Спортивные шоу в индустрии массовой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:39, статья

Краткое описание

Как нам всем известно, спортивные шоу в массовой индустрии имеют большую популярность. В наше время существует много различных развлекательных спортивных передач. Основными, из которых являются, конечно, всем известные Танцы на льду (Звезды на льду), которые уже не однократно приезжали со своей шоу- программой к нам в город, и Большие гонки.

Содержимое работы - 1 файл

Спортивные шоу в индустрии массовой культуры.docx

— 15.17 Кб (Скачать файл)

Спортивные  шоу в индустрии  массовой культуры.

Как нам всем известно, спортивные шоу в массовой индустрии имеют большую популярность. В наше время существует много  различных развлекательных спортивных передач. Основными, из которых являются, конечно, всем известные Танцы на льду (Звезды на льду), которые уже не однократно приезжали со своей шоу- программой к нам в город, и Большие гонки.

Танцы на льдуР (Звезды на льдуП).

 Пара, состоящая из звезды фигурного катания и звезды "чего-то другого" (кино, театра, эстрады, другого вида спорта) учатся кататься.

"Танцы на  льду" — лицензионный проект, продолжающий столь популярные "Танцы  со звездами". Главными тренерами  проекта на "России" согласились  быть олимпийские чемпионы в  танцах на льду, обладатели 13 золотых  медалей различных первенств  по фигурному катанию Наталья  Бестемьянова и Андрей Букин. Судей всего четверо: два знаменитых тренера по фигурному катанию — Елена Чайковская и Тамара Москвина, танцор Николай Цискаридзе и актриса Лариса Голубкина.

Со стороны  профессионалов в шоу принимают  участие Алексей Урманов, Мария  Бутырская, Руслан Гончаров, Евгений  Платов, Анастасия Гребенкина, Оксана Грищук, Артур Дмитриев, Вазген Азроян, Оксана Казакова.

В первом эпизоде  пары танцевали, что хотели и как  хотели, но дальше правила немного  ужесточили… Судейство в "Танцах на льду" не имеет никакого отношения  к судейству в фигурном катании, где оценивается все, начиная  от внешнего вида и заканчивая заходами на прыжки, скольжением, скоростью катания. Судьи "Танцев" отлично понимают, что участники шоу — дилетанты, поэтому оценивают в первую очередь  показанный номер. И, конечно, те элементы фигурного катания, которые смогли освоить конкурсанты.

А еще для  каждого выступления участникам даются "на разучивание" два несложных  элемента. Включить их в свой номер  обязана каждая пара. Но и здесь  судьи оценивают не то, как исполнен элемент с точки зрения профессионального  спорта, а то, у кого лучше получилось справиться с заданием.

Шоу "Первого  канала", которое вышло чуть позже, чем "Танцы", является оригинальным проектом, а не лицензионным.

Поражает звездный состав "профессиональной части  фигуристов: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Александр Жулин, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Ирина Слуцкая, Евгений Плющенко и Ирина Лобачева, Алексей Ягудин.

Жюри возглавляет  Татьяна Тарасова, а состав его, как  обещали, будет периодически меняться.

В числе главных  козырей обоих каналов — ведущие. На "России" Юрий Николаев и Анастасия  Заворотнюк, а на "Первом" Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая. Профессионал из всех только Юрий Николаев, и частично Анастасия Заворотнюк, "прекрасная няня", испробовавшая себя в этой роли еще в предыдущем проекте "Танцы со звездами".

Как признаются Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая, быть ведущими им тяжело: все время приходится следить за текстом на экране и читать его с выражением и необходимой интонацией.

Тем не менее, Татьяна  Тотьмянина, участница, выбывшая из "Звезд на льду" из-за травмы своего партнера, признается: "Когда я увидела "Танцы на льду" по РТР, подумала, что Жене с Ирой будет очень тяжело переплюнуть ведущих "России", — признается Тотьмянина. — Но они справились. У нас получилось интереснее. Во многом благодаря ведущим. Они в своем деле разбираются. Их интересно слушать".

Рейтинги и  конкуренция, безусловно, одни из важнейших  составляющих нашего телевидения, тем  не менее, в каждом из проектов есть, на что и на кого посмотреть, а  свой выбор, по окончанию проектов, пусть лучше сделают сами зрители.

Большие гонки

Спортивное шоу  «Большие гонки» (популярное во многих странах мира) начало выходить на Первом канале с 25 сентября 2005 года.

«Большие гонки» – веселое времяпрепровождение  для зрителей, но далеко не шуточное для участников состязание нескольких команд из разных стран мира. Схема  игры «Больших гонок» напоминает систему  проведения обычных спортивных чемпионатов: отборочные туры, полуфиналы и финал, по результатам которого определяется победитель серии игр сезона. В  каждом сезоне соревнуются команды из четырех стран. В состав команды входят 10 игроков, тренер и капитан. Постоянный тренер российской сборной – Ольга Слуцкер.

Участникам «Больших гонок» в каждой игре предстоит пройти шесть конкурсов, требующих не только смелости и хорошей физической подготовки, но и умения находить нестандартные  решения. Основные из этих конкурсов  – преодоление водных препятствий, костюмированные эстафеты на движущихся дорожках, конкурсы с быками и этап «Горки», заканчивающий практически  каждую игру.

Однако организаторы «Больших гонок» обязательно вносят изменения в условия состязания, так что ни игрокам, ни зрителям не приходится скучать. Фантазия устроителей  «Больших гонок» ярче всего проявляется  в том, какие костюмы будут  использованы для эстафет – конкурсанты  уже представали перед болельщиками и в виде гигантских муравьев или  страусов, и кенгуру, и борцов сумо, и официантов. Само по себе надеть такой костюм – уже настоящее испытание для игрока. Хоть этот оригинальный прикид и изготовлен из легкой ткани, пенопласта и поролона, вес его может доходить аж до 40 килограммов!

Информация о работе Спортивные шоу в индустрии массовой культуры