Жанры аналитической публицистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Аналитическая журналистика может отчасти присутствовать даже в бульварных изданиях. Но главное место ее пребывания - это все-таки качественное издание, не важно, в Интернете или на бумаге. Издания с меньшим ритмом, естественно, содержат в себе больше аналитики. Ежедневные выпуски телевизионных новостей тоже могут содержать элементы аналитики, хотя и в меньшей степени, чем еженедельные информационно-аналитические программы, которые априори призваны анализировать события, а не просто пересказывать их.

Содержание работы

Введение

1 Журналистские жанры

2 Жанры аналитической публицистики

2.1 Статья

2.2 Корреспонденция

2.3 Рецензия

2.4 Обозрение, комментарий, расследование

3 Аналитическая журналистика в России

4. Примеры

4.1 Статья пропаганда

4.2 Проблемная статья

4.3 Научная статья

4.4 Полемическая статья

4.5 Корреспонденция

4.6 Рецензия

4.7 Журналистское расследование

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

kursovik.rtf

— 216.05 Кб (Скачать файл)

     2.3 Рецензия 

     Рецензия - жанр, в котором критикуется, дается оценка художественного или научного произведения, общественно-политической или технической литературы, театральных постановок, кинофильмов, телевизионных передач, художественных выставок, музыкальных концертов и даже бытовых ситуаций. Рецензию также определяют как критику "отраженной действительности".

     Рецензия (литературная, кино, театральная) - аргументированный критический отзыв, чаще всего, о произведении литературы, искусства. Обзор - результат сквозного наблюдения определенных явлений и процессов и их публичный анализ - спортивные соревнования, политика, предвыборная кампания…

     Рецензент обычно оперирует вторичными фактами. Также в рецензии присутствует фактоидный материал и тезисы. Адресатами, к которым обращается рецензент являются реципиент, то есть читатель, слушатель и зритель, а также автор оцениваемого или критикуемого произведения. Из этого вытекают непосредственные задачи рецензии - это воспитательная и эстетическая. Характерная черта рецензии - позиция рецензента - современность. При рецензии могут поэтому решаться и ретроспективные задачи.

     Виды рецензии:

     1. Литературная.

     2. Научная.

     3. Театральная.

     4. Кино рецензия и т. д. 

     2.4 Обозрение, комментарий, расследование 

     Обозрение или обзор - жанр, знакомящий аудиторию с определенными событиями с использованием аналитического комментария. Иначе обозрение можно назвать "панорамой событий".

     Виды обозрений:

     1. Внутренние - о событиях жизни внутри страны.

     2. Международные - о международной жизни; различают по времени: ежедневные, еженедельные, месячные, годичные, также бывают: информационные, проблемные.

     По тематике:

     1. Политические,

     2. Экономические,

     3. Спортивные,

     4. Сельскохозяйственные,

     5. Культурные и т. д.

     Особым подвидом обозрения являются обзор печати и обзор писем.

     Аналитические жанры за последнее десятилетие, наряду с информационными жанрами, стали занимать основную нишу ж-тских выступлений в информационно пространстве.

     Комментарий - призван не столько разобрать по полочкам сложную фактуру, но и в полной мере публично выразить свое мнение по отношению к событию, факту, явлению.

     Журналистское расследование - рассказ о процессе поиска ответов на актуальные вопросы, разбора скандальных событий, криминальных историй, когда журналист собирает и анализирует факты автономно от соответствующих служб и органов или вкупе с другими специалистами. Версия - моделирование собственного суждения по поводу уже имеющегося хода событий или явления, предположение, основывающееся на их детальном изучении (подкрепленное порой неординарными аргументами).

 

      3 Аналитическая журналистика в России 

     Одной из наиболее примечательных черт отечественных СМИ традиционно является нацеленность их не столько на сообщение новостей, сколько на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, процессов, ситуаций. В силу этого СМИ выработали достаточно эффективную систему аналитических жанров. Система эта не является чем-то раз и навсегда данным -- она постоянно развивается, адаптируясь к тем задачам, которые встают перед аналитической журналистикой. Особенно заметные изменения произошли в ней в последние годы: некоторые известные жанры «модифицировались», а кроме того, появились новые устойчивые типы аналитических публикаций.

