Атестация рабочего места

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 17:40, доклад

Краткое описание

Права работников, занятых на вредном производстве, на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск и другие социальные гарантии и льготы могут быть подтверждены только на основании результатов аттестации рабочих мест. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы эта аттестация проводилась строго в соответствии с требованиями, предусмотренными Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №442 от 1 августа 1992 года, а также рекомендациями Министерства труда и социальной политики.

Содержимое работы - 1 файл

Доклад по охране труда...doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)


1. Значение и сущность аттестации рабочих мест

Права работников, занятых на вредном производстве, на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск и другие социальные гарантии и льготы могут быть подтверждены только на основании результатов аттестации рабочих мест. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы эта аттестация проводилась строго в соответствии с требованиями, предусмотренными Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №442 от 1 августа 1992 года, а также рекомендациями Министерства труда и социальной политики.

Согласно Методическим рекомендациям для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее Рекомендации), рабочее место - это место постоянного или временного нахождения работника в процессе трудовой деятельности [3]. Под рабочим местом также понимается пространственная зона, оснащенная необходимыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия и предназначено для выполнения части производственного процесса.

Аттестация рабочих мест дает комплексную оценку всех производственных и социально-экономических факторов, оказывающих влияние на здоровье и трудоспособность работников, позволяет урегулировать отношения между ними и собственником в области реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, гарантированные статьей 43 Конституции Украины. Аттестацию рабочих мест необходимо проводить на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, где присутствуют вредные производственные факторы. Сроки предусмотрены коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет. В случае коренных изменений условий труда работников вследствие внедрения новой технологии или технического перевооружения, необходима внеочередная аттестация.

Своевременное проведение такой аттестации имеет особо важное значение при рассмотрении права работников на льготную пенсию по спискам №1 и №2. Отсутствие аттестации лишает права на эту льготу. Если между очередными аттестациями прошло более пяти лет, то период, превышающий пятилетний срок, не засчитывается в льготный трудовой стаж.

Аттестация имеет важное социально-гигиеническое значение, так как позволяет своевременно выявить вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса, определить приоритетные направления модернизации оборудования и технологических процессов, разработать и внедрить целенаправленные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, исходя из специфики условий труда на конкретных предприятиях.

Существует мнение, что для улучшения условий труда требуются весьма значительные средства, непосильные для многих предприятий. Однако практика показывает, что довольно часто для нормализации условий труда требуются минимальные средства, либо их не требуется совсем. Во многих случаях возможности оптимизации условий труда заложены в самой конструкции производственного и офисного оборудования. Так, зная данные антропометрии, можно улучшить рабочую позу и уменьшить напряжение на опорно-двигательный аппарат путем использования регулировки стула или кресла по росту и весу, довести до нормы содержание пыли в рабочей зоне, произведя вовремя влажную уборку рабочего места. Порой достаточно рационально разместить производственное оборудование. Например, во многих учреждениях из-за неправильного расположения компьютеров превышен допустимый уровень электромагнитного излучения. Перестановка компьютеров и отказ от использования удлинителей и других подобных устройств позволяют снизить уровень излучения до нормы. Кроме того, грамотное и обязательное использование защитных устройств, входящих в комплект производственного оборудования, способно повысить безопасность работы. Именно поэтому аттестация рабочих мест является необходимым элементом управления производственным процессом, имеет четкую направленность на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Ответственность за своевременное и качественное проведение аттестации рабочих мест возлагается на работодателя (руководителя) предприятия, организации. В коллективные договоры обязательно должны включаться перечни профессий, должностей работников, занятых во вредных условиях труда, которым по результатам аттестации подтверждено право на тот или иной вид льгот и компенсаций. Комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности труда, улучшению их условий и производственной среды также являются обязательной составной частью раздела «Охрана труда» коллективного договора. Финансирование их осуществляется в соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об охране труда».

При заключении трудового договора работодатель обязан под расписку проинформировать работника об условиях труда, о наличии на его рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье и о правах на льготы и компенсации (статья 5 Закона Украины «Об охране труда»).

Государственный контроль за обеспечением социальной защиты работников, занятых во вредных условиях, возложен на Государственную экспертизу условий труда. На основании п. 8 статьи 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» полномочия по контролю за охраной труда, соблюдением предприятиями сроков проведения аттестации, ее качеством, правильностью применения списков на предоставление льготных пенсий, дополнительных отпусков и других компенсаций, гарантированных государством, делегированы управлению труда и социальной защиты населения.

 

2. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на предприятиях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, где технологический процесс, используемое оснащение, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, которые могут неблагоприятно влиять на состояние здоровья работающих, а также на их потомков как теперь, так и в будущем.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - комплексная оценка всех факторов производственной среды и трудового процесса, сопутствующих социально-экономических факторов, которые влияют на здоровье и трудоспособность работников в процессе трудовой деятельности.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды, которые влияют на здоровье и трудоспособность человека в процессе труда.

Все разнообразие условий труда, встречающееся на практике, подразделяется на четыре класса по уровням вредных и опасных факторов:

1) 1 класс - оптимальный (совокупность факторов позволяет сохранять здоровье, поддерживать высокую работоспособность);

2) 2 класс - допустимый (факторы среды и трудового процесса не превышают установленных норм, а возможные изменения функционального состояния организма, вызванные усталостью, утомлением, восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены);

1 и 2 классы соответствуют безопасным условиям труда.

3) 3 класс - вредный (наличие вредных факторов, оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство).

