Жанры аналитической публицистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Аналитическая журналистика может отчасти присутствовать даже в бульварных изданиях. Но главное место ее пребывания - это все-таки качественное издание, не важно, в Интернете или на бумаге. Издания с меньшим ритмом, естественно, содержат в себе больше аналитики. Ежедневные выпуски телевизионных новостей тоже могут содержать элементы аналитики, хотя и в меньшей степени, чем еженедельные информационно-аналитические программы, которые априори призваны анализировать события, а не просто пересказывать их.

Содержание работы

Введение

1 Журналистские жанры

2 Жанры аналитической публицистики

2.1 Статья

2.2 Корреспонденция

2.3 Рецензия

2.4 Обозрение, комментарий, расследование

3 Аналитическая журналистика в России

4. Примеры

4.1 Статья пропаганда

4.2 Проблемная статья

4.3 Научная статья

4.4 Полемическая статья

4.5 Корреспонденция

4.6 Рецензия

4.7 Журналистское расследование

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

kursovik.rtf

— 216.05 Кб (Скачать файл)

     Балтийская академия туризма и предпринимательства

     Факультет массовых коммуникаций 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Курсовая работа

     По дисциплине: Теория и практика массовой информации

     На тему: Жанры аналитической публицистики 
 

     Выполнила:

     Студентка IV к. з \ о

     Утехина З.А. 

     Руководитель:

     Гаврилова У.В. 
 
 
 
 
 

     Санкт - Петербург

     2009

 

      Содержание 

Введение

1 Журналистские жанры

2 Жанры аналитической публицистики

2.1 Статья

2.2 Корреспонденция

2.3 Рецензия

2.4 Обозрение, комментарий, расследование

3 Аналитическая журналистика в России

4. Примеры

4.1 Статья пропаганда

4.2 Проблемная статья

4.3 Научная статья

4.4 Полемическая статья

4.5 Корреспонденция

4.6 Рецензия

4.7 Журналистское расследование

Список литературы

 

      Введение 

     Аналитическая журналистика - одна из сред интеллектуально-политического ландшафта. И, возможно, один из критериев цельности идейно-политического поля - способность "аналитиков" видеть в нем свое место.

     Существуют издания, специализирующиеся на аналитической журналистике, а также те, в которых аналитическим жанрам отводятся специальные рубрики.

     Аналитическая журналистика может отчасти присутствовать даже в бульварных изданиях. Но главное место ее пребывания - это все-таки качественное издание, не важно, в Интернете или на бумаге. Издания с меньшим ритмом, естественно, содержат в себе больше аналитики. Ежедневные выпуски телевизионных новостей тоже могут содержать элементы аналитики, хотя и в меньшей степени, чем еженедельные информационно-аналитические программы, которые априори призваны анализировать события, а не просто пересказывать их.

     Сущность журналистской деятельности как одного из средств развития общественного процесса особенно заметно проявляется в аналитических способах отображения действительности. Эти способы - основа комментария, статьи, определенных видов интервью, корреспонденции, отчета, письма, обозрения, обзора, рецензии и ряда других жанров.

     В данной работе рассмотрены жанры аналитических публикаций, а также приведены примеры статей, корреспонденций, журналистских расследований, что позволяет более детально понять специфику каждого жанра.

 

     1 Журналистские жанры 

     Под жанрами в теории журналистики понимаются устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами. В качестве основных выделяют следующие факторы:

     предмет отображения

     целевая установка (функция) отображения

     метод отображения

     Знание жанровых признаков позволяет журналисту лучше представить цели своего творчества, целенаправленно подобрать материал и представить его в соответствии с требованиями жанра. Читателю и зрителю знание жанровых особенностей помогает сориентироваться в мире публицистических произведений, найти интересующие его материалы и более ясно представить себе информационные возможности публикаций различного типа. Таким образом, понимание жанровой специфики публицистических произведений значимо как для автора, так и для адресата.

     В формировании набора характеристик публицистических текстов, предопределяющих их жанровую принадлежность, значительную роль играет метод отображения действительности.

     В журналистике существуют три главных способа отображения:

  • фактографический;
  • аналитический;
  • наглядно-образный.

     Первый и второй способы отличаются один от другого, прежде всего, степенью глубины проникновения в суть предмета отображения.

     Первый способ, фактографический, нацелен на фиксацию неких внешних, очевидных характеристик явления, на получение кратких сведений о предмете (что, где и когда произошло?).

     Второй способ, аналитический, нацелен на проникновение в суть явлений, на выяснение скрытых взаимосвязей предмета отображения.

     Третий способ наглядно-образного отображения действительности нацелен не только и не столько на фиксацию внешних черт явления или рациональное проникновение в суть предмета, сколько на эмоционально-художественное обобщение познанного. Нередко это обобщение достигает такого уровня, который называется публицистической (или даже - художественной) типизацией, что сближает журналистику с художественной литературой.

     На основе этих способов выделяются три группы жанров:

  • информационные;
  • аналитические;
  • художественно-публицистический
 

 

      2 Жанры аналитической публицистики 

     Средства массовой информации не только сообщают новости, но и стремятся найти причины происходящих событий, выявить их взаимосвязи, объяснить читателям смысл происходящих событий, оценить влияние на жизнь общества решений власти или заявлений политиков. В силу этого сложилась достаточно разветвленная система аналитических жанров, которые со временем модифицируются и пополняются новыми типами.

