Понятие трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 19:31, реферат

Краткое описание

Понятие трудового договора содержится в кодексе законов о труде Р.Ф. Согласно статье 15КЗОТ РФ трудовой договор (контракт)-это соглашение между трудящимся и предприятием, ужреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящимуся заработанную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором или соглашением. Таким образом, одной стороной в трудовом договоре (контракте) являются трудящийся, желающий поступить на работу, а другой работадатель (предприятие, ужреждение, организация) независимо от его организационно-правовой формы.

Содержание работы

Введение 3

Условия трудового договора 5

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора 7

Алгоритм заключения трудового договора 9

Документы, предъявляемые при заключение трудового договора 10

Форма трудового договора 12

Регистрация трудового договора 13

Вступление трудового договора в силу 14
Заключение 15

Список использованной литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Понятие трудового договора.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Саратов 2010 г. 

Содержание

Введение 3

Условия трудового договора 5

Возраст, с которого допускается заключение трудового договора 7

Алгоритм  заключения трудового договора 9

Документы, предъявляемые при заключение трудового  договора 10

Форма трудового договора 12

Регистрация трудового договора 13

Вступление  трудового договора в силу 14

Заключение                                                                                                             15

Список  использованной литературы 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Понятие трудового договора содержится в кодексе законов о труде Р.Ф. Согласно статье 15КЗОТ РФ трудовой договор (контракт)-это соглашение между трудящимся и предприятием, ужреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящимуся заработанную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором или соглашением. Таким образом, одной стороной  в трудовом договоре (контракте) являются трудящийся, желающий поступить на работу, а другой работадатель (предприятие, ужреждение, организация) независимо от его организационно-правовой формы.

    Действующее законодательство запрещает принимать на работу лиц, моложе 16 лет. Однако в исключительных случаях на работу могут приниматься подростки, достигшие 15 лет (статья 173 КЗОТ РФ).

    Стороной трудового договора могут быть не только российские,но и иностранные граждане.

    Порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы, утвержденный указом Президента РФ 16 декабря 1993 года. В соответствии с данным положением Федеральная имиграционная служба России выдает разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и осуществляет контроль за их использованием.

    За выдачу таких разрешений с работодателя взымается плата за каждого привлекаемого иностранного работника в минимальном размере месячной оплаты труда, установленном законодательством РФ.

    Этим разрешением для работодателей устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий.

    Разрешения выдаются, как правило, сроком до одного года. Срок разрешения может быть продлен, если просьба работодателя будет мотивирована.

   Работодателем, согластно статье 15 КЗОТ РФ должно быть предприятие, организация, учреждение, т.е юридическое лицо.

    Понятие юридического лица изложено в статье 48 Гражданского кодекса РФ. Юридическим лицом признается организация которая имеет в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, нести обязанности, быть истьцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

    Стороной трудового договора (контракта) могут быть объединения граждан, коллективные предприниматели, обьединившие на праве собственности свое имущество. К таким обьединениям относятся крестьянские (фермерские) хозяйствас правами юридического лица, которые в соответствии с действующим законодательством могут использовать наемный труд. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Условия трудового договора 

  Содержание трудового договора состовляет взаимные права и обязанности сторон. Различаются основные и дополнительные условия трудового договора (контракта).

  К основным условиям относятся:

-    место работы – наименование предприятия, куда принимается работник;

- трудовая функция- работа в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник;

-  дата начала работы и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор (контракт);

- обязанность  работодателя по обеспечению  охраны труда на предприятии.

Дополнительные условия конкретизируют обязательства сторон трудового договора (контракта).

    К дополнительным условиям могут относится условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий (должностей), переподготовке, обучение вторым совмещенным профессиям, о регулярном повышении квалификаций, продолжительность дополнительного отпуска, режиме рабочего времени, времени отдыха и т.д…

     Установление дополнительных условий трудового договора (контракта) не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.

Не могут  устанавливаться по соглашению  сторон следующие условия трудового  договора (контракта):

- основания  увольнения;

- не  предусмотренные законодательством  дисциплинарные взыскания;

- полная  материальная ответственность, кроме случаев, предусмотренных статьей 121 КЗОТ РФ.

     Стороны не могут так же изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

     Кодексом законов о труде РФ (статья 17) предусматривается, что трудовой договор (контракт) может заключатся на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы.

