Язык блогов как семиотический объект

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 15:40, дипломная работа

Краткое описание

Цель данного исследования — проанализировать язык современных интернет-блогов с целью выявления его семиотических особенностей.
Задачи
Введение надо резать и вырезанное перемещать в первую главу.
Править будем введение ещё

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ЯЗЫК БЛОГОВ КАК СОВРЕМЕННОЕ ЯЗЫКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ……..…............................................................................................8
Блог в современной Интернет-культуре………………....................8
Интернет-коммуникация в современной журналистике…………..13
Парципаторная журналистика …............................................................ 23
Выводы по первой главе …............................................................................... 41
ГЛАВА 2 СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА БЛОГОСФЕРЫ………………………………………………………………...42
2.1 Особенности языка региональных блоггеров………………………..
2.2
……………………………………………………………………………..
Выводы по второй главе………………………………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….….
Библиография ………………………………………………………………….
Список эмпирического материала……

Содержимое работы - 1 файл

Диплом_Курочкина,Н.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

           
 
 

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

   ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    Факультет Культуры и Искусства

    Кафедра Журналистики 
     
     

         ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

         на тему: 

ЯЗЫК  БЛОГОВ КАК СЕМИОТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ 

         Специальность – 021400 «Журналистика» 
 
 

          Выполнила:

         Курочкина Надежда  Отчество 

         Научный руководитель:

         доцент,

         к. филол. наук

         Ильина Ирина Анатольевна 
 

         Рецензент:

Заведующий  кафедрой журналистики

д. филол. наук,

профессор Самарцев Олег Робертович  
 
 
 
 
 
 

         Ульяновск, 2011 

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1 ЯЗЫК БЛОГОВ КАК  СОВРЕМЕННОЕ ЯЗЫКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ……..…............................................................................................8

    1. Блог в современной Интернет-культуре………………....................8
    2. Интернет-коммуникация в современной журналистике…………..13
    3. Парципаторная журналистика …............................................................ 23

Выводы  по первой главе …............................................................................... 41

ГЛАВА 2 СЕМИОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА БЛОГОСФЕРЫ………………………………………………………………...42

 2.1 Особенности языка региональных блоггеров………………………..

 2.2 

    1. ……………………………………………………………………………..

Выводы  по второй главе………………………………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….….

Библиография  ………………………………………………………………….

Список  эмпирического материала…………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ 

     Вот не надо от печки!!! Сразу по делу…  иначе много воды, которая тут  не нужна. Сразу пиши про блоги и блогосферу

     В современном мире никто не представляет свою жизнь без Интернета, так  как это, во-первых, быстрый и удобный  способ получить любого рода информацию, а во-вторых, возможность поддержания  связи с внешним миром.

     Современные традиционные СМИ в Интернете медленно, но начинают уступать по качеству и откликам нестандартным методам продвижения (непонятен смысл этой части предложения – слова в ней не согласованы) . По данным ФОМ (надо сноской расшифровать аббревиатуру), российских пользователей интернета насчитывается около 40 миллионов человек, и эта цифра постоянно растет [поставить ссылку на документ, откуда эти данные].

     Значение  социальных сетей (в сноске перечислить хотя бы парочку сетей) и блогов (надо дать в сноске определение блога и перечислить основные) настолько велико, что последние новости мы узнаем их них, а не с сайтов информационных агентств или RSS лент. Как правило, именно блоггеры, а не классические СМИ, первыми публикуют скандальную информацию и обнажают разного рода проблемы. Согласно данным онлайн-опроса MASMI Russia (расшифровать в сноске что это за организация), для 13% опрошенных блоги заменяют основной источник информации, в том числе политической, экономической и общественной. В Москве чуть ли не каждый второй пользователь Интернета ведет онлайн-дневник или зарегистрирован в социальной сети. Всего сейчас в России 7,5 млн. блоггеров, почти в два раза больше, чем в прошлом году. Самый большой процент пользователей приходится на такие ресурсы, как Блоги@mail.ru (40%) и LiveJournal.com (36%) [откуда цифры? Надо поставить ссылку на источник].

