Военная PR-кампания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 15:19, реферат

Краткое описание

А в какой, скажите, форме на войне служил PR? «Священная война» и «Родина-мать зовет», «Братья и сестры...» и колонна пленных немцев на Тверской (в то время - улице Горького), листовки с билетами на ленинградские концерты, сбрасываемые над окружившим блокадный город неприятелем, и мемориалы советским воинам-освободителям...
Казалось бы, понятие Public Relations, появившееся в профессиональной лексике на рубеже 80-90-ых гг. прошлого века - нечто инородное, пришедшее в нашу повседневную жизнь с новыми реалиями, традициями и институтами западных общественно-политических культур. Появился институт альтернативных выборов - возникли PR-технологии в этой сфере, возникла конкурентная среда в негосударственном секторе экономики - «привился» бизнес PR. Однако приведенные выше примеры дают повод утверждать, что элементы эффективного PR использовались, в частности, во время Великой Отечественной войны, 65-летие начала которой отмечается в наступившем году.

Содержимое работы - 1 файл

Military PR.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Пройдет еще несколько десятилетий, и на свет появятся такие нехарактерные для ранней послевоенной прозы произведения, как «Сашка» В. Кондратьева: рассказ повествует о молодом солдате, взявшем в плен немца - его одногодку и отказавшемся привести в исполнение приказ о его расстреле. Сначала робко, а потом все активнее в СССР (а затем и в постсоветской России) станут возникать инициативы по перезахоронению останков немецких солдат или по приведению существующих военных кладбищ в божеский вид. «Простить не значит оправдать», - говорил настоятель храма Михаила Архангела Ярославской епархии о. Михаил Перегудов, благословляя в конце 80-х г. инициативу местного братства по восстановлению немецких военных захоронений в области.

Новой системе понимания  истории, новой системе взаимоотношений  людей требуется новое медиа-сопровождение... Об этом подумалось, когда январе этого года в Вятке я увидел из окна машины памятник маршалу Коневу, установленный на одной из площадей района городских новостроек. Сопровождавшие меня в дороге преподаватели Вятской гуманитарной гимназии рассказали, что монумент этот был сооружен в Кракове, в освобождении и - особо подчеркнем - в сохранении которого от тотальных разрушений - заслуга войска, которыми командовал прославленный советский маршал. «В 90-е поляки подарили этот памятник Вятке... Ну, не то чтоб подарили, - знакомые мои явно старались подобрать мягкие, но в то же время не ретуширующие суть формулировки, - в общем, памятник демонтировали и предложили нам забрать его, все-таки Конев - из наших краев... Мы нашли средства и перевезли памятник сюда, в Вятку. Так оно лучше будет, чем... просто сбросить с пьедестала; все-таки наша история...»

Эта сторона «военного PR» пока не изучена. Да и не перевернута...


Информация о работе Военная PR-кампания