     Аналитические жанры предполагают не только серьезное и глубокое содержание, но и большее разнообразие языковых средств, более высокий уровень владения стилистическими средствами языка.

     Аналитические жанры основаны на методе индукции и дедукции, анализе и синтезе. Индукция, или анализ это когда какая-то проблема рассматривается путем разложения на части, от общего - к частному. Дедукция, или синтез - это когда сначала рассматриваются части проблемы по отдельности, а затем в общем плане.

     По сравнению с информационными жанрами, аналитические шире по фактическому материалу, масштабнее по мысли, по исследованию жизненно-важных явлений.

     К аналитическим жанрам относятся: статья, корреспонденция, обзор, рецензия. 

    2.1 Статья 

     Статья - это локальное отображение жизненно-важных явлений, проблемы или актуальной ситуации. Масштабные выводы предваряются характеристикой фактических данных и ситуаций, рассмотренных в совокупности. Факты в статье играют иллюстративную роль, в статье важны проблема и явление. В статье в полной мере используются аргументация, мотивация действий, используются все виды текстов: повествование, описание и размышление.

     Статья - это обобщение и анализ фактов и явлений. Если в корреспонденции события рассматриваются от частного к общему, то в статье все происходит наоборот - от общего к частному. Статья берет факты в глобальных масштабах, анализирует их, поднимая до научно обоснованных выводов.

     Статья является главным жанром аналитической журналистики, дает подробный обзор и анализ актуальных событий и ситуаций, опирается на самые различные методы работы журналиста, разъясняет происходящие процессы и ориентирует читателя на дальнейшие, самостоятельные размышления. Статья может иметь различные жанровые разновидности.

     Виды статей:

     1. Передовая - в ней основа директивность;

     2. Пропагандистская - важным методом в ней является пропаганда;

     3. Научная и научно-популярная статья;

     4. Проблемная, требующая от автора всестороннего, глубокого изучения вопроса, компетентности, инициативы, смелости.

     По данным Ворошилова В. В., "К особому подвиду статьи можно отнести публицистический комментарий, позволяющий оперативно откликнуться на различные события, прокомментировать и оценить их".

     5. Практико-аналитическая статья обращена к актуальным повседневным проблемам промышленности, сельского хозяйства, образования и т.д. В таких статьях анализируется положение дел в определенной отрасли или на отдельном предприятии, ставится задача вынести на суд общественности анализ ситуации и какие-то конструктивные предложения.

     Описание проблемной ситуации требует ее оценки с разных сторон и поиска разрешения проблемы, предложения программы действий. В зависимости от подготовленности читателей, которым адресована газета (специалистам данной отрасли или более широкому кругу) журналист определяет степень уместности профессиональной лексики и необходимость разъяснения деталей.

     6. Полемическая статья представляет собой выступление с критикой взглядов политических оппонентов, представителей иной научной школы. Некоторые издания публикуют полемику довольно часто (например, "Независимая газета", в других изданиях полемические статьи появляются в ходе предвыборных кампаний).

     Этот жанр предполагает соблюдение ряда правил ведения полемики как по содержанию, так и по речевой форме. Авторами полемических статей часто выступают не журналисты, а политики, экономисты, ученые, специалисты в различных областях производства, техники. Поэтому представителям самых разных профессий надо быть готовыми к написанию статей.

     Создание полемического текста должно начинаться с четкого формулирования главной мысли. Эту мысль необходимо сделать ясной для читателя.

     При написании статьи важна доказательность доводов, подбор серьезных фактов. Серьезность фактов состоит в надежности их источников и достаточности факта для выведения широких заключений.

     Важным требованием к автору полемической статьи является требование сочетать логические доводы с эмоциональными средствами речи, разграничивать факты и мнения.

     Недопустимо приписывать словам оппонента тот смысл, который они не могут иметь, или тот, который оппонент вовсе не желал выразить.

     Установка на взаимопонимание участников полемики - важное условие ее конструктивности. Достичь такого взаимопонимания невозможно без уверенного владения нормами литературного языка. 

 

      2.2 Корреспонденция 

     Корреспонденция - отображение "кусочка жизни", жанр, построенный на конкретном материале, в котором в аналитическом плане разрабатывается актуальная тема, решается определенная проблема. В корреспонденции в отличие от статьи применяется метод дедукции - синтеза, то есть проблема решается от частного к общему. Корреспонденция анализирует группу фактов. Это делается с помощью описания фактов, их анализа и соответствующих выводов. Здесь очень важны примеры, оперативность, конкретность темы, четкий адрес.

     Виды корреспонденции:

     1. Информационная. Она отличается широтой охвата материала, обстоятельным развитием темы.

     2. Аналитическая корреспонденция вскрывает причины описываемого явления. Она критического плана.

     3. Постановочная корреспонденция - такой вид отражает злободневную , актуальную ситуацию на основе анализа и синтеза фатов.

     4. Корреспонденция - раздумье. Ж-т совместно с читателем анализирует, сопоставляет, сравнивает , оценивает целый ряд фактов. Если в статье структура произвольная, то в корреспонденции - специфичная. Она имеет: рубрику, заголовок, головные строки, зачин, основную часть и концовку. По рубрике можно определить характер корреспонденции. Зачины разных видов этого жанра бывают разными: сюжетный, информационный, проблемный. Концовки тоже отличаются характерными чертами. 

Информация о работе Жанры аналитической публицистики