Социальные проекты в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 18:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель. Основной целью работы является анализ взаимодействия средств массовой информации и социальных проектов для улучшения качества этого процесса и гармонизации социальных отношений в обществе.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. выделить основные предпосылки взаимодействия СМИ и социальной деятельности;

Содержимое работы - 1 файл

Готовое. Мирх.doc

— 480.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

       В современном обществе средства массовой информации играют значительную и со временем все возрастающую роль в формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах, в том числе о социальных проблемах. Контакт членов общества с большей частью социальных проблем, как правило, опосредован массовой коммуникацией.

       Формирование в течение последних двадцати лет в РФ института социальной деятельности сопровождалось развитием различных форм и моделей его взаимодействия со СМИ, среди которых самыми важными являются следующие: освещение в СМИ социальной проблематики и формирование общественного мнения; выполнение функций социальной работы конкретными лицами или СМИ в целом; осуществление контроля, анализа и мониторинга в сфере социальной работы, социальной политики и социальной защиты; реализация совместной проектной деятельности субъектов СМИ и социальной работы и др.

       Взаимодействие журналистики и социальной работы не всегда складывается позитивно. Дисфункциональное воздействие журналистики проявляется в формировании стереотипов и предрассудков, нагнетании негативных эмоций, необъективном отражением действительности, ошибочностью в изложении фактов и других негативных последствиях. В целом это снижает степень влияния СМИ на процессы принятия политических решений и урегулирования групповых интересов, препятствуют гармонизации общества, достижению социальной справедливости.

     Чтобы связь социальной деятельности и СМИ была успешной, журналистам надо много знать, причем не только в сфере своей непосредственной деятельности, но и во многих других областях общественной жизни, зачастую далеко отстоящих от журналистской практики. Нужно хорошо представлять социальную структуру общества, систему управления страной и конкретно социальной работой, свои собственные права и обязанности и своих читателей (зрителей, слушателей), законодательство по вопросам социального обеспечения и помощи и в области информации, основы социологии, социальной психологии, педагогики, социальной работы и журналистики. Нужно знать и уметь многое другое.

     При этом необходимо особо подчеркнуть, что информация, предоставляемая  службами социальной защиты органам  СМИ, ориентирована на особую категорию  людей, нуждающихся в поддержке  и часто не знающих своих прав. Если здоровый человек имеет собственные каналы для получения информации и примерно представляет объем своих социальных прав, то больные, инвалиды, люди, перенесшие тяжелый стресс знают, что социальная помощь им положена. Однако ни своих прав, ни своих льгот они обычно не знают, а получение информации по понятным причинам для них затруднительно, что может стать причиной непоправимого последствия.

       Проблемами освещения социальной деятельности в средствах массовой информации занимались такие ученые, как: М. Волгин, В. Жуков, И. Лаврененко, Е. Холостова, М. Фирсов и др. Также нами были изучены соответствующие Федеральные законы Российской Федерации (Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», «О социальной рекламе» и др.).

       Актуальность  темы курсовой определили цель и задачи.

       Цель. Основной целью работы является анализ взаимодействия средств массовой информации и социальных проектов для улучшения качества этого процесса и гармонизации социальных отношений в обществе.

       В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

       1. выделить основные предпосылки  взаимодействия СМИ и социальной деятельности;

       2. определить формы, уровни и направления динамики развития взаимодействия СМИ и социальной деятельности;

       3. изучить практический опыт взаимодействия печатных изданий и социальной работы в городе Иркутске.

       Глава I. Теоретические аспекты проблемы освещения социальных

       проектов в СМИ

       1.1 СМИ и социальные проекты в структуре современного российского общества 

       В начале 1990-х годов в СССР начались изменения социально-экономической системы устройства государства, повлекшие за собой изменение в структуре социальных взаимоотношений. Исчезли многие гарантии, доступные гражданам в советский период, разрушилась система патронажа, большая часть населения страны попала в список социально незащищенных групп. В наиболее уязвимом положении оказались дети, малообеспеченные, пожилые люди, беженцы и др.