     В 90-91 годах в замен трудовых договоров, заключаемых на неопределенный срок широко практиковались срочные трудовые договоры- контракты. Это значительно ухудшало положение работников, т.к. по истечении срока трудового договора их могли уволить без объяснений и причин. Кроме того, они теряли право на увольнение по собственному желанию.

      Однако изменения и дополнения в Кодексе законов о труде РФ внесли ясность в этот вопрос. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Возраст, с которого допускается  заключение трудового  договора. 

     Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается  с 16-летнего возраста (ст. 63 ТК). Лица, достигшие 15 лет, могут заключать трудовой договор только в случаях, если они уже получили основное общее образование либо оставили общеобразовательное учреждение, не получив этого образования. С учащимися, достигшими 14-летнего возраста, может быть заключен трудовой договор для выполнение в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения, поэтому работодатель вправе потребовать от поступающего на работу учащегося предоставление справки из соответствующего образовательного учреждения о режиме его обучения. Заключение такого договора возможно только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя). Форма, в которой должно быть выражено согласие, законодательством не установлена, но в целях предотвращения возможных споров о правомерности приема на работу учащегося работодателю следует получить такое согласие в письменной форме.

     Иногда  возраст, с которого допускается  выполнение определенных работ, законодательством  повышается.

     Кроме того, лица, не достигшие 18 лет, не могут быть приняты:

  • На государственную службу (ст. 21 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»)
  • На работу по совместительству (ст. 282 ТК)
  • На муниципальную должность муниципальной службы(ст. 7 Федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»)
  • На работу, выполнение которой потребует от работника заключение договора о полной материальной ответственности(ст. 242 ТК)
  • На работу, выполняемую вахтовым методом, поскольку такая работа связана с выездом в другую местность и невозможностью ежедневно возвратиться к месту жительства, а также с особым режимом труда, который не может быть установлен несовершеннолетнему (ст. 298 ТК)
  • На работу с наркотическими средствами и психотропными веществами (постановление Правительства от 6 августа 1998г. № 892)
  • На работу в ведомственную охрану (ст. 6 Федерального закона «О ведомственной охране»)

     В некоторых случаях Трудовым кодексом и иными федеральными законами устанавливается  максимальный (предельный) возраст  для замещения определенных должностей. В данных случаях лица старше указанного возраста не могут быть приняты на соответствующую работу.

     Предельный  возраст для нахождения на государственной  службе – 60 лет. Руководитель соответствующего органа вправе продлить (однократно – не более чем на 1 год) срок нахождения на государственной службе государственных служащих, занимающих высшие, главные и ведущие государственные должности государственной службы и достигшие предельного для государственной службы возраста, но не более чем до достижения ими возраста 65 лет (ст. 25 ФЗ «Об основах государственной службы Российской федерации» от 31 июля 1995г. № 119-ФЗ)

     В государственных и муниципальных  высших учебных заведениях должности  ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров(ст. 332 ТК). 
 
 
 
 
 
 
 

     Алгоритм  заключения трудового  договора. 

     Прием на работу – это достаточно сложный  процесс, требующий как от работника, так и от работодателя совершения комплекса юридических действий. Поэтому можно выявить следующий порядок чередования процедур и расположения стадий заключения трудового договора:

    • Установление сторон трудового договора – работодателя и работника
    • Формулирование сторонами существенных и факультативных условий труда и их обсуждение
    • Ознакомление работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями и иными локальными правовыми актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, а также с коллективным договором
    • Обсуждение и согласование сторонами проекта трудового договора
    • Подписание проекта сторонами (вступление трудового договора в силу)
    • Издание приказа о приеме на работу
    • Внесение соответствующей записи в трудовую книжку работника
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Документы, предъявляемые при  заключение трудового  договора. 

     При заключение трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет  работодателю:

  1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Как известно, паспорт содержит сведение о регистрации гражданина по месту жительства. Однако отсутствие отметки о регистрации не является основанием для отказа в заключение трудового договора: «Отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным. Поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статья 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключение трудового договора по указанному основанию».
  2. Трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства. Этот документ не только предъявляется, но и оставляется на хранение у нового постоянного работодателя.
  3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Пенсионный фонд Российской федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному в системе обязательного пенсионного страхования лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица (фамилию, имя, отчество; фамилию, которая была у застрахованного лица при рождение; дату рождения; место рождения; пол)
  4. Документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.
  5. Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Информация о работе Понятие трудового договора