Спортивная пресса как тип

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 08:51, реферат

Краткое описание

В этой цитате, взятой из великой "Оды спорту" барона Кубертена, раскрывается то самое существенное, что заложено в этом виде человеческой жизнедеятельности, на что направлена его стратегическая, самая далекая и в своем идеале никогда недостижимая цель. Спорт и еще, пожалуй, искусство - вот что содержит в себе, неся в массы, эстетические идеалы человечества, отражает его мечты о гармонии и красоте. В противовес политике и экономике, честность и конструктивность - те черты спорта, которые призваны стабилизировать мир.

Содержимое работы - 1 файл

спортивная пресса как тип.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

  СПОРТИВНАЯ ПРЕССА  КАК ТИП. 

  

  Исследование  современного этапа в России 

  

  

  

  

  

  

  О спорт,  ты - мир! 

  

   Пьер  де Кубертен.

  

  

  

  

  ВВЕДЕНИЕ 

  

  

  В этой  цитате, взятой из великой "Оды  спорту" барона Кубертена, раскрывается то самое существенное, что заложено в этом виде человеческой жизнедеятельности, на что направлена его стратегическая, самая далекая и в своем идеале никогда недостижимая цель. Спорт и еще, пожалуй, искусство - вот что содержит в себе, неся в массы, эстетические идеалы человечества, отражает его мечты о гармонии и красоте. В противовес политике и экономике, честность и конструктивность - те черты спорта, которые призваны стабилизировать мир.

  

  Однако, спросим  мы себя, так ли уж недостижима  эта цель - мир во всем мире? Напротив, мы располагаем счастливыми примерами того, как спорт - и только спорт! - становился единственной причиной прекращения войн и окончания кровопролитий. Чтобы вспомнить их, достаточно обратиться к так хорошо знакомой нам со школьной скамьи истории Древней Греции с ее Олимпийскими Играми, возрождение которых в современном обществе - выдающаяся заслуга великого сына французской нации, уже упоминавшегося нами Пьера де Кубертена. Во время Олимпийских Игр - и это святой закон - прекращаются любые вооруженные конфликты. Это одно из наиболее блестящих доказательств того, что возможности человека ограничены только позицией других людей. Иными словами, самые, на первый взгляд, труднодостижимые устремления людской расы могут и должны иметь право на существование, и больше - на воплощение в жизнь. Не будем ориентироваться на скептиков, прагматиков, пессимистов, носителей извращенных своим субъективным сознанием идей диалектического материализма, утверждавших во все века непререкаемые догмы и "вечные истины", рушившиеся под смелым и задорным напором пытливых умов, людей, которые были во многом идеалистами, во многом (на вскидку "трезвомыслящего общества") утопистами, но веривших в то, что "все-таки она вертится": сказку возможно сделать былью, надо только очень этого захотеть!

  

  Постановка  стратегической цели - неотъемлемое  условие любой профессиональной  деятельности, без которого она  теряет глубокий смысл. Целью  средств массовой информации - кроме  собственно информирования: оно  не должно быть самоцелью! - всегда являлось посильное содействие в выполнении тех задач, которые стоят перед социальным заказчиком. Так, коммунистическая пресса должна вести к всеобщим свободе, равенству и братству - социальному раю на земле; литературные, культурологические, педагогические издания содействуют воспитанию гармонично и всесторонне развитой личности; религиозные же пособничают заведению общества в тупик, приводят к деградации или частному измельчению творческих сил личности, убивают в человеке исключительное и высокое, собственно гармоничное с хозяйской (и хозяйственной) человеческой природой, превращая людей в слепых скотов, рабов несуществующих богов, затравленных пресмыкающихся и пленников своих грехов.

  

  Исходя из  нашей логики, задачей спортивной прессы должно быть содействие достижению мира на земле через демонстрацию иных путей разрешения противоречий - на спортивной площадке. Какие реальные задачи ставит перед собой российская спортивная пресса на сегодняшний день, мы и попытаемся установить. Но это лишь частный прием нашего метода, призванного ответить на главный вопрос: какими специфическими признаками обладает спортивная пресса как тип.

  

  Чисто теоретический  подход в решении этого вопроса  мало уместен в нашей ситуации, когда, с одной стороны, есть объективная потребность раскрыть содержание современной журналистской практики в нашей стране, с другой - журналистская наука не в состоянии поспеть за динамикой окружающей действительности и новыми веяниями в творчестве тружеников пера.