       Митрошенков О.А. в своей работе делает следующие  выводы. В обществе происходит резкое имущественное расслоение, к которому многие слои населения еще не готовы. Массы людей обречены на нищенское существование. Социальная нестабильность вызывает в обществе тревогу за будущее, за жизнь детей, порождает психическое неблагополучие, озлобленность и агрессивность.

       В стране уже долгое время смертность преобладает над рождаемостью, растет количество детских заболеваний, снижается  продолжительность жизни. И это  далеко не весь перечень тревожных  симптомов, являющихся свидетельством социального нездоровья нации.

       Повышенная  тревога, агрессивность, рост преступности – все это свидетельство психического нездоровья нации. В результате психологических  травм наблюдается снижение работоспособности, озлобленность, депрессия, социальная апатия, которые мешают людям принимать адекватные решения, вести достойную полноценную жизнь. Значительную опасность представляют такие явления, как бродяжничество, алкоголизм, наркомания.

       За  прошедшие с начала перестройки  десятилетия РФ не только не избавилась от существующих социальных проблем, но и приобрела новые. В связи с отсутствием целостной концепции социального реформирования переход от модели социальной политики, принятой в советском обществе, к рыночной, осуществляется очень болезненно. Наиболее уязвимым оказалось законодательное закрепление прав человека и минимума государственных социальных гарантий в образовании, культуре, здравоохранении, социальной защите. Потеря государством лидирующих позиций в отраслях социальной сферы послужила толчком для актуализации реформирования социального обслуживания, страхования, обеспечения и перехода к использованию механизмов смешанного финансового участия в реализации социальных программ. 1

       Как показал опыт западных стран, процесс  становления рыночной экономики  должен сопровождаться внедрением механизма социального маневрирования, снижающего риски от негативных факторов капиталистических отношений и, в первую очередь, социального расслоения. 2

       Появление и постепенное развитие как в  нашей стране, так и за рубежом  социальной работы (устойчивой системы, обеспечивающей поддержку жизненных сил «слабых» общественных групп и отдельных индивидов) стало подтверждением этого тезиса. Институт «социальной работы» является базовым инструментом социальной политики государства, неотъемлемым компонентом системы социального обслуживания населения, который позволяет сохранять устойчивость положения господствующих политических и экономических классов. Он содействует достижению социальной справедливости, установлению сбалансированности интересов различных социальных групп, снятию социального напряжения, смягчению последствий социального неравенства.3

       О роли СМИ в формировании государственной политики пишет Ф.Д. Гумбатов.4

       Относительно  новый для нашей страны социальный институт формируется при активном участии уже существующих. Вовлеченными в процесс формирования социальной работы оказались и средства массовой информации, поскольку глубина и разносторонность модернизации социально-политической системы укрепили их роль во всех функциях. Проблема институционального взаимодействия СМИ и социальной деятельности, без должного решения которой модернизация общественной системы заметно затруднена, приобретает отчётливо политический оттенок. Социальная проблематика находится в тесной взаимосвязи с политическим устройством общества, его правовым оформлением, доминированием определенных социальных слоёв, классов, идеологическим обеспечение политической воли, идеалами правящих элит. 5

       СМИ являются средством, орудием массовой коммуникации. В системе социальной деятельности массовая коммуникация является не субъектом, но фактором управления, способствующим посредством информационного воздействия ориентации и адаптации людей в среде существования.

