобразуются в цифровой код, на третьем - они записываются в  память  компьютера и передаются для обработки в процессор. Механизмы считывания изображения базируются или на фотоумножителе, или на ПЗС (приборе зарядной силы). Считываемая информация подается  на фотоумножитель точка за точкой с помощью засвечивающего луча. ПЗС так же как и умножитель конвертирует световую  энергию  в  электрический сигнал. Ручной сканер. Это самый простой и дешевый  сканер.  Ручной  сканер соединяется кабелем с компьютером. При прокатывании сканера по странице книги или журнала,  необходимое изображение считывается и в цифровом коде вводиться в память компьютера.  В ручном сканере роль привода считывающего механизма выполняет рука человека. Планшетный сканер.  Это наиболее распространенный  тип сканеров. Такие сканеры представляют собой коробку со стеклом наверху, закрывающимся непрозрачной крышкой. Под стеклом находится перемещающаяся лампа шириной во всё стекло. На время сканирования изображение кладется лицевой стороной на это стекло. В процессе сканирования включенная лампа продвигается от начала изображения до его конца, а полученные данные передаются в память компьютера. Планшетные сканнеры обеспечивают высокое качество сканирования (примерно 1200 точек на дюйм). болезнь сканеров - плохо раб. с чёрным. Барабанный сканер. Основное его отличие состоит в том, что оригинал закрепляется  на прозрачном барабане, который вращается с большой скоростью. Считывающий элемент  располагается  максимально  близко от оригинала. Данная конструкция обеспечивает наибольшее качество сканирования (разрешающая способность таких сканеров - до 8.000 точек на дюйм). Слайд-сканер. Слайд или негатив. Характеристики как у барабанных.

36. создание компьютерной базы редакций.

Комп – это электронная  машина, производящая математические вычисления в жестоко установленной  последовательности, которая определяется спец программой. 1941 Берлин – Конрат Цузе создал первый программируемый цифровой комп на основе перфоленты, который имел более 200 реле. В нач 40х годов в Англии Флауэрс – для дешифровки секретных документов создает  свой комп. В тоже время в США Мочли и Экерт создали свой комп ЭНТАК. Кот. использовался при расчетах водородной бомбы. Отечественные разработки комп связаны с именем Лебедева. В 50х он создал БЭСМ. Также др учеными был создан комп «Днепр». В 60-70 г. отстали мы от запада. В нач 80 мы переняли западную технологию и начали создавать совр компы.

37. современные компьютеры, используемые в редакциях

Современные мощные комплексы на базе компьютеров «Macintosh»  работают в «Известиях», «Московском  комсомольце», «Аргументах и фактах», «Коммерсанте», журналах «Домовой», «Автопилот», «Огонек», «ТВ парк» и т. д. Художники и дизайнеры делают их особо привлекательными, используя возможности техники. А вот редакция газеты «Московские новости» отказалась от «Macintosh» и пользуются машинами с процессором «Pentium» с оперативной средой «Windows». Готовые файлы статей здесь поступают в технический отдел редакции, где каждый сотрудник имеет свою директорию. Компьютер отдельного журналиста подключен к редакционной компьютерной сети, и сданный файл немедленно попадает к макетчикам. Если к материалу прилагается иллюстрация, она тут же обрабатывается на планшетном сканере, проходит обработку в программе Adobe Photoshop, которая позволяет выполнить коррекцию цвета и отретушировать сканированное изображение. Ноутбуки – портативные компы. Тактовая частота процессора достигает 2 гига герц. Компактные ноутбуки, карманные компы – Palm 5.

38. сот сети

Сотовая связь — один из видов мобильной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид сот с шестиугольными ячейками (сотами). Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого. Основные составляющие сотовой сети — это сотовые телефоны и базовые станции, которые обычно располагают на крышах зданий и вышках. Будучи включённым, сотовый телефон прослушивает эфир, находя сигнал базовой станции. После этого телефон посылает станции свой уникальный идентификационный код. Телефон и станция поддерживают постоянный радиоконтакт, периодически обмениваясь пакетами. Связь телефона со станцией может идти по аналоговому протоколу (AMPSNAMPSNMT-450) или по цифровому (DAMPSCDMAGSMUMTS). Если телефон выходит из поля действия базовой станции (или качество радиосигнала сервисной соты ухудшается), он налаживает связь с другой (англ. handover). Сотовые сети могут состоять из базовых станций разного стандарта, что позволяет оптимизировать работу сети и улучшить её покрытие. Сотовые сети разных операторов соединены друг с другом, а также со стационарной телефонной сетью. Это позволяет абонентам одного оператора делать звонки абонентам другого оператора, с мобильных телефонов на стационарные и со стационарных на мобильные. Операторы могут заключать между собой договоры роуминга. Благодаря таким договорам абонент, находясь вне зоны покрытия своей сети, может совершать и принимать звонки через сеть другого оператора. Как правило, это осуществляется по повышенным тарифам. Возможность роуминга появилась лишь в стандартах 2G и является одним из главных отличий от сетей 1G. Операторы могут совместно использовать инфраструктуру сети, сокращая затраты на развертывание сети и текущие издержки. В России сотовая связь начала внедряться с 1990 г., коммерческое использование началось с 9 сентября 1991 г., когда в Санкт-Петербурге компанией «Дельта Телеком» была запущена первая в России сотовая сеть (работала в стандарте NMT-450) и был совершён первый символический звонок по сотовой связи мэром Санкт-Петербурга Анатолием Собчаком.  
39. цифровые фотокамеры