     В начале 80-х гг. происходило заметное движение репортажа к аналитике. То есть, конечно, оставался и классический, информационно-событийный и познавательный репортаж. Но еще в 30-е гг. к нему прибавилась межжанровая форма - знаменитые репортажи А. Кольцова («Три дня в такси», «Семь дней в классе»), похожие одновременно и на очерки, и на статьи. А через полвека трудами Г. Бочарова, Ю. Роста, В. Черткова и других выделился уже особый вид репортажа - аналитический.

     В начале 90-х гг. наблюдался бурный всплеск классического познавательного репортажа, аналитический же - краса и гордость крупнейших газет - как будто исчез. Точнее - перешел (уже и внешне) в расследование - корреспонденцию, расследование - статью. Почему это произошло? Время резко ускорило свой ход, события понеслись стремительно, не оставляя возможности глубоко обдумывать их. Открылись предметы, которые раньше не полагалось замечать, и репортеры кинулись в темные углы бытия - устраивать для читателя экскурсии по притонам наркоманов, салонам хиромантов, рынкам живого товара, подвалам моргов. Да и самому читателю, уставшему от проблем, интереснее стало смотреть со стороны, нежели участвовать в охоте за мыслью.

     В 1992 году начался бурный рост вещательных организаций на территории России. Аналитическая публицистика вышла на качественно новый уровень развития. Появляются новые информационно-аналитические программы.

     В январе 1992 года на канале «Останкино» появляется информационно-аналитический еженедельник «Итоги» с Евгением Киселевым, который впоследствии стал транслироваться на канале НТВ. В апреле 1996 года в эфир вышли сразу две информационно-аналитические программы - «Зеркало» на канале РТР и «19.59» на канале ОРТ. В то же время на канале ТВ-6 появился информационно-аналитический еженедельник «Обозреватель», а спустя полгода на канале ОРТ - очередная аналитическая программа «Время» с ведущим Сергеем Доренко. Таким образом, впервые в практике нашего телевидения, прежде отличавшегося лояльностью каналов по отношению друг к другу, соперничество стало прямым и беспощадным.

     Новый этап в развитии государства и средств массовой информации наступил в 1996 году во время президентской кампании. Теперь СМИ выступали в качестве инструмента борьбы на выборах. Существующие в тот период в России информационно-аналитические программы, пользующиеся особой популярностью и доверием у зрительской аудитории, стали вести одинаковую политику, суть которой можно свести к одному - у власти должен остаться Б. Ельцин. «Итоги» Евгения Киселева, которые до предвыборной кампании считались на отечественном телевидении эталоном объективности и независимости, стали еще более тенденциозными, чем откровенно проельцинское «Зеркало».

 

      4 Примеры 

     4.1 Статья пропаганда

     Ученые узнали сколько лет прибавляет здоровый образ жизни

     13 января 2008г. РБК

     http://top.rbc.ru/society/13/01/2008/133544.shtml

     Для того, чтобы прожить лишние 14 лет, необходимо отказаться от курения и обильной выпивки, есть много фруктов и овощей, а так же регулярно заниматься спортом, считают британские ученые.

     Кай-Ти Кво из Кембриджского университета, проанализировав данные наблюдений, пришла к выводу, что сторонники здорового образа жизни наслаждаются ей в среднем на 14 лет дольше рядового индивида. Группа ученых установила, что это не зависит от веса человека и его социального положения, сообщает Associated Press.

     В исследовании приняли участие 20 тыс. здоровых людей в возрасте от 45 до 79 лет. Они отвечали на вопросы медиков на протяжении 1993-1997гг., а также проходили регулярные клинические исследования.

     К. Кво считает, что проведенное исследование доказывает: улучшение здоровья не всегда требует кардинальных изменений. "Мы не просили людей делать что-то особенное", - сообщила К. Кво. "Мы исследовали обычное поведение, которое свойственно людям в повседневной жизни", - добавила ученый.

     "Мы и раньше знали, что необходимо следовать этим правилам, но не думали, что это имеет такой эффект", - сказала Сюзан Джебб, глава отдела питания и здоровья Британского медицинского исследовательского совета, который частично спонсировал исследование.

     Врачи высказали надежду, что данное исследование подвигнет правительство на более активные действия в пропаганде здорового образа жизни. "Это исследование очень важно, т.к. доказывает, что избегание ряда факторов риска может добавить несколько лет жизни", - считает доктор Тим Армстронг из Всемирной организации здравоохранения.