 

  Разговор  был бы неубедительным без  выделения и осмысления функций  прессы. Мы берем современный  этап и прессу исключительно  отечественную и практически  - через актуальное содержание  изучаемых изданий - препарируем  объект. Результат - этот труд, опирающийся на сегодняшнюю журналистскую практику.

  

  Так какие  же проблемы стоят перед спортивной  прессой сегодня? Все их многообразие  можно разделить на константные  (единые во все времена, начиная  с появления печатного станка, пересекающиеся с остальной - общественно-политической, развлекательной и т.д. - прессой) и на специфические. "Человечество во все века мечтало об идеале гармоничной личности, но для этого не было социально объективных условий. И поэтому подобная мечта оставалась абстрактной и недостижимой. Формирование высокосознательной, всесторонне развитой личности служит "определением нового образа жизни": Понятно, что в этом деле велика роль средств массовой информации и пропаганды. Они широко пропагандируют опыт, достижения" передовых людей своей эпохи. Это константный аспект и выработка правильного, тонкого, не нравоучительного подхода к освещению подобных достижений, к работе над формированием нового человека стоит и перед спортивной прессой. ":Еще недостаточно появляется острых, проблемных материалов на морально-этические темы:" - беспокоился четверть века назад казахстанский журналист Сагындыков, но и теперь, 25 лет спустя положение нельзя назвать удовлетворительным.

  К специфическим  проблемам спортивной прессы  можно отнести, например, определение позиции уклона в сторону развлекательности или информационно-воспитательной работы. Но на этом мы остановимся подробно во второй главе.

  

  Прежде чем  перейти к основной части, еще  раз обратим внимание на определяющий  мировоззренческий тезис работы: цель деятельности спортивного журналиста - оказание посильной помощи в гармонизации мира.

  

  

  

  

  

  Глава 1. Спортивная  пресса в системе российских  изданий: день вчерашний и день  сегодняшний. 

  

  

  Осмысление  сущности направленности того или иного вида изданий всегда переплетается с целостным представлением системы средств массовой информации, как функционирующей в конкретной стране, так и общемировой. Здесь нет надобности расписывать значение и функции всех компонентов российской системы СМИ, напомним лишь, что она включает в себя следующие основные средства:

  

  - телевидение; 

  - радио; 

  - пресса;

  - бурно развивающиеся  в последние годы электронные  средства масс-медиа, среди которых  выделим телетекст и Интернет.

  

  Структура системы СМИ несколько отличается на настоящем этапе от советской. Тем не менее, остановимся на доперестроечном времени отечественной журналистики.

  

  День вчерашний. 

  

  Советский  подход к журналистике рассматривал  СМИ, прежде всего, с точки  зрения их места и роли как органов пропаганды. Надо сказать, что в этом плане пресса тех лет со своей задачей прекрасно справлялась и являлась ведущим рупором идей социалистического режима. Даже в отсутствие интерактивного интернета телевидение и радио настолько гармонично взаимодействовали с печатными органами, что, создавая попутно атмосферу доверительности и расположения читателей к своим материалам, завладевали умами поколений, добивались немалых успехов на поприще взращивания соцзерен в неокрепшем массовом самосознании народа.

  

  Не будучи  дифференцированной по классовому  и материальному признаку, как  мы можем наблюдать это сейчас, пресса являлась всенародным  достоянием, и не существовало  никаких реальных препонов для  любого человека, изъявившего желание  приобрести ту или иную газету.

  

  Наряду с  идеонагруженностью и общедоступностью, существенным признаком прессы  являлся монополизм. На каждом  уровне - общенациональном, местном  и региональном существовало  одно (реже - несколько) издание какой-либо  направленности. И особенно выпукло монополизация и единоличное госвладение прессой сказывались, когда речь шла о дифференциации изданий по интересам. Так мы приходим к тому, что системы спортивных изданий в СССР попросту не существовало. Единственной на всю страну ежедневной массовой спортивной газетой являлся "Советский спорт" и его характеристикой приемлемо ограничить обсуждение спортивной прессы в СССР.

  

  

  "Советский  спорт" в советские годы.