     В блогосфере ежедневно появляется около  пяти миллионов записей. За последнее  десятилетие блоги проделали  путь от причуды интернет-фанатов  до реальной альтернативы средствам массовой информации, своеобразной теневой медиа-империи, соперничающей с ними по уровню политического влияния, превращающейся в информационный канал для серьезных новостей и комментариев (предложение разбить на 2 части. Иначе получается пресное с красным. Начиная с «своеобразной теневой медиа-империи»).

     До  сих пор остается спорным вопрос о том, стоит ли относить блоги  к новым средствам массовой информации. Владельцы блогхостингов (какие владельцы?) не называют блоги средствами массовой информации (никто не называет блоги СМИ. Сравнивают – да, но не приравнивают). Их мотивы прозрачны: при таком подходе блоги не подпадают под действие закона о СМИ и избегают ответственности за содержание (очень красивое предложение, но бессмысленное, переструктурировать. Что значит их мотивы прозрачны?). Владельцы СМИ (какие владельцы? Владельцы СМИ – как правило медиамагнаты, их цель – заработать некоторое, как правило большое, количество денег, но никак не сравнивать. Если же это достоверная информация, значит надо ссылку поставить), напротив, говорят, что блоги невозможно не называть СМИ (двойное отрицание здесь с какой целью?), имея в виду совпадение их базовых характеристик и функций.

     Совокупность  массовой информации, проходящей через  блоги, сопоставима с информацией, проходящей через СМИ, но между ними есть существенная разница. В СМИ установлены жесткие требования к форме подачи и содержанию информации. Уровень журналистских материалов должен быть высоким, информация в СМИ должна быть достоверной, соответствовать принятым нормам (не наносить оскорблений, воздерживаться от скоропалительных и компрометирующих выводов, не быть нелегально заимствованной у других СМИ (плагиат и другое), должна соответствовать определенному жанру, быть актуальной и т.д.

     Эти требования становятся необязательными для блогов. Кроме того, в блогах информация приобретает специфические черты: она становится массовой не только потому, что ориентирована на большую аудиторию, а потому, что ее произвела массовая аудитория. По статистике (откуда статистика-то?), лишь у 40 авторов в России больше 10 000 читателей. Значит, учитывая общий охват аудитории блогосферы, можно рассчитать, что информацию в ней распространяют несколько сотен и даже тысяч независимых и непредвзятых авторов.

     Ни  слова не сказано о том как, с каких позиций и кем исследовалась блогосфера. Как только проанализируешь кто и как исследовал, сразу станет понятно, что с семиотической точки зрения исследована очень слабо.

     Надо  выявить ульяновских блоггеров  и проанализировать знаковое содержание их постов с семантической, синтаксической и прагматической сторон. Можно продолжить работу Славы Кобъялко и проанализировать язык тех блоггеров, которых он брал и объяснить их популярность  

     Сравнение СМИ и блогов – в первую главу от сюда (а сюда только основныне моменты, кратко самую суть) Блогосфера изобилует двумя основополагающими для СМИ элементами: информацией и аудиторией. Таким образом, тесное взаимодействие СМИ и блогов выгодно обоим участникам и имеет ряд характерных черт (каких?). Существует даже такое явление, как «паразитизм» СМИ на блогах. Сотрудничество блогосферы со СМИ и другими институтами, занимающимися сбором, обработкой и распространением информации, заключается в:

- заимствовании  фактической информации – это  взаимодействие на уровне контента;

- заимствовании  данных об аудитории и ее  интересах, 

- заимствовании  самой аудитории и 

- заимствовании  услуг аудитории.

