Жанры журналистских материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 22:33, курсовая работа

Краткое описание

Жанр художественный (французское genre, от лат. genus, родительный падеж generis — род, вид), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. В каждой области художественной деятельности жанровая дифференциация особая в зависимости от специфики вида искусства: такой жанровый ряд, как "бытовой жанр — портрет — пейзаж — натюрморт", свойствен живописи и невозможен в музыке, литературе и киноискусстве; точно так же "песня — романс — кантата — оратория" есть ряд специфически музыкальных Ж. И всё же существуют общие для всех искусств принципы жанровой дифференциации, которые лишь по-своему преломляются в каждом виде.

Содержимое работы - 1 файл

жанр.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

Сотрудник журнала, как правило, работает с уже поступившим  материалом, заказанным (по телефону, письмом) или пришедшим самотеком. В первом случае автору заранее обозначается тема, ее направленность, высказываются пожелания редакции, какие проблемы необходимо раскрыть. Статьи, пришедшие без предварительной договоренности, отражают личную инициативу авторов.

Именно поэтому  крайне важно собрать вокруг редакции действительно компетентных, квалифицированных  специалистов, знакомых с издательскими  требованиями. Однако замыкаться на работе лишь с постоянными авторами тоже нельзя. Редактор должен быть в курсе всех последних достижений в своей отрасли, посещать конференции, принимать участие в семинарах, поддерживать тесные контакты с организациями и учреждениями того тематического направления, за которое он отвечает. Без этих связей невозможно сформировать авторский актив, найти своих авторов.

Как уже отмечалось, помощь в привлечении авторов  должна оказывать  редколлегия журнала. Ведущие ученые, руководящие работники, квалифицированные практики знают, кто лучше. всего подходит для освещения той или иной темы. Так, директор НИИ или предприятия может не только указать актуальные проблемы, но и назвать сотрудников своего коллектива, способных выступить в качестве авторов. Такая практика значительно упрощает работу редактора, гарантирует от поступления случайных материалов.

Авторами публикаций могут выступать и сотрудники журнала. Во многих печатных органах практикуется широкое выступление редакторов: они готовят статьи, корреспонденции, очерки, рецензии, хроникальные сообщения о мероприятиях. Такой материал должен быть подготовлен сотрудником в нерабочее время, он подлежит оплате в соответствии с установленными в редакции размерами гонорара.

Редактирование  — понятие сложное и многогранное. Латинское redactus буквально означает “приведенный в порядок”. В печати, на радио и телевидении редактированием  называют область общественно-литературной деятельности, связанную с подготовкой материала к публикации. Нередко в определении задач редактирования подчеркивается лишь одна сторона — правка текста. Бесспорно, правка представляет собой важнейший процесс в деятельности любого редактора, но далеко не исчерпывающий. Главной заботой редактора является всесторонний критический анализ содержания и формы произведения с целью его правильной оценки и усовершенствования.

Задача редактирования состоит в том, чтобы наиболее полно выявить общественную значимость произведения, добиваясь большей эффективности в деятельности печати, радиовещания, телевидения. Предметом редактирования на ТВ может быть самый разнообразный материал, начиная от текстов различных жанров до иллюстраций видеоряда. Хотя в каждом конкретном случае редактирование имеет свои особенности, можно выделить некоторые общие закономерности в работе над любым материалом. Редактирование включает политический или общественно значимый аспект. Редактирование предполагает критический подход к материалу, чтобы устранить имеющиеся в нем недостатки. Задача редактора — добиться максимального эффекта воздействия того материла, над которым он работает. Редактор несет полную ответственность за подготовленную к публикации или эфиру работу, поэтому его оценка может служить и окончательным “приговором”.

Выполняя  информационную функцию, материалы  СМИ должны быть доходчивыми, популярно  изложенными, ибо адресуются разным слоям населения. В то же время  поставленные проблемы должны освещаться глубоко, без упрощения, чтобы активизировать мысль. На практике это означает, что материал должен быть последовательно, логично изложен, приводимые факты — проверены, убедительны и ярки.

Работа редактора  над языком произведения есть в то же время и работа над уточнением, усовершенствованием мысли. От профессиональной зрелости и мастерства редактора зависят качество материала, сила его воздействия.

(...) Редактирование  — процесс творческий, его во  многом определяют индивидуальные  особенности и вкусы редактора.  Тем не менее, в практике сложилась общая методика редактирования. Речь идет о системе наиболее распространенных и рациональных приемов, используемых в определенной последовательности.

(...) Подготовительный этап

Его можно  охарактеризовать как организационно-творческий. Он включает в себя: определение тематической направленности, соответствующей профилю издательства, телеканала, радиостанции; рубрики, проекты, а также выбор автора и работу с ним по уточнению и корректировке задания.

Выбор темы определяется общественно-социальной значимостью, актуальностью, своевременностью ее освещения.

На этом же этапе (с учетом специфики печати, радио, телевидения) выбирают выразительные  средства, с помощью которых проект или программа получат наиболее продуктивное и целесообразное воплощение.

Редактор  должен быть хорошо информирован и, принимая во внимание изменения в жизни  общества (политические, экономические, социальные), проявлять “гибкость” в работе.

Информация о работе Жанры журналистских материалов