     Несмотря на то что в статье большое количество фактов, и ее можно было бы отнести к информационной публицистике 

     4.2 Проблемная статья 

     ИРИНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА

     31.01.2008

     www.rbcdaily.ru

     Эпидемия ожирения

     Вредная еда погубит российскую нацию

     В Евросоюзе в ближайшие годы будет введена обязательная маркировка пищевых продуктов. Комиссар ЕС по здравоохранению Маркос Каприяну выступил с предложением наносить специальную диетологическую маркировку на все продукты питания. Так европейцам будет проще бороться с «эпидемией ожирения», уверены авторы этой инициативы. Европа сегодня впереди планеты всей в плане кампаний против ожирения. Между тем последние исследования американских ученых показали, что на постсоветском пространстве количество страдающих ожирением людей местами больше, чем в европейских государствах. И никаких эффективных механизмов борьбы с нездоровой пищей у нас в России пока нет.

     Вообще мировым лидером «эпидемии ожирения» по праву считаются США. Избыточным весом страдает каждый третий американец, а количество людей с диагнозом «ожирение» колеблется, по разным данным, от 34 до 54 млн человек. Среди европейцев самой «толстой» нацией по праву считаются греки (избыточным весом - не ожирением - страдают 78% мужчин и 74% женщин). А вот меньше всего толстых людей живет в Норвегии, утверждают американские исследователи из университета Сент-Льюиса. Там их всего 9% от общего числа норвежцев.

     Россия, если верить все тому же исследованию, имеет все шансы догнать в скором времени лидеров по количеству населения с диагнозом «ожирение». Согласно данным российских врачей-диетологов, наша страна уже находится в первой тройке страдающих ожирением наций. При этом, по данным Института питания РАН, избыточный вес имеется у 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет.

     Как утверждают специалисты, основной удар по здоровью российской нации в плане ожирения и избыточного веса у населения пришелся именно на постсоветское время, когда на отечественные прилавки хлынул поток иностранной продукции - совершенно чуждой организмам наших соотечественников. Появилось огромное количество фаст-фудов, стали популярными снэки (сухие закуски - сухарики, орешки и т. п.), а также продукция, которая содержит в себе вредные вещества.

     Причем на Западе уже не первый год идет кампания против таких товаров. Так, например, известный британский шеф-повар Джейми Оливер начал несколько лет назад настоящую кулинарную революцию в стране. По его инициативе была запущена реформа школьного питания. Из учебных заведений исчезли автоматы с продуктами быстрого питания и снэками, были переоборудованы по последнему слову техники школьные столовые, началась целая кампания по переучиванию поваров, а также программа кулинарного просвещения среди детей (школьников стали учить разбираться в правильной, здоровой еде).

     У нас же вредные продукты не только по-прежнему пользуются большим спросом, их даже практически не запрещают. В прошлом году в Европе был официально запрещен к употреблению краситель Е128, который оказался канцерогеном. Европейские специалисты установили, что этот краситель превращается в организме в анилин, который оказывает токсическое действие. Однако на российских прилавках до сих пор можно встретить продукты, содержащие в себе ядовитый Е128. Это сосиски с содержанием зерновых и бобовых более 6% и изделия из измельченного мяса с содержанием зерновых, бобовых и овощей более 4%. Такие продукты обычно продаются по более низким ценам, то есть в первую очередь для тех, кто не может себе позволить более дорогую здоровую пищу.

     Иными словами, в последние годы в России постепенно складывается ситуация, когда более здоровая и диетическая пища зачастую стоит дороже, чем вредная. К примеру, килограмм помидоров в среднем можно купить за 100-120 рублей. А один гамбургер из ресторана быстрого питания - всего за 30. Перекусить сникерсом за 20 рублей - и быстрее, и дешевле, чем приготовить нормальный обед. Не говоря уже о совсем астрономических ценах на товары для диабетиков и тех, кто сидит на диете. «Фаст-фуды с точки зрения диетологии - это просто ужас. Нездоровая, вредная пища сегодня является одной из главных причин ожирения наших соотечественников», - сказали РБК daily в оздоровительном центре доктора Макеева.

Информация о работе Жанры аналитической публицистики