     Американец  Хью Хьюитт, которого в США называют «первым историком блогализации (слово правильно написано?)», считает, что блоги кардинально меняют суть журналистики. Традиционная журналистика опирается на факт: интересный факт способен «создать» новость. Блог делает ставку не на факт, а на мнение об этом факте. Фактически это означает, что эхо становится важнее, чем голос человека. Кроме того, блоги воплощают идею децентрализации средств массовой информации, доводя ее до абсолюта. С начала ХХ века в мире создаются медиа-империи, которые формируют мировое общественное мнение. Однако блоги (разрозненные и исповедующие совершенно различные точки зрения) уничтожают их влияние. Почему нет ссылки на статью Марии Панюшевой, факультет журналистики МГУ (http://smi2.ru/wist/c199995), коль скоро это взято из её статьи?????

     Существует  оборотная сторона у  легкости  в выражении народного мнения устами народа (тавтология) (или якобы его устами). Учитывая, что блоги – это средство массовой коммуникации с отсутствующими входными барьерами, они представляют собой поле для намеренного распространения недостоверной или предвзятой информации. Блоги широко используются как инструмент манипуляции и оружие в информационных войнах, наравне с традиционными СМИ.

     Широкое распространение взаимопереплетенных средств самопубликаций серьезно расширяет общественную корреспондентскую базу. Если в демократизирующихся, корпоративных и авторитарных обществах все еще значимы такие явления как цензура, тенденциозность и необъективность в работе СМИ, то расползание социальных сетей приводит к тому, что любая социально-значимая информация очень быстро становится предметом обсуждения широкой общественности. Конечно, здесь же таится угроза упрощения дефамации (оговора, клеветы), но по мере становления институциональной структуры блогосферы, она буде нейтрализована.

     Скепсис некоторых исследователей в отношении перспектив развития социальных сетей весьма не редок. Многие даже самые умудренные опытом пользователи ожидают как раз спада ажиотажа вокруг блогинга, выхода с моды, и даже вытеснения его остатков в нереспектабельный маргинес [а почему бы не поставить ссылку на статью, откуда этот кусок взят??: Глота, 2004: http://golota.kiev.ua/articls/Golota_Blogosphera.htm].

     Виртуальное пространство способно со временем перетянуть в себя все виды социальной коммуникации: от внутрифирменного менеджмента до потребительской торговли. Основная помеха в этом – анонимность веб-протоколов и недостаток подключенных компьютеров.  Блогосфера может стать приходным звеном между Интернетом и метасоциальной сетью ( а что есть метасоциальная сеть?). До сюда

     Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются состоят в углублении лингвистических (не надо нам лингвистических!!!!!!!!!! СЕМИОТИКА НАША МЕТОДОЛОГИЯ!!!!) знаний об интернет-коммуникации и блога как ее жанра (а блог – это жанр??? На этом тебя Цвик и завалит) с семиотической точки зрения. В работе даются объяснения понятий интернет-коммуникации (самостоятельно сформулированное???), жанра (может быть уточняется понятие жанра в связи с поставленным вопросом о блогосфере как эпистолярном жанре, находящемся в соприкосновении с журналистскими жанрами?), виртуального дискурса (есть определения виртуального дискурса, не надо объяснять, достаточно указать на существующие), а также их характеристики, рассмотрено жанровое своеобразие интернет-коммуникации в соответствии с современными тенденциями развития сети Интернет. Отдельно и более подробно исследован жанр блога с точки зрения структуры дискурса и лингвистических особенностей его текстов.

     Нас интересуют семиотические особенности  блогосферы, то есть как происходит коммуникация, какие при этом используются знаки и как эти знаки можно интерпретировать. Сюда входят и стилистические особенности блогосферы, и разного рода словотворчество.

      Практическая  часть работы представляет собой  анализ блогов - одного из популярных на сегодня жанров (это жанр?) интернет-коммуникации.

      В процессе работы были использованы следующие  методы: синтез, - обобщение, классификация, интерпретация, анализ научной литературы по проблеме (может быть вопросу? Это не проблема) исследования и блогов. 

      Объектом нашего исследования является блог как жанр интернет-коммуникации.

Информация о работе Язык блогов как семиотический объект