       Т.В. Науменко также обращает внимание на то, что по отношению к институту государственной власти массовая коммуникация играет важную роль, как в процессе достижения власти, так и в процессе её удержания, способствуя этому посредством пропаганды ценностей социального субъекта, находящегося или стремящегося к власти. В условиях развитой демократии массовая коммуникация может выступать средством социального контроля над субъектом, осуществляющим власть. Этому способствует наличие гласности, предполагающей не возможность всё высказать, а возможность всё услышать. «Всё» в данном случае носит относительный характер, под которым понимается возможность узнать любую информацию, касающуюся субъектов власти. Публичный характер государственной власти в демократических государствах предполагает публичную информацию об её субъектах, информацию, которая может оказаться решающей для продолжения осуществления власти тем или иным субъектом политической деятельности. Такого рода гласность является нормой того или иного государственного устройства, а не проявлением воли журналистов или неких особенных властных полномочий массовой коммуникации. Власть, рассматриваемая как прерогатива государства и осуществляемая им на основании существующих и разрабатывающихся правовых норм, призвана регулировать деятельность всех социальных институтов общества, в том числе и деятельность института массовой коммуникации.6

       Регулированию деятельности института массовой коммуникации посвящен ряд нормативных документов таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО и др. В России, как и во многих других государствах, признаются регулирующие деятельность массовой коммуникации нормы международного права. При этом существует ряд законодательных актов, являющихся внутригосударственными, характерными для регулирования деятельности средств массовой коммуникации конкретного общества. Главным правовым документом России является Конституция Российской Федерации, в которой определены основные направления государственной политики во всех сферах жизни общества, в том числе и в сфере массово-коммуникативной деятельности.7

       Однако  существует специальное законодательство, конкретизирующее основные положения Конституции РФ в виде конкретных законов и норм, регулирующих деятельность института массовой коммуникации. Таким образом, регулируются отношения государства и СМК, СМК и социальных институтов, СМК и граждан, СМК и источников информации и т. д. Посредством принятия и реализации законодательных актов государство осуществляет контроль за деятельностью института массовой коммуникации.

       В России такими законами являются:

      1. Закон РФ «О средствах массовой информации»;8
      2. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»;9
      3. Закон РФ «О государственной тайне»;10
      4. Федеральные законы РФ:
      • «Об информации, информатизации и защите информации»;11
      • «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»;12
      • «О рекламе»; 13
      • «Об экономической поддержке районных (городских) газет»;14
      • «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» 15
      • и другие.

       Регулирующей  деятельности средств массовой информации уделяется внимание и в других законах, посвященных регулированию других сфер социальной деятельности.16

     Однако  деятельность института массовой коммуникации регулируется не только правовыми, но и этическими нормами, которые не имеют силы правового, законодательного акта, соответственно, за их нарушение не могут быть применены оговоренные законом санкции. Этические нормы представляют собой свод нравственных предписаний (в большинстве случаев предписаний, касающихся поведения журналистов), за несоблюдение которых предполагается моральная ответственность. В начале девяностых годов прошлого века различными журналистскими организациями на IV Консультативной встрече международных и региональных профессиональных журналистских организаций были приняты «Международные принципы профессиональной журналистской этики».17

       В России в 1994 г. был разработан Кодекс профессиональной этики российского журналиста.18

       Этические нормы, правила и кодексы определяют моральную ответственность журналистов в их отношениях с аудиторией, источниками информации, с авторами, коллегами и т. д. Однако следует заметить, что существенной эффективности в регулировании деятельности журналистов такого рода профессиональные нормы практически не имеют. Это обусловлено тем, что требования, предъявляемые обществом к журналистам, не всегда, как мы уже убедились, направлены по адресу. Намерения же самих журналистов установить нравственные регулятивы своей деятельности (по аналогии, например, с нравственным регулированием деятельности врачей, основанном на принципе «не навреди») не имеют ощутимого эффекта в силу того, что деятельность журналиста отождествляется либо с деятельностью массовой коммуникации как таковой, либо с деятельностью субъекта массовой коммуникации. Различные этические нормы журналистской деятельности могли бы иметь большую эффективность, если бы базировались на понимании реального процесса деятельности массовой коммуникации, на понимании того, что сама журналистика, а соответственно, и деятельность журналиста, является только творческой стороной массово-коммуникативного процесса, а не на идеологизированном представлении о некой мифической миссии журналиста в обществе.19

Информация о работе Социальные проекты в СМИ