В погоне за оперативностью стали распространяться в Associated Press. В место фотопленки - светоч. элемент (ПЗС - устройства, прибор зарядной силы). ПЗС - ремень, ПЗС - матрица. Вначале - только для Internet. Сам пр. путь ПЗС - линейный (как в сканере). Исп. в рекламных буклетах неподв. предметов. В журн - ПЗС матрица. Недостаток - дет много шумов. Компание? прист. модуль к фотоаппарату. Современная цифровая фотокамера - соединение обычной камеры и матрицы. Два узких места - запись информации и питание (при выключении вся инф. стирается). Заметим, что с перенесения сканирующего устройства и электронной памяти непосредственно в сам съемочный аппарат и началась цифровая фотография. Одним из первых (в 1983 г.) на рынок попала фотокамера Mavica фирмы «Sony», а сегодня цифровые фотоаппараты свободно продаются в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, других городов (в декабре 1999 г минимальная цена такой фотокамеры составляла 13 тысяч рублей). Внедрение в журналистику электронных технологий переработки изображений взамен «мокрых» фотохимических процессов существенно повышает скорость отображения и обработки событийной

информации.

40. электронные издательства

Западные исследователи  сулят газетам заманчивое будущее. Газеты будут печататься в локальных центрах, к примеру, в супермаркетах, в метро, на

железнодорожных станциях — там, где установят цифровые печатные устройства, разработанные  в Бельгии и Израиле. Внешне устройства напоминают большие ксероксы. Страницы газеты набираются на компьютере и отправляются в цифровой распределительный центр. Затем посредством цифровых телекоммуникаций они передаются на каждое из таких печатных устройств, способных отпечатать нужное потребителям количество экземпляров. Отдельный экземпляр можно получить в любой момент одним нажатием кнопки. То, что выпущено и попадает к читателям в Москве, может быть всего через несколько минут выпущено и доставлено читателям во Владивостоке, в восьми часовых поясах от Москвы. Второй вариант «бумажной газеты» — это некое подобие цифрового печатного устройства, которое можно будет подключить в будущем к персональному компьютеру, что позволит читателю получить издание в виде электронной

информации, и затем решать, прочесть ее на экране или на бумаге, как обычную газету.

Еще одно направление  — использование Интернет, способного соединять компьютеры по всему миру. Используя Web, или «Паутину», читатель видит на экране страницы заголовков и может перейти на заинтересовавшую его статью одним нажатием соответствующей клавиши. Электронные газеты будут в состоянии почти до бесконечности увеличивать объем освещения информации путем подключения библиотек компьютерных «вырезок» и открытия доступа к

невероятному объему дополнительного материала, содержащегося на других компьютерах. Ведется работа по созданию «личностных» газет: разрабатывается способ, каким читатель может сообщить о своих предпочтениях компьютеру, который отберет нужную информацию и представит ее в форме газеты. Но, как бы ни развивалась компьютерная технология, традиционная бумажная

газета не расстанется  с массовой аудиторией.

Матричные принтеры

Матричные принтеры — старейшие из ныне применяемых типов принтеров, их механизм был изобретён в 1964 году японской корпорацией Seiko Epson.

Изображение формируется печатающей головкой, которая состоит из набора иголок (игольчатая матрица), приводимых в действиеэлектромагнитами. Головка передвигается построчно вдоль листа, при этом иголки ударяют по бумаге через красящую ленту, формируя точечное изображение.

Основными недостатками матричных принтеров являются монохромность (хотя существовали и цветные матричные принтеры, по очень высокой цене), очень низкая скорость работы и высокий уровень шума, который достигает 25 дБ.

Интерфейсы — Один стандартный двунаправленный 8-разрядный параллельный интерфейс с поддержкой полубайтового режима IEEE 1284, один последовательный интерфейс EIA-232D

Выпускаются также  высокоскоростные линейно-матричные  принтеры, в которых большое количество иголок равномерно расположены на челночном механизме (фрете) по всей ширине листа.

Матричные принтеры, несмотря на полное вытеснение их из бытовой  и офисной сферы, до сих пор  достаточно широко используются в некоторых  областях (банковское дело — печать документов под копирку, и др.)

Качество печати. Очень низкое, сравнимое с качеством пишущей машинки. Впрочем, возможна графика.

Цветопередача. Существовали цветные матричные принтеры с несколькими лентами, о какой-либо цветопередаче говорить не стоило. Впрочем, в те времена (1980-е) это был единственный способ настольной печати в цвете.

Скорость печати. Для «обычных» 9- и 24-игольных принтеров в текстовом режиме — десятки секунд на страницу, в графическом — несколько минут. Высокоскоростные принтеры в несколько раз быстрее.

Информация о работе Шпаргалка по "Технологии СМИ"