  

  Хорошая  высококачественная газета, редакция  которой обладает великолепным штатом квалифицированных специалистов. Неволей из особенностей монополизма вытекают следующие важнейшие черты издания: синкретичность, массовость и многотиражность, как следствие - необъятная популярность и громадная ответственность, ложащаяся на плечи отдельно взятого журналиста. Неодноплановость газеты проявлялась в синтезе информационного и физкультурно-медицинского типов изданий. Целая полоса газеты зачастую отдавалась под статьи, посвященные здоровому образу жизни. У этого явления свои положительные и отрицательные стороны. Плюсом является то, что каждый читатель получал личностно значимую информацию, призванную сохранить и укрепить главные непреходящие человеческие ценности - здоровье и жизнь. Однако, человек, покупающий "Советский спорт", хотел видеть на его страницах всеобъемлющее освещение результатов спорта больших достижений, а не физкультурно-оздоровительные лекции. В конце концов время доказало неправомерность такого подхода, и отрицательный фактор синкретичности оказался сильней: сейчас подобная рубрика исчезла, так как аудитория, поставленная в условия свободного выбора, отказалась от газеты в ее прежней форме, и тираж ее резко упал. Как развивалась газета, мы укажем ниже. Неслыханная многотиражность ("Советский спорт" являлся наиболее читаемым спортивным изданием в мире) обусловила размер ответственности, возложенной на плечи коллектива газеты при выполнении воспитательной и пропагандной функций. И журналисты решали поставленные перед ними задачи, преподнося спортивные успехи советских атлетов на мировых аренах как торжество коммунистических идеалов и советского образа жизни. Они создавали воистину национальных героев: таких, как Всеволод Бобров и Борис Майоров. "Разумеется, не только создание образцов для подражания, но и борьба против отрицательных явлений имеет первостепенное значение. Печать:, формируя общественное мнение вокруг всего, что занимает умы и сердца людей, формирует и отношения между людьми, формирует новую личность. Позиция человека, его отношение к тому или иному явлению, его поведение определяются сегодня, прежде всего, общественным мнением, которое вырабатывается в процессе движения информации".

  

  Таким образом,  спортивная печать в советское  время имела лишь одну типологическую  черту, сходную с российской системой СМИ, - преимущественно мужскую аудиторию.

  

  

  День сегодняшний. 

  

  Девяностые  годы - время бурного развития  средств массовой информации  в России, связанное с качественными  и количественными изменениями  изданий. Наряду со следованием прессы тенденции универсализации, поступательно идут процессы дифференциации. Стоит вопрос о различных подходах к типологической систематизации прессы. Найдем место спортивной прессы внутри этой системы.

  

  По уровню  централизации. 

  

  Спортивные  издания в большинстве своем по-прежнему продолжают оставаться всероссийскими и издаются в Москве. Однако во второй половине девяностых впервые начался процесс укрепления местных спортивных газет. Например, в Самарской области такими газетами были "ССО" и "Спортивное обозрение", создававшиеся на базе газеты "Спорт-Экспресс". Намного четче выявляет себя тенденция к регионализации. Она привела к выпуску в нашей области "Самара-Спорт-Экспресс" и "Советского спорта в Самаре".

  

  По половозрастной  структуре. 

  

  Исследования  показывают , что 75% потребителей  спортивной информации - люди мужского  пола. Однако нужно отметить как  несомненную заслугу отечественной  журналистики все увеличивающееся  привлечение к спорту женской  аудитории. Возрастное ограничение  покупателей обусловлено только уровнем материальной самостоятельности (и состоятельности), а читателей - это более широкое понятие, включающее в себя явления семейного и общественного "секонд-хэнда", - только умением читать. Итак, молодое поколение до 14 лет - 6%, от 15 до 22 лет - 20%, от 23 до 35 лет - 23%, от 36 до 55 лет - 35%, от 56 и старше - 16%. Причем, подавляющее большинство женской аудитории приходится на возрастной отрезок между 15 и 35 годами.

  

  По уровню  материальной обеспеченности.

  

  Все зависит от конкретного издания, его формата, ценовой политики, опирающейся на содержание штата корреспондентов и качество полиграфии. Так, к примеру, подписаться на "Советский спорт" может позволить себе любой представитель среднеобеспеченных слоев, в то время как приобретение, скажем, "Спорт-Экспресс журнала" по карману только состоятельным любителям спорта. Цена издания во многом формирует его читательскую аудиторию.

Информация о работе Спортивная пресса как тип