Порядок расследования несчастных случаев на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ расследования несчастных случаев на производстве.
При написании работы использовалось действующее законодательство, литература по трудовому праву, специальные литературные источники, относящиеся к определенным разделам теории трудового права, а также научно–учебные пособия, материалы периодических изданий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основные положения о расследовании несчастных случаев на производстве 4
1.1. Правовое регулирование расследования несчастных случаев на производстве 4
1.2. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету 6
1.3. Обязанности работодателя при несчастном случае 8
Глава 2. Расследование несчастных случаев на производстве 11
2.1. Состав комиссии по расследованию 11
2.2. Порядок проведения расследования 15
2.3. Проведение расследований государственными инспекторами труда 20
2.4. Оформление материалов расследования 23
Заключение 27
Список используемой литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

Порядок расследования несчастных случаев на производстве.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Конституция РФ1 закрепляет право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, не угрожающих жизни и здоровью (ст. ст. 7, 37).

     Содержание  этого права работника раскрывается в ряде нормативных правовых актов, основным из которых является Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ)2.

     Наиболее  важным элементом охраны труда является расследование несчастных случаев на производстве, а также защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве, членов их семей на основе обязательного социального страхования работников.

     Особенно  актуальны вопросы о порядке  расследования несчастных случаев и защите интересов работников в настоящее время, так как действовавшие к концу 90-х гг. на фоне ухудшения экономической обстановки в стране правовые нормы требуют дополнений и уточнений. Несмотря на то что в России наблюдается рост экономики, количество несчастных случаев на производстве не только не уменьшается, но и растет. Некоторая часть из них вообще не расследуется и не учитывается работодателями, например, в случае, когда родственники погибшего работника, если они вообще имеются, рады даже минимальной материальной компенсации за отказ от каких-либо претензий.

     Так, целью данной курсовой работы является изучение и анализ расследования несчастных случаев на производстве.

     При написании работы использовалось действующее  законодательство, литература по трудовому праву,  специальные литературные источники, относящиеся к определенным разделам теории трудового права, а также научно–учебные пособия, материалы периодических изданий. 

Глава 1. Основные положения  о расследовании  несчастных случаев  на производстве

1.1. Правовое регулирование расследования несчастных случаев на производстве

     Основным  законодательным актом, регулирующим порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве, является ТК РФ. Эти вопросы регламентируются статьями 227 - 231 главы 36 "Обеспечение прав работников на охрану труда" ТК РФ.

     Более подробно порядок расследования  и учета профессиональных заболеваний регламентирован в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации № 967 от 15 декабря 2000 г.3, которое действует в части, не противоречащей ТК РФ.

     Постановлением  от 24 октября 2002 г. № 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"4 в соответствии со статьей 229 ТК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. № 653 "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве"5 Министерство труда и социального развития РФ утвердило формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях.

     Это Положение устанавливает с учетом статей 227 - 231 ТК РФ и особенностей отдельных отраслей и организаций обязательные требования по организации и проведению расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, происходящих в организациях и у работодателей - физических лиц с различными категориями работников (граждан).

     Кроме того, существуют положения, регламентирующие расследование несчастных случаев на конкретных видах производств с учетом их специфики.

     Приказ  Госгортехнадзора РФ от 28 января 2003 г. № 11 устанавливает правила расследования несчастных случаев, происшедших при эксплуатации опасных производственных объектов в организациях, поднадзорных Госгортехнадзору России.

     Острые  профессиональные заболевания (отравления), в отношении которых имеются основания предполагать, что их возникновение обусловлено воздействием вредных производственных факторов, подлежат расследованию в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

     Минздрав  РФ Приказом от 28 мая 2001 г. № 176 "О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации"6 утвердил Инструкцию о порядке применения названного Положения и формы документов, применяемых при расследовании и учете профессиональных заболеваний.

     Правовые, экономические и организационные  основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в РФ устанавливает ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"7. Данный Закон определяет также порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту).

1.2. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету

     Согласно  части 1 статьи 227 ТК РФ подлежат расследованию  и учету несчастные случаи, которые произошли с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при выполнении ими трудовых обязанностей либо выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах.