 

Вредные условия труда, по степени изменений в организме работающих, подразделяются на 4 степени: 1 степень 3-го класса (3.1) - вызывает обратимые изменения в организме и обуславливает риск развития заболевания; 2 степень 3-го класса (3.2) - вызывает стойкие функциональные нарушения, временную утрату трудоспособности, начальные признаки профессиональной патологии; 3 степень 3-го класса (3.3) - вызывает развитие профессиональной патологии в легкой форме, рост общей хронической заболеваемости; 4 степень 3-го класса (3.4) - вызывает выраженные формы профессиональных заболеваний, высокий уровень общей заболеваемости.

4) 4 класс - экстремальный, опасный - производственные факторы даже в течение части рабочей смены создают угрозу для жизни, создают высокий риск острых профессиональных поражений.

На практике, в первую очередь, для оценки класса условий труда устанавливают, соответствует ли нормам санитарно-гигиенических показателей:

             

- содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

 

- значения параметров микроклимата;

 

- уровни шума и вибрации, инфра- и ультразвука;

 

- наличие электромагнитных и ионизирующих излучений;

 

- параметры световой среды производственных помещений.

 

Основная цель аттестации состоит в регулировании отношений между собственником или уполномоченным им органом и работниками в области реализации прав на здоровые и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Аттестация проводится аттестационной комиссией, состав и полномочие которой определяется приказом по предприятию, организации в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в 5 лет.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

- установление факторов и причин возникновения неблагоприятных условий труда;

 

- санитарно-гигиеническое исследование факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на рабочем месте;

 

- комплексную оценку факторов производственной среды и характера труда на соответствие их характеристик стандартам безопасности труда, строительным и санитарным нормам и правилам;

 

- установление степени вредности и опасности труда и его характера по гигиенической классификации;

 

- обоснование отнесения рабочего места к категории с вредными (особо вредными), тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда;

 

- определение (подтверждение) права работников на льготное пенсионное обеспечение за работу в неблагоприятных условиях;

 

- составление перечня рабочих мест, производств, профессий и должностей с льготным пенсионным обеспечением работников;

 

- анализ реализации технических и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию уровня гигиены, характера и безопасности труда.

 

Санитарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий и организаций, которые аттестованы органами Госстандарта и Министерством охраны здоровья.

Сведения о результатах аттестации рабочих мест заносятся в карту условий труда, форма которой утверждается Министерством труда и МОЗ Украины.

Перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей с льготным пенсионным обеспечением работников после согласования с профсоюзным комитетом утверждается приказом по предприятию и сохраняется в течение 50 лет. Выписки с приказа прилагаются к трудовым книжкам работников, профессии и должности которых внесены в список.

Результаты аттестации используются при установлении пенсий по возрасту на льготных условиях, льгот и компенсаций за счет предприятий и организаций; обосновании предложений по внесению изменений и дополнений в списки №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение; а также для разработки мероприятий по улучшению условий труда и оздоровлению работающих.

Для организации и проведения аттестации руководитель предприятия издает приказ, в котором определяет основу и задачу аттестации; утверждает состав, председателя и секретаря постоянно действующей аттестационной комиссии, определяет ее полномочия, в случае необходимости - состав цеховых (структурных) аттестационных комиссий; устанавливает сроки и графики проведения подготовительных работ в структурных подразделениях предприятия; определяет взаимодействие с заинтересованными государственными органами и общественными организациями (экспертизой условий труда, санитарно-эпидемиологической службой); определяет проектные, научно-исследовательские учреждения для научно-технической оценки условий труда и участия в разработке мероприятий по устранению вредных производственных факторов.

В состав аттестационной комиссии рекомендуется вводить главных специалистов, работников отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, органов здравоохранения предприятия, представителей общественных организаций.

Аттестационная комиссия: составляет перечень рабочих мест, которые подлежат аттестации; сравнивает применяемый технологический процесс, состав оборудования, используемое сырье и материалы с предусмотренными в проектах; определяет объем исследований вредных и опасных факторов производственной среды и организует эти исследования; прогнозирует и выявляет образование вредных и опасных факторов на рабочих местах; устанавливает на основании Единого тарифно-квалификационного справочника соответствие наименования профессий и должностей, занятых на этих рабочих местах, характеру фактически выполняемых работ; составляет "Карту условий труда" на каждое учтенное рабочее место или группу аналогичных мест (приложение 2); проводит аттестацию и составляет перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей с неблагоприятными условиями труда; уточняет действующие и вносит предложения на установление льгот и компенсаций в зависимости от условий труда, определяет расходы на данные цели; разрабатывает мероприятия по улучшению условий труда и оздоровления работников.

В ходе изучения факторов производственной среды и трудового процесса нужно определить: характерные для конкретного рабочего места производственные факторы, которые подлежат лабораторным исследованием; нормативное значение параметров, факторов производственной среды и трудового процесса, используя систему стандартов безопасности труда, санитарные нормы и правила, другие регламенты; фактическое значение факторов производственной среды и трудового процесса путем лабораторных исследований или расчетов.

Лабораторно-инструментальные исследования физических, химических, биологических, определение психофизиологических факторов проводятся в процессе работы в характерных (типовых) производственных условиях, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. Результаты замеров (определений) показателей вредных и опасных производственных факторов оформляют протоколами по формам, утвержденными Министерством охраны здоровья Украины, и заносятся в Карту. Определяется продолжительность (процент от продолжительности изменения) действия производственного фактора.

Информация о работе Атестация рабочего места