     К этой категории относятся работники, выполняющие обязанности по трудовому договору, в том числе временные и сезонные работники, совместители, надомники. При этом не имеет значения, оформлен ли в письменной форме трудовой договор. Согласно части 2 статьи 67 ТК РФ, не оформленный в письменной форме трудовой договор считается заключенным с того момента, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

     Расследованию и учету подлежат также несчастные случаи, произошедшие на производстве с работодателями, кроме тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации либо собственником ее имущества.

     Помимо  вышеуказанной категории подлежат расследованию несчастные случаи, произошедшие с лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя:

     - работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

     - студенты и учащиеся образовательных  учреждений всех типов, проходящие производственную практику в организациях.

     К данной категории относятся лица, которые проходят на территории организации производственную практику. Если же несчастный случай произошел со студентами и учащимися во время прохождения обучения в образовательном учреждении, то такой случай не будет относиться к категории несчастных случаев, произошедших на производстве;

     - лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

     - лица, осужденные к лишению свободы  и привлекаемые к труду;

     - лица, привлекаемые в установленном  порядке к выполнению общественно-полезных работ;

     - члены производственных кооперативов  и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

     К этой же категории относятся лица, принимающие участие в работе организации или индивидуального предпринимателя с ведома работодателя. Трудовой договор с ними по нормам ТК РФ не заключается.

     Согласно  части 3 статьи 227 ТК РФ подлежат расследованию  и учету как несчастные случаи на производстве, повлекшие за собой  необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, такие как телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение и другие повреждения здоровья, возникшие как результат воздействия внешних факторов.

     Различают следующие категории несчастных случаев на производстве:

     1) несчастные случаи, повлекшие необходимость  перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу или потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня;

     2) групповые несчастные случаи - два  и более человек;

     3) тяжелые несчастные случаи;

     4) несчастные случаи, повлекшие смертельный  исход, в том числе групповые несчастные случаи на производстве с числом погибших пять и более человек;

     5) крупные аварии с числом погибших 15 и более человек8.

     Степень тяжести последствий несчастного  случая определяется в соответствие со Схемой определения степени тяжести повреждения здоровья, установленной Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 160 "Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве" (далее - Схема определения степени тяжести)9.

     Несчастные  случаи на производстве по степени  тяжести повреждения здоровья делятся на 2 категории: тяжелые и легкие.

     Квалифицирующими  признаками тяжести повреждения  здоровья при несчастном случае, произошедшем на производстве, являются:

     - характер полученных повреждений  здоровья и осложнения, связанные  с этими повреждениями, кроме  того, учитываются развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;

     - последствия полученных повреждений  здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

     Наличие одного из указанных квалифицирующих  признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

     Признаками  тяжелого несчастного случая на производстве считаются также повреждения  здоровья, которые несут угрозу жизни  пострадавшего. На оценку тяжести полученной травмы не влияет предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи.

     Расследованию в установленном порядке как  несчастные случаи подлежат также события, если они произошли с лицами, привлеченными  в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

1.3. Обязанности работодателя при несчастном случае

     В статье 228 ТК РФ описаны обязанности  работодателя (его представителя) при несчастном случае на производстве.

     В первую очередь работодатель (его  представитель) обязан:

     организовать  оказание первой медицинской помощи пострадавшему (им) и при необходимости доставку в медицинское учреждение;

     принять неотложные меры по предотвращению аварийной  ситуации либо другой чрезвычайной ситуации и воздействию травмирующих факторов на других лиц;

     сохранить до начала расследования несчастного  случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других работников и не ведет к аварии, катастрофе, возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а при невозможности ее сохранения зафиксировать (составить схемы, сделать фотографии, произвести другие мероприятия);

     немедленно  проинформировать о несчастном случае органы и организации, перечисленные в ТК РФ и иных нормативных актах, а о тяжелом несчастном случае либо несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

     принять другие необходимые меры по организации  и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая, а также по оформлению материалов расследования.

Информация о работе Порядок расследования несчастных случаев на производстве